Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Як-40 1/72
Доброго времени суток всем!
Решил поделиться своей работой над моделью Як-40 в 72 масштабе. Ввиду того, что на модельном рынке пока отсутствует "правильная" модель (во всяком случае мне таковые не известны), за основу решил взять давно лежащую на полке модель Киевского производства, а точнее Александра Левых.
Модель изготовлена из стеклоткани армированной смолой. Изначально она мало пригодна для стендового моделизма, это модель для выставок и офисов. У нее отсутствуют окна, шасси и вся "мелочевка" как антенны и прочее.
Модель очень неплохо вписывается в чертежи 72-го масштаба, однако имеет абсолютно неверный обтекатель РЭЛ, собственно с него и была начата работа. Отпилив родной, из холодной сварки был сделан новый и подогнан по месту. Далее распилен фюзеляж строго посередине передней аварийной двери по левому борту. Планирую сделать кабину пилотов, а от салона решил отказаться, довольно непросто сделать его правильно, да и видно его не будет. Затем выпилил окна пилотской кабины и изготовил остекление из тонкого оргстекла. Окна салона пилить не стал, а вырезал по обоим бортам полоски, а на их место вклеил полосы с окнами от модели як-40 от Miku (в конечном счете  пришлось переделать и их, ибо они никак не стыкуются с изготовленной на заказ декалью). Далее выпилил родные ниши основных стоек шасси  и изготовил новые из полистирола (правда еще не закончил.
Впереди изготовление передней нишы и всех стоек шасси, колеса были взяты: основные от ми-26 (согласно имеющейся в инете информации они одинаковые), а переднее колесо из смоляного набора для ми-6. Затем пилотская кабина, изготовление ВНА и лопаток компрессора для двигателей,нарезка расшивки и многое другое (хватило бы жизни чтобы закончить задуманное).
Ниже несколько фото того, что есть на сегодняшний день, если тема интересна, то буду продолжать выкладывать фото и описывать процесс. Модель будет окрашена в цвета АТК Ямал, борт Ra-87381.
Рад буду выслушать как критику так и советы по постройке данной модели. Это пожалуй первая моя по настоящему серьезная модель/работа. Заранее прошу прощение за качество и планы фотографий.
Рисунок
12.jpg (158.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
8.jpg (123.42 КБ)
Рисунок
7.jpg (159.56 КБ)
Рисунок
11.jpg (176.28 КБ)
Рисунок
14.jpg (153.2 КБ)
Рисунок
15.jpg (169.23 КБ)
Рисунок
10.jpg (179.95 КБ)
Рисунок
13.jpg (190.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
6.jpg (128.22 КБ)
Рисунок
9.jpg (188.21 КБ)
Еще несколько фото.
Ямал Як-40.pdf (79.17 КБ)
Рисунок
2.jpg (158.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (122.34 КБ)
Рисунок
3.jpg (147.62 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (139.25 КБ)
Добротные дрова, и запил знатный :)
Занял место, сел по удобнее  #$#
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Красивый аппарат! Удачной стройки!
Интересно!
Рисунок
Всем доброго времени суток!
Выдалось немного времени для занятия моделью, отложил в сторону то, что делал до этого и занялся основными стойками шасси. Решил поделиться наработками за сегодняшний вечер. Также прикладываю эскиз декали для этой модели, вдруг кому-то интересно ))
Рисунок
1.jpg (165.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (125.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.PNG (143.24 КБ)
Наш человек!
Раскопать Левых - значит оно того хотелось.
Удачи!
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Очень интересная задумка. Удачи!
С уважением, Николай
Интересное начало,стройка меня очень заинтересовала !!! Присоединяюсь  #$#
Рисунок
Добрый вечер!
Спасибо всем за отзывы, постараюсь не разочаровать ))
Цитата
Илюха пишет:
Добрый вечер!

Спасибо всем за отзывы, постараюсь не разочаровать ))
Ты уж постарайся :) И у тебя все получится :)
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Что-то тихо. Уж скоро год будет. Интересно посмотреть на результат.
Доброго времени суток, Илья!
Скажите пожалуйста Вы закончили работу над планером?
Если нет, то не готовы ли Вы его продать?
Если он не продается, то не могли бы подсказать как и где можно купить кит о котором гоориться в гачале статьи.
За ранее спасибо за ответы.
С уважением А_150
Очень красивый самолет.С удовольствием буду наблюдать за стройкой.Удачи Вам !
Всем доброго времени суток!
Долго не мог заставить себя продолжить проект, но вдруг снизошло вдохновение и вот уже несколько дней не отпускает)) краткий отчет о проделанном за крайние дни. Пока только прикидки, точнее заготовки.
Рисунок
image (8).jpeg (145.9 КБ)
Рисунок
image (5).jpeg (153.3 КБ)
Рисунок
image (3).jpeg (159.06 КБ)
Рисунок
image (1).jpeg (167.69 КБ)
Рисунок
image (3).jpeg (157.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
image (1).jpeg (129.96 КБ)
Ну, и несколько фото другого проекта моего самого любимого самолета. Модель также в масштабе 1/72, строит ее для меня мой очень хороший друг Дмитрий Колесник. Возможно кому-то будет интересно)
Пользователь добавил изображение
Blue_5.jpg (57.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
Blue_6.jpg (58.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
Blue_7.jpg (89.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
Blue_8.jpg (110.47 КБ)
Рисунок
Blue_9.jpg (168.2 КБ)
Появилась модель от Mars Models в 72-м
Карлсон
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат