Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
МИГ-3 (Звезда, 1/72), "Шура, пилите гири, пилите Шура, пилите, они золотые"
Когда-то давно мои знакоміе подарили мне набор для сборки истребителя МИГ-3 от Звезды и я им пообещал, что обязательно его соберу и покажу что получилось. Время шло, но модель так и не была собрана. И вот пришло ее время, ведь обещания нужно выполнять. С первого взгляда на набор и на прототип я понял что пилить ее придется серьезно, чтобы получилось хотя бы что-то отдаленно напоминающее прототип. Поэтому для себя в этой сказке я ставлю цель приобрести опыт и навыки исправления серьезных проблем модели и показать результат знакомым. На данный момент имеется 2 литника с зеленым пластиком, один с прозрачным, декаль на 2 варианта окраски и когда-то я прикупил для этого набора колеса от Экипажа. Также пытался найти патрубки, но ничего не нашел под него. Неужели никто не выпускает патрубки для МИГ-3 в 72 масштабе? Делать решил вариант в зимнем камуфляже в составе ПВО Москвы, так как у меня нет ни одного самолета с светлой окраской. В связи с этим вопрос - посмотрев фото прототипа заметил, что камуфляж нанесен очень хорошо, не видно его потертостей к основному цвету окраски. Как тогда красить модель - наносить основной цвет летнего камуфляжа и потом задувать в белый или можно сразу красить его в белый цвет?

 На данный момент сказка находится на подготовительном этапе сбора информации, печати чертежей и поиска фото.
Рисунок
IMG_1473.JPG (154.51 КБ)
Рисунок
IMG_1474.JPG (185.01 КБ)
Рисунок
IMG_1475.JPG (243.02 КБ)
Рисунок
IMG_1476.JPG (158.62 КБ)
И таки зачем оно Вам нада?:))
У "Хоббика" отличная модель с небольшими доработками, она хоть на МиГ похожа!
Мне так кажется, что если уж из нее "кошку" и делать, то исключительно отрабатывая навык аккуратности сборки и покраски. Форму исправлять дело тяжелое.

Патрубки у Rexx можно поискать, но для МиГа я не встречал, честно говоря. Да и ставить их на эти дрова - они стоять будут больше, чем модель!:)
Белый лучше на основной цвет, что бы потом имитировать потертости.
Выскажу свое мнение - если затея в запиле - затея абсолютно бесполезная,увы. От Мига тут ничего нет, по сути придется делать модель с нуля, а сделать из этого исходника даже заготовку для обработки будет очень сложно, так как из-за большого числа вставок и распилов, которые придется делать, для придания фюзеляжу и крылу нужной формы прочности у конструкции почти не будет. Была одна грандиозная попытка запила, но увы, она кончилась ничем - http://scalemodels.ru/articles/1175-zvezda-1-72-mig-3---koshachijj-mig-ili-otricatelnyjj-rezultat--tozhe-rezultat.html
Если есть обещание - стоит просто собирать модель из коробки и красиво покрасить. Ну точнее не модель, а эти детали. Как по мне - это древнее Италовское(точнее не совсем их) чудо из 80ых - худшая позиция в каталоге Звезды.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Цитата
Иван Куликов пишет:
Выскажу свое мнение - если затея в запиле - затея абсолютно бесполезная,увы. От Мига тут ничего нет, по сути придется делать модель с нуля, а сделать из этого исходника даже заготовку для обработки будет очень сложно, так как из-за большого числа вставок и распилов, которые придется делать, для придания фюзеляжу и крылу нужной формы прочности у конструкции почти не будет. Была одна грандиозная попытка запила, но увы, она кончилась ничем -  http://scalemodels.ru/articles/1175-z...ultat.html  

Если есть обещание - стоит просто собирать модель из коробки и красиво покрасить. Ну точнее не модель, а эти детали. Как по мне - это древнее Италовское(точнее не совсем их) чудо из 80ых - худшая позиция в каталоге Звезды.
Неистово плюсую Ивану. Собирал я как то эту "модель". Страх и ужас. Так что или брать ХБ, или красиво покрасить этот, закрыв глаза на матчасть и соответствие.
полностью поддерживаю лучше соберите аккуратно из коробки, а колеса оставьте для хобибоса.
Интересно , МиГ-3У из этого изделия не получится ? http://www.airwar.ru/enc/fww2/mig3u.html
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Спасибо за информацию и рекомендации. Почитав примеры того как из данной модели хотели сделать что-то достойное, понял, что это практически невозможно с тем материалом что есть. Наверное соберу то что есть, если будет желание с какими-то доработками, покрашу и отправлю в Песочницу. Будет возможность снова потренироваться в нарезке расшивки, а то она у меня еще местами грубоватой получается.
Дмитрий на нем хоть и нет воздухозаборников возле патрубков, но все равно форма капота не правильная.
И так определился для себя с этой моделью. Целью ее сборки будет освоение новых для меня технологий создания ниш с нуля, проработка провисов на плоскостях, возможно работа с жестью. Ну и буду улучшать навыки нанесения расшивки, клепки, грунтования, шпаклевания и аккуратной окраски. Это все без любого соответствия прототипу, а как есть в коробке.
Цитата
Иван Дячук пишет:
И так определился для себя с этой моделью. Целью ее сборки будет освоение новых для меня технологий создания ниш с нуля, проработка провисов на плоскостях, возможно работа с жестью. Ну и буду улучшать навыки нанесения расшивки, клепки, грунтования, шпаклевания и аккуратной окраски. Это все без любого соответствия прототипу, а как есть в коробке.
Мудрое решение!:)
Начал потихоньку отделять мелкие детали от литников и зачищать их от облоя. Почти зразу пришлось шпаклевать места от толкателей и лишние углубления.
Рисунок
IMG_1480.JPG (150.14 КБ)
Изменено: Иван Дячук - 26.02.2015 14:06:59 (Забыл прикрепить фото)
Собрал подобие кабинета и винт. Также снял с литников и обработал всю мелочевку которая будет использоваться для модели. При этом одна деталь (один щиток шасси) был потерян и сделан заново из листового полистирола.
Рисунок
IMG_1481.JPG (181.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1482.JPG (136 КБ)
Можно просто собрать модель "изкоробки", и получить удовольствие. Будет как экспериментальный МиГ.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат