Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
RSS
Завод № 174 на дому...., Будем строить много Т-26-х в одной теме....
Александр хочу попробовать сделать домкрат. Поделитесь опытом на сей счёт если приходилось его делать самостоятельно. ###
Удача любит смелых.
Не, домкраты делал на основе "ХоббиБоссовских", от "ВЭ" и из "вояджеровского" травла. А есть еще домкраты в наборе от "Абера" на БТ. А вот крепления для домкратов делал сам из остатков травла, еще крепления именно для Т-26 есть в наборах от "Вояджера" и "ЕТ Модел".
Сеточка подойдет от ситечка, если есть, только надо верно расположить рисунок сетки.
Гусеницы родные, в принципе, подойдут, но их подгонять нужно. У меня получилось, что на одной стороне один трак вклеивал, а на второй, наоборот, вырезал. "Звезда-с" :D . В принципе, могут подойти наборные от "ХБ". Если надо, могу выслать. У меня их залежи :D
Спасибо за предложение по гуслям. У меня есть в наличии хоббибосовские, хрупкая конструкция... победить их под силу пожалуй только АлАРу...по крайней мере видел собранные только в его исполнении. В сети фото 26-х в основном с металлом, наборный пластик смотрится несерьёзно если только сильно не загажен и не утоплен в диорамное болотце по самое Ё...С домкратом как то всё запутанно получается...Изначально достал давно завалявшуюся коробку, хотел собрать и отдать сыну играть не крася...потом подумал, что ему и лего хватит а себе сделаю "кошку"для покрасочных работ...со звезды та, что ещё взять...в процессе ковыряния подумал может, что и получится вытянуть...без дикого перепила 8(-)  по средствам небольшой правки,корректировки...В итоге решил устранить наиболее заметное.. (hi) обварить башню по верхней кромке, поставить сетку на воздуховод и проигнорировать убогий родной шанец. Попытатся сделать акцент на худ. части :0:
Удача любит смелых.
Цитата
Linke пишет:
Спасибо за предложение по гуслям. У меня есть в наличии хоббибосовские, хрупкая конструкция... победить их под силу пожалуй только АлАРу...по крайней мере видел собранные только в его исполнении. В сети фото 26-х в основном с металлом, наборный пластик смотрится несерьёзно если только сильно не загажен и не утоплен в диорамное болотце по самое Ё...  
Простите,что вмешиваюсь,но не только АЛАР-я тоже собрал Х-Б-ские.К ним надо немного приловчиться и собираются отлично и с удовольствием и смотрятся здорово.Может,мои не совсем удачно покрашены(залил уайлдеровской ржавчиной и местами слиплись,потом раздирал),да и напялены на миражёвскую звёздочку,у которой шаг совершенно другой,но вобщем вещь достойная.
Изменено: Николай - 13.01.2016 17:42:17
Жизнь-это тот самый случай,когда процесс важнее результата.
Как Вам удалось их победить? Моя криворукость не осилила...два три трака соединялись... а далее начиная с четвёртого конструкция рассыпалась  [:]( Опишите пожалуйста как Вы работали с ними :0:
Изменено: Linke - 13.01.2016 18:15:16
Удача любит смелых.
Там нужна сноровка,придёт с опытом.Сначала на шаблоне надо собрать траки,обязательно без усилий-там один под другой легко подсовывается только в одном,не помню в каком,положении.Затем намазывается самый кончик полупальца(я остановился на суперклее)и вставляется,не касаясь наружнего посадочного места,в котором будет всё вращаться.Главное дальше чем надо не запхнуть.Когда кусок готов надо отрезать лезвием держатели от полупальцев и пошевелить всю конструкцию,чтоб не присохло где не надо.Вначале всё это кажется рутиной,но когда наловчился-так понравилось,что огорчился,когда закончил.
Изменено: Николай - 13.01.2016 20:31:16
Жизнь-это тот самый случай,когда процесс важнее результата.
Возможно коробка на коробку не приходится...но даже после чщательного подшкуривания каждого трака не удалось собрать ленту из шести штук. Пляшут настолько что полупальцы не вставить. Качество литья на мой взгляд негодное. Имею опыт сборки пластиковых траков на кв-2 от бронко...тоже на полупальцах литьё отличное все совпадает и вставляется. а эти даже на кондукторе танцы устраивают. Колеега снимаю перед Вами шляпу ....мне победить не удалось :0:
Удача любит смелых.
Думаю пора остановится и отправить в малярку :0:
Рисунок
WP_20160120_005.jpg (152.05 КБ)
Рисунок
WP_20160120_004.jpg (157.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
WP_20160120_003.jpg (144.28 КБ)
Изменено: Linke - 20.01.2016 17:50:16
Удача любит смелых.
Рано останавливаться... :D  С имеющимися доработками очень неплохо выглядит, НО... 1. Ходовую часть ("поросята") можно было доработать (у "Звезды форма не очень :D ); 2. Отлично сделанная антенна и обварка башни соседствует с неправильной клепкой и конусообразными заглушками пистолетных портов - непорядок :D; 3. Крышка защиты жалюзи ("двухгорбая") пошла с конца 1939 г., на данном варианте машины ее не дожно быть, надо просто решетку поставить; 4. Труба глушителя как-то странно обгрызена...; 5. Задняя часть надгусеничных полок у "Звезды" слишком покатая, должна быть больше закруглена; 6. Кронштейны крепления полок к картеру ведущего лучше сделать из жести или травла - "звездовский" пластик уж слишком толст...
Не сочтите за труд. Поястните пожалуйста. 1. Что там с поросятами и как их привести к более менее нужному виду. 2. Клёпка и заглушки из подручных средств поправляются? 3. Ну с крышкой самый заметный косяк...в зоне досягаемости есть травло Fenders for T-26, Vickers, 7TP ABER PHOTO ETCH 1/35 11,00 € незнаю тратится ли на него... 4.Трубу можно еще подточить опираясь на фото разной убитости были экземпляры конечно. 5. Полки гнул по примеру ХБ... дальше боюсь сломать (фото прилагаю) 6.Кронштейны по идее должны быть опять же в аберовском травле ... ценник потдушивает  :0:
Рисунок
WP_20160120_006.jpg (273.27 КБ)
Изменено: Linke - 20.01.2016 19:31:15
Удача любит смелых.
Александр ещё вопрос ....цепочку Вы какую использовали... и травили её в месте с гусями?
Удача любит смелых.
"Поросята" уже собраны, так что делать уже поздно :D  А исправлять "звездовские" просто... Поищите у меня в блогах, где-то есть, по-моему, по сборке Т-26-4 в зимнем камо. Также есть статьи на "ДИШе" хорошие с рисунками и схемами. Клепку по башне надо просто привести к соответствию с фото. Заглушки пистолетных портов делаются просто - высверлить имеющиеся конусы просто сверлом подходящего диаметра и с внутренней стороны башни подклеть тонкие кусочки пластика - изобразить задвижки... Решетку жалюзи можно собрать из травла, я как-то собирал из "Эдуардовского", вроде ничего. Травло на "Виккерс" и "7ТР" в смысле решетки не пробовал, не уверен, что по размерам пойдет, оно же на польский "Мираж" сделано, а "Эдуард" как-раз под "Звезду" (хотя и тоже "косяков" много). Лучше, если можно достать, наборы "Комплекта ЗИП" использовать, что ходовую, что внешние детали... С полками понял, потом сообразил, что они все-таки больше согнуты, чем "Звезда". Кронштейны, кстати, есть в наборе "эдуардовского" травления, а именно набор "Т-26/БТ-2", но они вполне и из жести вырезаются :D
Цепь подбирал на глаз, если есть цепь от "тамиевского" БТ-7, то тоже пойдет. А так есть цепи от "RВ Моделс" на все случаи...А можно цепочки подобрать и в магазинах всякого рукоделия, ну или в ювелирных :D
Цепь не травил - грунт и краска, потом пигменты. Гусеницы, в последнее время, тоже перестал травить, просто крашу, как пластиковые...
Благодарю за развёрнутый ответ! Что возможно поправлю (порты вот только что высверлил  8(-) Что то останется на совести звезды {{{] что то на моей :0: Очень жаль что в наши края наборы от ЗИП не доходят. Я териториально не в России.
Удача любит смелых.
Так можно наборы в интернете заказать :D
Закончил...У звезды из положительного только гусли которые в конечном итоге удалось обуть... Фото как то врут...грубовато так всё на них выглядит :0:
Рисунок
WP_20160301_004.jpg (178.35 КБ)
Рисунок
WP_20160301_008.jpg (167.76 КБ)
Рисунок
WP_20160301_006.jpg (166.21 КБ)
Удача любит смелых.
А здорово вышло! Пусть по матчасти со "Звездой" проблемы :D , а вот окрашено в зимник очень здорово. А то у иеня получается то слишком новый, то слишком затертый и изгвазданный :D
Спасибо  Александр. Жаль фото лучше сделать нет физической возможности.
Удача любит смелых.
После длительного перерыва в стройках, связанного с кучей заказов, продолжаю работы на заводе № 174 по сборке разных Т-26. Очередной моделью легкого танка будет огнеметная версия ХТ-130 в трофейном финском варианте (с окраской башни в сине-белые цвета финского флага).
В стройке будут участвоать: набор ХТ-130 от "ХоббиБосса", травление от "Вояджера" и "Эдуарда", точеные стволы от "МоделПойнта",основные и поддерживающие катки и "ленивцы" от "Сталинградского фронта", гусеницы от "Сектора35".
Рисунок
SAM_4391.JPG (160.25 КБ)
Итоги первых вечеров... Полностью собраны все элементы ходовой. Поздние катки, "ленивцы" и поддерживающие катки - смола от "Сталинградского фронта". Малюсенькие проблемы были при установке катков в каретки - смола чуток шире "хоббибоссовского" оригинала, но пара движений шкуркой по обратной стороне катка решила все проблемы. Никаких особых доработок ходовой не делал - все равно пачкаться будет :D
Затем начал сборку корпуса. Снес все "родные" изображения метизов, затем разметил и просверлил места установки болтов и заклепок. Болты по верху корпуса буду ставить на 0,6, клепки по верху подбашенной коробки 0,5, на лобовую деталь подбашенной коробки (слева от МВ) буду ставить "пулестойкие" болты на 0,6 (как у финнов, у наших были простые болты)
Пользователь добавил изображение
SAM_4514.JPG (112.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4517.JPG (71.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4518.JPG (87.42 КБ)
Продолжаем неспешную постройку ОТ-130... Поставил по корпусу все болты и заклепки, поставил решетку жалюзи с болтами, поставил люк мехвода, по правому борту изобразил смотровую щель. Изготовил по выкройкам из мели передние буксировочные кронштейны и поставил их на место, там же поставил заклепки. Из травления сделал задние буксировочные кронштейны, тоже их проклепал. На фотографиях выполненных работ решил для наглядности расписать что и где ставил, может пригодится желающим.
Далее буду облагораживать корму - короб воздуховода, запасные траки, домкрат...
Пользователь добавил изображение
SAM_4585.JPG (111.65 КБ)
Рисунок
SAM_4598.JPG (159.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4596.JPG (65.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4594.JPG (67.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4592.JPG (116.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4589.JPG (129.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4587.JPG (103.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4584.JPG (120.22 КБ)
Рисунок
SAM_4582.JPG (156.48 КБ)
Не спеша сделал крепления запасных траков из различных остатков травления и остатков металлических траков (даже не помню какого производителя) и поставил из травления короб воздуховода. На стенках короба поставил болты на 0,5 крепления сетки.
Далее буду пытаться сделать домкрат с креплениями, приближенный к финскому образцу...
Пользователь добавил изображение
SAM_4600.JPG (110.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4601.JPG (103.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4602.JPG (80.52 КБ)
Продолжаю "мучить" модель... Собрал домкрат с креплениями и поддомкратной деревяшкой. Для изготовления домкрата взял за основу "родной" домкрат от "ХБ", чуток доработал его, облагородил. Не знаю, точно стал он похож или нет, но сойдет за "финский" :) , тем более, что на фото прототипа вид домката не виден :)  Кронштейны крепления собрал из "Вояджеровского" набора. Всем хорошо травление, только обламывается практически сразу по местам сгиба, из одной полоски сразу три части получаются. Как из этой мелочи можно собрать рабочие детали - ума не приложу :)  А на тестовых сборках все так красиво выглядит, ни следа ни клея, ни пайки - точняк у китайцев на заводах гномики или лилипутики работают :)  - нормальному мужику с нормальными пальцами так вовек не собрать :)
Так что пришлось вместо обломанных деталек травления из остатков этого же травления по своим эскизам вырезать новые детальки, только не с таким количеством членений и сгибов, изображать там петли замков и "барашки". При этом, естественно, рабочими крепления не вышли....
Пользователь добавил изображение
SAM_4680.JPG (73.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4679.JPG (76.64 КБ)
Еще немного поработал с моделью... Поставил бронировку фары с кремлениями, поставил барашки фиксации фары в боевом и походном положении. Также установил звуковой сигнал с кронштейном крепления, сигнал от "Модел Пойнта".
По корме машины установил кронштейны-уголки для крепления буксировочной цепи, посадил их на болты 0,5. Также собрал глушитель, не стал мучиться с травлением - собрал "изкоробку", поставил ручки стопоров мехаизма натяжения из травла, ну и поставил дымовое оборудование.
Дальше буду ставить надгусеничные полки....
Пользователь добавил изображение
SAM_4703.JPG (85.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4704.JPG (83.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4705.JPG (137.66 КБ)
После некоторого перерыва продолжаю ковырять модель...
Поставил надгусеничные полки со всеми кронштейнами, поставил, где надо болты, на внутренней стороне полок поставил ряд клепок, забытых производителем.
Начал собирать ящики ЗИП... И не просто собирать и клеить, а, вдохновившись фильмом Валдера про паяние фототравления, вспомнив свои юношеские опыты, решив восстановить свои навыки, начал их паять... Каких-то пара часов и один ящик ЗИП готов :D . Знания и память о теории не подвели :D , но вот моторика уже забылась.... Будем восстанавливать навыки, тем более пайка предоставляет, на мой взгляд, более широкую область применения того же травления. Тем более, что паяльник ЗПСН 25/4 и блок питания УП 25/220, хранившиеся на антресолях, 1981 года выпуска и общей ценой аж в 9 рублей :D отлично работают и сейчас :D , только надо еще наконечник для паяльника конусный найти, а то клином не всегда удобно паять...
Пользователь добавил изображение
SAM_4938.JPG (66.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4939.JPG (72.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4940.JPG (139.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4941.JPG (70.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4942.JPG (114.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4943.JPG (76.33 КБ)
Продолжаем по-тихоньку клепать ХТ-130...
Закончил работы по корпусу и шанцу. Крепления шанца спаял, пилу сделал по образцу огнеметных машин, крепление кувалды в финской интерпретации...
Пользователь добавил изображение
SAM_5266.JPG (79.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_5267.JPG (92.71 КБ)
Начал работы по башне. Исправил "косяк" "ХБ" по кормовой дверке башни, исправил пистолетные порты, снес на крыше башни лишние для огнеметных машин элементы, сделал сварные швы, где надо поставил метизы от "МастерКлаба" стрго по фото финской машины. Метизы по низу ниши башни - "по мотивам" Т-26 в ЦМВС...
В принципе, на фото все видно...
Пользователь добавил изображение
SAM_5268.JPG (137.33 КБ)
Рисунок
SAM_5274.JPG (179.76 КБ)
Рисунок
SAM_5273.JPG (194.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_5272.JPG (144.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_5271.JPG (130.57 КБ)
Рисунок
SAM_5269.JPG (170.15 КБ)
Практически закончил работы по башне. На маске сделал сварные швы, поставил точеный ствол ДТ, прицел, травленые петли кормового люка башни. В данный момент сборка окончена, остались металлические гусеницы - и в грунт!
Пользователь добавил изображение
SAM_5332.JPG (124.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_5333.JPG (122.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_5334.JPG (135.79 КБ)
Наконец-то купил грунтовку, дождался прихода вдохновения и окончания праздников :D  и загрунтовал модель...
Теперь буду ждать художественного вдохновения :D
Пользователь добавил изображение
SAM_5757.JPG (85.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_5758.JPG (78.93 КБ)
Наконец-то руки дошли до продолжения работы над ОТ-130. В настоящее время полностью нанесена база на модель: на корпус, шанец, гусеницы. На башне изображены цвета финского флага, на корпусе ОЗ с помощью декалей. Все защищено матовым лаком. Далее фильтра...
Пользователь добавил изображение
SAM_6591.JPG (76.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_6592.JPG (89.35 КБ)
Александр, приветствую! Очень поучительная стройка!
Скажите, а размер заклепок и болтов Вы "на глаз" подбираете на основе фотографий? Типа выбрал размер основного болта относительно, например, пистолетного порта, а потом больше или меньше этого болта (заклепки)?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат