Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Сврехтяжелый E-100 1/35. What if пошел в серию: комбашенка, курсовой пулемет, пламегасители, ящики ЗИП и попытка снятия экранов краном., E-100, Amusing
Почти полгода меня не было, но я не забыл про Е-100) За это время у меня случился очередной переезд и вот этот эпос.
Уважительная причина :}{
И совсем недавно я взялся за стройку снова. В прошлый раз остановился на экранах.Отчитываюсь, что я сделал их все съемными. Магниты были плохи решением, сделал на штифтах, по сути как и задумывалось конструкцией оригинального проекта танка. Где-то подточил, настроил и в итоге все встает очень хорошо. Одновременно плотно, ровно и легко снимается.
Ну и срезал ранее обсуждаемые крепления над гнездами штифтов, а так же просверлил отверстия рядом с ними. Все это в топике ранее обсуждалось.
Рисунок
DSC01528.jpg (258.35 КБ)
Изменено: Вячеслав - 29.09.2018 13:05:09
Так же начал башню. Пока что собрал казенник и его опоры, высверлил в маске отверстие под металлический ствол и вставил его вместе с маской. Ствол пришлось уравновешивать 20г грузиков снизу казенника) Танк уже обретает финальные очертания.
С этого момента корпус убираю в сторону, занимаюсь башней. Промежуточный результат такой:
Рисунок
DSC01520.jpg (295.89 КБ)
Рисунок
DSC01522.jpg (241.6 КБ)
Рисунок
DSC01525.jpg (244.7 КБ)
Рисунок
DSC01524.jpg (306.07 КБ)
Изменено: Вячеслав - 28.09.2018 22:48:06
Двигаюсь по башне. Задача была сделать все, что требует сквозного сверления или внутребашенной установки. Чтобы в итоге задуть внутри грунтом и склеить две половины башни и потом уже ничего там внутри особо не делать.
Зашпатлевал все шопнки, подточил внешний обод у вентиляторов в крыше. По обоим пунктам, если кто забыл, обоснование тут, в конце.
Вставил все орудия, просверлил отверстие для пулемета. Кстати для длинного металлического ствола снизу казенника пришлось добавить 25г грузиков противовеса. Так же на корму башни, изнутри, добавил 10г грузов, чтобы уравновесить башню в целом.
Установил командирскую башенку от Пантеры (модификация A или G). Сделал рабочий люк и добавил ручку. Еще будет рельса для пулемета, но позже.

Ну и остальное из коробки: перископ и рабочий люк наводчика, стереоскопический дальномер, люк в корме башни. Кстати, по последнему. Его производитель дает вроде как рабочим, но не зря его все поголовно заклеивают намертво) Его невозможно плотно закрыть, все-равно отстает, видно по фото. Да и открывается так, что орудие через него явно бы не вытащили. В общем странная полуработа от Amusing, зачем надо было это делать, если не можете сделать нормально.
Спиленные ранее углы спереди башни заделал кусками пластика и зашпатлевал.
Далее буду собирать всякую мелкую фигню уже снаружи башни, которую я бы оторвал во время склейки. Поэтому и отложил на последний этап.
Рисунок
DSC01532.jpg (371.01 КБ)
Рисунок
DSC01537.jpg (363.47 КБ)
Рисунок
DSC01534.jpg (341.55 КБ)
Рисунок
DSC01536.jpg (251.33 КБ)
Рисунок
DSC01531.jpg (361.35 КБ)
Сделал ящики личных вещей и добавил лесенку на корме. Уже постфактум понял, что люк для монтажа орудия не откроется и упрется в левый ящик, тем более с лесенкой) Ну разве что у тяги люка достаточно большой вынос. Да, получается не безупречно с точки зрения инженерии, но отрывать или переделывать уже не хочется, больше потеряю, чем приобрету. Но посчитал сказать об этом важным, на случай если кто будет делать так же. По хорошему ящик слева должен отсутствовать, уменьшать его нет смысла, уже никакие вещи не влезут.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
DSC01565.jpg (310.21 КБ)
Рисунок
DSC01567.jpg (410.26 КБ)
Изменено: Вячеслав - 13.10.2018 21:42:26
С лесенкой как хорошо-то получается! Если не против,я на своём тоже сделаю,по Вашему подобию
Всех с наступившим 2023!
А меня с очередным витком возвращения к  моделизму. Появилось время, но, что еще важнее, желание. Посмотрим на  сколько меня хватит)
Доделал недоделанное по сборке в прошлый раз и  другие изменения, которые произошли с последнего поста. Практчиески все  касалось башни, а именно:
  • Добавил по 8 самодельных крюков для  заптраков с каждого борта башни. Заранее размечал их так, чтобы  заптраки и краны для монтажа бортовых экранов не конфликтовали по  расположению;
  • Собрал и повесил на крюки запасные траки. Здесь  пришлось просверлить на всю длину внутреннего звена отверстие под ось,  которая посередине крепится замком к борту башни. Замки тоже сделал.  Все по референсам тигров и пантер. Траки съемные пока, чтобы удобней красить было;
  • Закрепил краны на оба борта, один из них в сборе с системой блоков и штифтами на конце. Все съемное тоже;
  • Добавил антенный ввод и саму двухметровую антенну основной радиостанции;
  • Добавил пулемет в башню.
Рисунок
_DSC9412-2.jpg (991.69 КБ)
Рисунок
tiger_2_5_of_7.jpg (267.69 КБ)
Изменено: Вячеслав - 01.01.2023 15:53:50
А по корпусу у меня один должок оставался - собрать тубус хранения дополнительных секций антенны радиостанции FuG-8. Это такой белый тубус в районе МТО по левому борту.
Теперь в плане сборки я закончил. Попробовал изобразить снятие бортовых экранов. Штифты криво стоят в отверстиях, да, поправлю это перед покраской. Блоки тоже запутались слегка, это очень сложная и тонкая работа все это подвесить как надо, вечно путается) Экраны, напомню, все съемные и будут съемные.
Дальше второй большой этап покраски, наконец-то)
Рисунок
_DSC9429.jpg (702.75 КБ)
Рисунок
_DSC9446.jpg (924.13 КБ)
Рисунок
_DSC9435.jpg (619.36 КБ)
Рисунок
_DSC9432.jpg (680.55 КБ)
Рисунок
_DSC9419.jpg (704.43 КБ)
Рисунок
_DSC9426.jpg (692.23 КБ)
Рисунок
_DSC9417.jpg (600.54 КБ)
Рисунок
_DSC9412.jpg (614.36 КБ)
Рисунок
_DSC9423.jpg (595.58 КБ)
Отчитываюсь по прогрессу)
Для начала задул в свой теперь любимый черный грунт MrSurfacer 1500. С ним любая модель выглядит как полуглянцевый Бэтмобиль, чистый стиль, даже красить не хочется)
Рисунок

Далее обложившись скотчевыми масками покрасил в немецкий темно-красный грунт бортовые торцы корпуса и внутреннюю стороны бортовых экранов. Так как они у меня съемные. Слегка поупражнялся в шейдинге и хайлайтинге. Хорошее место для упражнений после того, как три-четыре года не брал аэр в руки) Что-то забил на фото окрашенных торцов, поэтому нашел что есть. Ну увидим нормально в финале.
Рисунок
Изменено: Вячеслав - 13.01.2023 01:08:38
Перед тем, как красить в базовый цвет нужно всю оптику покрасить, чтобы потом замаскировать.
В свое время много разных подходов к триплексам и прицелам применял и перебирал. На мой взгляд меньше всего минусов в очень аккуратной заливке сверхтекучих смесей глянцевой краски, которую капаешь прям в эти углубления под триплексы, прицелы и прочие перископы.
По традиции для техники WWII развожу тамиевский clear blue и глянцевый черный, добавляю замедлитель высыхания и много разбавителя, беру супертонкую кисть 0/5 и дальше главное найти правильную опору для рук, закрепить модель под нужным углом и в увеличительных очках выдохнув капать. От нескольких тычков краска сама растекается и заполняет. После чего получается глянец идеально заполняющий нужную область. На мой взгляд в этот раз получилось особенно хорошо. Хотя на контрасте с черным грунтом и не так видно, но все-равно заметен этот стеклянный блеск. После покраски будет заметен еще лучше.
Рисунок
20230109_203917.jpg (166.31 КБ)
Изменено: Вячеслав - 13.01.2023 00:57:06
Одновременно с этим я решил все-таки довести антенны до ума. Не нравилось мне, что "зонтик" одной толщины, основная антенна другой. Переделал на одну. Форму зонтика еще поправил, у меня он почему-то была выгнут куполом, а надо ровными лучами. Бормашинкой заточил конец основной антенны, у немцев они шли с утончением к краю.
Плюс сделал самодельные манжеты с барашками у основания. Пару барашков у меня удачно были от какого-то старого травла. А сами манжеты сделал, опять же, из узких обрезков травла. Обжал, просверлил отверстие, вставил барашки. Чего не сделаешь в условиях дефицита Абера или РБ) Ждать доставки мучительно долго, поэтому рискнул сам и тоже очень понравился результат.
Рисунок
20230109_203409.jpg (226.44 КБ)
Ну и последнее на сегодня. Инвертировал маски, теперь наглухо закрыл торцы бортов корпуса. И покрасил все в песочный. Корпус, катки, экраны. Сначала просто, пытаясь пользоваться прешейдингом от черного грунта: Рисунок

Ну а потом финально с затемнениями и высветлениями. Несколько масок использовал. Базовый цвет вышел без гордости, просто покрасил и покрасил, могло быть и лучше. Вот так:
Рисунок

К этому моменту уже крашу в базу башню. Далее буду возиться с камуфляжем, еще два цвета.
В начале затемнение, потом замаскировал срезы стыков бронеплит ну и высветление градиентами. Как и на корпусе, только на башне ярче.
Рисунок
Покрасил всю остальную мелочевку, которая должна быть в базе: тубусы, серьеги, крюки, бронеколпаки выхлоных и что-то там еще. Ну и катки естественно. Тоже с высветлениями и затемнениями, видно даже в тени. Приближается нанесение деформирующей окраски и танцы с масками)
РисунокРисунокРисунок
А у меня прогресс)
Две недели отняла трехцветная деформирующая окраска. Ну как трехцветная... если минус база, то два цвета остается)
Заморачиваюсь я с масками для рисунка, ну ничего не могу с собой поделать.
В начале прокладываю точные линии, вырезая из двойного слоя скотча рисунок:
Рисунок

Если делать одним слоем, то он впитывает краску и отклеивается в процессе. А процесс то не быстрый.

Потом закрываю все грубыми масками, просто обрывками скотча:
Рисунок

Потом базовый цвет в пару заходов, чтобы не перелить. А потом еще  затемнения по швам и прочим закоулкам и высветления на открытых  поверхностях или просто для визуального разделения. Выходит как-то так:
Рисунок
И потом вот так:
Рисунок
Ну и точки двух цветов, чтобы завершить схему. Одна из моих любимых реально существующих в прошлом немецких схем. Думаю, не только у меня) В таком окрасе еще ничего не делал, наконец-то добрались руки. Дальше еще много мелочей.
Рисунок
20230203_204419.jpg (940.7 КБ)
Рисунок
20230203_204857.jpg (788.55 КБ)
В этот раз череда мелочей, но потребовавших много аккуратности и времени.

Решил в этот раз сделать номер и балочный крест краской, через маски, чтобы потом сделать эффект потертости, которого декалями не достичь. Использовал уже знакомую мне жидкость - Heavy Chipping Effects. Решил усугубить ситуацию еще и двуцветностью: и кресты и номера с черной окантовкой) Поломал голову и с самим расположением номеров, чтобы их было видно и одновременно была хоть какая-то отсылка к истории. Могло бы выйти и лучше, а може и не могло)
РисунокРисунок


Покрасил в "слоновую кость" видимые части интерьера. Кстати, всплывает в памяти, что всё, что ниже погона башни, должно быть не цвета слоновой кости, а цвета красного грунта? Так ли это? Перекрасить проемы мехвода и радиста еще не поздно.
Плюс покрасил триплексы во внутренней части командирской башенки. Было не просто туда подлезть, с учетом того, что она уже вклеена. Но триплексы было видно с открытым люком, так что выбора не было. В конце стройки добавлю еще пулемет MG-34 на рельс.
Рисунок


Ну и выхлопные трубы. Если их делать со ржавчиной, это всегда отдельный микро-проект окраске) Все вокруг замаскировать, потом серая база, потом белый цвет губкой, потом коричневым губкой, потом все это еще "выровнять" разведенным маслом трех цветов ржавчины. Снова используя жидкость для обдирания краски нанес базовый песочный градиентом от верха вниз и ободрал в сторону большей температуры. И в финале надул копоти. Получилось лучше, чем на фото) Ну на финальных фото постараюсь показать ярко.
РисунокРисунок


Ближайшие планы: нанести фильтр, потом глянец под смывку, саму смывку, декали (эмблемы батальона), обратно в матовый ну и перейду к еще одному тяжелому этапу - сколам.
По вопросу цвета интерьера сам себя проверил, только пол в грунт красился. И не важно башни или корпуса. Значит перекрашивать не буду)
Сделал модуляцию деталей, чуть не забыл про нее, ну и потом фильтры, смывка, масляные точки и лаки между ними)
Плюс нанес декали, в том числе на огнетушитель.


РисунокРисунок
8D  
Давненько не отчитывался. Сейчас пытаюсь закончить недельную эпопею с многоцветными сколами. Но пока заканчиваю выложу предыдущий этап - гусеницы.
Думаю это самый натуральный вид пластиковых гусениц, который я когда-либо делал. В этот раз серьезно заморочился, поменял все процессы. И базовая краска другая и три цвета ржавчины, нанесенные новым для себя способом, потом пыль и немного черной "русской земли", на каждом из этапов все это сдабривал спеклингом.

Грунтозацепы тоже натер новым для себя металликом Mr Metal color, который не просто дает алюминиевый цвет, но и переливается на свету реально как металл. Сами грунтозацепы еще защищал от всех эффектов, чтобы ничего не налипло и они были максимально плоскими перед натиранием.
Внутреннюю поверхность гусениц натер грифелем, там где беговые дорожки катков.
В общем доволен результатом)
Рисунок

Кстати, катки в наборе просто ужасны. Не в плане внешности, а в плане качества. Практически ни одно отверстие ни по центру, практически ни один каток не встает в балансир ровно, так, чтобы перпендикулярно земле. Пришлось почти все отверстия высверливать изнутри, чтобы катки могли "гулять" на оси балансира и потом уже посажу их на клей в правильном, перпендикулярном положении.
Изменено: Вячеслав - 24.03.2023 23:51:13
Сколы! Двухцветные)

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
8D  
#$#  класс!!!
Цитата
Mоngol
Цитата
Ludwig Zwiachowski
Спасибо) Надеюсь до майских закончу)
Выделил сварные швы легким металлическим блеском. Как известно он не ржавеют, но и краска на них держится хуже и слезает раньше. Да, вероятно они не должны оголяться на таком свежевыглядящем танке, но делаю допущение в угоду дополнительной эффектности.
Рисунок
И закончил этап с пылью, грязью, брызгами. Традиционно люблю это делать умеренно и только по низу корпуса. Вообще вся эта работа будет скрыта за ходовой и экранами, но экраны у меня съемные и может в формате без них что-то и будет видно) Днище тоже сделал.
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Рисунок

Выхожу на финишную прямую. Осталась мелочевка, но ее не мало: собрать финально ходовую, докрасить инструменты, пулеметы, антенны, всякие фонари и катафоты подкрасить, блоки и цепи на кранах и дособрать.И вроде все.
Изменено: Вячеслав - 24.04.2023 00:51:57
Извините, я, возможно, прохлопал. А вот при наличии наваренных поручней - как будет извлекаться орудие? Это же для этого люк сзади башни. И выбрасываться гильзы
Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы.
Цитата
alyans
Да, для установки орудия изначально, насчет гильз не уверен.

Поручни тут никак не мешают, там такая кинематика доводчика, что этот кормовой люк открывается с выносом в сторону. Вот здесь есть фото с механизмом. Единственное, что там может мешать полному открытию, это ящики ЗИП по бокам кормы башни. Но я решил считать это допущением.
Из последнего самый трудоемкий этап - собрал наконец целиком ходовую, все катки выровнял.
Пользователь добавил изображение

А потом тысяча мелочей перед финалом: шанец покрасил, закрепил; антенны вклеил, антенные вводы покрасил; буксировочные серьги натер и закрепил; пулеметы все, включая на комбашенке тоже приклеил; стволы и вентиляцию над МТО закопитил; добавил слегка следов топлива вокруг горловины (правда на этих фотках не видно :D  ) сзади катафот покрасил и конвойный фонарь вклеил; башню снизу грифелем натер; туда же собрал и установил блоки крана для бортовых экранов.
И точно еще что-то забыл, но доделал)
РисунокПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
РисунокРисунокРисунок
Изменено: Вячеслав - 04.05.2023 00:55:10
Эстетической экстазе получил, спасибо)))  
Цитата
Эстетической экстазе получил, спасибо)))  
Благодарю, но! Предлагаю повременить с экстазом :D

Потому что эти фотки "на отвали" на телефон, а впереди финишный фотосет)
Много нового попробовал с этой с моделью, теперь хочу и в процессе фото реализовать несколько совершенно новых для себя подходов. Как технических, так и художественных.
Из технических например фото-стекинг для себя открыл, очень меняет восприятие. Вот на днях тренировался, для затравки размещу:
Рисунок



В общем стройка официально закончена, дальше только галерея или... Или галерея будет на полгода позже, так как есть еще задумка, посмотрим получится ли)
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат