Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Ил-2 одноместный (Academy) "Ярославский комсомолец", 448-й ШАП Лениградский фронт, зима 1942 г.
Коллеги, открываю стройку одноместного Ил-2, естественно в масштабе 1/48, от корейской фирмы Academy (репак Accurate miniatures) в рамках одноименного конкурса!

Сам набор достаточно известен, к сожалению не нашел обзор на него на этом ресурсе, но в сети они есть. Конечно, модель гораздо старше своей конкурентки от Тамии, но тоже достаточно интересная!

Прототип выбрал случайно, просто хотелось белый (зимний) камо, но не на лыжах. Казалось бы, что проще - хоть набор и спозиционирован на одноместный борт на лыжном шасси, в нем есть все чтобы сделать машину на колесном шасси. Нашел интересные фотки в достаточном количестве, вот некоторые из них:

Рисунок

Рисунок

Ну и боковики, найденые на сайте Massimo Tessitori

Рисунок

Правда я не совсем согласен с автором по поводу цвета надписи - ну не логично комсомольскую надпись делать черным, да и на фото явно что цвет более светлый - т.е. красный.
Изменено: Виктор Курочкин - 24.12.2016 20:13:00
С уважением,
Виктор
Рисунок
Помимо набора был приобретен комплект дополнений:

1. Фототравление Eduard
Рисунок

2. Смоляные патрубки и кок с лопастями от "Комплект ЗиП"
Рисунок

3. Декали от AD
Рисунок
С уважением,
Виктор
Рисунок
Данный борт был выпущен Московски авиазаводом и имел деревянный фюзеляж и крылья, поэтому работа предстояла серьезная - нужно было зашпаклевать лишнюю расшивку на плоскостях, т.к. они расшиты на раннюю машину - с металлическими крыльями и фюзеляжем, и заново сделать все лючки.

Помимо этого была переделана задняя часть фонаря - я кстати так и не нашел подтверждения откуда производитель взял именно такой вариант ))

В нишах шасси была установлена имитация нервюр - иначе в оригинале в нишах зияли дыры.

Вот краткий обзор того что было сделано из основного. В настоящее время модель выглядит так:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Изменено: Виктор Курочкин - 24.12.2016 20:16:46
С уважением,
Виктор
Рисунок
Ух ты!
Круто!
Фильтр, как я понимаю, травленый?

P.S. Вот и первая ласточка в нашем ГБ!  (?:
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Ага, из травленки. Вообще конечно эта травленка не совсем к одноместному подходит, но как говориться за не имением "и так сойдет"  [*]( Зато ценник был до неприличия низким, покупал как то случайно рублей за 200, не больше + плата еще с клеевым слоем, хотя это конечно сомнительное преимущество ))
С уважением,
Виктор
Рисунок
Каким цветом кабину красили?
Цвет намешивал из акрила, использовал оттенки серого и голубого, сейчас уже и не вспомню точно. Ориентировался по этим фото + что бы травленка не выделялась.
Рисунок
image (11).jpg (201.18 КБ)
Изменено: Виктор Курочкин - 25.12.2016 09:23:05
С уважением,
Виктор
Рисунок
Виктор замечательное начало!
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Спасибо Денис, только этому началу уже как минимум года два )) хорошо что группбилд увидел вовремя, а то так и не знаю, когда бы руки дошли. Хотя признаюсь, Ил-2 самая любимая и родная машина с детства ;)

Рисунок
Изменено: Виктор Курочкин - 09.01.2017 20:41:31
С уважением,
Виктор
Рисунок
Ну так бывает :D Виктор а вы не в курсе какое крыло было у борта Емельяненко по стреловидности.
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Денис, однозначно с прямым крылом:
Рисунок

Вот ТУТ БОЛЬШЕ ФОТО
С уважением,
Виктор
Рисунок
Цитата
Виктор Курочкин пишет:
Данный борт был выпущен Московски авиазаводом
Можно уточнить, когда он был выпущен? Судя по тексту, ещё до эвакуации ГАЗ #1 в Куйбышев. Но тогда, по идее, крыло ещё должно быть металлическим? Или я ошибаюсь?
Давненько копаю эту тему. Правда планирую двухместный.
http://wwii48.su/forum/7-4-1
Может что-то пригодится.
Если поделитесь дополнительной информацией, буду весьма признателен...
С уважением, Евгений.

Рисунок
Надпись однозначно красная. (см. заметку в комсомолке).
А вот как по номерам узнать подробности о машинах, не знаю...

С уважением, Евгений
С уважением, Евгений.

Рисунок
О! Приземлюсь наблюдать за стройкой! сам хочу, в будущем, одноместного Ила собрать)
STAS1990,
Все верно, в Куйбышев (ныне Самару) были эвакуированы 1-й (ныне "ЦСКБ Прогресс") и 18-й (ныне "Авиакор"). Самолеты же "Ярославский комсомолец" были сделаны осенью-зимой 42-го года на авиазаводе №30 (если я не ошибаюсь, ныне "Знамя труда"). Крылья и хвостовая часть фюзеляжа однозначно деревянные.

Цитата из Вики: В октябре 1941 года завод № 1 эвакуируется в Куйбышев, № 39 — в Иркутск. 15 декабря 1941 г. на бывшей территории ГАЗ № 1 им. Сталина создаётся авиазавод № 30 НКАП, а в 1942 г. на бывшую территорию завода № 39 переводится авиазавод № 381 из Нижнего Тагила.
Изменено: Виктор Курочкин - 10.01.2017 08:39:20
С уважением,
Виктор
Рисунок
JohniGo,

Евгений, спасибо, именно из этого источника и черпал основную инфу ;) Обращусь и к Вам с подобной же просьбой - если найдете дополнительную информацию, я буду Вам очень признателен.
Изменено: Виктор Курочкин - 10.01.2017 08:41:52
С уважением,
Виктор
Рисунок
Цитата
JohniGo пишет:
А вот как по номерам узнать подробности о машинах, не знаю...

А вот это для меня тоже пока загадка, могу только с уверенностью сказать принадлежность к авиазаводу ;)
Но может быть Сергею (см. соседнюю ветку) удастся раздобыть подобную информацию?
Изменено: Виктор Курочкин - 10.01.2017 08:41:03
С уважением,
Виктор
Рисунок
Алексей Истомин,
Лёша, очень и очень рад тебя видеть! Может быть присоединишься к нам? Сроки ГБ вроде большие, можно запросто успеть;)
Изменено: Виктор Курочкин - 10.01.2017 08:42:23
С уважением,
Виктор
Рисунок
Нее, Витя...я, пока что, ввязался в "борьбу" с Фокке-Вульфом))) и он как-то лениво у меня идет...всё больше ловлю себя на мысли, что не лежит у меня душа к "немцам", а бросать "религия не велит" раз начал))) Я пока за тобой понаблюдаю, ума-разума наберусь)
Цитата
Алексей Истомин пишет:
Нее, Витя...я, пока что, ввязался в "борьбу" с Фокке-Вульфом))) и он как-то лениво у меня идет...всё больше ловлю себя на мысли, что не лежит у меня душа к "немцам", а бросать "религия не велит" раз начал))) Я пока за тобой понаблюдаю, ума-разума наберусь)
Я тоже "немцев" не делаю. Видимо неприязнь на генетическом уровне!
Нашел упомянутых в комсомолке летчиков. Оказывается капитан Брюханов С.С. - ГСС, погиб 4 мая 1945-го. Но конечно уже совсем на другом Ил-2.
Обновил инфу у себя на форуме.
С уважением, Евгений.

Рисунок
К вопросу о номерах 2-местных Ил-2 30-го завода. Много где пишут, что они пошли с 13-й серии.
Нашел у Родионова:
Код
В декабре 1942 проходил контрольные гос. испытания в НИИ ВВС двухместный Ил-2 N 1140 с АМ-38 30 завода. Полетный вес 6050 кг, скорость у земли 390, на границе высотности - 417 км/час.
С уважением, Евгений.

Рисунок
Код
17 февраля 1943 года самолеты 232-й штурмовой дивизии атакавали пути подвоза боеприпасов и подхода резервов в районе Грустыня – Рамцы. Самолет Ил-2 (заводской номер 301228) из состава 704-го штурмового авиаполка был подбит в районе цели и совершил вынужденную посадку на «живот» в районе озера Тянегожское. Летчик самолета, младший лейтенант Кондрашов прибыл в часть.

http://www.airforce.ru/history/ww2/prokofjev/page_06.htm

Пытаюсь выяснить у автора, откуда эта информация.
С уважением, Евгений.

Рисунок
Евгений, спасибо!
С уважением,
Виктор
Рисунок
Виктор, не на чем. Я лицо заинтересованное. Может и про двухместный что-то всплывет.
Кстати, у меня вопрос. Вы как предполагаете красить капот? На фото везде чехлы. А разметку для ВВ-1 все равно наносить нужно.
С уважением, Евгений.

Рисунок
вот кстати по той же теме, только фотки другие: ТУТ
Изменено: Виктор Курочкин - 19.01.2017 13:35:24
С уважением,
Виктор
Рисунок
насчет капота пока не думал - но разметку не думаю что на белила как то наносили
С уважением,
Виктор
Рисунок
Я сперва думал, что капоты у них частично не окрашены, но похоже побелено целиком. (нашел на одном из фото не закрытый капот вдалеке)
Единственное, что меня смущает - кольцевую разметку на капоте врят-ли закрасили.
Поэтому думается мне что вариантов два - или закрасили весь капот белым и разметку сделали темным, или оставили сверху не закрашенную полосу с белой разметкой.
К сожалению, не могу найти ни одной фото с полностью побеленным капотом, на котором бы это можно было рассмотреть.
С уважением, Евгений.

Рисунок
Ого какой глазастый! )) Спасибо, я вот не разглядел. Хотя конечно был на 100% уверен что капоты белые - винты полностью накрашены белилами, в плоть до лопастей - не думаю что при таком раскладе что то бы оставили не крашенным.

Вот ТУТ есть фотки полностью белых (с капотами). На некоторых метки вроде просматриваются, но они незначительны, не думаю что летчики на них сильно ориентировались.
С уважением,
Виктор
Рисунок
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат