Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Tamiya 1/48 MITSUBISHI A6M5с "Zero", Попробуем.
Всем привет. Третья модель в моей коллекции, увлекся этим занятием совсем недавно, так что за новичковские промахи прошу тапками кидать не сильно. Заказал из Словении такой вот истребитель.Рисунок Что удивило, на фото в сети все литники серого цвета, в этом наборе "дарк грин". Так же в комплекте нет масок на остекление и декалей ремней для кресла, ну да ладно, где-то проглядел. До этого клеил "Мессершмидт" от звезды в 48 масштабе, с которого горело мое седалище, и итальери P-51D в 72ом. Тоже в общем то не торт. Поэтому когда предварительно стал стыковать детали тут, был нереально обрадован их подгонкой. Да и в общем по мне епонсы соблюли соотношение между сложностью склейки модели и удовольствием от ее покраски) Что планирую попробовать впервые. 1-Постшейдинг. Уже пробовал на кошках из детства. Рисунок С моим компрессором тонкие линии особо не поделать, но в общих чертах игру цвета можно попробовать.Рисунок Если вдруг у кого есть опыт работы с такими, буду рад любым советам и хитростям. Краску пожиже, каплю черного в нее и регулятор закрутить. 2-Задуть модель сначала черным глянцевым, потом на него тамиевский аллюминий из квадратной банки (из круглой слишком зернистый), потом лак (но это не точно), и далее уже красить в цвет, а после смочить его водой и содрать зубочисткой. Зеро все облупленные какие-то а кисточкой я их лупить замучаюсь. Да, использую все тамиевское, есть немного акана и мастер-акрила от звезды, другого в нашем городе просто не найти, а заказывать еще холодновато. Не умею аттачить несколько картинок в текст верно, в предпросмотре вакханалия выходит, уж извините)
На данный момент кокпит идет полным ходом. Задул деталюхи жидкой белой грунтовкой. РисунокРисунок. До этого юзал серую из баллонов, хороша конечно но огромный расход в никуда, легко перелить и когда начинает заканчиваться -
плюется. Жидкая тоже с своими капризами. Тренировался на кошках, вроде прикинул пропорции для смешивания (разбавитель родной, тот что лакруе тиннер) а когда начал дуть на детали, на одной все равно манку нашел, хотя скорее всего беда в владении аэром и компрессоре без регулятора давления. Вообще думаю отказаться грунтовать модель далее целиком, только в местах где проходился наждачкой. Краска на этот пластик ложится и держится прекрасно и без грунтовки, если хорошо наносить оттенок вроде не меняется из-за темно-зеленой основы. Кстати покраска пилота немного пугает) буду пробовать сухой кистью. Сначала нанесу базу с каплей черного, потом сухой кистью просто базу. Надо лупу покупать)
Рисунок РисунокРисунок Задул детали кокпита базовым зеленым (xf-5), потом капнул белого и сухой кистью попробовал хайлайта местами добавить. На полу как раз та самая манка, пытался наждачкой ее, вышло не очень, покрасил как есть и закрою пигментом песка мб) После "подрал" кистью. В инструкции сказано было спилить один пулемет, полагаю модификация такая. В следующий сеанс задую тамиевским акриловым лаком, хотя он мне не очень нравится, но другого не достать.(есть и от звезды, но его использовать не рискую, не думаю что он лучше тамиевского) Развожу обычно 1к3 с родным разбавителем. Смотрел на днях видео, где зарубежный моделист задувал слой аллюминия перед нанесением на него базы обычным дешевым лаком для волос О.о, мб кто-нибудь знает хороший бытовой лак?...После нанесу декали приборов на положенные места и смывку. Смывка тоже тамия. "дарк браун на пол" и черную на бока и приборную панель кокпита. Ну и соответственно соберу воедино. А пока пойду отдыхать)
Изменено: Влад Илипаев - 07.04.2017 02:04:14
У Вас модификация А6М5С (акцент именно на литеру "С"). Так что верьте инструкции! Там все правильно сказано - в фюзеле стоял только один крупнокалиберный пулемет.  Отверстие под ствол второго в капоте имелось и было открыто, а вот за "юбкой" мотора в фюзеляже отверстие было заглушено.
Ремни элементарно вырезать самому. Посмотрите, например, японские ремни в каталогах Эдуарда, товар "Супер Фабрик", и повторите то, что там нарисовано.
Плечевой ремень у японов только один! Им так было удобнее размахивать катаной в бою. :-)))
ИМХО- белая грунтовка совсем не лучший вариант. Раз пользуетесь Тамией, взяли б сразу аэрозоль с грунтовкой металликом.
Удачи в стройке!

PS/ Когда дело дойдет до покраски внутренних поверхностей, советую быть очень внимательным и предвзятым, показать выкраски на "кошке" и посоветоваться с общественностью. Аотаке - штука коварная!
Просто, для расширения кругозора - http://lkmprom.ru/analitika/lakokrasochnaya-promyshlennost-v-razreze-yaponskik/
Вот родные цвета аотаке.И в одной и той же кабине могут быть разные оттенки. А могло и вообще аотаке не красится
Рисунок
D3A_3.jpg (177.59 КБ)
Цитата
Дмитрий Петров пишет:
Плечевой ремень у японов только один! Им так было удобнее размахивать катаной в бою. :-)))
ИМХО- белая грунтовка совсем не лучший вариант. Раз пользуетесь Тамией, взяли б сразу аэрозоль с грунтовкой металликом.
Удачи в стройке!
PS/ Когда дело дойдет до покраски внутренних поверхностей, советую быть очень внимательным и предвзятым, показать выкраски на "кошке" и посоветоваться с общественностью. Аотаке - штука коварная!
Почитал я про это аотаке...епонсы..., спасиб было интересно) Правда кокпит уже покрасил. По ремням, с пилотом внутри там совсем маленькая имитация от сиденья на плечо понадобится, попробую. А по грунту есть у меня праймер в баллоне, но он дует уже нестабильно, легко переливает и плюет, решил попробовать жидкую. Потом опять на баллоны перейду. Или набью руку и буду без нее вообще красить)
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Вот родные цвета аотаке.И в одной и той же кабине могут быть разные оттенки. А могло и вообще аотаке не красится
Впринципе сегодня еду за голубым металликом для закрылков и ниш шасси, так что попробую мелкие детали кабины в него покрасить и в оттенки зеленого, (благо под эту модель взял и дарк грин и джапан грин, и цинк хромат для американцев стоит про запас) и подрать по новой. Спасиб за информацию
Стоп! Без спешки! В кабине все таки интерьерный зеленый. А аотаке - внутренние поверхности.
КАбина вроде зелёная была у Зеро.
Пользователь добавил изображение
zerocockpit.jpg (133.76 КБ)
....а то, что за головою пилота но в границах фонаря у А6М5 - черный матовый.
Дарю!
удачи:)
Цвета А6М.doc (89 КБ)
Привет, Илипай.
Я тут в уголке посижу, посмотрю, что и как. Сам в японцах не бум-бум.
Кстати, зря переживаешь, можно заказывать уже акрил.
За гранью тени, где ты ютишься, сверкает чудо...
Выкроил немного времени, нанес лак, декали и смывку. Декали стали настоящим разочарованием, несгибаемые, как из полиэтилена, блестят и больше по размеру чем деталь(
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображениеЗнакомьтесь, это Изаму Йоширо. Вы можете подумать, что он грустит, сидя на своей зубочистке, а если подумать - поводов для грусти у Изару и в правду хватает. Подлые враги императора не положили в набор его катану, криворукий сегун перелил на него глянцевого лака, его самолет еще не собран, хатимаки не готова, все саке ушло на разбавление красок. Но Изару не унывает. Верный кодексу самураев, набравшись терпения Изаму сочиняет хокку о божественном ветре. А Сегуну пожалуй пора спать. Сегун нанюхался растворителя и малость потек крышей
Японские ремни разве не должны быть песочно-брезентовые со вставками и коричневой кожи?
Цитата
Олег пишет:
Японские ремни разве не должны быть песочно-брезентовые со вставками и коричневой кожи?
Руководствовался тамиевской инструкцией, но все равно полез за референсами в инет. Там почти все фигурки, исторические рисунки и фото с музеев которые встретились - с зелеными ремнями. Встречалась пара фоток и с брезентовыми но я пошел по пути большинства.
Мастера, кто подскажет, внутренняя поверхность капота двигателя в аотаке красилась?
Я тоже понаблюдаю,и делаете красиво и рассказываете весело )))
Цитата
Влад Илипаев пишет:
внутренняя поверхность капота двигателя в аотаке красилась?
Могу ошибаться,но вроде черный .
С уважением ,Саша .
Вобщем покрасил двигатель. Подзагубил немного красивый переход от красноватого цвета в коричневый на выхлопных трубах, подзадув нагаром красноватость. Красноватость совсем чуть осталась, но фото не передает. Ну и подсобрал самолет, зачистил швы, щели подшпаклевал, их очень мало. Утвердился в том, чтобы не использовать грунтовку, аэр ее чет плохо выдувает, как бы не разбавлял. Аотаке в ниши шасси надул, ну и на детали шасси прямо на литниках. Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение Очень жалею что нет удобной штуки для нанесения клепок. Очень их не хватает на модельке. Прорезал закрылки и отогнул на 10 градусов в положение взлета. Там тож аотаке и даже покоцал его чуть. Вообще слишком много времени трачу на то, что в итоге меньше всего видно будет))
Изменено: Влад Илипаев - 22.04.2017 20:23:56
Парашютные ремни были зелеными.
Закабиное пространство было или черным или цвета интерьера, зависело от производителя (Митцубиси или Накаяма)
Задул модель тамией x-1 black без грунта. Умудрился крупно косякнуть при этом. Достал и X-1 и X-18 и XF-1. Когда в аэре кончилась краска, намешал еще, подзадуть второй слой на одном из крыльев, чисто посмотреть как ляжет. Полностью был уверен что намешал X-1, начал дуть, не понял в чем дело. Думаю чего глянец вторым слоем так странно ложится. Мб с пропорцией краски и растворителя что-то не так думаю, потом смотрю - каким то образом использовал XF-1)) Видимо отвлекся на просмотр ролика на ютубе, который фоном шел) В итоге одно крыло подзапорол. Хорошо видно на фотке сверху. Глянцевый черный поверх не сильно спас - и это вторая ошибка. Нужно было наверное просто глянцевого лака распылить. Вобщем так вот)) Сделал маски на остекление, задул его грунтом, часам к 9 буду задувать XF-16 Flat aluminium из квадратной банки. В связи с чем вопрос. Нужно ли будет на этот enamel paint наносить лак? или потом базовый японский зеленый, что ляжет поверх нормально до этого алюминия сцарапается?
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Удачи в постройке! Сейчас делаю такой же набор.
У Вас получаете куда лучше моего. После завершения интересно будет сравнить модели.
Ну вот. Из пластика в аллюминий) Пока что флэт. Но дальше покрою глянцевым акриловым лаком и можно будет приступать к нанесению основных цветов. Опыт полезный, нанесение доставило удовольствие, хотя есть кое-какие пятна от слишком жидкой смеси, но смотрятся нормально, даже на запоротом крыле. В остеклении дырка под антенну, не обратил на это должного внимания вовремя, надеюсь после снятия масок внутри будет не совсем кошмарное алюминиевое пятно на черном) Надеюсь обдерется краска нормально и это все не только для опыта но и для красоты.Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
а зачем тратить столько дорогой краски - черной и алюминиевой, если модель будет зеленой?
Цитата
bek пишет:
а зачем тратить столько дорогой краски - черной и алюминиевой, если модель будет зеленой?
Ну во-первых дальше в планах тамиевский "мустанг", поэтому практикуюсь лишний раз в нанесении металликов. Опробовал новый для меня способ. Ранее собрал мустанг от итальери в 1/72, там не совсем этот металлик задался. Почему бы и не набить руку. Ну и во-вторых у японцев судя по всему с краской была какая-то беда и в условиях тихоокеанского климата и солености она лупилась на самолетах очень бодро и по многу. Я планирую имитировать это содрав зубочисткой базовый зеленый до металлика. Можно конечно кисточкой нанести металлик на базу, но я решил убить двух зайцев сразу и опробовать такой метод старения) Он вроде как если все аккуратно сделать выигрывает по виду у ручного нанесения потертостей. Краски, кстати, что черной, что алюминиевой потребовалось совсем мало)
Изменено: Влад Илипаев - 28.04.2017 23:28:39
Вобщем покрасил и начал драть. Металлик в следующий раз нужно будет на грунт класть. (Тут либо красивый металлик - если он основным цветом, либо хорошо держащийся металлик если сцарапывать потом до него основной цвет). Эмаль легко снять вместе с основным цветом, приходится наносить в содранное место обычной кистью, а это уже не айс). Но если царапина удалась, то конечно смотрится как надо. Другое дело что к этой модели не очень этот метод подошел. Нужно было использовать поваренную соль, с ней бы естественней смотрелось лупление. Короче результат мне не нравится, ободранность не смотрится. Добью уже как есть. На брюхе постшейдинг тоже не очень, пожалел белой краски к основному цвету. Едва ощутим. А вот постшейдинг верхней части мне понравился, опыт получил, выводы сделал))
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Изменено: Влад Илипаев - 02.05.2017 01:44:56
А зачем тогда черной красить?
Да и серебрянкой можно не красить всю модель, а лишь там где намечены сколы (лично я так делаю).
Цитата
bek пишет:
А зачем тогда черной красить?.
Ну черный глянец кладется под акриловые металлики как праймер тип. Выходит гладко и красиво. Хз как с эмалевыми, но я сделал так же. А весь покрасил для тренировки работы с металликами. Только вот чтоб обдирать было лучше в следующий раз на красоту металлика естественно забью и положу на грунт. И он же еще не додран. Эт я вчера задолбался просто
Изменено: Влад Илипаев - 02.05.2017 09:03:45
При обдирки до металла красота как раз не нужна. Я красил в серебрянку добавлял серую,, чтобы под зеленой краской была бы тусклая серебрянка.
А для блестящих серебристых моделей конечно нужно класть черный глянец...
Вобщем почти финишная прямая. Задул глянцем, нанес декали. Декали то ли я неправильно приготовил, то ли у тамии они еб..чертов полиэтилен и нужно купить их сра..чертовы жидкости для нанесения декалей. Может я их передержал в воде или вода была теплее нужного. Короче на будущее - если можно что-то из декалей от тамии заменить ручной покраской, обязательно это сделаю и больше не заленюсь. Декали от звезды в сравнение просто офигительные. Нужно подумать как состарить эти круги, а то ярковатые. Дальше продавить их чем-нить острым по расшивки не очень выходит, так что фиксану лаком, покарябаю их где получится и займусь смывкой. Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат