Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
ТУ-154м в масштабе 1:144 от фирмы "Звезда"., Попытка БТТ-шника подняться в небо.
Добрый день Уважаемые авиастроители.
Серьезно занялся моделизмом лет 10 назад. Хотя и вырос в семье имевшей отношение к авиации - в небо никогда не тянуло, больше нравилась наземная техника. Однако, недавно встал вопрос о подарке для очень хорошего человека, который большую часть жизни посвятил гражданской авиации. Соответственно, одним из подарков на юбилей (60-ти летие) от моделиста, должна стать модель самолета, с которым у человека связаны самые теплые воспоминания. Таким самолетом является ТУ-154.
Будучи достаточно опытным и самоуверенным, смело приобрел ТУ-154м от "Звезды". Увидев содержимое - посмеялся, что нам какие-то 76 деталей, на вечер работы. Но вот тут и ждала "засада". Начав изучать форумы по авиации я понял, что моих знаний явно не хватает для постройки приличной модели самолета, а вариант "как-то склеил, как-то покрасил и подарил" для меня неприемлем в принципе. Поэтому решил обратиться к сообществу за помощью. Надеюсь коллеги помогут освоить новое для меня направление. Данная "Сказка" ни в коем случае не является мастер-классом, наоборот моя тема это общение прилежного ученика со строгими преподавателями. В общем всех тех, кому не жаль времени и знаний, приглашаю поучаствовать в процессе.
Семь раз ПОДУМАЙ и сделай ОДИН раз, а иначе ЗАДОЛБАЕШЬСЯ переделывать!
Вопрос № 1. Какие наборы дополнений для деталировки порекомендуют знатоки?
Сам я нашел 3 набора:
1. Набор смолы от Small Stuff.
2. Набор фототравления от Metallic Details.
3. Набор фототравления от Extra Tech.
Пользователь добавил изображение
untitled.png (67.11 КБ)
Рисунок
60378686.jpg (365.1 КБ)
Семь раз ПОДУМАЙ и сделай ОДИН раз, а иначе ЗАДОЛБАЕШЬСЯ переделывать!
Лучше всего взять самый первый набор из смолы..но клеить придется на суперклей аккуратненько..а еще лучше клей-гель с кисточкой.
Тут конечно это только мой совет. Не обязательно к исполнению. Можете посмотреть мою работу с ютовской декалью..там как раз несколько деталей из смолы..пневматики точно из смолы..
Изменено: Вагиф Гульметов - 23.07.2017 21:58:07 (Дополнение)
с смолу брать однозначно. насчет травлишки, хз ,мне кажется если не будешь делать реверс открытый , то не нужна она
Цитата
Вагиф Гульметов пишет:
Лучше всего взять самый первый набор из смолы..но клеить придется на суперклей аккуратненько..а еще лучше клей-гель с кисточкой.
Тут конечно это только мой совет. Не обязательно к исполнению. Можете посмотреть мою работу с ютовской декалью..там как раз несколько деталей из смолы..пневматики точно из смолы..
Цитата
Иван пишет:
с смолу брать однозначно. насчет травлишки, хз ,мне кажется если не будешь делать реверс открытый , то не нужна она
Спасибо коллеги. Со смолой понятно - берём. А вот в наборе травла есть ещё всякая мелочевка, антенны, створки шасси и т. д. Они пригодятся или лучше будет изготовить самостоятельно?
Изменено: Евгений - 23.07.2017 23:39:21
Семь раз ПОДУМАЙ и сделай ОДИН раз, а иначе ЗАДОЛБАЕШЬСЯ переделывать!
Вопрос N 2.
Какой инструмент порекомендуете для расшивки, которая в любом случае пострадает в процессе сборки?
Изменено: Евгений - 23.07.2017 22:58:51
Семь раз ПОДУМАЙ и сделай ОДИН раз, а иначе ЗАДОЛБАЕШЬСЯ переделывать!
наборы 2 и 3 полезны процентов на 5. Барахло некопийное.
Смолл Стаффовский набор хорош...если найдете.

Расшивку делают, как правило скрайбером...также используются пилочки (Тамия, Хасегава, о.1 мм)
Я расшиваю стааарым советским, заточенным под кинжал скальпелем. Ну и, конечно, использую пилочки.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Евгений, я бы порекомендовал наш набор фототравления:

http://www.scalemodels-tu154.ru/photoetching.htm
Пользователь добавил изображение
ЗабКСМ.jpg (107.38 КБ)
Рисунок
Для расшивки в подобных случаях как с ту 154 я использую скальпель..скрайбер слишком широкий мой для этого масштаба
.
Подскажите как стыкуется смола Small Stuff и травление ЗабКСМ?
Да, и как быть с мелочевкой по корпусу?
Изменено: Евгений - 24.07.2017 12:44:57
Семь раз ПОДУМАЙ и сделай ОДИН раз, а иначе ЗАДОЛБАЕШЬСЯ переделывать!
Со смолой проблем не должно быть.
Мелочевка - я только две антенны добавлял в головной части из кусочков литника. Их обточить и приклеить. Ах да еще и на пузе длинная.названия не знаю.ну и маячки разумеется.
Понятно. Значит - смола Small Stuff и травление ЗабКСМ, а остальное ручками.
Семь раз ПОДУМАЙ и сделай ОДИН раз, а иначе ЗАДОЛБАЕШЬСЯ переделывать!
Посмотрите в поиске все полтинники..выберите себе один за образец..ну и маски на иллюминаторы не мешает подготовить.
Цитата
Вагиф Гульметов пишет:
Посмотрите в поиске все полтинники..выберите себе один за образец..ну и маски на иллюминаторы не мешает подготовить.
Извините. Полтинник это что?
Семь раз ПОДУМАЙ и сделай ОДИН раз, а иначе ЗАДОЛБАЕШЬСЯ переделывать!
Присмотрел для расшивки линейный гравер от Хасегавы.
Подойдет?
Семь раз ПОДУМАЙ и сделай ОДИН раз, а иначе ЗАДОЛБАЕШЬСЯ переделывать!
Евгений!

В травлении ЗабКСМ представлены в двух экземплярах все хорошо видимые антенны:

1. Антенна АРК №1 (та самая длинная)
2. Антенна УКВ №1
3. Антенна УКВ №2 = АРК №2
4. Антенна АРМ
5. Антенны ответчика «свой-чужой»

Более подробно об установке:

https://goo.gl/b9vgcP

Плюс имитированы детали двигателя Д-30КУ - лопатки ВНА и лопатки КНД с антивибрационным кольцом
Изменено: Сергей Кочанов - 24.07.2017 14:03:21
Рисунок
Скрайбер от Хасегавы очень дорогой. Возьмите аналог от Trumpeter

Сам я пользуюсь набором скрайберов и пилок японской фирмы Tuner Model Manufactory

Очень удобно!
Рисунок
t2m.jpg (204.56 КБ)
Рисунок
Цитата
Сергей Кочанов пишет:
Евгений!
В травлении ЗабКСМ представлены в двух экземплярах все хорошо видимые антенны:
1. Антенна АРК №1 (та самая длинная)
2. Антенна УКВ №1
3. Антенна УКВ №2 = АРК №2
4. Антенна АРМ
5. Антенны ответчика ПВО «свой-чужой»
Более подробно об установке:
http://www.scalemodels-tu154.ru/artic...u_na_model '_Antenny.htm
Плюс имитированы детали двигателя Д-30КУ - лопатки ВНА и лопатки КНД с антивибрационным кольцом
Спасибо Сергей. Благодаря Вам и Вагифу с афтером определился. Сегодня буду делать заказы.
Семь раз ПОДУМАЙ и сделай ОДИН раз, а иначе ЗАДОЛБАЕШЬСЯ переделывать!
Цитата
Сергей Кочанов пишет:
Сам я пользуюсь набором скрайберов и пилок японской фирмы Tuner Model Manufactory

Очень удобно!
Поделитесь где покупаете.
Семь раз ПОДУМАЙ и сделай ОДИН раз, а иначе ЗАДОЛБАЕШЬСЯ переделывать!
На местной фарцовке у Ганса. Ваш земляк:

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_20502.html
Рисунок
Спасибо!
Семь раз ПОДУМАЙ и сделай ОДИН раз, а иначе ЗАДОЛБАЕШЬСЯ переделывать!
Полтинник аврора туполь (даже слышал большой туполь ) - это всё названия ту 154..
Свисток - ту 134
А вот мое мнение такое - самое главное тут как я понял со слов автора это собрать подарок к юбилею и соответственно надо успеть в срок. Так что главное понять когда нужна модель и хватит ли времени чтобы ее к этому времени закончить, а соответственно насколько сильно хочется закончить работу и подарить ее дорогому человеку. Самое страшное что может произойти и к сожалению происходит в большинстве случаев это то, что погрязнув в переделках и стремлении к копийности самолет просто будет заброшен или второй исход это модель не будет готова в срок и стройка затянется на неопределенный срок.
Я прекрасно понимаю желание и стремление к тому что бы собрать модель максимально копийной, но подумайте о том насколько это все будет нужно тому кому вы делаете подарок, оценит ли он это. Ведь если вы сами не скажите про переделки то их никто и не увидит (при условии что он не моделист), а принцип "зато я сам знаю" может сыграть злую шутку в виде не готового в срок подарка. В 99% народ очень далек от того насколько мм должна быть короче какая либо деталь, или что кромки закрылок не масштабно толстые или что у Т-55 выпуска 19ХХ года должен быть заман на башне только сзади.
Я много делал моделей в подарок и при любом исполнении подарок вызывал восторг хоть из коробки хоть доработанная модель.

Так что главное оценить свои силы и возможности что бы работа была готова в срок.

Удачи в постройке!
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Согласен с Лысым Максом - все верно. Модель в подарок можно и без допов. Их не увидят и не оценят - при условии , что одаряемый не моделист.
Цитата
Вагиф Гульметов пишет:
Согласен с Лысым Максом - все верно. Модель в подарок можно и без допов. Их не увидят и не оценят - при условии , что одаряемый не моделист.

Вот, а из этого следует что если одарямый моделист то он и сам себе может построить модельс теми доработками кторые ему необходимы и он всеравно увидит неточности которые сам бы исправил, ну и мне лично как моделисту лучше подарить просто коробку чем собранную модель ведь основное удовольствие это сборка и покраска.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Так то да...
Но, на мой взгляд, модель от игрушки отличают три вещи - как сделаны движки, как выполнено остекление и как накрашены шасси.
Рисунок
Согласен коллеги. Юбилей в ноябре. Миллиметры "ловить" не планирую, только визуальное сходство, изящество в ключевых деталях и достойная "художка".
P.S. Наличие "афтера" у меня  жена даже на окрашенных моделях "в лет" фиксирует, хотя мое увлечение ей абсолютно "параллельно" и ничего в нем не понимает. Просто, говорит, тоньше и лучше. А тут летчик со стажем, сразу увидит отсутствие каких-нибудь антенн и бревна вместо лопаток турбин.
Семь раз ПОДУМАЙ и сделай ОДИН раз, а иначе ЗАДОЛБАЕШЬСЯ переделывать!
Цитата
Вагиф Гульметов пишет:
Полтинник аврора туполь (даже слышал большой туполь ) - это всё названия ту 154..
Свисток - ту 134
Спасибо. Буду знать.
Семь раз ПОДУМАЙ и сделай ОДИН раз, а иначе ЗАДОЛБАЕШЬСЯ переделывать!
Цитата
Сергей Кочанов пишет:
Так то да...
Но, на мой взгляд, модель от игрушки отличают три вещи - как сделаны движки, как выполнено остекление и как накрашены шасси.

Вот вот на ваш взгляд как моделиста  ;)


Цитата
Евгений пишет:
Согласен коллеги. Юбилей в ноябре. Миллиметры "ловить" не планирую, только визуальное сходство, изящество в ключевых деталях и достойная "художка".
P.S. Наличие "афтера" у меня  жена даже на окрашенных моделях "в лет" фиксирует, хотя мое увлечение ей абсолютно "параллельно" и ничего в нем не понимает. Просто, говорит, тоньше и лучше. А тут летчик со стажем, сразу увидит отсутствие каких-нибудь антенн и бревна вместо лопаток турбин.

Возможно у вашей жены очень цепкий взгляд, но скорее всего просто она уже настолько привыкла к вашим работам видя как вы их строите или к тому что вы переодически акцентировали ее внимание на мелочах и она стала видеть их везде, у меня кстати жена тоже обращает на это внимание и у моих знакомых моделистов тоже это присутствует у жен, но чисто в силу того что они живут с моделистами и им интересено увлечение мужа.
Я мог бы вам привести много примеров как люди которым дарятся модели не замечают ничего этого хотя для нас моделистов это элементарные вещи - ну например мой тесть был командиром танка Т-62 и для него до сих пор собранная из коробки модель, старой Тамии с заманом в передней части башни и прочими дубовостями, является именно тем самым танком на все 100% и когда я специально акцентировал его внимание на таких мелочах он сказал что все правильно и что я придумываю всякую фигню; другой пример это подарок моему начальнику МиГ-31 от Звезды в котором он также не заметил ни чего такого, и обратное когда я собрал в подарок танк со смоляными гусеницами точеным стволом и прочей мелочевкой это небыло оценено поскольку человек этого не понял. Я мог бы продолжать эти примеры но не буду загружать вас этой ерундой.
Просто в силу того, что нам как моделистам увлеченным своим делом порой начинает казаться, что моделизм состоит в том чтобы собрать модель с максимальными доработками а изкоробка кажется чем то потусторонним и чужеродным. Из за этого мы неделями, а то и годами копаемся в тонкостях матчасти и пам кажется что уж те кто служил на той или иной техники уж точно увидят все эти тонкости  8[[[  Но на самом деле это еденицы и в основном те кто также как и мы моделисты. Для людей у кого общение с техникой становится работой и как правило превращается в рутину очевидны становятся такие вещи как различие одного двигателя от другого, в чем разница управления той или иной модификации самолета и т.д. в общем эксплуатационные характеристики. Внешний вид же для них просто замыливается и им совершенно без разницы насколько масштабна антенна ПВД.

В общем я ни в коем случает не отговариваю вас отказаться от доработок, просто как я понял из вашего первого поста это ваша первая модель самолета и вы сразу пытаетесь ее напихать допами. Я просто переживаю за то что начав стройку с такими доработками вы в процессе ее затяните и не успеете к сроку или вообще забросите. Я столько насмотрелся во многих стройках как все начиналось за здравие и как все потом после проработки одного двух узлов забрасывалось в долгий ящик и валяющееся годами в столе...  [:](

Я бы не стал ничего такого писать если бы вы не собирались делать работу в подарок, просто я знаю как дороги такие вещи тем кому они дарятся, и хочется все таки что бы вы закончили свою работу и подарили ее юбиляру.

В общем еще раз повторюсь - удачной вам стройки!
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Лысый Макс пишет:
В общем я ни в коем случает не отговариваю вас отказаться от доработок, просто как я понял из вашего первого поста это ваша первая модель самолета и вы сразу пытаетесь ее напихать допами. Я просто переживаю за то что начав стройку с такими доработками вы в процессе ее затяните и не успеете к сроку или вообще забросите. Я столько насмотрелся во многих стройках как все начиналось за здравие и как все потом после проработки одного двух узлов забрасывалось в долгий ящик и валяющееся годами в столе...
Да, черт возьми, Вы ПРАВЫ на все сто, но рука не поднимается на "искаропку". Ну никак...
А может "ни вашим ни нашим" - собрать без "допов" в подарок, сосредоточившись на "художке", а подошедший "афтер" использовать для самоистязания, уже получив определенный опыт в авиации?
Как думаете коллеги?
Изменено: Евгений - 24.07.2017 22:04:22
Семь раз ПОДУМАЙ и сделай ОДИН раз, а иначе ЗАДОЛБАЕШЬСЯ переделывать!
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат