Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Самолет обеспечения полярных станций Siebel Si-204 (СССР Н-398) , 1:72 , RV Aircraft
Довольно много "Зибелей" использовалаось в СССР. Их много захватили в конце войны. Сперва трофейные Si-204 эксплуатировали в основном военные. Штабы многих полков и дивизий, дислоцированных в Германии, пользовались "Зибелями" для служебных полетов. Самолеты эти числились сверхштатными и часто их наличие в документах не отражалось. Позже их официально зарегистрировали и частично перегнали на территорию СССР.

Заинтересовалась ими и гражданская авиация, у которой машин такого класса не было. Там образовался разрыв между двумя массовыми категориями - большими Ли-2 и С-47 и маленькими По-2. Долгожданный антоновский биплан никак не появлялся. Вот и решили попробовать "Зибель".

Первым из гражданских ведомств эти самолеты получило Управление полярной авиации ГУСМП. Парк его сильно поредел за годы войны. Управление начало пополняться трофейной техникой летом 1945-го. В июне - августе экипажи Московской авиагруппы ГУСМП перегнали из Германии среди прочих самолетов девять "Зибелей" (у нас они назывались Си-204). Два Си-204 остались в Москве для транспортных перевозок в средней полосе, а все остальные отправили в Красноярск, на завод ╧477 им.Побежимова для доработки под условия эксплуатации на севере. Для Си-204 сделали 10 комплектов лыж, так как планировалось получить всего 10 таких самолетов.

Уже в 1945-м начались полеты Си-204 на севере. В Чукотскую авиагруппу поступил самолет Н-370. Его перегнали из Москвы в конце июля. Эта машина никак для холодов не оборудовалась и почти не использовалась. В сентябре 1946-го ее вернули в Москву для доработки. Зато еще в мае - июне прилетели еще три "Зибеля". Вернее, долетели-то два. Н-379 разбили при перегонке. Пилот К.Ф.Куканов вел Си-204 из Зырянки в Кресты Колымские. Отказал левый мотор, затем перегрелся правый. Последовала вынужденная посадка на косу реки Федотиха, после которой машину списали. Еще три "Зибеля" вошли в Игарскую авиагруппу. За 1946-й Си-204 ГУСМП налетали 596 часов.
История аппарата http://www.airwar.ru/enc/other2/si204.html
Пользователь добавил изображение
1_o_1.jpg (23.31 КБ)
Успехов!
Цитата
Марат Назмеев пишет:
Успехов!
Марат - взаимно !
Спасибо.
Пользователь добавил изображение
С уважением Владимир.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
С уважением Владимир.
Ну вот, как и обещал, немного чертежей :)
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир Долгих пишет:
Ну вот, как и обещал, немного чертежей  

Володя , выручаешь !!!
Вот ещё бы где-то фалконовский фонарь найти.....
Цитата
KuhuliN пишет:
Вот ещё бы где-то фалконовский фонарь найти.....
На и-бэйе или на http://aftermarket.com.ua/ не смотрели?
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир Долгих пишет:
Цитата
KuhuliN пишет:

Вот ещё бы где-то фалконовский фонарь найти.....

На и-бэйе или на http://aftermarket.com.ua/ не смотрели?

Пока не нащёл , но как говорится будем искать
Успехов в стройке!
Вот нашел у себя фото, там на заднем плане видно Зибель, может пригодится...
Еще то же самое:
Цитата
Штайнер  пишет:
Вот нашел у себя фото, там на заднем плане видно Зибель, может пригодится...
А Ли-2 тоже весьма любопытный.
И успехов в стройке!
Штайнер , Сергей , SAURON благодарю !
Есть еще одно фото того же борта, но оно не загружается. Зайдите на polarpost.ru, посмотрите.
В процессе сбора информации попадаются интересные "модификации" Зибеля ...
Пользователь добавил изображение
si204.jpg (49.08 КБ)
Изменено: KuhuliN - 22.10.2013 15:22:15
желаю успеха. Машина интересная. Может возьму опыт на вооружение, смотрю с большим интересоом
Саня приветствую,вот тебе еще немного четежей на эту машину.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker - 11.12.2013 05:49:04
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Сань вот тебе еще один зибель летавший на севере "Авиаарктика",его модель делал наш коллега Serg 62 она есть на каропке.
http://karopka.ru/community/user/6776/?p=3&MODEL=245938
Пользователь добавил изображение
365925.jpg (133.65 КБ)
Изменено: Jokker - 11.12.2013 06:28:09
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Должен заметить, что Serg62 сделал довольно "вольную" версию окраски полярного Зибеля. Наверно стоит выбрать более достоверные материалы 8[[[ .
Ога ))) Там как раз ребята по окраске писали.Реальных цветных снимков нет,увы,вот и я нафантазировал ))))
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
Должен заметить, что Serg62 сделал довольно "вольную" версию окраски полярного Зибеля. Наверно стоит выбрать более достоверные материалы   .
Ага,ага.Кинохронику цветную и фото+бумагу с печатью из архива )))) Ню-ню )))
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Ну не видать мне теперь первого места на городской выставке! [:](  Погорячился я с критикой.
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
Ну не видать мне теперь первого места на городской выставке!   [:](   Погорячился я с критикой.

На городской - уже не видать.
А вот на областной - несомненно будет место ^%^
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
Ну не видать мне теперь первого места на городской выставке!    Погорячился я с критикой.
Да хоть все места бери,мне-то чтоль? Я тут ни при чём.(хватит...)
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Жаль, тема заглохла

Фоток добавлю, на всякий случай
Пользователь добавил изображение
image.jpeg (54.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
image.jpeg (48.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
image.jpeg (32.99 КБ)
Изменено: BorisV - 20.05.2016 21:37:41
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат