Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Mammoth MK3 из вселенной тиберимных войн, 1:48, самоделка - Авторский проект, реализация давней мечты о двух-орудийном монстре
Доброго времени суток форумчанам!
Раздразнил меня коллега по имени Дмитрий своей стройкой танка апокалипсис!!! И решил я тоже построить гиганта из серии C&C, правда другого - танк мамонт третьей серии. долго я откладывал постройку сего монстра, но под влиянием Дмитрия допинал два танка под покраску и принялся за самопил.

вот немного информации об оригинале.
Мамонт мл3 (по класификации GDI Мамонт MK27) - это самый мощный и защищённый танк GDI.Производство началось в 2039 в Рейкьявике вскоре после окончания проекта «Мамонт Mk II». Этот танк был создан для дальних операций в трудных условиях тибериумной Земли (Red Zone). Дизайн основан на четырёхгусеничной шасси для боев на открытом пространстве. Танк вооружен двумя 150-мм пушками (которые можно улучшить до орудий Гаусса) и четырьмя 3/4-дюймовыми ракетницами для обороны от воздушных целей. «Мамонты» могут давить малые и средние машины на своём пути.
Во время Третьей Тибериумной войны Мамонт Mk 3 впервые был развернут в Александрии, где они оказались очень эффективными в уничтожении первичного африканского порта и базы Нод. Мамонт позже участвовал во всех остальных боях в течение всей войны, включая Сараево, Новый Эдем и итальянскую красную зону, где часто сталкивались с ВВС Scrin и анигиляторами.

при постройке модели буду опираться на приведенные ниже изображения (честно стыреные с просторов инета  :)) и собственноручно сработанную зд модель, особое спасибо неизвестному герою за рендер модели мамонта - во многом опирался на него  (4 плана на черном фоне).
и так приступим.
Рисунок
pict_2.jpg (172.22 КБ)
Рисунок
pict3.png (335.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
render.jpg (65.14 КБ)
Рисунок
pict_1.jpg (213.9 КБ)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
и вот первые шаги на пути к мечте:
-собран остов с ребрами жесткости
-выпилены детали верхней части корпуса
детали не приклеил, так как нужно обработать погон, а напильника полукруглого нема( так что завтра за инструментом
Пользователь добавил изображение
mammoth.jpg (83.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
mammoth-2.jpg (90.63 КБ)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Интересно. Понаблюдаю. Удачи с проектом.
Авиа Вьетнам и Корея 1/48.
БТТ - Вьетнам и современка, 1/35.
WOW, супер, люблю СиС
Моя гигантомания одобряет этот проект =))) Всецело поддерживаю! Удачи =)
Какой масштаб выбрали и из каких габаритов прототипа исходите?
Цитата
Василий Шевчук пишет:
Удачи с проектом.
Василий спасибо)
Цитата
Дмитрий пишет:
Моя гигантомания одобряет этот проект =)))
спасибо, надеюсь оправдать))
масштаб был взят приблизительно 1/48 исходя из предположения: рост человека в броне ~2 метров = основной окружности ходовой, построил соотношения в Psh и получил длину утюга около 15 метров!!! в 35-м он обещал быть 42 см, в 48 - 31,4 см. так как в пространстве я ограничен, то решил делать поменьше)
кстати по поводу вопроса о гусеницах в вашей стройке - ширина трака 47мм!!! маус нервно покуривает в стороне)))
Пользователь добавил изображение
tr6.jpg (144.3 КБ)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
Дмитрий Кочегура пишет:
ширина трака 47мм!
Оу, это уже в 48-м? Сильно... Как планируете решать этот вопрос?
купил инструмент и вот новые шаги в сборке!
на данный момент корпус танка (а точнее его остов) собран и немного "зашкурин" напильником)в виду грубой обработки. сейчас видны борозды от напильника и часть стыков - это будет убираться шпатлевкой и наждачкой при более тонкой обработке корпуса. сейчас правда задумываюсь - а не оставить ли часть борозд от напильника как повреждения корпуса - танк то не парадный, а для крайне тяжелых условий...
так же в корпусе проделаны 4 отверстия под втулки для надежного крепления гусеничных тележек (дабы не возникло потом вопросов наподобие "а чаво ето он прогибается/не держится/криво весит?").
Цитата
Дмитрий пишет:
Оу, это уже в 48-м? Сильно... Как планируете решать этот вопрос?
да, это уже в 48-м(( пока решение данного вопроса вижу в единственном варианте - ручками, напильником и крепким словцом :D правда если кто подскажет гусянку такой ширины - готов рассмотреть все варианты)
Пользователь добавил изображение
mammoth-3.jpg (85.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
mammoth-5.jpg (77.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
mammoth-4.jpg (81.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
mammoth-2.jpg (75.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
mammoth.jpg (79.31 КБ)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Интересный проект =) Будем Наблюдать, я тоже пилю танк, но уже по Battlefild 2142 )
Пользователь добавил изображение
DRE7AhXipzg.jpg (64.29 КБ)
Цитата
Дмитрий Андронников пишет:
я тоже пилю танк, но уже по Battlefild 2142
Интересно выглядит агрегат!!! вы по нему сказку ведете?
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
Дмитрий Кочегура пишет:
Цитата
Дмитрий Андронников пишет:

я тоже пилю танк, но уже по Battlefild 2142

Интересно выглядит агрегат!!! вы по нему сказку ведете?

Конечно, форум - разное - неоконченные сказки . A 8 Tiger (EC) 1/35.(самоделка), Строим модель танка из игры Battlefield 2142 .
спасибо) пошел смотреть!
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
добрый вечер форумчанам!
продвижения в работе незначительные, так как началась рабочая неделя((
вот что я успел сделать за эти два вечера:
-шпатлевал и ошкурил корпус, теперь он похож на ветерана якудзы - весь в шрамах и царапинах))
-потратил сегодня весь вечер (порядка 4 часов!!!) и спаял жалюзи для одной крышки МТО. получилось немного кривенько, но я результатом доволен (только учусь паять). жалюзи пока не вклеивал - буду по ним вторую деталь паять, дабы избежать слишком заметных различий между ними.
вот и все мои достижения на данный момент.
Пользователь добавил изображение
mammoth-4.jpg (55.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
mammoth-5.jpg (54.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
mammoth.jpg (123.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
mammoth-2.jpg (83.77 КБ)
Рисунок
mammoth-3.jpg (221.51 КБ)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Здравствуйте товарищи!
пару недель я не обновлял стройку; а она медленно, но шла! главная задерживающая сила - работа( посему эти две недели я работал в основном напильником, и вот результат этих телодвижений:
-во первых доделал части для кормы: решетки МТО, крышку над МТО, панель для инсталляции/деинсталляции двигателя, и коробки с окончанием выхлопных патрубков.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

-далее сделал дверцы для погрузки/выгрузки экипажа
Пользователь добавил изображение

-спаял кожухи для передних фар
Пользователь добавил изображение

-так же придал форму милениум фолкон башне этого утюга (свежая шпаклевка для выравнивания только сохнет)
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

-так же был собран погон для башни. погон в корпусе сидит туго и пока башня вращается на верхней его оконечности, но в итоге погон будет вращаться вместе с башней. вот как это все выглядит в сборке (не приклеено!)
Пользователь добавил изображение

вот и весь скромненький отчет по проделанной работе) в воскресенье придет пластик и планирую приняться за тележки. а после того как основные блоки будут слеплены - займусь мелочевкой (петли, декор,..).
Изменено: Дмитрий Кочегура - 01.05.2014 17:13:33
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Башню как делал ? На глаз или через 3 д программы как то детали разрабатывал  ?
Цитата
Дмитрий Андронников пишет:
Башню как делал
в первом посте разноцветный рендер - модель делал сам, по чертежам выше (http://karopka.ru/forum/messages/forum188/topic18135/message698061/#message698061).
при помощи reset xform в максе приводил к стандартным размерам и делал развертку для текстур. затем эту развертку в фотошопе масштабировал до нужных размеров и на печать в ворде)
потом остается только убрать 1-2мм с некоторых деталей, так как развертка в максе дается по внешнему краю и нулевой толщины (перекрываются они при 1-2 мм толщины)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
выходные - шикарная вещь для хобби)
за выходные вылепил в пластике казенные части орудий (не знаю как их правильнее назвать, но из длинной задней части в игре выбрасываются гильзы)
Пользователь добавил изображение

вот как они выглядят на башне
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

PS: во время сборки этого танка я ощутил непередаваемый, прям щенячий, восторг от того, как вырисовывается модель. такого чувства я не испытывал с тех самых пор, как перешел на модели из коробок. по моему сборка коробок (без серьезной доработки) притупляет это чувство.
Изменено: Дмитрий Кочегура - 04.05.2014 19:33:29
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
как красиво стволы "легли" в башню
Цитата
Дмитрий Андронников пишет:
как красиво стволы "легли" в башню
спасибо, старался)) итог - это третья или четвертая попытка их красиво загнуть, ни как они по началу не хотели быть ровными.
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Можно использовать более тонкий пластик, например крышечки от доширака, можно склеить из 2 крышек в одну . Станут чуть толще 1 мм где то зато гнуть их легче =)
смеяться будете: основной гнутый пластик - 1 мм, накладки в задней части казенников - 0,5 мм, все заготовки были подточены в местах сгиба! супер-клей еле спасал - приходилось по 15-20 минут сидеть с зажатой в руках деталью (струбцин нет, а скотч тамиевский не держит такое издевательство   :}{ )
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
здравствуйте коллеги!!!
вот и подошли к концу очередные выходные, и они прошли не впустую. за эти выходные я принялся за последние крупные модули - гусеничные тележки!
на данный момент закончил общую форму тележек, но остается еще шпатлевочные работы - требуется еще разок пройтись шпатлевкой и зашкурить, после этого можно переходить к деталям.
вот фото отчет:
передняя тележка:
Пользователь добавил изображение
задняя тележка:
Пользователь добавил изображение
они же в фас:
Пользователь добавил изображение
ну и как это выглядит в сборе (корпус пока только на подставке из обрезков)):
Пользователь добавил изображение
у меня пока все, буду трудиться и дальше)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
То что я вижу мне очень нравится....очень нравится,молодец, но модули гусениц я бы всё таки сделал бы подвижными...
Цитата
Игорь Кулешов пишет:
То что я вижу мне очень нравится....очень нравится,молодец
большое спасибо, старался) осталось немного работы напильником и можно переходить к деталям.
Цитата
Игорь Кулешов пишет:
модули гусениц я бы всё таки сделал бы подвижными...
все может быть) я об этом тоже подумываю, но вот габариты его смущают - возможность сделать эти блоки подвижными есть - отверстия под втулки просверлены и шайбы фиксирующие туда загнать будет не проблема - но есть риск, что центральная часть будет проседать. это конечно решается грузиками в крайних опорных катках, а танк и без того тяжеловат). так же подумываю отливать из эпоксидки траки (траки в 47мм сложновато найти...), а там паз для крепления будет заложен по умолчанию.
к тому же у меня сейчас назрел вопрос - как/из чего можно сделать круглые болванки (желательно полые) 27мм в диаметре при отсутствии токарного станка?
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
Дмитрий Кочегура пишет:
меня сейчас назрел вопрос - как/из чего можно сделать круглые болванки (желательно полые) 27мм в диаметре при отсутствии токарного станка?
А трубки пластиковые от эвенгрина не смотрели,может там есть? а зачем такого диаметра,для ведущих и ленивцев? ;)
Интересная машина...
Творческий подход к делу очень импонирует.
У Евергрина самый большой диаметр трубки - 12,7 мм.
Может, есть сантехнические трубки пластиковые нужного диаметра?

Игорь, когда Т-39 доделывать будете?
Изменено: Дмитрий Шаврин - 11.05.2014 23:33:28
Цитата
Игорь Кулешов пишет:
от эвенгрина
смотрел( и даже к латунным/медным присматривался - пусто. да нужны для крайних поддерживающих. я их сначала хотел из полосок свернуть, но памятуя трудности с погоном - от этой идеи отказался
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
Дмитрий Кочегура пишет:
к тому же у меня сейчас назрел вопрос - как/из чего можно сделать круглые болванки (желательно полые) 27мм в диаметре при отсутствии токарного станка?
Посмотри в сторону жёстких пластиковых труб для электропроводки:
Пользователь добавил изображение
Был не в себе... выходил покурить...
Цитата
Andre S ded пишет:
Посмотри в сторону жёстких пластиковых труб для электропроводки
спасибо за совет, буду завтра их в строительном искать для посмотреть.
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
Дмитрий Шаврин пишет:
Игорь, когда Т-39 доделывать будете?
Наверное уже скоро.... :)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат