Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
ТА-1, 1:35, самоделка, проектный танк 1931 г
Жалко, что экраны амортизаторы закроют.... cry1
Уважаемый Wolk33 !
Очень нравятся Ваши работы! Самодел в моделизме (при наличии на рынке такого обилия пластиковых моделей) заслуживает всяческих положительных эпитетов. Хотел бы поделиться своими "секретами" литья. Для Вас они, возможно, не новы. Но может кому-то пригодятся.
- Для форм я использую прозрачный сантехнический силикон. Создание формы может занять 2-3 дня - это единственный минус. Но форма получается долговечной. Возможно создание двусоставных форм и формование сложных деталей за один раз. Дешевизна материала.
Конечно, лучше использовать литьевую "резину", но это в пять и более раз дороже и нецелесообразно при разовом использовании.
- Литье из эпоксидки имеет свои весомые минусы: плохая текучесть материала; хрупкость и трудность обработки готового изделия; полное застывание - около суток.
Сейчас 1кг литьевого пластика (полиуретана) стоит примерно столько же, сколько кг эпоксидки. Изделия из него не имеют указанных недостатков, свойственных эпоксидке.
Я использую такой пластик: https://silicone.prom.ua/p20215425-poliuretan-modelnyj-litevoj.html  Приспособился лить детали, которые сохраняют эластичность, но не теряют прочности (удобно отливать гусеницы секторами).
В России имеются аналогичные сайты и производители, названия могут отличаться.
Литье - дело интересное и в нашем деле очень полезное :-) А при использовании современных материалов - еще и приятное. За несколько часов работы - получаешь кучу качественных деталей и деталюшек для своего хобби :-)

С уважением, Олег.
Цитата
Юрич пишет:
Жалко, что экраны амортизаторы закроют....  
Постараюсь сделать экраны съёмными:)
Цитата
Олег Губарев пишет:
Уважаемый Wolk33 !

Очень нравятся Ваши работы! Самодел в моделизме (при наличии на рынке такого обилия пластиковых моделей) заслуживает всяческих положительных эпитетов. Хотел бы поделиться своими "секретами" литья. Для Вас они, возможно, не новы. Но может кому-то пригодятся.

- Для форм я использую прозрачный сантехнический силикон. Создание формы может занять 2-3 дня - это единственный минус. Но форма получается долговечной. Возможно создание двусоставных форм и формование сложных деталей за один раз. Дешевизна материала.

Конечно, лучше использовать литьевую "резину", но это в пять и более раз дороже и нецелесообразно при разовом использовании.

- Литье из эпоксидки имеет свои весомые минусы: плохая текучесть материала; хрупкость и трудность обработки готового изделия; полное застывание - около суток.

Сейчас 1кг литьевого пластика (полиуретана) стоит примерно столько же, сколько кг эпоксидки. Изделия из него не имеют указанных недостатков, свойственных эпоксидке.

Я использую такой пластик:  https://silicone.prom.ua/p20215425-pol...tevoj.html   Приспособился лить детали, которые сохраняют эластичность, но не теряют прочности (удобно отливать гусеницы секторами).

В России имеются аналогичные сайты и производители, названия могут отличаться.

Литье - дело интересное и в нашем деле очень полезное :-) А при использовании современных материалов - еще и приятное. За несколько часов работы - получаешь кучу качественных деталей и деталюшек для своего хобби :-)



С уважением, Олег.
Олег, благодарю за оценку моих работ и за совет по поводу литья!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат