Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
FW 190F-8 (1/48, Eduard)
Хватит конкурсов, хватит раритетов! Попробуем спокойно и без фанатизма собрать хорошую модель.
Имеем Эдуардовский кит "выходного дня", Эдиковское же травло (правда, для Тамии), стволы, маски и набор декалей AD.
Рисунок
IMAG1931.jpg (158.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMAG1930.jpg (101.01 КБ)
Строить планирую вот этого:

08.05.45 - FW 190 F-8 W.Nr 584 205 'Black M + I' of III./S.G.
This aircraft was an FW 190 F-8 from III./S.G.3, a ground-attack unit that served alongside J.G. 54 in the Courland Pocket during the last months of the war. Three Luftwaffe personnel made the flight to Sweden in this aircraft, including Stabsfeldwebel Werner Skirlo, Fw. Johann Gruber and Fw. Adolf Karnel. The aircraft belly-landed, but was not badly damaged. The aircraft carried what Ken Merrick describes as a "very interesting" scheme. It was RLM 75/83, but unusually, the 83 was applied in large blobs on the fuselage sides. The wingtips seem white, but were probably yellow. The spinner had a black/white spiral, and 'Black M + I' carried a late-war version of the Balkenkreuz. This FW 190 was scrapped and the parts were turned over to the Soviet Union in autumn 1945.
Пользователь добавил изображение
sweden1.jpg (63.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
original.jpg (24.05 КБ)
Наблюдаю за стройкой,успеха!
Понаблюдаю. Хорошей стройки.
Удачи в постройке.
Надеюсь что получится собрать "спокойно и без фанатизма".
Сам давно Эдиковскую фоку А-5 делал, матерился страшно - очень много проблем со стыкуемостью было в моем наборе.
Спасибо за пожелания. Перевожу текст, относящийся к архивному фото:

08.05.45 - FW 190 F-8 W.Nr 584 205 'Черный M + I' из III./S.G.
Данный самолет FW 190 F-8 из III./S.G.3, штурмового подразделения, базировавшегося неподалеку от J.G.54 в Курляндском котле (Латвия) в конце войны. Трое (!) из личного состава Люфтваффе в составе одно штабс-фельдфебеля и двух фельдфебелей перелетели в Швецию. Самолет приземлился на брюхо, но полученные повреждения были незначительны. По оценке Кена Меррика (автора Luftwaffe Camouflage and Markings 1933-45), схема окраски данного борта "очень интересная". Использовались цвета RLM 75/83, однако 83 был нанесен по бокам фюзеляжа крупными каплями. Законцовки крыла кажутся белыми, хотя, скорее всего, они были желтыми. На черном коке винта белая спираль, балочные кресты на 'Черном M + I' позднего образца. Этот был FW 190 разломан, часть деталей была передана Советскому Союзу осенью 1945 года.
Изменено: Михаил Бажанов - 12.06.2017 01:47:08
И сразу же вопрос к уважаемой публике: инструкция к декали Authentic Decals предлагает использовать цвета 76 снизу и 75/83/84 сверху. Однако, поверхностное гугление показало:
1) Никакого СТАНДАРТНОГО RLM84 не было. Вероятно, использовались, в силу нехватки отдельных компонентов, нестандартные оттенки, например RLM 02 или RLM 76.  
2) Пытаясь постфактум "стандартизировать" найденные цвета, завели аж 3 разных RLM 84 (a,b,c).. может есть и ещё какие-то.

Соответственно: что использовать в качестве светло-зеленого? Я склоняюсь к тому, чтобы добавить немного (~5%) ярко-зеленого (Bright Green, Gunze H26) в RLM02.
По цветам - 76 низ и верх 75/83 часто в это применялся. Практически стандарт ,как и 74/75/76. Оттенков 84 было 3. Если хотите, я могу сделать выкраски по книге по R\G\B. Оттенки похожи и на 02, и на 76 .Но это навскидку...
Михаил, я нашёл крыло с родными цветами 75/83. Ну и цвет 84,как обещал. Кстати, 83й тоже был 3х оттенков
Пользователь добавил изображение
IMG_0273.jpg (48.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
RLM 84.jpg (46.09 КБ)
Спасибо, Виктор. 75 и 83 планирую использовать ганзовские, без изменений. В принципе, фото крыла меня в этом желании не разубеждает.
Из трех предложенных вариантов 84-го мне больше нравится средний, который очень похож на RLM 02.
Начал с кабины. Травло, повторюсь, от другого кита -от Тамии, а мы собираем Эдика. Окраска Gunze H416 (RLM66) и Pacific F-04 (Black NATO). В окошках приборов плещется по капельке футуры.
Рисунок
IMAG1933.jpg (148.66 КБ)
Цитата
Михаил Бажанов пишет:
Из трех предложенных вариантов 84-го мне больше нравится средний, который очень похож на RLM 02.
Согласен. Больше всего был или этот оттенок, или 02
Начал собирать фюзеляж.
Рисунок
IMAG1938.jpg (216.72 КБ)
Рисунок
IMAG1939.jpg (166.39 КБ)
Рисунок
IMAG1940.jpg (146.97 КБ)
Двигатель
Пользователь добавил изображение
IMAG1942.jpg (78.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMAG1946.jpg (42.96 КБ)
Неплохо, А капот открытым делать планируете? Если да, то я бы проводку на двигатель добавил и затонировал более контрастно, чтобы лучше смотрелся.
Цитата
Евгений Карандашов пишет:
Неплохо, А капот открытым делать планируете? Если да, то я бы проводку на двигатель добавил и затонировал более контрастно, чтобы лучше смотрелся.

Не определился пока. Вроде и хочу в первый раз попробовать сделать открытые капоты, люки и фонарь. А как снова посмотрю сюда, так и не хочу. Но на всякий случай - вжух.
Пользователь добавил изображение
IMAG1949.jpg (118.93 КБ)
Цитата
Михаил Бажанов пишет
....Не определился пока. Вроде и хочу в первый раз попробовать сделать открытые капоты, люки и фонарь. А как снова посмотрю  сюда , так и не хочу. Но на всякий случай - вжух.
Все же стоит пробовать.  
Все модели Виктора, согласен, шедевр. Причём мгновенно вызывающий комплекс неполноценности у любого  :D
Но сразу видно - нам есть к чему стремиться
Изменено: BorisV - 14.06.2017 21:04:20
Цитата
BorisV пишет:
Все же стоит пробовать

Окай.
Пользователь добавил изображение
IMAG1950.jpg (31.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMAG1951.jpg (34.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMAG1952.jpg (33.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMAG1953.jpg (136.03 КБ)
Движок получается "по мотивам". Если совсем не в дугу - захлопну капот.
Пользователь добавил изображение
IMAG1955.jpg (58.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMAG1956.jpg (63.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMAG1959.jpg (82.54 КБ)
Домучиваю движок
Примерка движка. При сборке появился матерок. Нижняя часть крыла состыковалась с фюзеляжем ещё в рамках приличий, но верхние пришлось долго подгонять. Удивительно для Эдуарда.
Рисунок
IMAG1995.jpg (203.38 КБ)
Изменено: Михаил Бажанов - 16.06.2017 00:48:09
Цитата
Михаил Бажанов пишет:
Примерка движка. При сборке появился матерок. Нижняя часть крыла состыковалась с фюзеляжем ещё в рамках приличий, но верхние пришлось долго подгонять. Удивительно для Эдуарда.

Это еще повезло. Я половинки фюзеляжа в 4 приема склеивал)))
Пушечные ниши планируете открытыми делать? Если нет, то матерок усилится. По уму крышки ниш лучше до склейки крыла и фюзеляжа вклеивать. Иначе появится щель между крышкой и фюзеляжем.
А вообще модель пока выходит неплохо. только разве что на патрубках швы от литья видны.
Цитата
Евгений Карандашов пишет:

Это еще повезло. Я половинки фюзеляжа в 4 приема склеивал)))

Пушечные ниши планируете открытыми делать? Если нет, то матерок усилится. По уму крышки ниш лучше до склейки крыла и фюзеляжа вклеивать. Иначе появится щель между крышкой и фюзеляжем.

А вообще модель пока выходит неплохо. только разве что на патрубках швы от литья видны.

Думаю сделать правую нишу закрытой, а левую - открытой.
Я где-то читал, что именно на патрубках оставлять швы уместно, так как в реале на них тоже были швы от сварки. Впрочем, применима ли данная отмазка для конкретного двигателя - не уверен.
У меня в Личных эта модель есть.Фото переделаю.Это не Эдуард,а мучение.
Чего-то у меня энтузиазизм иссяк, к модели почти не подхожу. Думал, соберу Эдика, получу удовольствие. Щаз. Надо было браться за звездовского 109G-6 или Су-2.
Сорри за офтоп. Вот, сточил толщину пушечного люка и водрузил на место. Все равно выпирает, собака женского пола.
Рисунок
IMAG2016.jpg (156.42 КБ)
Надо добить фрица. Собрался с силами.
Добил

Рисунок  
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат