Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 29 След.
RSS
Самолеты, воевавшие в Заполярье., Очень длинная сказка о стройке моделей самолетов противоборствующих сторон...
Модели, построенные или строящиеся в рамках этой темы:
- Ju-88A-4 из состава KG30 (сообщения с 17 по 391)
- Ju-87R-4 из состава StG5 (сообщения с 396 по 478)
- Bf-109T-2 из состава 2./JG77 (сообщения с 482 по 598)
- И-16 из состава 72-го САП ВВС СФ (сообщения с 617 по 656)
- МиГ-3 из состава 72-го САП ВВС СФ (сообщения с 657 до 785)
- Bf-109F-4 из состава 8./JG5 (сообщения с 817 до 825)
- Bf-109G-2 Рудольфа Мюллера из состава 6./JG5 (сообщения с 826 до 827)

--------------------------------------------------------


Решил последовать примеру некоторых товарищей, и замутить одну Сказку на несколько работ.
А так как пару лет назад (начав клеить самолетики) я решил, что буду собирать модели самолетов, воевавших в Заполярье, то и тему выбрал такую...

Но есть нюанс - я пока не могу выбрать, что строить, и хочу узнать мнение коллег по этому поводу.

Поэтому пока скажу, что у меня есть из подходящих под тему коробок (по состоянию на 24.07.2016 г.):

Масштаб 1/72

- Ил-4Т - "Звезда" - как вариант построить модель Ил-4 по мотивам самолетов АДД, принимавших участие в боевых действиях в Заполярье (36-я и 48-я АД ДД). Тут с камуфляжем вообще всё просто - зеленый верх и чёрный низ;
- ЛаГГ-3 - "Roden" - предполагалось из этого набора сделать самолет моего деда; (будет собираться в другом моем проекте)
- Ил-2 - "Звезда" - в работе в начальной стадии сборки самолета Ил-2 В.Скопинцева;
- A-20G - "MPM" - буду делать, если найду хорошее фото прототипа самолета из 24-го МТАП (9-го ГвМТАП) ВВС СФ;
- Ju-88A-5/A-17 - "Звезда" - можно сделать Ju-88A-17 из состава I./KG26 (но там довольно сложная роспись "змейками")
- МБР-2бис - "Восточный экспресс" - можно сделать известные "амбарчики" ВВС СФ с надписями "В бой за Родину" из 72-го САП или "За ВКП(б) из 118-го РАП ВВС СФ"

Масштаб 1/48

- Bf-109T-2 - "Hasegawa" - в наборе машина из JG77 (смола, травление и куча моттлов на фюзеляже); (сделано)
- Bf-109F-4 - "Звезда" - на эту модель прототипов полно (вообще, я хотел сделать из него G-2 с красными звездами, но есть вариант сделать что-нибудь из JG5) (сделано)
- И-16 - "ARK" - можно сделать самолет из 72-го САП (декали на бортовой 11 "За Сталина!" есть) (сделано)
- Ил-2 - "Tamiya" - как вариант, сделать самолет по мотивам штурмовика из 46-го ШАП ВВС СФ, или взять за прототип музейный экспонат - тык, но нужно будет заказывать деки (собирается в теме "Ил-2М-3 от "Tamiya" (1/48), Ил-2 с оленем на борту") (сделано)
- FW-190A-8 - "Eduard" - приобрел в июле 2016 года, так как имелся ранее купленный набор декалей на эту машину (4 варианта самолетов из JG5) (продано)
В принципе, можно купить ещё что-нибудь, но уж очень не хочется "хомячить"  :oops
Изменено: Сергей Красильников - 31.12.2018 08:40:48
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
А как же главные герои Заполярья? Харрикейны и Киттихауки? А "Густав" Эрлера?


Рисунок
Изменено: Рустам Азербаев - 24.11.2015 12:51:23
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
А как же главные герои Заполярья? Харрикейны и Киттихауки?
Рустам, предложенный список - это коробки, которые у меня есть. А остальное надо покупать...  :o

А сейчас у меня в коллекции из "моей темы" есть вот что (по порядку изготовления):
- Р-39 б/н "14" из состава 255-го ИАП ВВС СФ
- Як-1 Горбачёва из 255-го ИАП ВВС СФ
- FW-190A-3 из 14.(Jabo)/JG5
- Hs-126B-1 "Henschel" из 1.(H)/32
- Bf-109F-4 (Horst Carganico)из JG5
- Bf-109F-4 Шульца из 8./JG5
- P-47D "Thunderbolt" из 255-го ИАКП ВВС СФ
- И-16 из 72-го САП ВВС СФ
- FW-190A-3 из 14.(Jabo)/JG5
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
О, подпишусь и буду наблюдать.
Уж больно зимнее камуфло у самолётов красивое, а тут масса интересных машин.
Цитата
Рустам, предложенный список - это коробки, которые у меня есть. А остальное надо покупать...

Сергей, если у тебя еще нет синдрома "всегда хочется собрать то, чего у тебя нет", тот ты не настоящий моделист. Ну или уникальный, с врожденным или приобретенным иммунитетом.
Кстати, Звезда обещалась сделать Густава в 48-м.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
нет синдрома "всегда хочется собрать то, чего у тебя нет", тот ты не настоящий моделист.
А я думал, я один с таким синдромом crezy
И таки да: тема Заполярья без Харрикейна как новый год без Деда Мороза.
Изменено: antiob - 24.11.2015 14:07:57
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Сергей, если у тебя еще нет синдрома "всегда хочется собрать то, чего у тебя нет", тот ты не настоящий моделист.
Рустам, есть такое... Но я стараюсь бороться...  ?^

Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Кстати, Звезда обещалась сделать Густава в 48-м.
Круто!
Хотя Густава (G-2) можно из Фридриха легко сделать - хоть с допами, хоть самостоятельно.

Можно и Пешку сделать... Но нужно разбираться, какие на СФ воевали...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Можно и Пешку сделать... Но нужно разбираться, какие на СФ воевали...
Скоро Бегемот выпустит деку. Там будет более 100 вариантов, наверняка среди них будут заполярные.
Цитата
antiob пишет:
Скоро Бегемот выпустит деку. Там будет более 100 вариантов, наверняка среди них будут заполярные.
Алексей, это всё здорово!
А мне то что сейчас делать?  (8))
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:

А мне то что сейчас делать?  
"Самое тяжелое в нашей работе - ждать"©

Сергей, идея очень интересная. Меня накануне посещала мысль, создать подобное, но на Битву за Британию.
Единственное, что лучше бы всем моделям быть в одном масштабе.
За гранью тени, где ты ютишься, сверкает чудо...
Цитата
Александр Кольченко пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
А мне то что сейчас делать?  
"Самое тяжелое в нашей работе - ждать"©
Сергей, идея очень интересная. Меня накануне посещала мысль, создать подобное, но на Битву за Британию.
Единственное, что лучше бы всем моделям быть в одном масштабе.
Александр, когда ровно два года назад я начинал заниматься моделизмом, я так и думал - буду делать самолеты Заполярья в 72-ом масштабе. И когда у меня не получился "Хурь" в 48-ом (тоже, кстати, из ВВС СФ), я подумал - так тому и быть!
А вот нефига! Мне прислали посылку с "кошками", где было 2 Яка в 48-ом, и понеслась...
Потом я сам купил "Хеншель" и это стало концом доминирования 72-го масштаба ;)

Но мысль определить один масштаб меня пока не покидает, и изредка вылезает подышать модельным клеем  ?^
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Но мысль определить один масштаб меня пока не покидает
А это не так просто, как может показаться, я вот к этому пришёл, но путь этот не был лёгким и безболезненным. crezy Но оно того стоило!

Цитата
Сергей Красильников пишет:
А мне то что сейчас делать?
Советы здесь неуместны. Рано или поздно на что-то глаз упадёт и душа зацепится ;)
Цитата
antiob пишет:
Советы здесь неуместны.
Ну почему же?
К советам можно и нужно прислушиваться...
Например, было высказано мнение про МБР-2, но я почитал Сказку Вадима Цюпы, и понял, что пока рано мне самодельничать...
И весь в змейках Ju-88A-17 мне тоже пока не по зубам...

А днём посетила мысль взять "Звездовский" Ju-88A-4 и сделать из него самолёт, который вероятнее всего сбил (или участвовал в этом) мой дед (тык)
Но ведь это надо покупать новую коробку...

А по сути, список как-то уменьшается уже...

Цитата
Масштаб 1/72

- Ил-4Т - "Звезда"
- ЛаГГ-3 - "Roden"
- Ил-2 - "Звезда" - в работе в начальной стадии сборки самолета Ил-2 В.Скопинцева;
- A-20G - "MPM" - буду делать, если найду хорошее фото прототипа самолета из 24-го МТАП (9-го ГвМТАП) ВВС СФ;
- Ju-88A-5/A-17 - "Звезда"
- МБР-2бис - "Восточный экспресс"

Масштаб 1/48

- Bf-109T-2 - "Hasegawa"
- Bf-109F-4 - "Звезда"
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, http://karopka.ru/forum/messages/forum188/topic21645/message957033/?result=reply#message957033
Изменено: Валерий Вершинин - 25.11.2015 14:37:29
Валерий, так они и для авиации подойти могут... ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Валерий, так они и для авиации подойти могут...
Ну так у нас на работе ерунда всякая и не валяется... crezy
Итак, выбор сделан...
Немного предыстории
Цитата
18 июля 1942 года с утра стояла сплошная низкая облачность, и боевые действия до 11:20 не велись, но с улучшением погоды немцы начали воздушные атаки по Мурманску. Сначала в 14:44 появилась группа 7 Ю-88 в сопровождении 7 Ме-109. В 14:15 на прикрытие флотских аэродромов вылетели 6 "Киттихауков" 2-го ГКАП и 7 ЛаГГ-3 255-го ИАП. "Юнкерсы" подошли к Мурманску с запада на высоте 5000 метров. "Киттихауки" 2-го ГКАП также находились на высоте 5000 метров. Их пилоты первыми обнаружили противника и всей группой пошли в лобовую атаку по бомбардировщикам. Старший сержант Климов с дистанции 500 метров открыл огонь по кабине пилота ведущего Ю-88, выпустив две пулеметные очереди. Бомбардировщик перевернулся и упал, летчик увидел "брюхо" вражеского самолета. Наблюдатели ПВО доложили, что Ю-88 сбит зенитной артиллерией и упал в залив. Скорее всего, летчик "Юнкерса" был убит в воздухе. Остальные "Юнкерсы", выходя из-под удара, спикировали до высоты 2000 метров. Бомбы были сброшены неприцельно, большинство из них упало в залив, часть бомб попала в поселок Роста. "Киттихауки", выполнив переворот, устремились за бомбардировщиками. Четверка Ю-88 направилась на северо-запад в сторону Полярного, вторая группа пошла строго на запад. Капитан Орлов с хвоста с дистанции 200-50 метров поджег левый мотор одного "Юнкерса", самолет упал в районе Ура-губы. Лейтенант Поляков поджег правый мотор одного "Юнкерса" и сопровождал его до момента падения в районе озера Ретинское. С наземного наблюдательного пункта хорошо видели, как дымящегося "Юнкерса" добили истребители Р-40 2-го ГКАП. Когда "Юнкерсы" вышли из пикирования на высоте 2000 метров, в районе Ваенги их также атаковали три ЛаГГ-3 255-го ИАП. Командир звена старшина Чиликов открыл огонь из пушки и пулеметов, вражеский самолет загорелся и упал в районе Полярное, очевидно, это был "Юнкерс", сбитый совместно с "Киттихауками". Флотские истребители преследовали Ю-88 и за Полярным. Вторая тройка ЛаГГ-3 во главе с командиром звена старшим сержантом Филипповым подожгла еще одного бомбардировщика атаками сверху в хвост, но вскоре и сам Филиппов был атакован сверху истребителем противника Ме-109. ЛаГГ-3 Филиппова загорелся и летчик выпрыгнул с парашютом. После этого оставшаяся пара Ю-88, преследуемая "Лаггами", ушла со снижением в море, скрывшись в облаках. Еще одна пара флотских истребителей Як-1 находились в районе Ваенги. Капитан Крылов и сержант Флеганов заметили ниже себя три Ю-88, тех же, которых атаковали Р-40 и ЛаГГ-3. Один Ю-88 горящим упал на землю. Пара Як-1 пошла с пикирования за "Юнкерсами", но при подходе были атакованы тремя Ме-109Ф, с которыми вынуждены были завязать воздушный бой. После двух атак по "Мессершмиттам" последние вышли из боя и ушли на запад.
Таким образом, в этом воздушном бою флотские истребители одержали победу, так как был отражен мощный налет вражеских бомбардировщиков и противнику нанесен ощутимый урон. По советским данным летчиками 2-го ГКАП были сбиты 4 Ю-88 и 1 Ме-109, еще два сбитых Ю-88 были засчитаны летчикам 255-го ИАП: капитан Орлов – 1 Ю-88, лейтенант Поляков , 1 Ю-88, старший сержант Климов , 1 Ю-88, старший сержант Бокий , 1 Ю-88, сержант Голодников – 1 Ме-109, старшина Чиликов – 1 Ю-88, старший сержант Филиппов – 1 Ю-88. Немецким истребителям 5-й эскадры на этот раз явно не удалось обеспечить должной защиты своим бомбардировщикам. Преследование "Юнкерсов" велось на расстояние более 20 километров, и только в районе Полярное "Мессершмиттам" удалось связать боем наших истребителей, хотя по сведениям Эрика Момбека, в этом налете участвовали все подразделения 5-й истребительной эскадры, базировавшиеся на аэродроме Луостари, кроме 8-го отряда, оставленного для охраны своих объектов. С нашей стороны в воздушном бою приняли участие 14 истребителей ВВС СФ: 6 Р-40, 6 ЛаГГ-3 и 2 Як-1. По немецким данным в этом воздушном бою были сбиты два Ju-88А-4 №2106 и №142090 испытательного отряда Erpr.St/KG30, при этом погибли оба экипажа лейтенанта Ланге и оберфельдфебеля Шварца.

Отсюда
Старший сержант Филиппов - мой дед (погибший через два с небольшим месяца)
Я думаю, выбор понятен? ;)

Теперь, если кратко, немцы в тот день подтверждают потерю двух бомбардировщиков Ju-88A-4 из состава Erpr.St./KG 30: Ju-88A-4, 2106 и Ju-88A-4, 142090, 4D+GA. Общей эмблемой эскадры был орел на щите. Цвета полей щитов на эмблемах по штаффелям внутри групп были, вероятнее всего, в соответствии с цветовым кодом подразделений Люфтваффе: белый, красный, жёлтый.
По сведениям Игоря Борисенко, которые он высказал у меня на форуме, в разное время в Заполярье против нас действовали I, II, III группы и штаб эскадры.

Теперь, для того, чтобы относительно грамотно сделать модель, мне нужно будет заказать некоторые декали бортовых обозначений, и поэтому у меня возникают следующие вопросы:

    - Как я понимаю, Erpr.St. - это испытательный отряд эскадры?
    - Была ли у него своя эмблема? Или использовалась эмблема эскадры? Или эмблемы вообще не было?
    - Для одного из сбитых самолетов указан буквенный код  (4D+GA) - какого цвета должны быть буквы? Если я правильно понимаю, то код 4D должен быть чёрным (на одной фотографии видел белым), а индивидуальная буква самолета G - синим (так как буква подразделения "А" - штаб). А каким цветом должна быть нанесена буква А ? Чёрным?
    - Если для другого самолета буквенный код не указан, означает ли это, что его не было совсем?
    - Нужно ли наносить имеющийся буквенный код на нижнюю поверхность крыла, или в войне с СССР это уже не практиковалось?
    - Какие боеприпасы использовались в то время (в том налете) бомбардировщиками KG30?

Собственно, если вы мне поможете, то "моя благодарность не будет знать границ в пределах разумного"!  crezy

Спасибо!
Изменено: Сергей Красильников - 26.11.2015 07:45:47
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Предварительно получается так:
1. Буквенный код - 4D+GA
2. Эмблема - или нет совсем, или эмблема эскадры.
3. Букв на крыльях, скорее всего, нет.

P.S. Если делать машину без эмблемы (такой вариант вполне вероятен), то буквенный код можно будет набить по трафаретам. Если делать с эмблемой, то тогда можно будет заказать и эмблему и буквы у кого-нибудь из спецов в этом вопросе.
Пользователь добавил изображение
KG30.jpg (48.83 КБ)
Изменено: Сергей Красильников - 26.11.2015 08:18:34
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Да-а-а-а... Эмблема сложная. Такую вручную не нарисуешь! Даже и в 48-м масштабе, не говоря уж про 72-й... Только заказывать декаль!
Удачи, Сергей!
Изменено: Анатолий Арестов - 26.11.2015 08:31:18
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Да-а-а-а... Эмблема сложная. Такую вручную не нарисуешь! Даже и в 48-м масштабе, не говоря уж про 72-й... Только заказывать декаль!
Удачи, Сергей!
Анатолий, нарисовать то можно - эмблема большая...

Пользователь добавил изображение
Только вот думаю - делать её или нет...
По всему получается, что у этого отряда эмблемы не было вовсе... Плюс немного не понятно, что этот отряд "испытывал", поэтому есть подозрение, что возможно, у них были старые самолеты из других подразделений эскадры, на которых оставались прежние эмблемы...

Поэтому пока склоняюсь к мысли делать убитый самолет без эмблемы... (хотя с такой яркой картинкой на борту самолет бы смотрелся эффектнее)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Если "убитый" самолёт, то почему-бы на месте эмблемы не сделать дырку от снаряда?
Что не говори, нарисовать такую эмблему все-таки сложно...  Я бы не решился! unk()
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Если "убитый" самолёт, то почему-бы на месте эмблемы не сделать дырку от снаряда?
Сергей, возможно я немного не правильно выразился...
Правильнее сказать не "убитый", а "ушатанный"... Весь потёртый и выгоревший...

Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Что не говори, нарисовать такую эмблему все-таки сложно...  Я бы не решился!  
Анатолий, я тоже!  crezy
Поэтому, наверное, обойдусь без эмблемы...

И это... не забыть, что коки винтов тоже должны быть или полностью или наполовину синие (RLM24)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Начал... Как всегда с кабины...
Практически весь вечер провёл в лазании по интернету и поисках информации о самолете...
Наткнулся на стройку аналогичной Жужи на Скале - тык
Кое что для себя почерпнул, а так же понял, что аналогичный запил делать не буду  [:](

Еще выяснил, что "Звезда" в моем наборе дает декали на "Юнкерс" с кодом А6+НН, который ошибочно приписывают KG30...
И хоть бортовой код эскадре "Адлер" не принадлежит, зато среди декалей есть эмблема орла на жёлтом щите ;)
А значит можно при желании её наклеить на модель, выдвинув версию, что мол в испытательный отряд Erpr.St/KG 30 попала машина из 4-го штаффеля, после чего код перерисовали, а эмблему стирать не стали  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Приветствую Сергей! Очень интересная тема, прочитал с удовольствием! Удачи в стройке! Буду с интересом наблюдать.
Цитата
Артём Никулин пишет:
Приветствую Сергей! Очень интересная тема, прочитал с удовольствием! Удачи в стройке! Буду с интересом наблюдать.
Артём, спасибо!
Тем более, что стройка уже началась, и скоро будут первые фотографии (надеюсь) ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
и скоро будут первые фотографии
Ждём'с! #$#
Немного склеил деталюшки (кабину, стойки шасси) и загрунтовал.

Пользователь добавил изображение

Заодно нарисовал проект декали для своего прототипа (если решу заказывать).

Пользователь добавил изображение

Кстати, интересный момент - пропорции букв на родной декали не соответствуют утвержденным... (они там более вытянутые в высоту)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Вчера немного покрасил склеенное и заказал декали.
Сейчас пришел с работы, чуток кое-где подмазал, и сфотографировал.
Следующий этап - склеивание фюзеляжа и крыльев...
В кабине доработок практически никаких, за исключением пропиленного лаза вниз, добавленной спинки сиденья штурмана,  подушки на сиденье пилота и какого-то рычага по центру кабины (вот этого)

Пользователь добавил изображение
...так и не нашел, для чего он...

Может еще ремни добавлю... Потом... Если захочу...
Рисунок
20151129-1.jpg (316.29 КБ)
Рисунок
20151129-2.jpg (364.39 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Красиво!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 29 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат