Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Merkava Mk.4 Lic от Hobby Boss
Сегодня попробовал цепи собрать. Это жесть какая-то!
На картинке все так складно нарисовано, но когда берешь в руки цепь и видишь реальный размер одного звена! Рисунок То у меня возникает лишь один вопрос, а бывают Mk.4 без цепей?

Рисунок

Рисунок  
Это потом еще и покрасить надо будет Рисунок
Ну не знаю, мне трудно дались..., может первые десять цепей, а потом нормально пошло. А вот красить их да, геморойно, они болтаются во все стороны, когда на них из аэра дуешь. И да, на Мк.4 без цепей даже и не надейтесь :)  
Цитата
Андрей написал:
Ну не знаю, мне трудно дались..., может первые десять цепей, а потом нормально пошло. А вот красить их да, геморойно, они болтаются во все стороны, когда на них из аэра дуешь. И да, на Мк.4 без цепей даже и не надейтесь  
насквозь через все отрезки цепи, в последнее звено, кусочек проволоки.. и красить.
Не было  без цепей...делайте, как нужно! ))))
Вот потому то моя морковка лежит не тронутая. Я как представлю собирать эти цепи, аж в дрожь бросает.  
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
В принципе, потихоньку приноровился. Каждый следующий сегмент дается чуть легче.
Но размер колец в цепи таков, что я практически их не вижу, собирая в основном на ощупь.
Тут видимо нужен какой нибудь увеличительный инструмент, типа тех, что использую ювелиры, пара приличных пинцетов в обе руки, и еще одна запасная рука  crezy

Уже успел потерять один шарик, надеюсь они там с запасом  :oops  
У хоббика цепи еще не масштабные  crezy - толще и больше, чем надо. Я эти вещи делаю с помощью травла. Выглядит ни разу не хуже, а гемора меньше.
Изменено: Вячеслав - 06.12.2017 15:36:01
Цитата
Вячеслав написал:
У хоббика цепи еще не масштабные   - толще и больше, чем надо. Я эти вещи делаю с помощью травла. Выглядит ни разу не хуже, а гемора меньше.
Цепи у вас выглядят как надо, не скажешь что травло.
Исходные части
Пользователь добавил изображение

вытягиваю цепь и отсчитываю нужное кол-во звеньев (использую лупу)
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

разжатое кольцо цепляю на травленую деталь
Пользователь добавил изображение

Шарик с хвостиком. Кого-то напоминает... :(

Пользователь добавил изображение

выгибаю хвост
Пользователь добавил изображение

отрезаю лишнее
Пользователь добавил изображение

цепляю за цепь и зажимаю крючок
Пользователь добавил изображение

цепляю все на кольцо и зажимаю
Пользователь добавил изображение

Сложновато получается.
Собрал три секции, решил остальное в конце собрать.

Пока поработаю над башней.
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение  
Итак, продолжим.
21 ноября я, по совету Вадима, заказал катки от Panzerart.
Заказывал в магазине http://www.hobbyeasy.com
Довольно интересный магазин с большим ассортиментом, и товар вроде недорогой.
Цена катков - 541 руб., без учета доставки. Кое где у нас продается да 2 тыс!


3 недели в пути, и посылка доехала до меня.

Пользователь добавил изображение

Открываю пакетик, внутри аккуратно упаковано точно все что заказал.

Пользователь добавил изображение

Слева - набор сверл.
Сверху - мешалка для краски. Давно хотел такую безделушку  :D

Ну и то, ради чего все это затевалось

Пользователь добавил изображение

Маленькая картонная коробочка.
Внутри пакетик с катками, ленивцами и полу-звездочкой (об этом ниже)
Пользователь добавил изображение

Открываю пакетик

Пользователь добавил изображение

Смотрим ближе

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Откровенно говоря, ожидал большего. Качество литья не впечатлило. Где-то на порядок хуже чем HB. Ощущение, что отливали в подвале, на коленке.
Правда я раньше не работал со смолой, может это так и должно быть  :(

Катки, по диаметру чуть больше родных
Пользователь добавил изображение

Спереди разница, не то что бы очень сильная...

С обратной стороны разница уже существеная

Пользователь добавил изображение

Жалко только, что на модели разглядеть это будет проблематично.

Сильнее всего разочаровали ведущие звездочки

Пользователь добавил изображение

Отлито довольно грубо, отсутствует один "болт".
Но самое неприятное, что дана только одна половинка, которую надо приклеить ко второй половинке родной звездочки из набора HB!
Учитывая, что у них не совпадает ни диаметр, ни расположение зубьев, совершенно непонятно, как потом на эту конструкцию сядут траки.
Вернее понятно, никак не сядут.

В общем, начну собирать, посмотрю, что там будет получатся.

Еще вопрос, кто в курсе, чем их клеить?
Я супером их склеил.  
Я уже написал Вам на Панцере.... Не знал, что со звёздами тут такая лажа....Используйте тогда опорные и ведущие катки, звёзды не ставьте!
Изменено: Вадим Фомицкий - 13.12.2017 21:24:47
Начал склеивать смоляные катки.
Попутно выяснил, что мелкая пыль, которая обильно образуется при их обработке, довольно вредная штука.
Надо респиратор поискать  Пользователь добавил изображение
Изменено: Murat - 15.12.2017 11:33:00
Катки в сравнении
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение  
Редкий случай когда детали из набора выглядят заметно лучше смоляного афтемаркета. Я пропустил, а в чем мотивация их ставить? Смола сильно копийней? Вижу разницу в размерах ступицы (не знаю правильно ли назвал центральную часть),  болтов и диаметра их расположения, а так же отверстий. Вот все это у смолы ближе к оригиналу, чем у кита?
Цитата
Вячеслав написал:
Редкий случай когда детали из набора выглядят заметно лучше смоляного афтемаркета. Я пропустил, а в чем мотивация их ставить? Смола сильно копийней? Вижу разницу в размерах ступицы (не знаю правильно ли назвал центральную часть),  болтов и диаметра их расположения, а так же отверстий. Вот все это у смолы ближе к оригиналу, чем у кита?
Вячеслав, я не топик стартер, конечно, но, как я понимаю, основная проблема была в бондажах катков: часть из них была тонкой (как резиновые колечки), это даже на последней фотографии видно - самый правый каток.
Я вот не пойму, почему на трех катках бандажи нормальные, а на трех узкие. Может есть в этом какой смысл? Можно на внешние катки надеть широкий бандаж, на внутренние - узкий, там не так заметно.
Хотя уже смола есть....
Изменено: Игорь - 18.12.2017 16:38:26
Товарищи! Ну не надо тут экспериментов с бандажами! Я поэтому и посоветовал эти катки купить,чтобы всё нормально смотрелось, а не эти никудышные катки от ХБ. Согласен, со звёздами лажа, ну так они не таки страшные ведь как опорные. Есть ещё суперские опорные  катки от Сергея Алехно, но там ценник приличный. А у Алехно есть катки и с изношенными бандажами, это на любителя. Имею сам такой наборчик)))
Цитата
Игорь написал:
Я вот не пойму, почему на трех катках бандажи нормальные, а на трех узкие. Может есть в этом какой смысл? Можно на внешние катки надеть широкий бандаж, на внутренние - узкий, там не так заметно.
Хотя уже смола есть....
Интересная мысль, очень интересная...
В чем смысл разных бондажей у HB пока выяснить доподлинно не удалось.
Что интересно, там где узкие бандажи, на катках есть продолжение бандажа в пластике. Так что после покраски не должно быть заметно.
На смоляных, первое что бросается в глаза это больший диаметр. Хотя не знаю у кого диаметр правильнее. На фото меркав вроде они не такие большие, но могу ошибаться. Ну и нормальные бандажи. Все остальное лично для меня не столь заметно.
Вот звездочки, там разница заметнее, но на данный набор установить их не представляется возможным (для меня). Думаю, этот набор смолы отливался не для этого набора от HB. На сайте у них он установлен на совершенно другую машину.
Впрочем катки поставить тоже будет очень непросто. Ожидается неслабый перепил ходовой.
Собираю траки.
Процесс довольно медленный. Не то что старый добрый винил  Пользователь добавил изображение

Рисунок  
Изменено: Murat - 19.12.2017 20:45:37
Цитата
Murat написал:


Впрочем катки поставить тоже будет очень непросто. Ожидается неслабый перепил ходовой.

А что Вы там пилить хотите? Они люфтят при посадке на балансиры? Или наоборот - не натянуть? Две эти проблемы решаются банально: в первом случае немного сделать толще посадочные места балансиров,наклеив кусочки "сыростирола", во втором случае - сточить надфилем (наждачкой) нужную толщину посадочного места балансира.
Изменено: Вадим Фомицкий - 19.12.2017 20:51:32
Цитата
Murat написал:
20:42:01


В чем смысл разных бондажей у HB пока выяснить доподлинно не удалось.
Путь у них сейчас только один - короткий и быстрый полёт с Вашего стола в мусорное ведро
Сдаётся мне, единственный плюс смолы, кроме размера (спорный, кстати, вопрос)  - внутренняя сторона катков, которую оценить может только фанат)))))
Изменено: Игорь - 19.12.2017 22:22:16
Цитата
Игорь написал:
Сдаётся мне, единственный плюс смолы, кроме размера (спорный, кстати, вопрос)  - внутренняя сторона катков, которую оценить может только фанат)))))
Если сможет еще их увидеть :)
Позвольте в Вашу стройку с вопросом. Строю сейчас "Меркаву Мк.2Д" от Академии, в наборе нет резиновых бандажей, катки предлагается "обрезинить" покраской. Инструкция предлагает два варианта - полностью обрезиненный и примерно на 2/3 ширины катка. Собственно вопрос, вот эту не обрезиненную 1/3 как покрасить - в базу или же предположить, что она должна быть отполирована до металла? Фотографий подходящих в сети не нашел, да и, честно говоря, вообще не нашел частично обрезиненных катков, но ведь откуда-то же НБ и Академия это взяли.                                                                          
Могут помочь снимки из танкового музея в Латруне?
Рисунок
Merkava.jpg (427.75 КБ)
Рисунок
Katki.jpg (734.11 КБ)
В инструкции предлагается выбрать вариант обычного или усиленного для первого катка..
А обрезинки может и вообще не быть - ставят иногда катки без резины.
Пользователь добавил изображение
merkava3_01_b.jpg (130.14 КБ)
Изменено: Антон Торопов - 20.12.2017 15:21:11
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат