Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Sd.Kfz.182 King Tiger, Meng Model TS-031 из коробки
Всем доброго времени суток!
Открываю свою первую сказку на каропке:)

Купил этот набор совершенно случайно - привлекли цена, качественное литье и новизна модели. И совесть: сто лет назад собирал Королевского Тигра от Звезды и так и не собрал.

Что понравилось при взгляде на коробку:

1. Качество литья
Нет облоя, практически нет стыков пресс-форм, очень крутая фактура брони. Комплектность тоже радует - есть литник с прозрачными деталями, немножко травления. В ранних выпусках шел еще и ствол точеный.

Рисунок

2. Качество всех бумажных вещей
Имею в виду коробку, инструкцию и декали. Тоже никаких вопросов, коробка очень красивая, инструкция подробная, декали (на вид, по крайней мере) удачные. Пригодятся они или нет - вопрос пока открытый.

Рисунок

3. Цена
Во-первых, цена - 1700 рублей, это вполне сравнимо с ценой Звездовского набора. Во-вторых, вообще ценовая политика Менга. Они делают базовый набор (как у меня) и предлагают к нему дополнительные (интерьер, гусеницы и циммерит). По-моему, очень удобно. Таком, например, делает только интерьерный и гораздо дороже, естественно.

4. Фигурки
Даны две фигурки среднего качества. Не смоляные, конечно, но для тех, кто умеет расписывать, это дает возможность получить вполне достойный результат.

Рисунок

Что не понравилось при взгляде на коробку:

1. Сумасшедшее количество отверстий для деталей в корпусе над гусеницами. Об этом чуть ниже.

2. Бордовый (типа грунт) цвет пластика. До сих пор раздражает.

Да в общем-то и все, на первый взгляд все было здорово, некоторые проблемы возникли дальше.

Вопрос: нужен ли подробный обзор? Или кто-то уже делал?

На данный момент крупные детали модели уже собраны. Попробую рассказать о впечатлениях.

1. К инструкции как не было вопросов, так и нет. И ошибок не нашел, и понятно все.

2. Корпус стыкуется на четверку, в целом все там неплохо. Но щели, предназначенные для переборок, убивают, конечно. Очень странное решение:

Рисунок

Если делать с экранами, можно и не шпаклевать, но я не смог бы спать спокойно, поэтому зашпаклевал. Счастливых обладателей интерьерного набора ждет шпаклевание точно так же. Разве что не сквозные отверстия заделывать. В общем, Менг могли бы какую-нибудь простецкую заглушку придумать для всего этого.

3. Очень понравились распорки для верхней части корпуса. Все сделано так, что ничего не поведет:

Рисунок

Рисунок

4. Невнятно сделаны из двух частей проушины на корме. Нужно шпаклевать и переделывать газорезку.

Рисунок

5. Для тех, кто делает не строго по инструкции! Не забудьте поставить пулемет и смотровой прибор, прежде чем собирать верхнюю и нижнюю части корпуса! Я почти забыл.

6. Насчет ходовой. Тут все похуже. Балансиры без катков стоят не совсем горизонтально, потом это выравнивается, но неприятно. Сами катки гуляют немножко на балансирах, тоже немного мешает. Зато замечательные гусеницы! Я вообще не любитель наборных гусениц, тем более полунаборных. Но тут сделано все, чтобы облегчить мою боль:D Дан кондуктор для сборки верхней ветви, нет следов толкателей на траках. Решил намертво собрать сразу гусеницы, катки, ленивец и ведущее и красить все вместе. Посмотрим, что получится.
Конечно, если бы был бюджет побольше, поставил бы металл.

Пока модель в таком состоянии:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок


Сейчас пока переключился на башню.

Сначала меня порадовало решение со стволом: он почти весь отлит цельной деталью.

Рисунок

Но потом оказалось, что по всей детали идет стык пресс-форм:

Рисунок

Ну то есть все равно сидишь и зачищаешь. Дульник тоже насухую не держится, не очень удобно. Но говорят, что пластиковый все же точнее, чем точеный, который шел в комплекте.

Пока все, сейчас делаю крупные детали башни и думаю над прототипом. Пока ощущение, что башней другие люди занимались. Когда сделаю побольше, расскажу поподробнее:)
Немножко продвинулся вперед по башне. Стыкуемость не особо приятная:

Рисунок

Рисунок


И вот мои вариации на тему:

Рисунок

Рисунок


Еще задул изнутри все в черный на случай, если вдруг соберусь посадить экипаж.
Следующие на очереди - передняя части башни и крыша  8)-
А в этом наборе есть внутрянка какая-нибудь, или я губы раскатал сильно?))
Конкретно в этом наборе из интерьера только сиденье командира, которое я уже благополучно случайно отломал %)-
А так Менг предлагает дополнительный набор с полным интерьером, правда, не знаю, сколько стоит.
Продолжил по башне:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Цитата
Виталий Савченко пишет:
Конкретно в этом наборе из интерьера только сиденье командира, которое я уже благополучно случайно отломал  

А так Менг предлагает дополнительный набор с полным интерьером, правда, не знаю, сколько стоит.
Хотите интерьер, раскошельтесь на ТАКОМ, цена выше, но все равно лучше. Чистое ИМХО.
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Да, вполне может быть, хотя по Такому тоже не так все однозначно, западные ребята жаловались на плохую стыкуемость. Не знаю, я его вживую не видел)
Я люблю модели с интерьером, но интерьер - это всегда надолго и нужно много думать насчет покраски, порядка сборки и всего вот этого. В этот раз не захотелось, поэтому Менг очень удачно в магазине попался.
С башней вроде все.

Неоднозначные впечатления по ней. Посадочные места под крюки для траков и козырьки смотровых приборов на комбашне шире, чем сами детали. Зачем так делать, непонятно. Стыкуемость крупных деталей тоже не очень. А в остальном все хорошо, все встает на свои места.
Рисунок
4_1.jpg (264.47 КБ)
Рисунок
2_1.jpg (294.08 КБ)
Рисунок
1_1.jpg (288.81 КБ)
Рисунок
3_1.jpg (259.92 КБ)
Рисунок
6_1.jpg (185.76 КБ)
Изменено: Виталий Савченко - 04.08.2017 15:10:59
Еще вопрос: как лучше вставлять фотки? Вставлял через postimage, теперь это не работает, прикрепил файлами, но неудобно каждую картинку отдельно смотреть, мне кажется.
Цитата
Виталий Савченко написал:
Еще вопрос: как лучше вставлять фотки? Вставлял через postimage, теперь это не работает, прикрепил файлами, но неудобно каждую картинку отдельно смотреть, мне кажется.
Уж лучше файлами прикрепляйте. Бесят эти файлобменники.
Цитата
но неудобно каждую картинку отдельно смотреть, мне кажется.
Наоборот, удобно.
___________________________
Не надо делать мне как лучше,
Оставьте мне как хорошо!
Корма, как и весь корпус, собирается значительно лучше башни.
Порадовали травленые сетки, в этом случае достаточно жесткий и упругий материал травления был очень в тему. Дан специальный кондуктор для изогнутых сеток, потом приходится догибать вручную, зато сам процесс штамповки сеток очень прикольный Пользователь добавил изображение А вот одну из деталей, которая фиксирует домкрат и дана травлением, по моему глубокому убеждению, согнуть невозможно. После пары моих попыток она сломалась, сделал ее заново.  
Рисунок
1_1.jpg (303.89 КБ)
Рисунок
3_1.jpg (280.07 КБ)
Рисунок
2_1.jpg (372.66 КБ)
Рисунок
4_1.jpg (340.89 КБ)
Закончил сборку, осталось определиться с прототипом - и красить:)
Рисунок
1.jpg (230.83 КБ)
Рисунок
2.jpg (315.36 КБ)
Рисунок
4.jpg (279.87 КБ)
Рисунок
5.jpg (290.02 КБ)
Рисунок
3.jpg (279.14 КБ)
Рисунок
6.jpg (333.47 КБ)
Рисунок
9_1.jpg (260.8 КБ)
Рисунок
8_1.jpg (308.63 КБ)
Рисунок
10_1.jpg (280.15 КБ)
Рисунок
7.jpg (323.99 КБ)
Рисунок
12_1.jpg (319.47 КБ)
Рисунок
11_1.jpg (290.83 КБ)
Изменено: Виталий Савченко - 10.08.2017 16:57:17
С трудом представляю себе как красить модель с катками в два ряда, а у вас еще и траки, плюс экраны....Не самое удачное решение. В любом случае удачной малярки!
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Экраны буквально на двух каплях клея для финального вида, я их уже снял. А катки сделаны единым блоком вместе с гусеницами, постараюсь достать аэром. Посмотрим, что получится из этого, первый раз так делаю.
Цитата
Виталий Савченко написал:
А катки сделаны единым блоком вместе с гусеницами, постараюсь достать аэром. Посмотрим, что получится из этого, первый раз так делаю.
Как вариан, сначала их чёрной краской задуть, по крайней мере труднодоступные места, что бы непрокрасов потом не было.
Изменено: Андрей - 10.08.2017 21:28:31
Цитата
Виталий Савченко написал:
Закончил сборку, осталось определиться с прототипом - и красить:)
вообще-то, правильнее делать наоборот))), сначала выбирают прототип, а потом собирают, почти каждая машина уникальна и имеет свои особенности, которые на стадии сборки стоит учитывать, забегу своим вопросом вперёд, а вы грунтовать то его будете?
Андрей. да, согласен:) Изнутри это уже сделано, а снаружи  планировал сделать следующим этапом. Там еще на корме есть такие труднодоступные места, там тоже надо будет.
pro100tank, да, есть такое:D Но эта модель изначально задумывалась как искоробочная, поэтому глубоко лезть не буду.
Вообще я пластик грунтовать смысла не вижу, тамиевская краска на нем хорошо сидит. Подумал, что красный цвет этот дурацкий заставит меня загрунтовать, но потом передумал. Положу слой базы поплотнее, это будет все равно тоньше, чем из баллона.
тёзка, тамиевский акрил от голого пластика отлетает на ура, не говоря уже о травлении, например при последующем нанесении пигментов "насухо", может кусками слезть, нитра въедается в пластик намертво, но она может повести мелкие детали, лично я нитрой стараюсь не красить, ну уж точно не базовый слой, я всегда грунтую из аэра с последующей небольшой дошлифовкой, но как говорится "хозяин-барин".
как я думаю, менг сделал пластик красным, имитируя красно-коричневый немецкий грунт, для ленивых)))
Очень странно, обычно то, что я сделал сейчас, делаю в последнюю очередь. Но тут решил, что так будет удобнее.

1. Сначала задул все в черный, оказалось не так трудно, до всех труднодоступных мест достал даже без кисти. Попробовал еще акрил Mr.Hobby, могу рекомендовать, очень классный. По свойствам похож на Тамию и с ней смешивается.

2. Задул в базу гусеницу, делал без масок, мне кажется, резкая граница тут не нужна.

3. Задул в базу катки, остатками дунул переднюю часть корпуса просто так Пользователь добавил изображение

4. Прошелся снова коричневым, поправил границу между катками и гусеницей и припылил немножко. Потом сухой кистью - тамиевский металлик. Поверх всего этого темная смывка.

5. Дальше - пигменты, сначала земля, потом металлик, его втирал пальцем и пальцем же полировал Пользователь добавил изображение


И сделал подгусеничное пространство и днище. Можно ставить гусеницы уже окончательно и потом доводить уже на месте.
Рисунок
7.JPG (281.22 КБ)
Рисунок
6.JPG (264.81 КБ)
Рисунок
5.JPG (340.43 КБ)
Рисунок
4.JPG (297.99 КБ)
Рисунок
3.JPG (366.61 КБ)
Рисунок
2.JPG (220.42 КБ)
Рисунок
1.JPG (181.62 КБ)
Изменено: Виталий Савченко - 17.08.2017 12:57:31
По моему здорово получилось. Я тоже порой думаю, полностью собрать ходовую. а потом красить... Беговых дорожек от катков на гусеницах не хватает.
Изменено: Андрей - 17.08.2017 17:40:12
Да, дорожки будут, это еще впереди:)

Собрал пока экипаж.

Средний такой по качеству, но для моего уровня покраски сойдет. Много раз собирался попробовать роспись фигурок, но так до этого и не доходило. Может, в этот раз получится.
Рисунок
1_1.jpg (291.42 КБ)
Цитата
Виталий Савченко

Собрал пока экипаж.

не портьте модель этими болванчиками
Изменено: pro100tank - 20.08.2017 19:39:50
pro100tank,очень может быть, что они даже не дойдут до готового состояния) Потом ближе к делу посмотрим.

А пока нанес базу:
Рисунок
1.jpg (318.45 КБ)
Рисунок
2.jpg (262.46 КБ)
Рисунок
3.jpg (274.44 КБ)
Рисунок
4.jpg (256.31 КБ)
Рисунок
5.jpg (325.7 КБ)
Рисунок
6.jpg (248.87 КБ)
Рисунок
7.jpg (276.23 КБ)
Рисунок
8.jpg (276.42 КБ)
Соглашусь с товарищем pro100tank, стоит заменить фигурки. Лучше всего смола. Да и в росписи она приятнее. Если фигурки качественные, они как бы сами помогают в рописи. А менг так и не смог в фигурки.  
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Сделал базу немного светлее:
Рисунок
1.jpg (304.56 КБ)
Цитата
Виталий Савченко написал:
Сделал базу немного светлее:
что-то на дюнкель не очень похоже, земляной цвет какой-то
Цитата
pro100tank написал:
Цитата
 Виталий Савченко  написал:
Сделал базу немного светлее:
что-то на дюнкель не очень похоже, земляной цвет какой-то
думаю фильтры поправят дело. Будет живо смотреться.  
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Цитата
Андрей Ровенко написал:
Цитата
 pro100tank  написал:
Цитата
 Виталий Савченко  написал:
Сделал базу немного светлее:
что-то на дюнкель не очень похоже, земляной цвет какой-то
думаю фильтры поправят дело. Будет живо смотреться.  
как же можно фильтром до такого цвета довести то, что сейчас имеем?
Цитата
pro100tank написал:
Цитата
 Андрей Ровенко  написал:
Цитата
 pro100tank  написал:
Цитата
 Виталий Савченко  написал:
Сделал базу немного светлее:
что-то на дюнкель не очень похоже, земляной цвет какой-то
думаю фильтры поправят дело. Будет живо смотреться.  
как же можно фильтром до такого цвета довести то, что сейчас имеем?
Светло-жёлтым фильтром например.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат