Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Темпест Мк.5 в 32м, Постройка модели Темпест Мк.2 сер.II в 32м масштабе.
Цитата
BorisV пишет:
Цитата
Johann пишет:

Ну подумав и взвесив все "+" и "-" пожалуй открою на роялскале. Благо материалов придостатосно, пилить не так много как кажется на первый взгляд. Да и Борис фото скинул отличные по нему...
буду там смотреть, закладку сайта сохранил на постоянку
И я бы посоветовал....Хуже не будет никому!
Покрасил нишу. Затонировал, нанёс чуть пыль и грязь
Вопрос - а в декали техничка есть? А то у меня есть декаль от Almark, технички там до фига, но расположение некоторых элементов вызывает сомнение.
Вопрос снят, нашел.
Изменено: Сплендис - 03.07.2014 14:05:38
Are You Metal?
После очень долгого перерыва возвращаюсь к постройке Темпеста. Я решил  немного изменить вариант окраски.Раньше я хотел сделать самолёт с полосами вторжения на крыльях. Но у меня есть похожая модель Спитфайра. В декалях есть другой вариант с кодами JJ-N? но меня удерживало отсутствие отсутствие фотографии. И вот недавно prokhor прислал мне фото( спасибо Лёша). Вот новый вариант, можно продолжать делать
Рисунок
JJ-N.jpg (173.57 КБ)
А что это за штука у мужика на фотографии,похожая на колокол?
Цитата
Дмитрий 37 пишет:
А что это за штука у мужика на фотографии,похожая на колокол?
Скорее всего это вибратор - утрамбовывает полосу земли
Продолжаю стройку по Темпесту. Мне задают много вопросов по технологии покраски модели.Хочу немного рассказать на примере этой модели. Если всё пойдёт как задумал. Хотя каждая модель отличается друг от друга. Поэтому постараюсь подробно всё описывать. Если кому-то будет неинтересно, можно просто пролистнуть. А если интересно и будут вопросы - то прошу задавать
1. проверил всю расшивку и геометрию.Модель достаточно верная по геометрии, по расшивке правильно на 90-95 %. Хотя ведь и чертежи у всех разные. Клёпки на модели нет
2.все отдельные части модели вышкурил  и обезжирил
3. всё загрунтовал,вышкурил
4.нанёс клёпку. Шаг ревитера 0.75 мм. Для наглядности всегда использую самодельные пластиковые прозрачные линейки.
5. всё склеил. Вышкурил.
Вот в таком состоянии сейчас модель. Теперь я задую кое-где снова грунтом,там, где снял грунт. Теперь покрою серебрянкой. Прешейдинга не будет. Приклеена передняя часть фонаря, заднюю часть закрою скотчем. Ниши,конечно,вклеены.Закрою поролоном.
Пользователь добавил изображение
_DSC5668.jpg (94.75 КБ)
Сейчас пришла подсказка, что у меня неверно покрашено закабинное пространство. До уплотнителя чёрный цвет - а вокруг цвет камуфляжа.Перекрашу.
Пользователь добавил изображение
Tempest_1.jpg (66.26 КБ)
Продолжаю заниматься покраской Темпеста. Задул всё серебрянкой. Тут 2 цели - первая и основная: проявить все погрешности и вторая - подготовить базу для сколов.Кое-что пришлось подшпаклевать, вышкурить и снова задуть серебрянкой. Затем всю модель вышкурил 2000.ДЛя сколов нанёс соль на кромках крыла, на патронных ящиках и под ногами на чёрной дорожке возле фюзеляжа.Задул полоску чёрным и кое-где черно-серым. Теперь в этом месте соль уберу( для лучшего прилегания скотча,да и не нужна уже она мне там) и закрою скотчем. Так как самолёт буде не сильно потрёпанным, то много сколов до металла не будет. Поэтому и мало соли. Пока всё. Если есть вопросы - задавайте.
Пользователь добавил изображение
_DSC5787.jpg (100.78 КБ)
Делал такой же, только в 48-м, до королевского масштаба пока не дозрел морально))). Очень интересный самолёт!!
Изменено: Алексей Шумаков - 21.11.2016 13:55:23
Продолжаю заниматься покраской Темпеста. Тот, кто смотрит мои стройки( разные), уже знает, что я отказался от любых модельных красок( в принципе можно использовать АКАН - похоже,что это тоже автомобильные краски).Они хороши, нет вопросов, но вот по экономической составляющей...Но автомобильные краски я не покупаю в балончиках, а составляю по выкраскам в лаборатории.Приехал я за красками, попросил каталог( свой у меня тоже с собой), и оказалось, что у них есть каталог выкрасок стандарта RAL. И даже названия цветов точно такие же, что моделисты пользуются. Удача. Купил я Dark Green, Dark Sea Grey, Medium Grey, Ocean Grey, ну и несколько немецких цветов.Беру по 50 гр - краска достаточно густая, нужно разбавлять растворителем. Получается 80-100 грамм.Каждый цвет я немного осветлил - это у меня основной для покраски,и сделал чуть светлее и чуть темнее.Получилось 3 флакона. Задул модель сверху тёмно-зелёным и тёмно-серым. Пятна камуфляжа соблюдал, но не супер точно.Потом модель хорошо посолил. Соль мелкая и средняя. Теперь просушка.
P..S. если для кого-то мои описания слишком подробные и муторные, можно пропустить недели на 2-3. Просто в личку приходит много  вопросов рассказать о технологии, и что бы не повторятся в каждом письме, я обещал, что расскажу на примере Темпеста. Но окраска буде не типовая - дескать вот так для каждого самолёта - а основные принципы.Например, сейчас начал До-335.Пока окончательно не решил по окраске, но скорее там буду делать чуть иначе.
Рисунок
_DSC5895.jpg (153.16 КБ)
Рисунок
_DSC5898.jpg (253.14 КБ)
Рисунок
_DSC5901.jpg (192.13 КБ)
Спасибо, Виктор, за подробное описание этапов покраски . Вот и мастер класс!!! Хотя удивлён ,тому что , модель с 2014 года пылилась у Вас
Цитата
Андрей Кудрявцев пишет:
Спасибо, Виктор, за подробное описание этапов покраски . Вот и мастер класс!!! Хотя удивлён ,тому что , модель с 2014 года пылилась у Вас
Возможно, что мне лично Темпест очень нравится. И когда я начинал его делать, не сразу решил вопросы по внешнему виду. Сначала хотел в полосами вторжения, но после Спитфайра решил, что надо что-то другое,не хочу только полосатых.Потом не мог найти фото по выбранному варианту. А время летит...
Ну да . Знакомо. Но Вы не сидели зря-  за это время столько проектов интересных закончили. Поэтому и удивился что лежит незаконченная модель.
Цитата
Андрей Кудрявцев пишет:
Ну да . Знакомо. Но Вы не сидели зря-  за это время столько проектов интересных закончили. Поэтому и удивился что лежит незаконченная модель.
Андрей, у меня ещё оказались 2 долгостроя. Это МиГ-3 и Ил-2. По МиГ-3 тоже пришлось менять окраску, сейчас жду трафареты, после Нового года,скорее всего, постараюсь продолжить.
Покрасил я Темпест.Сначала я задул всё уже нормальной( основной) краской серой и зелёной. После этого я помыл модель. Высушил. После этого снова аэрографом прошёлся красками. Но старался не сплошь задуть, а только те места, где были сильны видны"проплешины" соли. Теперь нужно хорошо просушить модель и наждачкой 2000 сгладить остатки соли, неровности краски и т.д.А там посмотрю, что, где и чем подкрашивать.
Пользователь добавил изображение
_DSC5915.jpg (74.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC5918.jpg (104.55 КБ)
Виктор, спасибо за "мастер-класс"!
(Взял некоторые приемы для обдумывания и рассмотрения возможностей "омологации" своей модели.)
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Цитата
Влад пишет:
Виктор, спасибо за "мастер-класс"!

(Взял некоторые приемы для обдумывания и рассмотрения возможностей "омологации" своей модели.)
Ну, мастер-класс наверное заканчивается. Покраска идёт к концу. Учитывая критические замечания, я перекрасил модель. Но сделал это аккуратно, чтобы можно было хоть чуть -чуть использовать из моей задумки. Зелёный цвет я чуть-чуть затемнил, а вот серый высветлил. После этого покрасил низ. Нанёс жёлтые полосы на передние кромки крыла. Нанес полосу Sky, сделал полосу вторжения. Теперь  - буду работать с расшивкой( это заливка коричневым сверху и тёмным серо-голубым снизу), потом поработаю с клёпкой - где наждачкой, где отверстия от клёпки залью серебристым акрилом и вышкурю. Н у а после этого кое-где маслом.
На данным момент модель вот так выглядит.
Пользователь добавил изображение
_DSC5932.jpg (86.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC5928.jpg (85.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC5926.jpg (83.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC5925.jpg (87.09 КБ)
Кто мне подскажет, как должны располагаться коды справа относительно опознавательного знака. Есть инструкция( не от этой модели), есть фото справа, но с буквой М,но с одной эскадрильи. Вроде как братья...
Рисунок
коды _2.jpg (180.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
X32061_1.jpg (79.79 КБ)
Шикарная окраска !!! \8/  \8/  \8/
Рисунок
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Кто мне подскажет, как должны располагаться коды справа относительно опознавательного знака. Есть инструкция( не от этой модели), есть фото справа, но с буквой М,но с одной эскадрильи. Вроде как братья...
Есть еще пара фото машин 274 Sqn.RAF и у всех коды JJ впереди кокарды по полету на обеих сторонах, то есть это практика данной эскадрильи. Надо верить фото.
Цитата
Prokhor пишет:

Есть еще пара фото машин 274 Sqn.RAF и у всех коды JJ впереди кокарды по полету на обеих сторонах, то есть это практика данной эскадрильи. Надо верить фото.
Понял, спасибо! Продолжаю работу.
Клею декали. Сначала верх, потом начну низ. К декалям ключик не подобрал пока. Очень! глянцевые - но это лечится лаком. Но подложка плохо маскируется. Вроде тонкая,но вваривается плохо. Хотя декали на тамиевскую жидкость реагируют сильно. Если делать не аккуратно, то краска снимается легко до подложки. Пришлось даже подкрашивать,пока не приловчился.
Начал немного работать с красками ( на крыле). В принципе Темпест всегда был достаточно чистый самолёт. Наверное, сильней грязнить не буду, может только кое-где поработаю с оттенками.
Пользователь добавил изображение
_DSC6054.jpg (95.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC6057.jpg (96.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC6059.jpg (88.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC6061.jpg (87.28 КБ)
Виктор, могу сказать (не зависимо от масштаба),  у Вас - учиться, учиться, и учиться!
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Круто получается! У меня такой только от Эдуарда в 48ом ждёт своей участи!
Поставил Темпест на шасси. Всё щитки колёс сделал сам,т.к. родные ну уж очень толстые. Выбросил их. Надо ещё задние сделать. Т.к. на них есть выступ под колесо, нужно будет гнуть из металла. Хотел закончить модель до Нового года, но скорее всего не успею. Мало времени.
Пользователь добавил изображение
_DSC6108.jpg (103.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC6110.jpg (104.48 КБ)
Отлично!
С уважением, Ушаков Игорь
Всем добрый день! Наконец-то появилась возможность закончить модель. А  случилось вот что. Я потерял фонарь, поискал - поискал, ну и отложил  модель пока. А потом и забыл про неё. Стоит в уголочки и стоит. И неделю  назад фонарь вдруг случайно обнаружил. И вспомнил про Темпест.  Поработал с недельку. Вот что получилось сейчас. Осталось высушить лак  дня 2, вышкурить и ещё раз задуть. Ну и поставить стремянку и стволы от  пушек.

P.S.  Впервые такой перерыв у меня....
Сейчас обратил внимание - у меня нет створок на заднем колесе. Увы, я их уже и не найду. Да и у этой фирмы настолько вся мелочёвка дубовая и толстая - попробую из жести сделать
А можно про лак поподробней, какой лак, зачем и как шкурить?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат