Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
ЛаГГ-3 3-й серии ICM 1/48
У меня вопрос! Как сделать "впуклый":) воздухозаборник или воздухоотвод на првом борту? У меня две мысли:
1. Сверлом подходящего диаметра высверлить конус, сточить пластик в носовой половине отверстия и наклеить сверху, перекрыв половину "конуса" полоску доширакпласта или пивжести, потом сверху залить супер-клеем или двухкомпаненткой и зашлифовать.
2. Выдавить из пивжести полусферу, так же как первый воздухозаборник, высверлить пластик, вклеить в это место заготовку из пивжести, перекрыв половину заготовки полоской пластика или жести (предварительно выточив выемку в капоте ЛА под эту полоску), зашпаклевать и обточить. Хотя, тогда придется, как-то, в заготовке делать вырез под перекрытие, или топить заготовку в капот на толщину полоски, что есть гемор потом шпаклевкой и наждачкой выводить:((
Надеюсь понятно написал!?
Может кто опытом поделится!?
По поводу расшивки. Расшивка на капоте это жесть, все очень выпуклое и фигурное, пользовал трафареты из пивжести, этот скрайбер в топку, купил травленые пилки Тамия (Olfa), будем посмотреть как они в деле!:)
Пользователь добавил изображение
201819.970.jpg (18.74 КБ)
Нашел качественные боковики. Вопросы:
1. С чего автор боковиков взял что у ЛА не полные щитки шасси???
2. Реален ли этот лючек в носовой части капота на левом борту? (обведено)
3. Есть ли у кого нить фото крупным планом пулеметов ШКАС 7,62 на ЛаГГе? На сколько там должны стволы торчать и как это вообще выглядит?

И еще, отломался верхний противовес на киле:( Как быть? После покраски приклеить и окрасить кистью? (будет очень хрупко) или как-то сделать новый из чего-то???
Пользователь добавил изображение
44iap22lpr.jpg (57.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
44iap22rpr.jpg (48.9 КБ)
Цитата
Shkrot пишет:
У меня вопрос! Как сделать "впуклый"  воздухозаборник или воздухоотвод на првом борту?
Можно продумать такой вариант - если толщина пластика позволяет, то просто сделать в пластике коническую "впуклость", а передний торец "впуклости" или "смыть", или аккуратно высверлить/вырезать...

Цитата
Shkrot пишет:
И еще, отломался верхний противовес на киле:( Как быть? После покраски приклеить и окрасить кистью? (будет очень хрупко) или как-то сделать новый из чего-то???
Я, когда восстанавливал Ил-4, просто высверлил в киле в месте крепления противовеса вертикальное отверстие, вклеил туда кусочек проволоки и потом согнул его вперед.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Всем привет! Как то не получается строить в будни, поэтому заставляю себя только в выходные((
Сделал воздухозаборник и отвод по правому борту.
Очень понравились пилки для расшивки в работе, рез очень тонкий, никуда не соскакивают, можно пропиливать без лекал. Классная штука!!!

По клепке имею вопросы!:
1. В 48-ом масштабе какой нужен шаг? У меня риветтер Gonza с шагом 0,5 и 0,75.
2. На каком этапе наносить? До грунтовки или после? Пользуюсь Mr.Surfacer 1200. Так же есть белая Tamiya в балоне, не оч. понравилась.
Рисунок
IMG_7610.JPG (271.52 КБ)
Рисунок
IMG_7611.JPG (232.92 КБ)
Рисунок
IMG_7612.JPG (280.47 КБ)
Изменено: Shkrot - 18.01.2015 20:17:29
По поводу стволов пулемётов: лично я не видел на фото что-бы стволы выглядывали, но не берусь утверждать однозначно. Повторюсь, воздухозаборники должны быть одинаковыми, как с правого так и с левого борта. Щитки шасси: вполне возможно что в этой эскадрилии лётчики предпочитали избавляться от щитков. Лючёк: они были, но изменения от модификации к модификации могли быть. Попытайтесь найти фотографии ЛаГГоа этой эскадрилии и после изучения составите общую картину.
Рисунок
LAGG3.jpg (99.13 КБ)
Судя по фото не все снимали щитки.
Рисунок
003.jpg (256.73 КБ)
Рисунок
004.jpg (221.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
lagg3-1-i.jpg (21.48 КБ)
Цитата
Малиновский пишет:
Повторюсь, воздухозаборники должны быть одинаковыми, как с правого так и с левого борта.

Не совсем понял. В смысле одинаковые? На фотографиях они именно такие как я сделал.
Или вы имеете ввиду, что я неправильно сделал на левом борту?
Изменено: Shkrot - 25.01.2015 18:57:18
Час набирал и правил текст, отправил, оказалось автоматически вышел с форума, ППЦ, текст е6стественно не сохраниля:((( Завтра напишу!

Цитата
Малиновский пишет:
По левому у борт Вы сделали новый воздухазаборник, по правому борту нужно установить уже ДВА таких-же воздухазаборника. Обращаю ваше внимание на неточность чертижа: воздухозаборники правого борта должны быть расположены в разном направлении, первый (от винта) захватывает воздух а второй выпускает его! Второй, должен выглядеть не как выштамповка выступающая за границы обшивки, а деталь вдавленная во внутрь под копотного пространства! (это заметно на фото прототипа, присмотритесь)  

На левом борту, на уровне нового воздухазаборника имеются три выходных отверстия (на чертеже деталь 83) - на вашей модели их быть не должно (особенность разных заводов)

    С уважением.
По правому борту воздухозаборники сделаны как на фото! Левый борт делал по чертежам, фото нее нашел!
На правом борту переделал маленький выпуклый воздухозаборник, т.к. старый от фольги отвалился и потерялся, новый почти такой же, только вместо фольги дош-пласт утонченный.
Нарезал, восстановил расшивку, накатал клепку. Скажу вам оказалось это очень муторным и вредным для нервов занятием.
Для имитации винтов использовал наконечник от гелиевой ручки с удаленным шариком. Тамиевским скрайбером получалось прорезать только прямые линии (закрылки), в других местах использовал травленые пилки, оч. понравились в работе.
Выкладываю что имею на данный момент:
Рисунок
IMG_7619.JPG (383.77 КБ)
Рисунок
IMG_7626.JPG (361.49 КБ)
Рисунок
IMG_7625.JPG (372.76 КБ)
Рисунок
IMG_7624.JPG (380.76 КБ)
Рисунок
IMG_7623.JPG (361.61 КБ)
Рисунок
IMG_7621.JPG (267.58 КБ)
Рисунок
IMG_7620.JPG (269.17 КБ)
Рисунок
IMG_7618.JPG (331.08 КБ)
Рисунок
IMG_7617.JPG (350.02 КБ)
Рисунок
IMG_7615.JPG (346.89 КБ)
Считаю работу с корпусом почти законченной и постепенно подхожу к покраске. Судя по фото борта, самолет очень затертый. Перед нанесением камо планирую покрасить металликом металлические поверхности для последующих сколов. А как быть с деревянными поверхностями? Может так же как и со сколами, а после основного цвета затирать мелкой наждачкой?
Добрый вечер!
Доделал фюзеляж и загрунтовал. Косяков найдено не было, следующий этап покраска.
Рисунок
IMG_7630.JPG (234.57 КБ)
Рисунок
IMG_7632.JPG (232.4 КБ)
Рисунок
IMG_7633.JPG (233.61 КБ)
Пока жду настроения для покраски))) Решил позаниматься мелочевкой - шасси.
Стойки шасси ужасны((, овальные и не пойми какие в сечении. Пошкрябал малость,сильно не усердствовал, штоки амортизаторов заменил на иглы.
Ограничители хода амортизаторов не стал даже снимать с литника, решил попробовать сделать сам из тянутого литника.
Рисунок
IMG_7636.JPG (247.11 КБ)
Рисунок
IMG_7634.JPG (226.37 КБ)
Рисунок
IMG_7635.JPG (192.53 КБ)
отлично получается, клёп суперский  #$#
С уважением,
Виктор
Рисунок
8D
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат