Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
1:48 Monogram F-4J Phantom II "Showtime 100"
С позволения главного по конкурсу продолжу работу над своей начатой моделью в местном дружном коллективе :)

Вкратце первым постом опишу историю создания этой непростой модели. Стройка изначально ведется на Скейлмоделсе (вне каких либо конкурсов или групбилдов) и на фото будет виден их лого.

Рисунок

Коробку покупал с рук достаточно давно. Детали модели лежали "россыпью" по пакетикам, что не смутило из-за их относительно небольшого количества. Понравилась проработка внутренностей кабины и ниш шасси, не понравился внешний крой и деталировка сопел, поэтому отложил модель в долгий ящик. За время хранения успел приобрести смоляные колеса, кабину, цветное травление для интерьера (правда для Хасегавы) и маски. Из травления возьму мелочевку и прицел. Один добрый человек презентовал некоторое количество американского подвесного вооружения (контейнеры РЭБ 3х видов, УР AGM-12, контейнер для наведения бомб с лазерной ГСН и утерянные внутренние пилоны). Теперь вот из всего этого я решил попробовать собрать модель.

Рисунок

Рисунок

Я не стал ждать отпуска и потихоньку начал с подготовительных работ по установке смоляной кабины. Как можно увидеть в инструкции к набору деталировки, для установки кокпита необходимо подрезать фюзеляж модели. Прикинув детали к пластику, я пришел к выводу, что фюзеляж надо резать прямо по линиям расшивки. К сожалению, я ошибся, и теперь придется пластиком наращивать лишние щели. Попутно выяснилось, что левая стенка кабины садится со щелью по нижней стороне - буду лечить или пластиком, или двухкомпонентной шпатлевкой. Также придется сточить "потолок" передней ниши шасси для нормальной установки всего вместе. В перерывах буду изучать деталировку ниш шасси и воздушных тормозов, ВЗ и фото кабины для окраски.

Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок

Немного поработал над расшивкой: стабилизаторы, обе верхние половинки крыльев, мелочевка (не фотографировал).

Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок

Немного продвинулся вперед с соплами двигателей. Поначалу не хотел получаться каменный цветочек, но после некоторой тренировки с аэрографом вышел понравившийся результат. Фото сделал уже в сумерках, надеюсь при случае переснять.

Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок

Малюсенький апдейт:

1. Собрал кабинет, начал примерять к фюзеляжу: испугался. Но вроде сильно по геометрии проблем нет, надо только щели заделать.

Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок

2. Начал ковырять всякие воздухозаборники. Выпилил нечто более похожее в основании киля (получилось чуть грубовато задумываемого, но гораздо лучше исходника), знаю как сделать ВЗ в носу, а вот как изготовить подобие того, что над контейнером тормозного парашюта - не придумывается. Хотел попробовать скрутить трубочку из бумаги, внутрь из кусочка пластика перегородку и обрезать фигурно края, но как-то кривовато выходит. Буду пробовать дальше.

Рисунок Рисунок Рисунок

Небольшой АП!

Потихоньку получается двигаться в сторону покраски, на свежую голову поработаю еще со швами в носу (мелкой шкуркой) и останется только восстановить расшивку.

Рисунок Рисунок Рисунок

Из задокументированного процесса у меня пока все. Потихоньку ковыряю вооружение, пилоны и стойки шасси.

TODO: дошпатлевать и дошкурить швы в носовой части, выпилить из болванок маленькие воздухозаборники под кабиной, прошпатлевать пилоны.
Таран - оружие героев!!!
Небольшой ап: наконец закончил шпатлевочные работы , сделал маленькие ВЗ в носу и попробовал изобразить "морской" пилон в количестве 2х штук. На одном из пилонов чуть не дошкурил бахрому, не обращайте внимание.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Добавлю: сваял ПВД. Нижний более менее вышел, верхний только со второй попытки. Не пойму в чем проблема: отрезаю иглу шприца, зажимаю в бормашинке, пытаюсь заточить на абразивах (надфиль, другая насадка) - точится несимметрично. В итоге иглу взял в руки, поставил абразивный диск в машинку и аккуратно подточил "вручную", медленно проворачивая иглу между пальцев.

Рисунок

Рисунок

Приехал Фантик от Эдаурда, с кучей вооружения. Кажется, у меня теперь уже 4-5 комплектов подвеса на 2 самолета :)
Изменено: duke6 - 07.02.2016 16:38:24
Таран - оружие героев!!!
Франкенштейн обзаводится ракетами.

Рисунок
Таран - оружие героев!!!
Сегодня задул черновым слоем грунта для проявления косячков, на одном участке грунт лег с хорошим "песком". Где-то читал, что избыточное давление и малая подача краски дает такой эффект, верно? Грунт - акриловый Вальехо, слегка разбавлен дистиллированной водой.
Изменено: duke6 - 20.02.2016 20:05:16
Таран - оружие героев!!!
Небольшой фотоотчет:

Загрунтовал для проявления проблемных мест, прошпатлевал/зашкурил найденные. В одном месте пришлось "значительно" поправить ступеньку  crezy  Чуть добавил проволоки на стойки, Монька основные магистрали уже пролила заранее.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Таран - оружие героев!!!
Мощный подход! Отлично
Цитата
Дмитрий Токарев пишет:
Мощный подход! Отлично
Ага  #$#
Рисунок
Ждем, продолжения! \%/
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Я пока подзавис с окраской: либо песок, либо заливаю полупрозрачными слоями. Пока экспериментирую над кошками, не хочу испортить работу.
Таран - оружие героев!!!
а что случилось с колёсами ? такой вид у них будто они из сыра вылеплены.
Смола от True Details, с гипертрофированной имитацией обжатия.
Таран - оружие героев!!!
Цитата
duke6 пишет:
Смола от True Details, с гипертрофированной имитацией обжатия.
понятно. а штатные вообще некудышные?
Штатные выглядят даже чуть получше, но они от B/N :)
Таран - оружие героев!!!
Дооолго-дооолго длились попытки покрасить Фантик в базовые цвета. Ни серый, ни белый не ложились вообще никак. В итоге за 3,5 года кое-как с жуткой шагренью удалось нанести белый цвет. Серый пошел чуть получше, хотя бы без песка. Зато черный и металлики задулись влет.

Показываю промежуточный результат: нанес часть элементов из родной декали. Кокарды и технические надписи возьму из декали Аэромастер.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Таран - оружие героев!!!
Небольшой апдейт.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Начал работу с техническими надписями из декали Аэромастер, нанес ОЗ и декальные полосы на фюзеляж, а так же крупные элементы технички. Для облегчения жизни купил и опробовал DecalFix от Хамброла. Если следовать инструкции, то работа с крупными элементами довольно проста. Но в то же время из-за излишней эластичности одну кокарду и один шеврон Danger я благополучно запорол (они свернулись в трубочку и отказались расправляться). Кокард было с запасом (декаль рассчитана на машины с 45ти дюймовыми крыльевыми ОЗ и 30ти дюймовыми), шеврон взял от родной Монограммовской декали.

Мелкие элементы становятся лишком эластичными и постоянно норовят смяться. Поэтому я отошел от инструкции и стал их замачивать о обычной воде, а ДекалФикс наносил на место применения и чуть смачивал декаль после позиционирования. В результате крупные элементы прекрасно въелись в расшивку, а мелочь неплохо "прилипла" на свои места.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Для экономии времени я также обдекалил "съемные" элементы типа стабилизаторов и щитков ниш шасси. К сожалению, я чуть ошибся с секциями закрылков: нанес надписи от внутренних элементов на внешние. К счастью, декаль идет с небольшим запасом, и недостающие элементы можно будет компенсировать.


Пользователь добавил изображение
Рисунок
P1010005.JPG (302.34 КБ)
Рисунок
P1010002.JPG (338.69 КБ)
Рисунок
P1010003.JPG (337.04 КБ)
Рисунок
P1010004.JPG (365.6 КБ)
Рисунок
P1010001.JPG (368.87 КБ)
Таран - оружие героев!!!
Готовность - 99%, осталось нанести зеленый лак на лобовик, выточить из цветных шпажек БАНО и добавить цилиндры подъема фонарей.
Пользователь добавил изображение
Рисунок
IMG_1578.JPG (788.44 КБ)
Таран - оружие героев!!!
Фантом готов, теперь дело за нормальной фотосессией и в "Прихожую".
Рисунок
IMG_1675.jpg (330.67 КБ)
Рисунок
IMG_1676.jpg (457.39 КБ)
Рисунок
IMG_1677.JPG (570.36 КБ)
Рисунок
IMG_1673.jpg (464.48 КБ)
Рисунок
IMG_1674.jpg (373.71 КБ)
Изменено: duke6 - 03.11.2021 11:31:36
Таран - оружие героев!!!
Красив, Сапака!!
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Да, модель получилась очень хорошо. Единственное, что портит внешний вид- лак, который лег шагренью...
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Спасибо!

С покраской Призрака дела не заладились практически сразу (я про внешний вид, кабинеты и сопла получились с первого раза). Что грунт, что базовые слои ложились или с жуткой шагренью, или "стекали" с модели. Как я не игрался с настройками аэрографа, с разбавлением краски - выходила исключительно манная каша (это из более-менее удачных попыток). Краска и грунт и лак Вальехо Модел Эйр. Причем Вальеха под кисть (более густая) дулась у меня исключительно ровно и красиво. "Место проклятое", в общем.
Изменено: duke6 - 03.11.2021 15:56:18
Таран - оружие героев!!!
Цитата
duke6 написал:
Спасибо!

С покраской Призрака дела не заладились практически сразу (я про внешний вид, кабинеты и сопла получились сразу). Что грунт, что базовые слои ложились или с жуткой шагренью, или "стекали" с модели. Как я не игрался с настройками аэрографа, с разбавлением краски - выходила исключительно манная каша (это из более-менее удачных попыток). Краска и грунт и лак Вальехо Модел Эйр. Причем Вальеха под кисть (более густая) дулась у меня исключительно ровно и красиво. "Место проклятое", в общем.
Мдя, еще раз утверждаюсь в мысли про краску- Не воняет, значит не работает (это я про нитру)
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Модель готова, на днях отправлю в прихожую.
Рисунок
DSC_0144.jpg (783.78 КБ)
Рисунок
DSC_0140.jpg (704.32 КБ)
Рисунок
DSC_0149.jpg (787.3 КБ)
Рисунок
DSC_0146.jpg (853.95 КБ)
Таран - оружие героев!!!
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат