Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Первые шаги в постройке моделей самолётов. МИГ-15 УТИ от Hobby Boss 1/72, Решил попробовать свои силы в авиации 1/72, но не знаю даже, с чего начать
Цитата
Артур Рунков пишет:
А на каком этапе лучше окрасить сопло движка? И в какой лучше цвет?
Жженый металл,ворон.сталь,на закл.стадии.
Можете до общей покраски и затем хорошо замаскировать скотчем))))) а можете и после...тогда всю модель аккуратно маскируем скотчем и колор-стопом)))))))!
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Цитата
Артур Рунков пишет:
И в какой лучше цвет?
Для начала, определитесь с краской.....Дело в том, что в этом месте нужна качественная краска (шагрень исключена!).
Изменено: Ляш Игорь - 05.02.2015 09:04:14
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Загрунтовал модель. Вскрылись некоторые недоработки, допущенные в процессе первичной обработке. Буду устранять. После чего фото в студию, а модель в коробку до наступления тёплых деньков, когда можно будет работать с аэром на балконе
Рисунок
Выгадал немного времени для шлифовки. Зашкурил щели на фюзеляже, в конце прошёлся 2000-й шкуркой с водой. Осталась окраска ниш и стоек шасси. Ну и раздобыть блу-талк для масок. Поролон использовал удачно только для передней ниши. А так куски вылетают постоянно. Для основных ниш как раз думаю блу-талк использовать.
Вот что имеем сейчас.
Рисунок
DSC_0001.JPG (205.97 КБ)
Рисунок
DSC_0002.JPG (181.32 КБ)
Рисунок
DSC_0003.JPG (171.22 КБ)
Рисунок
DSC_0004.JPG (180.93 КБ)
Рисунок
DSC_0005.JPG (190.14 КБ)
Рисунок
DSC_0006.JPG (190.44 КБ)
Рисунок
Ну что же....ждемс продолжения. Если что,спрашивайте!
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Фото не хорошие, ничего не понятно с такой синевой! %D
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Фото не хорошие, ничего не понятно с такой синевой!
Согласен с Игорем.Такое ощущение,что грунтовали кистью.
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Фото не хорошие, ничего не понятно с такой синевой!  

Освещение подкачало, снимал уже ночью.

Цитата
николай(конт45) пишет:
Цитата
Ляш Игорь пишет:

Фото не хорошие, ничего не понятно с такой синевой!

Согласен с Игорем.Такое ощущение,что грунтовали кистью.

Грунт тамиевский, из баллона. Я после грунтовки ещё шлифовал с водой, быть может поэтому такое ощущение?

А с фотографированием нужно потренироваться. Подскажите, а как вы фоткаете? Какие режимы выставляете? Какое освещение?
Рисунок
Цитата
Артур Рунков пишет:
Освещение подкачало, снимал уже ночью
А ФШ на что? :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Артур Рунков пишет:
Подскажите, а как вы фоткаете? Какие режимы выставляете? Какое освещение?
Освещение, как правило - 2 источника (один, рассеивающий). Диафрагма - 8-11 ИСО - 1/125, 200
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Цитата
Артур Рунков пишет:

Подскажите, а как вы фоткаете? Какие режимы выставляете? Какое освещение?

Освещение, как правило - 2 источника (один, рассеивающий). Диафрагма - 8-11 ИСО - 1/125, 200

Походу пора подучить мне матчасть.
Рисунок
Окрасил колёса, прошёлся сухой кистью по нишам и стойкам шасси. Впереди покраска аэром. Теперь до тёплой погоды. Подскажите цвета металликов, в который его задувать.
Пользователь добавил изображение
DSC_0002.JPG (94.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0003.JPG (133.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0004.JPG (131.87 КБ)
Рисунок
Добрый день,Артур. Основной цвет-алюминий,по поводу типа краски и фирмы-производителя смотрите сами.Главное не переборщить с панельным эффектом.
Согласен! "Панельки" украшают но в нужном количестве. Самый простой способ для базы это баллон Тамии....Но решать вам. Скажу только что металики лучше нитро брать, акрилы хуже.....
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Перед покраской металликом (базы), нужно заруть его в черный....
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
vic пишет:
металики лучше нитро брать, акрилы хуже.
Согласен с vic.Сам пользую эту краску,она хорошо растворяется 646,647,но после высыхания(сутки),лучше брать в перчатках,а то на коже остается след,поэтому покрываю лаком(после высыхания).Успеха.
Рисунок
SAM_3659.jpg (201.46 КБ)
Изменено: николай(конт45) - 04.03.2015 19:16:15
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Перед покраской металликом (базы), нужно заруть его в черный....

Само собой. Без прешейдинга никуда. Тут как и на БТТ.

Цитата
vic пишет:
Согласен! "Панельки" украшают но в нужном количестве. Самый простой способ для базы это баллон Тамии....Но решать вам. Скажу только что металики лучше нитро брать, акрилы хуже.....

Из эмалей под аэрограф юзал акан. В общем и целом понравились, ложатся хорошо, ровно и крепко. Думаю подходящий металлик у них найдётся. Для панельного эффекта есть мысль использовать миговский пигмент-металлик, видел я на скейлмоделс похожую стройку, с той лишь разницей, что там работал ас. У него подсмотрел эту методику с пигментом.
Кстати, вот ссылка на ту стройку.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_17830_start_180.html
Рисунок
Итак, после длительного перерыва вернулся к покраске. Нанёс прешейдинг и базу.
Пользователь добавил изображение
EJXH7yTcGD0.jpg (30.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
yjOFNmlCku4.jpg (51.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
tLm5mcYR148.jpg (60.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
cpEZGv0Vr08.jpg (62.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
P0N9gOEgutk.jpg (55.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
z7OTvY6ZKec.jpg (70.61 КБ)
Рисунок
Но радость была недолгой, начались мои злоключения. И начались они на этапе нанесения смывки. Я забыл, что смывка МИГ на уайтспирите, как и краска звезда-супер. Естественно излишки смывки стали удаляться вместе с краской. Я повторно нанёс базу, решив защитить её глянцевым акриловым лаком валехо. Нанёс его, дал посущиться и с ужасом увидел, что лаг лёг капельками и поверхность самолёта стала напоминать лунный ландшафт. Теперь придётся счищать всю краску наждачками, повторно грунтовать и т.д. Подскажите, как быть в этой ситуации? Может я неправильно наношу лак? Или мне сменить краску? Реально как-то даже потерялся, победа была уже так близка, с трудом удержался, чтоб не выкинуть плод моих трудов с балкона
Рисунок
Подскажите, как поступить в этой ситуации?
Рисунок
Артур, приветствую!
Как мне видится, вы делали очень много лишних операций! Начну по-порядку.
Во-первых- прешейдинг. Прешейдинг имеет смысл лишь в случаях с последующей окраской любым цветом. Кроме металлика! Укрывистост серебрянки настолько сильная. Что сводит на нет весь прешейдинг. То, что вам советовал Игорь Ляш- другая технология!
Модель ПОЛНОСТЬЮ покрывается чёрной ГЛЯНЦЕВОЙ краской, и уже на неё наносится серебрянка. Для себя я решил, что данный метод очень эффективен при последующей полировке металлика ( модели западных самолётов и авто, где эта поверхность буквально зеркальная). На МиГ- 15 обычный "люминь". Делать смывку и выделять расшивку обязательно нужно составом отличным от основы краски. ( лично я бы просто выделил расшивку и достаточно). Покрывать серебрянку лаком- не всегда получается. Я её прохожу тряпочкой, снимая шагрень. Поверхность металликов уже отличная и для обдекаливания и для смывки. После, конечно, лучше защитить все эти этапы тонким слоем лака... Вот такой мой личный опыт.
Сейчас, конечно, лучше смыть всё, зачистить и начать процесс окраски с нуля. Удачи!
Изменено: Дмитрий Буренко - 22.06.2015 10:38:22
Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат