Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Vickers Mk.E type A., Конверсия "Звезды",1:35
Приветствую всех неравнодушных.В рамках конкурса буду строить классический "Виккерс" Е мод А,(двухбашенный).Поскольку производители мало уделили ему внимания,(не считая "Миража",предлагающего собрать из универсальных для всех "виккерсообразных" деталей некое подобие данной машины,имеющее сходство не более,чем бутафорский танчик для "мосфильма),то выбор пал на "Звезду",от куда я возьму детали,имеющие большую копийность. Катки на тележки имеются в запасниках,от того же "миража".Еще имеются башни от того же набора,имеющие слабую копийность,но вполне пригодные для "болванок",для изготовления новых башен.С пренадлежностью к вооруженным силам страны пока не определился,(планирую боевой экземпляр).
Пользователь добавил изображение
pic_23.jpg (23.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
T-2600011.jpg (33.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
i.jpg (22.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
mke_b_usa_1.jpg (56.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
tank-vikkers-2.jpg (37.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
tank-vikkers-1.jpg (39.1 КБ)
Изменено: Алексей Клименко - 02.06.2016 17:25:31
Успехов в проекте, Алексей!
Поправьте название "танк Vickers Mk.E type A.".
И удачи в постройке!
Asche zu Asche
Und Staub zu Staub
Цитата
Марат Назмеев пишет:
Успехов в проекте, Алексей!
Спасибо Марат,и за помощь в организации,-отдельное!
Цитата
Алексей Протасов пишет:
Поправьте название "танк Vickers Mk.E type A.".

И удачи в постройке!
Дельное замечание,спасибо.
Разжился чертежом,и несколькими прототипами.
Рисунок
index.1.gif (84.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
index.2.jpg (42.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
index.3.jpg (43.37 КБ)
Цитата
Алексей Клименко пишет:
Разжился чертежом,и несколькими прототипами.
"Чертежам" таким сильно не доверять не стоит, лучше фото. И не забывайте Звезда уже на 2мм.
Цитата
Алексей Егоров пишет:
"Чертежам" таким сильно не доверять не стоит, лучше фото. И не забывайте Звезда уже на 2мм.
С чертежами,кстати,почти все хорошо.Но есть другой момент,-" Виккерсы",поставляемые в Боливию,США,Польшу,и образец,купленный СССР,отличались башнями,вариантами установки вооружения,и кормой.Так,что надо думать,на каком остановиться...
Как вариант, сделать такого вот боливийца - участника Чакской войны. Правда херойски повоевать у них не удалось, для ЮА них была слишком слабая вентиляция.  А при 60 гадусах экипаж работать не может...
Почти все так и достались парагвайцам.
Пользователь добавил изображение
c1_mke_a_bol1m.jpg (40.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
mke_a_bol_4.jpg (30.48 КБ)
Asche zu Asche
Und Staub zu Staub
Алексей,спасибо!Очень интересный вариант.Пожалуй,на "боливийце" и остановлюсь пока.Кстати,занятные штырьки спереди на фото.Похоже,машина комплектовалась инженерным оборудованием.Вот только не могу рассмотреть,они из некой прорези торчат,или просто на плите...
Вот, еще несколько фото боливийцев. А чертеж неверен, у него круглая по сечению маска пулемета. Такого чертежа я не нашел...

Цитата
Алексей Клименко пишет:
Алексей,спасибо!Очень интересный вариант.Пожалуй,на "боливийце" и остановлюсь пока.Кстати,занятные штырьки спереди на фото.Похоже,машина комплектовалась инженерным оборудованием.Вот только не могу рассмотреть,они из некой прорези торчат,или просто на плите...
На последнем фото тоже видна эта деталь. Ну правда понятней её конфигурацию я предназначение не делает )
Пользователь добавил изображение
mke_a_bol_3.jpg (26.79 КБ)
Asche zu Asche
Und Staub zu Staub
Цитата
Алексей Протасов пишет:
Вот, еще несколько фото боливийцев. А чертеж неверен, у него круглая по сечению маска пулемета. Такого чертежа я не нашел...
За фото отдельное спасибо,-по некоторым вопросам внесли ясность.Кстати,башня от пушечного "Виккерса",подтверждает,что у боливийцев,они,таки,были,(в некоторых источниках указывается о наличии трех Виккерсов в двухбашенном вариантах).Я так понимаю,Боливия располагала одним пушечным,(однобашеным)Виккерсом,и двумя двухбашенными, при общих запросах иметь по шесть машин каждого типа.По поводу передних "штырьков",- все-таки,не для инженерной "примочки".Может,что-то самопальное,к примеру,еще одна фара по центру стояла(?).Лючок мехвода,как я понял был без прорези,с рукояткой(на фото отсутствует),как на "Виккерсах" первых серий.Чертеж,не соответствует боливийской машине,это факт.Он относится к "классическому" Виккерсу, на момент его публикации я еще не определился с прототипом.Да он и не особо нужен,-главный показатель фото.
Да,вот еще что.На боливийских "Виккерсах" стояли воздушные фильтры,(цилиндрическая штуковина на корме).У кого-то что-то есть по ним,(внешний облик)?
Про люки без прорези не слышал... Это как же надлежало мехводу управлять? С открытым люком?
Asche zu Asche
Und Staub zu Staub
Цитата
Алексей Протасов пишет:
Про люки без прорези не слышал... Это как же надлежало мехводу управлять? С открытым люком?
Похоже на то.По крайней мере, вместо прорезей стоит ручка.На "боливийцах"тоже не видно,хотя если лопатить "документалку",то щели хорошо просматриваются на машинах поздних серий,(Польша,Болгария,Финляндия)т.е. не такие чтоб не заметить...Боливия была "дебютом" Виккерсов, возможно потом отсутствие щелей на люках мехводов учли,при постройке машин последующих серий(?)
Пользователь добавил изображение
tank-vikkers-1.jpg (39.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
T-2600011.jpg (33.32 КБ)
То, что это дебют - было ясно глядя на маски пулеметов. Круглые по сечению не дают возможности мало-мальски без поворота башни горизонтально наводить пулемет. На поздних это доработано.
Жаль, что на сайте сейчас нет Игоря Кулешова, он эти Виккерсы делал, где-то видел фото, может бы и помог чем...
Asche zu Asche
Und Staub zu Staub
Ну,большинство вопросов,таки снято.Пока неясно с воздушным фильтром,-без него делать не хочу,утратится "изюминка")
Цитата
Алексей Клименко пишет:
Ну,большинство вопросов,таки снято.Пока неясно с воздушным фильтром,-без него делать не хочу,утратится "изюминка")
Понимаю)
У самого в планах, притом оба типа: и В и А.
Asche zu Asche
Und Staub zu Staub
Аналогичный фильтр стоял на польских машинах.Вроде,как проглядываются мелкие отверстия по кругу,(по середине).
Пользователь добавил изображение
20120901_02-35-08.jpg (120.34 КБ)
Честно говоря, не верю я в большую значимость сего девайса :)
Но, да, отверстия видно. В крайнем случае, если не найдется инфы - можно и упустить. Он далеко не на всех фото присутствует.
Изменено: Алексей Протасов - 06.06.2016 18:40:39
Asche zu Asche
Und Staub zu Staub
Цитата
Алексей Протасов пишет:
Честно говоря, не верю я в большую значимость сего девайса  

Но, да, отверстия видно. В крайнем случае, если не найдется инфы - можно и упустить. Он далеко не на всех фото присутствует.
Ну, да, не на всех… Но, вся "фишка" в том, что на  единственном уцелевшем "боливийце", таки, был) Думаю, как-то изобразить удастся. Да, и год впереди, - глядишь, что нарою…
При изучении,выявил,что передняя часть корпуса на "Виккерсах" была уже,чем на Т-26.Пришлось вносить изменения,из-за чего "полезная" часть корпуса "Звезды" стала таять на глазах,- подбашенную коробку использовать тоже не возымело смысла,так как корпус расширен на 2мм,тем более рубка мехвода Т-26 и "Виккерса" все рано отличались.Да и вариант у меня на две башни,-геморно "звездовскую" перетачивать.
Рисунок
1.jpg (161.33 КБ)
Рисунок
2.jpg (178.65 КБ)
Таким образом,самодельные элементы почти вытеснили "изнаборные".
Пользователь добавил изображение
IMG_3541.JPG (135.2 КБ)
Рисунок
IMG_3542.JPG (186.49 КБ)
Рисунок
IMG_3540.JPG (206.15 КБ)
Готовы "болванки" башен и корпуса.Ранее планировал использовать башенки от "Миража",но они изображали поздний вариант башен,к тому же оказались немного неправильных пропорций.Решил,что лучше сделать с ноля,чем на миллиметр наращивать в ширину "миражевские" и исправлять неверную геометрию.Пока так,-далее буду "облагораживать" то что сделал,и прорабатывать мелочевку.
Рисунок
IMG_3551.JPG (184.59 КБ)
Рисунок
IMG_3553.JPG (200.99 КБ)
Рисунок
IMG_3557.JPG (209.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3560.JPG (112.75 КБ)
Сделал решетки на МТО,"топливные" створки сделал из жести.Ручки на створки пока не ставлю,во избежания повреждения,-поставлю в конце стройки при проработке мелочевки.Сетка съемная,"намертво" встанет после прокраса внутренней части.
Рисунок
IMG_3586.JPG (186.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3588.JPG (103.79 КБ)
Пока работа застопорилась,-жду посылку с клеем и некоторой полезной мишурой.Резервный "звездовский" клей захомяченный от какой-то модели предательски засох cry1
Рисунок
IMG_3592.JPG (158.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3593.JPG (114.22 КБ)
Вот это я попал на запил конкретный. Здорово кипит работа!!! \8/
Пока из-за отсутствия клея простой,решил наделать заклепок.Хоть способ довольно известный,отпишусь.Для этого:
1.В кусочке мягкого металла просверливаем несколько сквозных(!) дырочек,(мне подошел "уголок", сверло 0,9мм).
2.На пламени зажигалки нагреваем кусок литника(свечка тоже подойдет,-так даже,процесс пойдет еще быстрее,если "нащипаете отрезков литников побольше).
3.Прислоняем нагретый литник к отверстиям,даем застыть,(это происходит практически,моментально).
4.Как видите,"на выходе" имеем четыре(в моем случае),одинаковые головки заклепок.
5.Аккуратно срезаем готовые заклепки резаком или модельным ножиком.
6.Кончиком иглы наносим клей на нужное место,и ставим заклепку.
Пока это наиболее приемлемый для меня способ,- наловчившись,я "наштамповал" уже много одинаковых заклепок,-"Мастерклаб" терпит колоссальные убытки)))Шутка. Может,кому пригодится.
P.S.Для лучшего просмотра картинку смотреть в "полном размере"
Рисунок
111.jpg (332.91 КБ)
Изменено: Алексей Клименко - 21.06.2016 19:47:48
Да... здорово с заклепками придумано. У меня вопрос, а 0,9 не великоваты, будут? Или такие должны быть? Просто я не спец а знать хочется.
Цитата
Евгений Лихоманов пишет:
Да... здорово с заклепками придумано. У меня вопрос, а 0,9 не великоваты, будут? Или такие должны быть? Просто я не спец а знать хочется.
Для данного дела-самое оно.Но я еще запасся сверлами 0,5 и 0,3.Для клепки поменьше,(крылья к примеру) нужна будет клепка помельче.Но на тот случай у меня припасен другой способ изготовления,(об этом позже)).
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат