Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Do 335B Pfeil
Что имеем:
1. Tamiya Do 335 B2 Pfeil 1:48
[ATTACH]5021[/ATTACH]
2. Набор травления Eduard
[ATTACH]5022[/ATTACH]
Что хотим:
1. Советов по постройке
2. Ответов на некоторые животрепещущие вопросы.

Цель:
Получить копию (или что то похожее на неё) V13

Буду отписываться по прогрессу, но поскольку фотика нет, только мобильник, просьба по началу больно за качество фоток не пинать :)
Предположительная частота обновления - раз в неделю (а то и чаще).

Вопросы на текущий момент:
1. Тамия в инструкции дает фонарь откидывающимся вбок. В одной из монографий нашел
Цитата

Фонарь кабины на Do 335 V3 получил специальную раму, с помощью которой он сперва приподнимался, а затем отводился назад (на предыдущих машинах фонарь просто откидывался вправо)
Судя по фото
Рисунок - это тот самый фонарь с характерными пузырями по бокам.
То есть Тамия врет, или на поздних дорнье изменили схему открытия фонаря?
2. Какой был цвет интерьера кабины. Тамия предлагает интерьер залить XF-22 (RLM Gray) а приборку сплошняком X-18 (Semi Gloss Black).
На фоте отреставрированого самолета приборка в чистом виде классическая серая с черным кантом приборов.
[ATTACH]5020[/ATTACH]
На старых чб фотографиях видел как что то похожее на выше упомянутый вариант, так и однотонно темный (хотя моет просто плохое качество фото). Собственно вопрос - как правильно?
3. Наверное наиболее мучающий меня вопрос - какой камуфляж был на данном аппарате? Большинство источников толкуют о RLM81,RLM82,RLM76. Например тут http://www.clubhyper.com/reference/do335camomu_1.htm . Но тут наткнулся на упоминание о том, что низ красился в LRM 65 ! Кто прав?
4. Не менее мучающий меня вопрос, как оные LRM получить, желательно из тамиевского акрила? Их предлагает акан, но мой опыт общения с водорастворимым аканом более отрицательный, чем полоительный. На всякий пожарный я у них взял RLM82, RLM 81a, но ни в одном магазе Питера RLM76 не найти, а с почтой нашей связываться - проще повеситься (до сих пор жду месяц назад заказанную посылку). Примерной пропорции чего с чем мешать будет достаточно, дальше на глаз подкорректирую если надо будет.
Рисунок
5020.attach.jpg (173.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
5021.attach.jpg (68.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
5022.attach.jpg (65.42 КБ)
С уважением, Антон.
* Статус: Eduard 1:48 Як-3 Марселя Альберта
День первый:
1. для отработки работы с травлением решил собрать бомбу, благо она в наборе лишняя ("B" модификации возили в центральном отсеке топливный бак вместо бомбы). Для этого прямыми маникюрными ножницами срезал большую часть оперения бомбы (тамия их отливает вместе с хвостовым конусом), остаток сточил надфилем. Склеил Tamiya Extra Thin Cement (ИМХО лучший клей для склейки пластика, ибо да же если ливануть его на обшивку, то обшивке почти ничего не будет). На следующий день зашпатлевал. Шпатлевка Humbrol, насадка от супермомента (резьба подошла идеально :) ). Очень удобна в нанесении по шву и заливке в щели и отверстия.
[ATTACH]5023[/ATTACH]
Сейчас части бомбы ждут ошкуривания и окончательной сборки вот в таком виде
[ATTACH]5028[/ATTACH]
2. Зашпатлевал отверстия на основных колесах. Тамия их сделала для того, что бы они не проворачивались и клеились намертво со стойкой шасси. Лесом это их гениальное инженерное решение.
[ATTACH]5024[/ATTACH]
3. Занялся сборкой горизонтального оперения. Вот тут меня поджидала паццтава. Во первых, штыри направляющих слишком длинны и норовят пробить обшивку второй половины. Вердикт - наполовину сточить надфилем. Во вторых - задняя часть оперения не сходится из за своей толщины и там образуется довольно омерзительная щель. Вердикт - 800, а затем 1000 шкурка.
[ATTACH]5025[/ATTACH]
Перед склейкой прошелся по склеиваемым поверхностям ушной палочкой, смоченой в уайт спирите, а далее
[ATTACH]5026[/ATTACH]
Клей наносится на обе половинки, дается постоять минуты 2 - 3, затем ещё раз промазывается клеем и складывается. Для лучшего прижал верхнюю и нижнюю поверхности ДЕРЕВЯННЫМИ (пластиковые царапают, надо подкладывать мягкую ткань) прищепками.
[ATTACH]5027[/ATTACH]
4. Нуные куски ацетатной пленки были покрашены с обратной стороны в белый цвет
[ATTACH]5029[/ATTACH]
Это нужно для того, что бы лучше читались шкалы приборов (ибо шкалы на пленке абсолютно прозрачные).
[ATTACH]5030[/ATTACH]

Продолжение следует...
Пользователь добавил изображение
5023.attach.jpg (33.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
5024.attach.jpg (49.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
5025.attach.jpg (56.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
5026.attach.jpg (70.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
5027.attach.jpg (76.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
5028.attach.jpg (75.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
5029.attach.jpg (43.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
5030.attach.jpg (34.13 КБ)
С уважением, Антон.
* Статус: Eduard 1:48 Як-3 Марселя Альберта
За выходные успел обточить и вышкурить две коробки деталей. Выведение следов от толкателей заняло не малую часть этого времени
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пришлось так же повозиться с линией стыка пресс форм на ряде деталей, но в целом ничего страшного. Поскольку работа довольно рутинная и нудная - более детальных фотографировать не стал.
Осталось вывести следы от толкателей на внутренней стороне створок бомбоотсека и створках шасси. С последними непонятки. Там кругом клёпка и следы расположены таким образом, что бы при их удалении сошлифовалась и вся клепка. Грустно короче, буду думать как выкручиваться...

Ну и конечно же я собрал и покрасил бомбу :) Оперение эдуард сделал настолько неудобостыкующемся, насколько это только было возможно, но тем не менее. В целом первый опыт работы с фототравленим мне очень понравился :)
Пользователь добавил изображение
С уважением, Антон.
* Статус: Eduard 1:48 Як-3 Марселя Альберта
А калибр у бомбы - 250? Если нет, то надо красить в другие цвета))) 500 - голубой, а 1 000 - серо-голубой))))))
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.

И кровь у нас наверно с керосином... (с)

Жизнь без флуда - что свадьба гомосеков. © Зануда (www.forum.logan.ru
Насколько я понял - 250. Но за информацию спасибо, было новостью для меня :)
Проект приостанавливается до момента приезда посылочки с афтермаркетом...
С уважением, Антон.
* Статус: Eduard 1:48 Як-3 Марселя Альберта
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат