Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Ту-134А; Звезда; 1/144, Первая попытка собрать модель. Очень нужны советы, причем любые :)
Решил я собрать модель одного из моих любимых гражданских самолетов.
Это моя первая попытка собрать модель. Имею в виду то, что первая в сознательном возрасте, не считать же за сборку модели те склеивания из детства, когда модель собиралась за два часа, а о шпаклевке или об окраске я и слышать не хотел.
Уже давно я читаю форум и смотрю галерею моделей, и, кажется, наконец, созрел. Да и время появилось свободное. Решил собирать не молча и в одиночку, а, рассказывая историю только для того, чтобы иметь возможность оперативно исправлять косяки, на которые укажете.
Так что огромная просьба - не просто ругайте за косяки, но и давайте советы к исправлению.

Собственно теперь о самой модели.
Собирать я решил начать с кабины. Очень уж мне хочется попытаться воспроизвести хоть что-то похожее на ту красоту что обитает в соседних ветках. Кабины в комплекте не было, в магазинах никаких дополнений с кабиной к модели тоже не продавалось. Ну и не беда, все равно её за стеклом не видно будет, а так хоть руку набью пока ваяю то, что все равно будет почти полностью спрятано. Верно же?
И тут оказалось что 1/144 это очень мелко. Это невероятно мелко. И отсутствие даже минимального опыта работы руками чрезвычайно усугубляет эту мелкоту.
Пока получилось создать только общий интерьер кабины пилотов, остались педали, штурвал и кресла, как мне кажется. Но до кресел нужно выровнять стены и подогнать панель поплотнее к литникам, а то щели при сборке видны.
Что делать с кабинкой штурмана - пока не знаю, ну уж слишком мелко.
В общем на сегодня вот этот ужас у меня есть :)
Пользователь добавил изображение
7007.jpg (124.42 КБ)
Rikenbacker,
Приветствую! (Имени, к сожалению, не знаю). Очень правильное решение(в плане открыть сказку). Сам я не являюсь поклонником ГА, да и масштаб не мой (как Вы сами заметили- ну уж очень мелко), но общие советы дать можно. Начинать всегда лучше с поисков и изучений фоток оригинала (благо сейчас в сети полно материала). Потом определить для себя: насколько глубоко Вы желаете приблизиться в копийности. По Вашим фото могу сказать одно: неплохо, для деталировки, но неправильно для кабины штурмана. Подпорок там нет, а по центру приборной доски есть проход. С педалями в этом масштабе- явный перебор! :). Я бы ограничился креслами и штурвалом. Как-то пока так. Удачи!
Рисунок
Цитата
Дмитрий Буренко пишет:
Подпорок там нет, а по центру приборной доски есть проход. С педалями в этом масштабе- явный перебор!  . Я бы ограничился креслами и штурвалом.
Спасибо за совет. Наверное педали и вправду лишнее :)
А вот проход у меня есть. Причем там где и положено - по центру приборной панели. Как раз между "подпорками". Неудачно сфоткал, вечером выложу дополненную фото. Да и сами подпорки, кстати, временные. Планирую нарастить их как раз навигационными приборами и столиком для карт справа, а левую сточить до минимума и кресло поставить рядом.
Тогда всё понятно. Фото не очень качественные, вот я и засомневался насчёт прохода.
Но сильно заморачиваться не стОит- масштаб не тот, да и площадь остекления ничтожно мала. Лучше все силы бросить на наружную отделку и детализацию.( над нишами стОит поработать).
Рисунок
Цитата
Дмитрий Буренко пишет:
( над нишами стОит поработать).
Имеете ввиду ниши шасси? О да, я более чем согласен. И работать буду. Только фото найду, а то как ни гуглю, ничего не нахожу. :(
Хотя и их тоже не будет видно, т.к. ниши открыты полностью только в момент уборки шасси, но я все равно хочу попытаться проводов там налепить и прочего что найдется на фото.
Цитата
Rikenbacker пишет:
Цитата
Дмитрий Буренко пишет:

( над нишами стОит поработать).

Имеете ввиду ниши шасси? О да, я более чем согласен. И работать буду. Только фото найду, а то как ни гуглю, ничего не нахожу.  

Хотя и их тоже не будет видно, т.к. ниши открыты полностью только в момент уборки шасси, но я все равно хочу попытаться проводов там налепить и прочего что найдется на фото.
Мож кто из коллег фоток подбросит...у меня таких нет - говорю-ж тема не моя  :}{
Рисунок
Rikenbacker, здравствуйте, я бы посоветовал Вам все-таки если и делать проводку, так ту, которую видно.
Хотя размеры там вообще миниатюрные будут.
А видно там не очень много, особенно на основных стойках.
AviaDecals - Scale Models Decals
Всетаки к внешним деталям мне пока рано переходить. Леплю такую кривизну что стыдно становится. Причем самое то обидное что замечаю не сразу: а только сейчас, когда фотографии подготавливал.
Придется переделывать и кресла, и панели штурмана и пилотов. И долго шлифовать когда шпаклевка высохнет на кабине.
Привет!
Во-первых, надо быть готовым к тому, что макро увеличивает все недочёты, не видные простому глазу, во-вторых не стоило накладывать СТОЛЬКО шпаклёвки внутри ( зачистить её проблематично, а видно там ничего не будет всё равно. Приборы (на мой взгляд) великоваты, а кресла проще делать из двух половинок. И ровнее они будут! ;)
Но в целом-видно, что работа идёт с воодушевлением! Удачи!
Рисунок
Мало воодушевления, навык бы пригодился поболее :)
Приборы да, великоваты. Даже не все влезли. Буду пересверливать сверлом помельче. И лупу купить бы непомешало :)
Цитата
Денис Кулешов пишет:
И лупу купить бы непомешало
В таком размере, без неё делать нечего!
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Денис Кулешов пишет:
Мало воодушевления, навык бы пригодился поболее  

Приборы да, великоваты. Даже не все влезли. Буду пересверливать сверлом помельче. И лупу купить бы непомешало  
Навык- дело наживное! ;) А лупа-да, в нашем деле вещь нужная! В магазинах радиодеталей большой выбор настольных луп.
Рисунок
Продолжу выкладывать результаты своей "работы".
Попытка выпилить закрылки вылилась в неслабые проблемы. И, как оказалось оборудования для этой работы у меня крайне мало. Потихоньку докупал пилы, пластик и искал подходящие фото. Фотографии, как оказалось, особо не нужны, ибо умения произвести в пластике то что виду на фото у меня не хватает.
Но, вот результат выпущенных в посадочное положение внутренних закрылок.
Так же я вклеил на место БАНО куски от цветных зажигалок и сточил их. Получилось красиво, но неаккуратно. Неаккуратность потихоньку убираю.
С внешними закрылками выходит несколько проще: они крупнее, но и менее видны должны быть. Пришлось сильно нарастить сами закрылки по размерам, т.к. отпиленная от модели часть вышла несколько маловатой. Приклеил к ним силовые элементы, чтобы посадить на них второй закрылок, маленький. На гиганский размер этих силовых обращать внимание не стоит, т.к. они будут урезаны при примерке к крылу впоследствии более чем на две трети. По ширине - судя по фото так и должно быть.
Так-же опробовал свежекупленный аэрограф. Опробовал на единственно готовой к покраске детали: шасси.
Так как крашу в первый раз то конечно же облажался, но, не сильно. В целом результат меня устраивает. Получил немало опыта, и осознал что маскол для маскирования мелких деталей абсолютно бесполезен - его невозможно нанести на них ровно. А вот шарик из блютака, аккуратно подоткнутый ножом дает куда как более впечатляющие результаты. Вот результат :)
А еще я сломал стойку шасси. Незнаю зачем, но мне захотелось вставить иглу вместо пластмассового пневматика.
В результате не смог просверлить отвестие, т.к. не в чем закрепить такую мелкую деталь. Незнаю как, но буду восстанавливать шасси :(
Если не возражаете,поприсутствую в зрителях? Мое имя Владимир. (hi)  #$# Почитав и посмотрев на то,что Вы тут пытаетесь сделать со "свистком" без энного опыта и инструмента,я ахнул!Помимо того,что это 144й масштаб,так еще и модель малюсенькая! То-что кабинет будет не видим,это факт.Возня просто смысла не имеет.НО! Конечно опыт будете получать.))) Хотя есть и другая сторона медали.Старт с таким темпом,может сорвать "дыхание"!)))Не боитесь,что после финиша моделизм забросите?))) Одним словом я попкорна взял много!))))
Изменено: Владимир Корецкий - 17.11.2014 15:52:16
Рисунок
http://walkarounds.scalemodels.ru/v/walkarounds/avia/civil_and_sport_avia/Tu-134+RA-65965/Tu+134965++0.jpg.html Думаю Вам такие вкусности от коллег пригодятся.
Рисунок
Цитата
Владимир Корецкий пишет:
http://walkarounds.scalemodels.ru/v/w...0.jpg.html  Думаю Вам такие вкусности от коллег пригодятся.
Спасибо, конечно пригодится. И за внимание спасибо.
Нет, уверен что не заброшу, ибо очень интересно процесс идет.
А темп у меня медленный :) Начал то я только в сентябре, а готова только кабина за это время. Крыло планирую только через неделю закончить.
А моделька действительно маловата - но справляюсь. Не шедевр выходит, но не все сразу.
Выпилил внешние закрылки.
Пока просто приклеил на липучку, чтобы оценить как подходят. Вродебы не плохо, осталось теперь их отшлифовать хорошенько.
Механизация мощная! \8/
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Вроде бы навозился с механизацией.
Собрал, крашу. Выглядит сейчас такЖ
С покраской возникли проблемы. Много.
Ступеньки краски, затекшая под маски краска.
Как это исправить? Краску можно шкурить? Если её обрабатывать шкуркой то не смешаются ли цвета на переходе?
Подтёкшуцю краску закрашивать кисточкой? Но не убьет ли это текстуру?
Если краска затекла под тамиевский скотч, то я подозреваю что она затекла и под маски на иллюминаторах и остеклении кокпита. Как потом чистить эти стекла?
У меня тоже такое было. Аккуратно сошлифовывал излишки очень мелкой наждачкой (1000-2000) потом подкрашивал. Ничего другого не остается
Кстати, а каким цветом смывку делать надо будет? На белую и светло-серую поверхности же явно не черную накладывать же.
Денис, здравствуйте.
При таких трудозатратах на модель интерцепторы поднятыми сделать не хотите? И стабилизатор в положение -2,5 устанавливать не будете?
С уважением.
Цитата
Анатолий РУБЛЁВ пишет:
Денис, здравствуйте.
При таких трудозатратах на модель интерцепторы поднятыми сделать не хотите? И стабилизатор в положение -2,5 устанавливать не будете?
С уважением.
Ох поздно вы это сказали. Только сейчас я прочел ваше сообщение и понял что это было бы необходимо. Но уже поздно :(
Модель уже готова и уже безнадежно испорчена.
Модель вроде-бы готова. Получилось, к сожалению, крайне плохо. Но обо всем попроядку.
Было все вроде-бы неплохо, пока я не зафигачил шпаклевки в основание закрылок и уже никак не смог её отуда вытащить, поэтому фото снизу не будет - стыдно :) Так-же не удалось заделать щель между крылом и корпусом справа - не смог подлезть ничем, а жидкую шпаклевку купил только недавно.
Но самое непонятное произошло когда я попытался сделать смывку. Покрыл модель глянцевым лаком - футурой. Модель все равно была шероховатой после этого (кстати, почему? мало задул или шлифовать лак надо еще было?) но я не обратил на это внимания и нанес в расшивку снизу вальеховской смывки. Светло коричневой. Она не растеклась по расшивке, как я ожидал, а так кляксой и осталась. Я размазал её по днищу, надеясь смыть сразу после, но смывка взяла и высохла. В результате модель снизу стала грязной до безобразия. Смыть никак не вышло. Немного попробовал сверху - тоже запачкал.
В общем вышло как то не правильно.
Вот фото.
Большинство ошибок сборки я знаю сам - все от торопливости и нехватки материалов и инструментов в то время когда они были нужны. Сейчас уже все закуплено, надеюсь дальше будет лучше.
С покраской вот больше непоняток, но я даже вопросы по ней сформулировать не могу. В общем сейчас буду делать ВПП для самолета и подставку из игл от шприцов чтобы его над ВПП подвесить.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат