Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
F-84E Thunderjet в 32-м масштабе от Hobby Boss, Автор: Cloudhead
Здравствуйте товарищи коропчане.
Небольшая предыстория, моделизмом(если можно так назвать то как я занимался сборкой) занимался примерно в 14 лет, то есть собрал пару моделей и криво покрасил, ну и на полочку пыль собирать(как бы развлечение на пару дней). И тут на 26й день рождения друзья подарили мне модель F-84E, в 32-м масштабе от Hobby Boss и тут мне стукнуло, что надо сделать все по науке и красиво.
Переходим непосредственно к модели. К ней было докуплено фототравление от Эдуарда. Решил собирать без какой либо привязке к конкретному самолету, а точнее использовать набор декалей из коробки. Искал подробные фото самолета, но их как то не густо, только общие планы самолета, да ниш шасси. На отечественных форумах данную модель не нашел, так что выкладываю процесс создания своей первой модели. Буду очень признателен за дельные советы по исправлению кривизны рук и доработке модели.

P.S. из за отсутствия времени и опыта, модель превратилась в долгострой(
Рисунок
IMG_7666.JPG (319.34 КБ)
Рисунок
FullSizeRender.jpg (227.53 КБ)
Изменено: Cloudhead - 13.11.2016 20:02:00
Что готово на сегодняшний день. Закончил "табуретку", сделал потрепанную краску, потому как хочется сделать самолет уже бывалым. Немного накосячил со шлангами к ППК, обмотал проволоку другой проволокой меньшего сечения и сверху это фум лентой, после покраски до меня дошло, что при установке на кресло и придания нужного положения краска треснет на ленте. Пришлось подкрасить, но выглядит из за этого не очень:(
Пользователь добавил изображение
IMG_9567.JPG (129.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9568.JPG (135.9 КБ)
Так же закончил носовую часть, где находятся пулеметы и аккумулятор. Вся проводка была заменена на проволоку. Хотел так же заменить стволы браунингов, но поздно увидел их в продаже. Фото реального я не нашел, поэтому отталкивался от инструкции и от других работ.
Рисунок
IMG_9569.JPG (145.56 КБ)
Рисунок
IMG_9571.JPG (163.6 КБ)
Изменено: Cloudhead - 13.11.2016 19:37:02
Доделал приборку, но захотелось добавить реализма, даже если это ни кто не увидит. Сделал за приборкой при помощи ватной палочки(благо по диаметру подошла) имитацию приборов и опять же при помощи проволоки сделал проводку. Ну и общее фото всей кабины в сборе. Добавил только сколотую краску в районе ног и добавил немного пигмента(как будто с ботинок песок). Если есть советы что добавить или убрать, буду рад услышать.
Рисунок
IMG_9605.JPG (259.4 КБ)
Рисунок
IMG_9607.JPG (246.55 КБ)
Рисунок
IMG_9574.JPG (250.66 КБ)
Рисунок
IMG_9577.JPG (278.12 КБ)
Рисунок
IMG_9580.JPG (344.7 КБ)
Рисунок
IMG_9581.JPG (272.16 КБ)
Здорово!
ПО мне так очень здорово! Всё реально смотрится
Отличное начало!
Мои рекомендации по приборкам от Eduard. Они гораздо лучше смотрятся, если покрыть их матовым лаком - не видна эта шероховатость. Ну а сами приборы стоит залить глянцевым лаком - имитация стекол.
Цитата
Илья пишет:
Отличное начало!

Мои рекомендации по приборкам от Eduard. Они гораздо лучше смотрятся, если покрыть их матовым лаком - не видна эта шероховатость. Ну а сами приборы стоит залить глянцевым лаком - имитация стекол.

Спасибо за совет, так и поступлю. Я пока что задул глянцевым лаком, думал местами смывку добавить, а сейчас думаю стоит ли, да где лучше это сделать. Но пока что я без компрессора(своего нет, беру у друга), занимаюсь стойками шасси, хочу их рабочими сделать. Думал сделать сдвижной фонарь, но как то не сложилось, потому как он при движении цепляется за все что можно и нельзя:(
Изменено: Anton - 15.11.2016 13:30:25
Все отлично ,ТАК ДЕРЖАТЬ !!!
Рисунок
Антон, совет на будущее - изготовление открывающего фонаря,действующих стоек и т.д.  у меня прошло. Делаю только на заказ и то не всегда. Очень сложно все это сделать ПРАВДИВО КОПИЙНО. Хотя смотреть буду с интересом, и если смогу - подскажу.
А уж фотографий по этому самолету, в том числе и детальных...полно.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Всех приветствую. Извиняюсь, что забросил ветку, на голову свалились работа, праздники, плюс ремонт. Так что времени не особо хватало, так пару часов в недельку удавалось выкроить(
Цитата
Илья пишет:
Отличное начало!

Мои рекомендации по приборкам от Eduard. Они гораздо лучше смотрятся, если покрыть их матовым лаком - не видна эта шероховатость. Ну а сами приборы стоит залить глянцевым лаком - имитация стекол.

Илья, спасибо за совет, приборка получилась как надо, но так же совет помог и с антенной, там что то типа стеклянной колбы, ее отдельно покрыл глянцем, на фоне матового смотрится как стекло.
Пользователь добавил изображение
IMG_7635.JPG (84.14 КБ)
Рисунок
IMG_9629.JPG (194.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0027.JPG (126.63 КБ)
Изменено: Anton - 09.03.2017 21:40:00
так как все делаю отдельно, занялся вооружением, решил подвесить HVAR, но тут Hobby Boss удивили, стыкуемость в районе стабилизаторов не очень, да и двигатель не сделали, на фото видно какая ерунда там. После мата и шпаклевки, собрался сверлить сопло двигателя, но не тут то было, нашел в интернете фото ракет и понял, что буду высверливать долго, упорно и получится криво. Поэтому решил просто просверлить одно большое отверстие, имитируя сопло и все, плюс добавил из двух скрученных проводов "pig tail". Покраску произвел акрилом XF-16 flat aluminum и XF-62 Olive Drab
Рисунок
IMG_0211.JPG (156.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0058.JPG (116.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
hvaraaf2.jpg (56.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0050.JPG (62.11 КБ)
Как сказал Виктор, с действующими стойками сложновато. Я вроде сделал стойку с возможностью сжиматься, но под весом модели она не проседала, плюнув на это, я заменил только шток, он был диаметром 2,5мм, я на замену взял гвоздь, предварительно зашлифовав. под занавес добавил шланги и трубки  используя фото оригинала. Ниши тоже доработал, добавив проводку и шланги, но по большей части сделал наиболее заметные, мелкие делать не стал, так как на многих не понял куда они ведут. после покраски, сразу прошелся по нишам panel liner от tamiya
Пользователь добавил изображение
IMG_0006.JPG (136.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0370.JPG (131.29 КБ)
Собрал фюзеляж, претензий к Hobby Boss нет, вспылили пару косяков из серии "сам виноват". Единственное, когда устанавливал крыло и горизонтальное оперение, пришлось повозиться, так как была проблема со стыкуемостью, либо нижняя часть плотно прилегает, а сверху щель, либо наооборот. По поводу покраски. Почитав кучу положительных отзывов, решил покрасить Alclad II aluminium. Грунт использовал от тамии, после высыхания прошелся наждачкой с зернистостью 1500-3200. Я начал зачищать с водой, но забивалась расшивка, поэтому решил продолжить на сухую. Первым слоем покрасил x-1 black, предварительно замаскировав некоторые участки, вторым пошел Alclad II. Ну что сказать, мне он очень понравился, где под ним был черный глянец, получился красивый перелив и глубина цвета, оттенок на полтона темнее чем те места, где черного глянца не было, там получился обычный алюминий. Но, Alclad'а мне не хватило, было принято решение заменить его на Revell 90 Silver Metallic. Хорошо, что им надо было покрасить только некоторую мелочевку, заодно получилось сравнить. Revell на черном глянце не дает такого красивого перелива и он немного "забивает" черный, если красить на грунтовку(серую), то разницы в цвете нет, хотя Revell дает небольшое зерно.
Рисунок
IMG_0264.JPG (200.99 КБ)
Рисунок
IMG_0299.JPG (355.35 КБ)
Рисунок
IMG_0305.JPG (250.28 КБ)
Рисунок
IMG_0306.JPG (274.51 КБ)
В комплекте были декали для носовой части и створок передней ноги, но я решил их не трогать, а покрасить в красный цвет, как мне казалось, что будет более красиво, но из за сужающегося носа, было тяжеловато наносить маски, точнее тяжело было сделать их ровно. В сравнении с декалью, красный чуть темнее, но мне кажется, что решение принял верное. Сверху сделал антиблик, как я говорил ранее, хочется сделать самолет "бывалым", поэтому жидкими масками сделал пару сколов, только потом до меня дошло, что они великоваты, больше подошли бы маленькие кучные сколы при помощи соли. Сопло двигателя я покрасил тем же Alclad II Dark Aluminium, я посмотрел фотографии самолета, сопло у них "чистые", без особого нагара, просто чуть чуть темнее.
Рисунок
IMG_0362.JPG (222.57 КБ)
Рисунок
IMG_0365.JPG (232.55 КБ)
Рисунок
IMG_0364.JPG (150.42 КБ)
Очень понравилась "техничка", но это только поначалу, когда начал наносить ее, то она немного не совпадала, но тут я опять же сам виноват, надо было ее разрезать, да и наносить было бы легче, потому как "технички" сложной формы и часто она начинала сминаться при переносе. Так же возникла проблема с вертикальным оперением, я не срезал подложку и из за нее, образовывался зазор возле горизонтального оперения. Пришлось позаимствовать маникюрные ножницы и заняться фигурной резкой. Но детали сделали свое дело, мне модель уже стала казаться не такой ужасной. Далее планирую выделить расшивку, опять таки большое спасибо Виктору, за советы по поводу цвета, чтобы не был сильный контраст. А вот после расшивки я что то в ступоре. не знаю что еще можно сделать. Буду благодарен всем за помощь.
Рисунок
IMG_0371.JPG (319.75 КБ)
Рисунок
IMG_0382.JPG (331.23 КБ)
Рисунок
IMG_0383.JPG (368.69 КБ)
Рисунок
IMG_0384.JPG (308.33 КБ)
Рисунок
IMG_0385.JPG (380 КБ)
Рисунок
IMG_0387.JPG (387.33 КБ)
Цитата
Anton пишет:
Далее планирую выделить расшивку, .. А вот после расшивки я что то в ступоре. не знаю что еще можно сделать. Буду благодарен всем за помощь.
Я бы сильно не торопился с печальными мыслями. Модель смотрится очень хорошо. Думаю, надо сделать расшиву, т.е. поработать со смывкой, а потом и посмотреть. Тогда могут и мысли( другие и хорошие) появиться.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат