Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Supermarine S-6B, ARK Model, 1/72
Здравствуйте уважаемые  моделисты. Представляю вашему вниманию сборку известного гоночного гидросамолета.
Немного про сам прототип: 13 сентября 1931 года в ходе гонок гидросамолётов за Кубок Шнейдера (соревнования гидросамолётов на скорость) победителем (547,19 км/ч) стал английский Супермарин S.6B конструкции Реджинальда Джозефа Митчелла, будущего создателя легендарного истребителя «Спитфайр». 29 сентября 1931 года самолёт, пилотируемый лейтенантом Джорджем Хедли Стайнфортом, установил абсолютный рекорд скорости - 655,67 км/ч. Этот результат оставался непревзойдённым до 1933 года.
Собственно, сама коробка:
Что внутри - "дрова", говоря на жаргоне моделистов. Детали все замыленные, все с неимоверным количеством облоя и с утяжинами. Фото с пакетом и ворохом деталек внутри нет, т.к. уже распечатал и начал кое-чего склеивать. Сначала хотел делать все из коробки, но увидел сиденье из 2х половинок, уже отлитых на бортах, и решил заделать кокпит. Его, кстати, в коробке нет.
Рисунок
Поэтому, первым делом удалил с бортов куски сидушки(по другому их не назвать)
Рисунок
Далее, по фотке кокпита стал делать остальную мелочь в кабину
Рисунок
Соответственно, приборка с педалями, сиденье, "бамбуковый жезл" РУС. Использовал доширакопласт и проволочку в изоляции. Пока ничего не окрашивал, т.к. намучился с подгонкой и вырезанием приборной доски и сиденья.
Оригинал кокпита:
Параллельно склеил и зашкурил крылья и поплавки. Поплавки еще ждут шпаклевки - много утяжин!
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Желаю удачи! Буду смотреть,очень интнресно.
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Победы, в борьбе с "дровами"!
Отличный выбор .
http://www.primeportal.net/hangar/mark_hayward/supermarine_s.6b_s1595/index.php?Page=1
Изменено: Rata - 28.02.2016 15:49:26
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Несмотря на распространенность модели в продаже (доступности), почему-то его редко делают для презентаций в инете.
А стройки так вообще не встречал.
Отличная идея ! 8D
http://karopka.ru/community/user/9985/?MODEL=283447

Здесь на Каропке все есть 8[[[
Цитата
Евгений  Чикин пишет:
Что внутри - "дрова", говоря на жаргоне моделистов. Детали все замыленные, все с неимоверным количеством облоя и с утяжинами. Фото с пакетом и ворохом деталек внутри нет, т.к. уже распечатал и начал кое-чего склеивать. Сначала хотел делать все из коробки, но увидел сиденье из 2х половинок, уже отлитых на бортах, и решил заделать кокпит. Его, кстати, в коробке нет.
Понятное дело - форма, разработанная Фрогом в 1964 году практически убита. А когда-то модель была хороша - получше более раннего фиксовского изделия.
Будем смотреть стройку - прототип более чем интересен.
Пользователь добавил изображение
s6b.jpg (52.85 КБ)
Да, модель интересная, среди тех, что я все планирую как нибудь построить. Я бы разве что поискал старый наборчик, мне не понравился мой опыт с АРК, пластик был какой то странный.
Несомненно буду наблюдать, удачи!!
Продолжаем стройку. Покрасил кокпит, соединил половинки фюзеляжа. В итоге из всего содержимого видимым осталось только сиденье и РУС. Но зато приборка закрыла зияющую пустоту, которая была при первоначальной подгонке.
Рисунок
DSCI0218.jpg (273.38 КБ)
Рисунок
DSCI0220.jpg (280.77 КБ)
Рисунок
DSCI0222.jpg (246.87 КБ)
Далее приклеил крылья и начал заполнять все щели и утяжины шпаклевкой. На фотках пока вышкурено грубо, пройдусь почище перед покраской
Рисунок
DSCI0223.jpg (332.69 КБ)
Рисунок
DSCI0227.jpg (297.23 КБ)
Рисунок
DSCI0228.jpg (267.37 КБ)
Во время шлифовки обратил внимание, что на на фотках самолете задние стойки поплавков стоят параллельно передним и на одной линии с ними. В инструкции же указано, что они сходятся по центру фюзеляжа. Буду подгонять и рассверливать новые отверстия под стойки. И еще: в инструкции также указано(да я еще и на некоторых моделях видел) поперечные перекладины между поплавками. В оригинале же там просто растяжки. Т.к. модельку просила дочка, подскажите, как надежнее всего эти растяжки сделать? Или оставить перекладины(они все равно пожестче будут)?
Рисунок
image.jpg (277.04 КБ)
Попробуйте леску,в данном случае самое оно! И прочно и точно)))
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Выставил правильный "сход-развал" задних стоек путем подпиливания их на 1,5-2 мм(на фото правая уже подпилена). Высверлил новые отверстия под них, временно соединил поплавки с фюзеляжем. Думаю, получилось ровно. Далее добавлю еще шпаклевки на утяжину на поплавке - заметил, когда стал выкладывать фотки, заделаю уже ненужное отверстие по центру фюзеляжа и начну чистовую обработку.
Рисунок
DSC.jpg (236.54 КБ)
Рисунок
DSCI0235.jpg (174.59 КБ)
Рисунок
DSC2.jpg (185.54 КБ)
Раз! И всё!
Обманчивое ощущение простоты работы.
Цитата
Игорь Жмурин пишет:
Раз! И всё!

Обманчивое ощущение простоты работы.
Какая уж там простота. Я облой замучился снимать. Потом шпаклевал 3 раза(наверняка еще что-то пропустил). Сейчас еще загрунтую - на голый пластик(даже подшкуренный и помытый с мылом) "алюминий" от Звезды категорически отказывается укладываться. А далее самое интересное - установка растяжек...
На S.6b в качестве расчалок использовались стальные  ленты ,которые хорошо видны на фото обзоре Бориса...
Цитата
RRMerlin пишет:
На S.6b в качестве расчалок использовались стальные  ленты ,которые хорошо видны на фото обзоре Бориса...
Вот из чего бы их смастерить?
Цитата
Евгений  Чикин пишет:
Цитата
RRMerlin пишет:

На S.6b в качестве расчалок использовались стальные  ленты ,которые хорошо видны на фото обзоре Бориса...

Вот из чего бы их смастерить?
Люрекс швейный?
Есть вариант....зубная нить,но плоская. Просто есть круглые а есть плоские. Нужно сразу в аптеке смотреть.
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Вот предлагал вариант человек : http://scalemodels.ru/articles/7996-kak-natjanut-rastjazhki-ili-raschalka-lentochka.html
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Пока соображаю с расчалками, загрунтовал модель
Рисунок
1.jpg (275.8 КБ)
Рисунок
DSCI0175.jpg (231.12 КБ)
Рисунок
DSCI0176.jpg (292.88 КБ)
Нанес первоначальный слой базовой краски. Использую "алюминий" от Звезды. Разбавляю 1 к 3 смесью медспирта с водой. Крашу кистью
Рисунок
DSCI0177.jpg (277.35 КБ)
Рисунок
DSCI0178.jpg (203.05 КБ)
Пока сохнет краска, прокатился по городу в поисках материала для расчалок. В аптеках пытались спихнуть дорогущие нити(где про то, что они плоские - ни слова). Прочитав материал по ссылке, которую предложил Rata, также ничего из изложенного в материале не нашел(объехал все 3 магазина рукоделия). В итоге купил, что было в "Тканях". Надеюсь, подойдет?
Рисунок
нить.jpg (172.91 КБ)
Евгений, а почему окраска кистью? "Серебрянка" этого не любит.
Окраска кистью, т.к. аэрографа нет и не предвидится(если только от автомобильного компрессора, но понимаю, что все равно не то). А почему "не любит"? Объясните, пожалуйста. 4 слоя нанес, вроде неплохо смотрится(фото пока не сделал, правда)
У меня не разу не получилось нанести "серебрянку" кистью без следов этой кисти...
Вышло как-то так. Нормально?
Рисунок
с2.jpg (178.41 КБ)
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат