Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Постройка Ан-24РВ в масштабе 1:144 от "А-Модел".
Итак, Ан-24. Почему он? Ностальгия! В детстве, летал на нем много раз. И вот, решил выкроить "окно" (ведь делаю "всё и одновременно" :D ) именно на эту модель. Желал собрать модель "в один присест", а что собирать-то? Но, как всегда, вылезла одна, как бы, мелочь, которая затормозила всю работу. )))) Но, о ней ниже.

По набору. Не знаю, зачем выпускаются, по сути, идентичные наборы от ВЭ и от А-Модел. И одинаковой корявости. Но, ближе к сути. По набору.
1) Иллюминаторы так и охота заглушить, сымитировать их черной краской. Ибо, такое клеить просто себя не уважать.  :D
2) Подгонять что-то требуется, но это не критично.
3) Данный набор настолько прост, что даже инструкцию по сборке достаточно посмотреть один раз, и дальше клеить по памяти.

Итог. На данный момент, собрана в основе модель. Часть поверхностей (что серые должны быть) покрашена окончательно, а фюзеляж пока предварительно. Тем более, устранять некоторые неровности - в месте фонаря и т.д.
Насчет иллюминаторов. Долго думал, пришел к такому решению:
а) с внутренних сторон половинок фюзеляжа, приклеил по полоске целлулоида.
б) после высыхания, в несколько приемов, закапал отверстия художественным лаком (эх, эпоксидной смолы под рукой не было).
Достаточно долог был процесс, а куда деваться?

Непонятно зачем в наборе (фрагмент инструкции на фото) некие упоры для стоек шасси. Я лично, обошелся успешно без них, подзафиксировав нужные места контактным клеем.
Рисунок
DSC_0683.JPG (318.47 КБ)
Рисунок
DSC_0687.JPG (212 КБ)
Рисунок
DSC_0688.JPG (312.96 КБ)
Винты, изначально, покрасил глянцевым черным, но результат не нравится, перекрашу в матовый.
На текущий момент сделано:
1) Нанесена имитация противообледенительной системы на оперение. Не знаю, почему предпочитают специальную модельную маскировочную ленту - лично я использую строительную. Дает очень хорошие результаты.
2) Винты перекрашены в матовый черный. Кисточку забыл промыть, как следует, но крупицы алюминия очен даже неплохой "акцент" придают. А вот наносить имитацию антиобледенительной системы на них не стал:
а) Очень тонкие линии немного будут не в тему, при таком масштабе и при некоторых, пусть даже незначительных отступлений от пропорций.
б) Можно бы и нанести, но "поиграться" обязательно с нужным оттенком краски. А иначе никак.
3) Тоненькие пластиковые оси винтов заменены на проволочные.
Рисунок
DSC_0696.JPG (334.58 КБ)
Рисунок
DSC_0692.JPG (387.52 КБ)
Рисунок
DSC_0689.JPG (271.5 КБ)
Изменено: Vladfor - 25.10.2015 23:01:24
Чуть не забыл. ))) Выхлопные патрубки, почему-то, без отверстий. Хотя, технологически это было сделать несложно для производителя набора. Пришлось их высверлить, правда, "благополучно" затем утерял эти детали.  :D  [:](  Ужас! Но, заменил их на бумажные. Красил металликом с небольшим добавлением черного.
Рисунок
DSC_0697.JPG (251.47 КБ)
Изменено: Vladfor - 26.10.2015 13:33:31 (Заметил одну ошибку)
А детство,на какой период пришлось?
Пришлось на восьмидесятые. Причем, хорошо помню, что вплоть до середины восьмидесятых, на Ан-24 держалось довольно много перевозок и на относительно дальние расстояния, и вся эта организация рейсов была весьма запутанной, что добавляло много мороки пассажирам. Но, зато все было куда доступней по ценам, чем сейчас. ))))  И лишь в конце восьмидесятых, когда стали появляться Як-42, из того же Львова в Саратов стало летать много проще и быстрее.
Итак, по процессу сборки. Занялся приклейкой декалей. Качество их оказалось  на высоте, но... Декаль, это декаль. И очень хотелось бы, хотя бы частично, от них отказаться, нанося надписи и символы путем травленых трафаретов. Но, пока это мечты. )))) И дойдут ли руки? Посмотрим.
Приклеил колеса, результат (как для такого миниатюрного масштаба) очень даже (как-никак, набитая рука художника). Единственное, конечно, это не совсем точная геометрия колес. Очевидно, для удешевления и упрощения конечного результата, производитель набора решил взять для пресс-формы колеса от другой модели.
"Хорошая мысля приходит опосля". Такая элементарная вещь, но... Только сейчас пришла в голову мысль, покрывать матовым лаком (на основе растворителя) колеса хотя бы в местах точек соприкосновения с поверхностью, на которой они стоят, во избежание сколов акрила в этих местах. Что и сделаю.
Как всегда, немеряно пылищи, ))) и при фотографировании, надо бы взять за строжайшее правило ее всегда сдувать.

ЗЫ Небольшая щель между фонарем и имитацией антибликового покрытия, но закрасить ее не проблема. )))
Рисунок
DSC_0706[1].JPG (254.37 КБ)
Рисунок
DSC_0707[1].JPG (211.37 КБ)
Изменено: Vladfor - 26.10.2015 13:58:43
Как всегда, по закону подлости )))) - Ан-24РВ практически совсем готов, но ....
Неожиданно отломалась носовая стойка шасси (собственно, узел очень хлипкий). Но, в таких случаях, не проблема высверлить отверстие, посадив туда проволочную ось. И сразу подумал - сломал удачно, ))) ибо появилась мысль сделать стойку шасси поворотной.

Декали переведены, самолет окрашен. Осталось только убрать очень маленькие огрехи, и модель будет окончательно готова!
Рисунок
DSC_0712.JPG (364.33 КБ)
Коллега, я так понимаю этап покраски вы уже прошли? Красили кистью? Разбавляйте краску под кисть более жидко, т.к. отчетливо видны мазки и огромная толщина слоя краски. В идеале - лучше приобрести аэрограф. Так же на фото, под антибликом, хорошо виден не до конца обработанный шов.
Рисунок
В качестве ориентира советую обратить внимание на эту работу:
http://karopka.ru/community/user/18392/?MODEL=427256
Рисунок
О качестве покраски переплета фонаря и состоянии прозрачных его частей я промолчу...
Рисунок
Цитата
Юрий  (fireman-72) пишет:
О качестве покраски переплета фонаря и состоянии прозрачных его частей я промолчу
Да, уж.....удручающий вид. cry1
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Цитата
Юрий  (fireman-72) пишет:

О качестве покраски переплета фонаря и состоянии прозрачных его частей я промолчу

Да, уж.....удручающий вид.  

Игорь, что - то коллега Vladfor, игнорирует наши мысли вслух... unk()
Рисунок
Прошло 24 дня... Нас игнорируют. )))
Рисунок
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат