Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
СУ-100 Звезда, Создание модели СУ-100 ранних серий
да из раннего, это так же как и первая копируется с Белгородского памятника, СУ-100 раннего периода выпуска, у машины есть косынки, люк заряжающего переходит на корму, ступенька не стыке ВЛД и НЛД, нарост боковых бронелистов на корме, но с соединением не в шип, а с удлинением.
13) сточил родные болты на маске орудия, судя по фото, болты посажены в небольшое углубление напоминающее шайбу. Заменил родные болты болтами с гайкой от Мастерклаб заподлицо, как на фото;
14) Сточил люк доступа к трансмиссии "заподлицо" на ВКД;
15) Вклеил смоляные болты Мастерклаб на 0,8мм, с добавлением недостающих,  взамен родных (болты от Я-Моделист);
16) Собрал и склеил смоляные катки от КомплектЗип с резиновым бандажом без перфорации Арт35024 (От Я-Моделист);
17) Приклеил смоляной люк мехвода в закрытом положении, взамен родного, с открытыми "ресничками" бронировки перископов (Набор внешних деталей от КомплектЗип, магазин "Восточный Фронт");
18) Собрал и приклеил смоляную комбашенку (Набор внешних деталей от КомплектЗип для СУ-100/85, магазин "Восточный Фронт"), но допустил ошибку забыл что смотровые щели на комбашне распределены неравномерно, значит приклеил не правильно, и не правильно приклеил створки с перископом на одной из низ, пришлось выламывать суперклей, отломились петли и часть обода на створке дверцы, пришлось лепить сломанное из двухкомпонентной шпатлевки от Ганзы. Вроде исправил, и установил комбашенку заново, правильно;
19) Заменил родные болты на дне ванны от Макет на смоляные болты от МастерКлаб 0,8мм (от Я Моделист);
20) Добавил смоляные болты от Мастер Клаб на 0,9мм на бронировке картеров, на НКД (могу ошибаться в терминологии), но это для слива масла;
21) Приклеил смоляные буксировочные крюки на ВЛД и НКД  (Набор внешних деталей от КомплектЗип для СУ-100/85, магазин "Восточный Фронт");
22) Приклеил смоляные выхлопные патрубки  (Набор внешних деталей от КомплектЗип для СУ-100/85, магазин "Восточный Фронт");
23) Вклеил фтд заслонки от Абер, спаянные ранее, щели заклеил дошипластиком (Набор фтд деталей от Абер для СУ-100/85М, магазин Западный Фронт);
24) Добавил литеру Р. , сделанную из двухкомпонентной шпатлевки от Ганзы;

Склеил обе половинки корпуса. Работа велась в основном со смолой от Комплект Зип, и болтами Мастерклаб. Пока заделываю щели с помощью 1 мм полистирола, и твердой-жидкой шпатлевки от Пластмастер. Впереди часы вышкуривания, и работа с фтд. Фото позже.
Вопрос моделистам - я  в недоумении как сделать лучше, чтобы не ошибиться, так как место крепления ленивца на ванне Макета сточено, и подлежало замене на нарезанные диски из полистирола, то если была бы это просто 34ка (не важно 76 или 85мм)я бы просто перенес эти диски поближе к месту стыка ВЛД и НЛД. Но это СУ-100 я ведь нарастил стенки между боковинками ванны и ВЛД - куда клеить эти диски с последующей приклейкой на них ленивцев от Макет? Клеить их там где раньше была ближайшая точка угла стыка ВЛД и НЛД Макета, или на новую общую деталь, или попросту дождаться когда я спаяю и приклею фтд крылья а ужу потом просто "на глаз" подогнать под них ленивец? Я просто не помню как я сделал это в прошлый раз.
Небольшой фотоотчет:
Рисунок
DSCN3209.JPG (451.33 КБ)
Рисунок
DSCN3208.JPG (444.55 КБ)
Рисунок
DSCN3207.JPG (448.81 КБ)
Рисунок
DSCN3205.JPG (445.84 КБ)
Рисунок
DSCN3210.JPG (449.73 КБ)
Рисунок
DSCN3206.JPG (459.99 КБ)
Изменено: Laskivals - 26.10.2017 17:21:19
Что это такое с форумом? Фото не вставить.... Хотел пару моментов подсказать автору модели...
Изменено: Вадим Фомицкий - 28.10.2017 10:06:23
Вот, разобрался наконец со вставкой фото. Обратите внимание, как сделана эта деталь в оригинале и как у Вас...
Рисунок

Трудно рассмотреть на модели один нюанс - вот такие круглые углубления под болты.

Рисунок  

Также позвольте полюбопытствовать, болты какого размера Вы ставили на маску пушки, в оригинале стоят приблизительно 39-40 мм. Соответственно, замер болта будет 1.1 мм
Рисунок

А высотой такой болт будет приблизительно 28-29 мм, что в нашем случае 0,8 мм
Рисунок
Изменено: Вадим Фомицкий - 28.10.2017 15:10:22
Петлю как на первом фото я еще даже не делал, углубления вокруг болтов как на втором фото я сделал, болты 1 мм, с шайбой, смола МастерКлабА других попросту нету. И к сожалению нет возможности приобрести, поэтому на долю миллиметров в матчасти я глаза закрыл, ибо даже на вкд у меня болты на 0.8мм стоят, хотя надо бы 0.9 поставить, но их нету у меня.
Цитата
Laskivals написал:
Петлю как на первом фото я еще даже не делал, углубления вокруг болтов как на втором фото я сделал, болты 1 мм, с шайбой, смола МастерКлабА других попросту нету. И к сожалению нет возможности приобрести, поэтому на долю миллиметров в матчасти я глаза закрыл, ибо даже на вкд у меня болты на 0.8мм стоят, хотя надо бы 0.9 поставить, но их нету у меня.
Ну, бывает, конечно... Но, можно ведь по почте заказать. У Вас, в России,  будет недорого. А какие катки Вы будете ставить сюда? Я бы рекомендовал от Миниарта, от него же и гусеницы.
Изменено: Вадим Фомицкий - 18.11.2017 20:28:13
Проблема в том, что банально денег нет, а то заказал бы. Катки будут от Комплект ЗиП Арт35024. Катки с бандажем без перфорации, как и в первый раз. А вот с траками беда, вафля есть только Макетовская, родные виниловые ни в счет, поэтому нашел в закромах смоляные от МастерКлаб, но они половинчатые, но выбора нет, придется их ставить. Где то даже видел на форуме СУ-100 с половинчатыми траками периода ВОВ, где то в Германии в городе.
Цитата
Laskivals написал:
Проблема в том, что банально денег нет, а то заказал бы. Катки будут от Комплект ЗиП Арт35024. Катки с бандажем без перфорации, как и в первый раз. А вот с траками беда, вафля есть только Макетовская, родные виниловые ни в счет, поэтому нашел в закромах смоляные от МастерКлаб, но они половинчатые, но выбора нет, придется их ставить. Где то даже видел на форуме СУ-100 с половинчатыми траками периода ВОВ, где то в Германии в городе.

СУ-100 выпускался на з-де УЗТМ. Именно там и придумали половинчатые траки. Хотя, думаю, правильнее было бы обуть в эти траки СУ-85, я боюсь, что на момент принятия на вооружение СУ-100 все з-ды перешли на унифицированный трак.
Опять же других нет, только вафли от Макет, но у них совсем другое качество, поэтому оставлю половинчатые.
На этом фото вроде сотка?
Рисунок
su100.jpg (375.42 КБ)
Изменено: Laskivals - 19.11.2017 11:40:59
Есть такой момент, что стройку можно чутка притормозить, пока появятся деньги, чтобы докупить необходимый апгрейд. Сам так делаю. Хобби наше не дешёвое, приходится как-то прижимать бюджет))) Но, думаю, что гусеницы лучше купить поприличнее. Хотя, и Макет - не самый плохой вариант, только надо над ним покорпеть чутка.
Есть вариант поставить виниловые от АФВ клаб, но дорабатывать Макетовские не вижу смысла, их очень долго перешпатлевывать, чтобы убрать следы толкателей, убирать облой, да и рассверлить не получится, а собирать гусеницы в ленте я  просто не умею))))) пробовал как то драгоновские наборные пластиковые в ленту собрать, получился ужас) Ну стройка идет медленно, и гусеницы не самая главная проблема, они чуть ли не в конце будут, время есть.
Цитата
Laskivals написал:
Есть вариант поставить виниловые от АФВ клаб, но дорабатывать Макетовские не вижу смысла, их очень долго перешпатлевывать, чтобы убрать следы толкателей, убирать облой, да и рассверлить не получится, а собирать гусеницы в ленте я  просто не умею))))) пробовал как то драгоновские наборные пластиковые в ленту собрать, получился ужас) Ну стройка идет медленно, и гусеницы не самая главная проблема, они чуть ли не в конце будут, время есть.

Ставить макетовские гусеницы есть смысл, только если вы собираете искоробку. Уж если Вы решили использовать афтермаркет, то я бы крайне не рекомендовал бы вам этого делать, тем более ставить виниловые. Я в самоходках разбираюсь слабо, только в тридцатьчетверках. По поводу половинчатых траков Вам лучше спросить у А.Макарова. На этом сайте он есть.
Насколько я знаю, то половинчатые траки были на СУ-85. Может,не спешите с траками, подкопите немного денег.
Макетовские  траки в ведро, они плоские, нерельефные, к тому же очищать устанешь! crezy  
Про ведро сильно уж  громко сказано... смотрятся вполне прилично... судя по отзывам, их даже не узнают...Пользователь добавил изображение  
Рисунок
DSCN2792.JPG (155.21 КБ)
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Положите рядом макетовский, мейджик и мастерклубовский и поймете разницу!
Макет мал по ширине
Вывод? Половинчатые траки Мастерклуба убирать в сторону и работать над Макетовскими, или копить деньги и искать нормальные вафельные траки? Про СУ-85 я привел выше фото где половинчатый трак стоял на СУ-100 периода ВОВ.
Поспрашивайте в барахолке, может мейджики найдете,их хотя тоже зачищать надо,но они хоть того стоят.
Приветствую всех, итак продолжим. Приклеил надгусеничные полки Абер, затем с помощью жидкой-твердой шпатлевки Пластмастер и кисти сымитировал на маске орудия и на основании комбашенки фактуру металла. Заменил неправильно расположенные болты на крышке над решеткой у заслонок выходящих к двигателю. Собрал ленты половинчатых траков Мастерклаб для СУ-100, вместо штырей из смолы в соединении траков в ленту использовал медную проволоку 0.3 мм.иФото позже.
 Приветствую!
Днище останется "танковым"?
С уважением, Кэп.
Да, днище будет без изменений, там я только болты заменил на смолу. Без особого усердия, просто хочу собрать уже наконец-то эту модель, может на слет в Барнауле успею попасть.
Цитата
Laskivals написал:
Да, днище будет без изменений, там я только болты заменил на смолу. Без особого усердия, просто хочу собрать уже наконец-то эту модель, может на слет в Барнауле успею попасть.
Ваше дело, тогда зачем менять болты, если днище у самохода другое от слова совсем?....
"Странная логика у капитана Сергачева"(с) На войне как на войне
С уважением, Кэп.
Прошу прощения, просто по матчасти я не силен, и не знал, что расположение люков у т-34 (76 или 85) и СУ-100 отличается, просто поменял болты от Макета на смоляные от Мастерклаба в процессе. Но насчет того что надо сделать маленький люк на НЛД я помню, и соответственно я его сделаю. Логикай проста - из старой звезды и деталей отМакет + немного допов из старых запасов сделать модель чуть лучше того, что дается в каробке. Без внедрений в матчасть.
Изменено: Laskivals - 02.08.2018 21:32:49
Всем привет, в процессе, фото размыло.
Рисунок
DSCN3638.JPG (452.53 КБ)
Рисунок
DSCN3637.JPG (458.47 КБ)
Рисунок
DSCN3635.JPG (443.01 КБ)
Рисунок
DSCN3634.JPG (452.19 КБ)
Рисунок
DSCN3633.JPG (447.12 КБ)
Рисунок
DSCN3636.JPG (446.4 КБ)
Рисунок
DSCN3632.JPG (439.98 КБ)
Изменено: Laskivals - 12.08.2018 10:32:45
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат