Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 След.
RSS
Самолеты, воевавшие в Заполярье., Очень длинная сказка о стройке моделей самолетов противоборствующих сторон...
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Так как я сам не художник, то не могу оценивать других по этому параметру. Но его работы мне нравятся!
Да ладно, Сергей Юрьевич, что бы оценить работу художника живописца, миниатюриста, и т.д. не нужно самому быть художником. Ведь большинство посетителей картинных галерей - обычные смертные.

Цитата
Сергей Красильников пишет:
"Тройник" у меня используется исключительно для смачивания кисти и/или для подмачивания масла уже на поверхности (при необходимости для уменьшения вязкости краски) при растушевывании.
А тогда пардон, Вы пользуетесь кистями из каких зверьков? Колонком, например, можно растушевать краску до прозрачного состояния вполне себе легко и без химии. А можно ссылочку на работы этого таинственного мастера? Ей-Богу молча просто посмотрю и все.
Изменено: Валерий Вершинин - 15.08.2016 20:13:33
А, извиняюсь, вспомнил, что хотел спросить. А Вы пробовали работать масляными красками в их естественном состоянии? Ну то бишь без химии? Старость, что поделаешь.
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Да ладно, Сергей Юрьевич, что бы оценить работу художника живописца, миниатюриста, и т.д. не нужно самому быть художником.
Валерий, полностью согласен!
Но художник он или нет - я не знаю :)

Цитата
Валерий Вершинин пишет:
А тогда пардон, Вы пользуетесь кистями из каких зверьков? Колонком, например, можно растушевать краску до прозрачного состояния вполне себе легко и без химии.
К сожалению, колонок у меня один и он мне почему-то не очень нравится... Возможно, я просто не умею его готовить...  crezy
А в работе использую в основном синтетику...

Цитата
Валерий Вершинин пишет:
А Вы пробовали работать масляными красками в их естественном состоянии?
Нет, не пробовал.
Думаете, что стОит?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Думаете, что стОит?
Да ведь с позиций исторического материализма это очень правильно :)
Посудите сами, Брюллов, Васнецов, Рубенс, Пикассо, и несть им числа, об этом тройнике и не слыхивали. Только пигмент, и масло, очень осторожно и в меру...
Цитата
Сергей Красильников пишет:
А в работе использую в основном синтетику...
А синтетика от масла не топорщится?
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
А в работе использую в основном синтетику...
А синтетика от масла не топорщится?
Знаете, нет...
У меня синтетика топорщится на кисточках, которыми я акрилом крашу... Хотя это может быть просто потому, что я им на порядок больше работаю? :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, я извиняюсь, в качестве ликбеза, "тройник" это что такое?
Цитата
Александр Русинов пишет:
Сергей, я извиняюсь, в качестве ликбеза, "тройник" это что такое?
Александр, разбавитель «Тройник» - это раствор льняного масла и лака в скипидаре. Применяется для разбавления художественных красок и лаков.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, спасибо.
Сергей, Коллеги, если позволите, я хоть и начинающий моделист, но в худшколе красок маслянных понюхал...
"Тройник" такая бяка, которая дает изменение ЦВЕТА палитры, за счет вытеснения (наличием лака) пигментов более светлых оттенков. Другими словами тройник - слоит цвет. (Поэтому, его и называют "грязным"; но в этом есть и преимущество, - как говорят художники "чем больше грязи - тем больше связи"; на нем замешивают фоновые, условно однородные цвета (вода, воздух, землянные пространства), где нужно "разбить однородность).
Уайт-спирит краску не меняет, он ее, в зависимости от количества, как раз разбавляет, вплоть до полного исчезновения.
Итого: если нужно менять ОТТЕНОК краски - тройник (и это, результат практики);  если нужно набрать оттенок несколькими цветами (это условно проще и нагляднее в процессе) и/или краску ослабить/смыть/"разбавить" - уайт-спирит.
И еще, "тройник" дает лачность слоя (блеск).
Вот.
Извините.  (hi)
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Цитата
Влад пишет:
Извините.
Влад, не стоит извиняться!
Наоборот - большущее спасибо!  8D
Довольно доходчиво и понятно!
То есть, если я правильно понял (применительно к той-же модели МиГ-3) - если я докращиваю маслом черное камуфляжное пятно, то лучше брать "Тройник", чтобы сделать "50 оттенков черного", а если мне нужно нарисовать скол или подтёк, то лучше брать уайт-спирит?

Цитата
Влад пишет:
И еще, "тройник" дает лачность слоя (блеск).
Это я заметил!  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Почитал внимательно про тройники, двойники.
Сергей, пишут однако, что использование тройника ускоряет высыхание, и чревато некоторым пожелтением. Может они бывают разные, для разных задач. Нам в ДХШ к сожалению давали лишь самые основы масляной живописи. Работа с маслом. Даже не очень тонкие лессировки высыхали к следующему занятию (три раза в неделю) unk()
Для площадей нам выдавали кисти щетина, для миниатюр колонок. Прекрасно растушевывалась краска.
И еще, как я понял, Вы по акрилу как бы рисуете все заново, включая пятна?
Изменено: Валерий Вершинин - 16.08.2016 09:38:13
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Сергей, пишут однако, что использование тройника ускоряет высыхание, и чревато некоторым пожелтением. Может они бывают разные, для разных задач.
Ну не знаю...
У меня масло на уайте сохнет очень быстро, а на "Тройнике" - я неделю вообще к модели не подхожу :)

Цитата
Валерий Вершинин пишет:
И еще, как я понял, Вы по акрилу как бы рисуете все заново, включая пятна?
Валерий, не совсем так.
Иногда (масляные точки, подтеки, небольшие высветления) масло выступает как самостоятельное покрытие.
А иногда (как, например, при рисовании пятен на крайнем Мессере Т-2) для масла уже есть подмалевок.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей,
Все верно, - черный/серый на тройнике даст неравномерный фоновый цвет. Это как раз из-за лака, который полностью не растворяется, а "обволакивает" частичку краски.
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Получил декали номера "77".
Наверное завтра продолжу МиГ-3, чтобы не залежался :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Наверное завтра продолжу МиГ-3, чтобы не залежался
А он (МиГ) уже в масле? Если да, где фото?
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
А он (МиГ) уже в масле? Если да, где фото?
Валерий, с 14 августа ничего не делал - ждал деку "77" - так как считаю, что маслить нужно уже полностью покрашенный и обклеенный ОЗ самолет.
Так что фотки в этом сообщении пока крайние.
Поэтому сегодня, если все получится, обдекалю фюзеляж, а потом начну рисовать "портрет маслом" :)
А там и свежие фотки будут...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Наклеил декали, покрыл матом.
На правом борту номер стоит немного криво. А все из-за того, что я по неаккуратности порвал декаль... Пришлось подгонять по месту... А ручки от волнения трясутся... В общем, как-то так... Хотя невооруженным взглядом ничего не заметно.
Особенно, если не знать ;)
Рисунок
20160827-1.jpg (213.68 КБ)
Рисунок
20160827-2.jpg (198.98 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
ничего не заметно.
Ты про правую "7"-ку?
Цитата
Юрич пишет:
Ты про правую "7"-ку?
Угу :(
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, мне кажется, форма семёрок не совсем верна, особенно эти "кругляши", внизу цифр.
Цитата
Александр Русинов пишет:
Сергей, мне кажется, форма семёрок не совсем верна, особенно эти "кругляши", внизу цифр.
Блин, заметил!  crezy
Дело в том, что когда я заказывал декали, то использовал за образец боковик г-на Тесситори с номером "57".
Потом ты выложил фотку номером "77", я срочно попросил исправить декаль, но не учел, что на твоей фотографии виден низ цифр (на других фотках - нет). В результате получил номера "77", но с кругляшками...
Сейчас есть три варианта:
1. БСЭЖ (будем с этим жить);
2. Попробовать подкрасить;
3. Сначала попробовать подчистить, а потом подкрасить.
Я пока склоняюсь к первому или второму варианту.
Правда есть еще четвертый - перезаказать деки и перекрасить самолет  [:](
Но только тс-с-с-с!
Никому не говори про этот вариант! Я его делать не буду!  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
1. БСЭЖ (будем с этим жить);
Я бы выбрал этот... cry1
В остальных случаях нужно ружьё... crezy
Согласен с Юричем. Дело в том что, на правом борту ещё можно, если не исправить форму, то закрасить "кругляши". На левом же, как раз граница цветов, получится "обляпано".
Спасибо, коллеги, за высказанное мнение!
Завтра после работы прикину что-к-чему...
Как говорится - утро вечера мудренее :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Спасибо, коллеги, за высказанное мнение!

Завтра после работы прикину что-к-чему...

Как говорится - утро вечера мудренее  
Да не стоит морочиться - оставьте так, ибо, зная вас, скажу: исправления приведут к почти ролному , либо без почти, перекрасу.
А оно вам надо?
Мне кажется, Вы вполне сможете кистью подправить номера.
Коллеги, в общем так!
Пришел с работы, взял одноразовый скальпель с полукруглым лезвием, и просто соскоблил "кругляшки" с семёрок  crezy
Простите, что ослушался...
Но вроде получилось (скол краски на левом борту после номера случаен и не от скальпеля), поэтому, скорее всего, подкрашивать пока не буду - сразу начну рисовать маслом.
Рисунок
20160828-1.jpg (146.62 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Не, Сергей ну маленько покусанные же ножки у семерок.
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Не, Сергей ну маленько покусанные же ножки у семерок.
Валерий, я эти обгрызки только на фото увидел...
В реальности даже в очках почти ничего не заметно!
И как править, если не видно, что делаешь?
В общем, тем не менее, я их вчера немного подрисовал. Но не фотографировал (может сегодня...)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат