Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
ХАИ-1 "Первый скоростной"..., Amodel 1:72
Привет!
Никогда особо не увлекался довоенными советскими машинами, тем более пассажирскими или транспортными.
Но с некоторых пор эта тема меня порядком увлекла, они настолько красивы, что рассматривая фото или рисунки этих самолетов прямо чувствуешь дух того времени.
Короче, чистая эстетика!
Решил заявиться с ХАИ-1.
Для этого раздобыл вот такую коробочку с амоделовскими заготовками.
Рисунок
P1250993.JPG (231.21 КБ)
Рисунок
P1250994.JPG (228.29 КБ)
Потом, подумав вспомнил что где-то есть неудачно собранная "кошка", то ли тоже от Амодела, то ли от харьковской "Темы" (что в принципепочти одно и тоже), в общем есть еще одна модель.
В голове уже сложилась картинка - какую модель я хочу получить на выходе.
Примерно такую:
Пользователь добавил изображение
hai1-c2.jpg (41.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
hai1-1.jpg (39.83 КБ)
Изменено: Евгений Волков - 06.02.2016 17:56:15
Успехов, Евгений! Красивый прототип.
Марат Назмеев,
Спасибо, Марат!
Дело в том, что мой прототип весьма отличался от того варианта, что дает производитель.
Это и длинный гаргрот и количество "окошек", другой вариант кожуха двигателя, отличия в схеме уборки шасси, в общем лучше переделать неудавшуюся модель, а новую оставить в закромах..
Гоша, удачи. Посмотрю с удовольствием.
Извиняюсь за рванный рассказ, у меня проблемы с интернетом, поэтому стараюсь писать небольшие тексты, меньше глючит.

Далее, вчера когда я определился с прототипом, я разобрал старую полусобранную модель, вернее просто разломал (склеена она была на совесть), срезал киль, убрал часть гаргрота (она пригодится позднее), вырезал в фюзеляже проемы под новое остекление и вставил туда пластинки из оргстекла.
Швы залил цианакрилом.
Вот примерно так:
Рисунок
P1250988.JPG (208.93 КБ)
Рисунок
P1250990.JPG (178.96 КБ)
Watson,
Спасибо, Саша.
Удача тут явно понадобится (hi)
Если скоростной - обязательно надо делать ! ) Отличное дополнение нашей интересной тематики    }%{
Изменено: Игорь КИО - 06.02.2016 18:17:01
Штатные ниши шасси слишком мелкие, поэтому родные купола ставить не стал.
Вместо это убрал толщину пластика верхних плоскостей в районе ниш, и вставил туда подходящие по размеру блистеры от таблеток.
Швы опять пролил цианакрилом.
Старые каналы подкосов уборки шасси, заделал красной новоловской шпаклевкой, они на этой модификации лишние.
Рисунок
P1250995.JPG (166.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1250996.JPG (142.95 КБ)
Игорь КИО,
Спасибо, Игорь!
Классный таблеточный завод у вас - можно выбрать по диаметру ниши )
Цитата
Игорь КИО пишет:
Классный таблеточный завод у вас - можно выбрать по диаметру ниши )

Старость, она ведь как известно не в радость, поэтому таблеток дома хватает.
хоть какой-то толк от них. :D
Судя по фото стекло пассажиров высоковато вклеено. В наборе ещё изначально левый и правый ряд на разной высоте.
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:
Судя по фото стекло пассажиров высоковато вклеено. В наборе ещё изначально левый и правый ряд на разной высоте.
Про разную высоту я в курсе.
Стекло вклеено с запасом, можно сдвинуть окошки. Да и нижняя часть последнего окошка находится примерно на одной оси с рулями высоты.
Примерно как и на фото.
Рисунок
P1260002.JPG (170.91 КБ)
Изменено: Евгений Волков - 06.02.2016 19:27:21
Мотор от И-5 будет? Или Мусы М-22?
Заходите https://vk.com/club191182204
От И-5.
С удовольствием бы поставил великолепный двигатель от P&J, но с финансами сейчас туго, да и проживаю я далеко:(
Цитата
Евгений  Волков пишет:
Дело в том, что мой прототип весьма отличался от того варианта, что дает производитель.
Это и длинный гаргрот и количество "окошек", другой вариант кожуха двигателя, отличия в схеме уборки шасси, в общем лучше переделать неудавшуюся модель, а новую оставить в закромах..
И Тема и А-модел дают первый опытный экземпляр, изрядно отличавшийся от серийных. Стройку будем посмотреть и желаем удачи!
SAURON,
Спасибо!
Круто! Надо очень любить этот самолёт ,чтоб решиться на такие доработки . А двигатель и в наборе неплох ,после капотирования почти ничего кроме верхней части цилиндров видно не будет .
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Евгений, удачной работы!
Цитата
Rata пишет:
Круто! Надо очень любить этот самолёт ,чтоб решиться на такие доработки . А двигатель и в наборе неплох ,после капотирования почти ничего кроме верхней части цилиндров видно не будет .
Спасибо!
Не совсем верно что люблю, он просто нравится.
Есть для меня и более привлекательные машины, но в данный момент интересно поработать именно с этим набором.
Так бывает, лежат почти готовые модели  и работы там осталось немного, а тут вроде и пилить немерянно и все равно интересно построить.
Двигатель - да, родной неплох и в принципе его явно скопировали с наборов ICM, так что можно было бы и не менять.
Но, маску двигателя нужно поменять обязательно и тут уж хочешь-не хочешь, а раскурочивать набор И-5 придется...
Игорь Жмурин,
Большое спасибо!
Удачи.
Переделка интересная, буду смотреть
BorisV,
Спасибо, Борис!
Был пару дней в отъезде, теперь наверстываю.
Переделал киль, у серийных машин его площадь больше.
Пользователь добавил изображение
P1260049.JPG (129.02 КБ)
Отполировал стекла, правда еще не совсем до конца, но еще сегодня займусь.
Рисунок
P1260052.JPG (224.46 КБ)
Не удержался и тоже пустил в дело второй набор.
Сточил кромки на плоскостях и доработал ниши шасси как и на первой модели.
Рисунок
P1260053.JPG (218.99 КБ)
Рисунок
P1260054.JPG (208.91 КБ)
Изменено: Евгений Волков - 13.02.2016 21:41:29
Из второго набора (правда уже не в рамках конкурса, а просто для души) буду делать не опытную машину как предлагает Амодел. а вот такого красавца ХАИ-1ВВ:
Пользователь добавил изображение
hai1vv-c1.jpg (37.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
hai1vv-1.jpg (59.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
hai1vv-2.jpg (90.27 КБ)
Изменено: Евгений Волков - 13.02.2016 21:44:21
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат