Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Ми-8Т от "Звезды", Попытка собрать нечто похожее на настоящий Ми-8Т...
Здравствуйте, уважаемые каропчане. Где только не говорилось о неправильности этой модели, и что стоит брать - Звезду, или Хоббибос. Но волею судьбы (подарили) у меня в руках оказалось изделие именно российской фирмы. Оно и понятно, купить в моем городе что-либо иное равно шансам выиграть в лотерею квартиру. В моих планах не было Ми-8, в очереди и так пылятся Ка-62, Ка-31, Ка-25Ц - "Любимый" всеми Амодел ;) И парочка от Эллера.. Но, чтобы не обижать любимого человека, нужно браться за "Восьмерку"!
Быстрый осмотр содержания коробки поначалу оставил нормальное впечатление, вроде все аккуратно, имитация клепки на фюзеле понравилась. Решил первый раз заказать какой-нибудь афтемаркет - травленку - интерьер и экстерьер от АСЕ (под Звезду), Декали от Бегемота (с техничкой).
Но..
...Час-другой лазания по форумам вогнали меня в уныние... До этого я не обращал внимания на "фонарь", заметил лишь странные иллюминаторы. Теперь же не знаю, как из этого "..." сделать нормальное остекление. К тому же и мутность не понравилась. Полировке не поддается, не знаю даже с чем сравнить. Такого скверного фонаря еще не попадалось.
Заказанные части приедут нескоро, так что есть время поизвращаться.
Слышал о компании, производящей неплохие фонари, но найти в продаже не удалось, да и говорят, не работают они уже. Заказывать ради пары деталей набор от Хоббибоса также не собираюсь.

Попробовал попрактиковаться с коробками от компакт дисков..
Пока получилось следующее...
Рисунок
SDC16328.JPG (224.38 КБ)
Нашел пару фоток, с наложением контуров фонаря от звезды на правильные линии. Пробую по ним вытачивать стекла "верхнего" ряда. Верхнюю половину фонаря решил срезать к чертям, с поправкой геометрии, и вклеить туда плоские стекла из коробки от диска, а в нижней прорезать проемы для нового остекления, на которое попробую использовать ПЭТ бутылки (придавать нагретым кусочкам нужную форму).

На этом пока все, ищу подходящий прозрачный клей, раньше был (для ламината), но высох от времени, кристально прозрачный кстати был и ничего не разъедал..
Рисунок
SDC16329.JPG (177.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC16331.JPG (118.43 КБ)
Я свой Ми-8Т так не мучал, но оно того стоит. Удачи Вам!

С уважением.
Спасибо, надеюсь что-нибуть из этого получится
на румоде в барахолке можно найти фанарь проп и джет на скале можно связаться с производителем ник Муса
оглинись на дороге ты один
что любил смотри ты все оставил
оглинись и увидиш черный дым
ты знаеш все горят твои воспоминания
kok, cпасибо большое за инфу! Если не выйдет то что начал, попробую связаться.
Цитата
kok пишет:
на румоде в барахолке можно найти фанарь проп и джет
Так что не нужно будет изобретать велосипед.. :) Успехов в постройке!
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Велосипед уже почти изобретен  crezy
Еще пошаманить немного, самое сложное нижние боковые проемы застеклить..
Да и пожалуй переплет фонаря в нижней части сточить больше стоит
Пользователь добавил изображение
SDC16347.JPG (67.36 КБ)
Изменено: Шкоднік - 19.09.2011 12:01:38
Цитата
Шкоднік пишет:
Полировке не поддается, не знаю даже с чем сравнить. Такого скверного фонаря еще не попадалось.
Только что полировал фонарь от Томкета.
Перелил клея, и в итоге отпечаток пальца(
Начал с 2000 шкурки, и потом продолжил полировочными пилочками для ногтей.
В итоге, за минут 10 фонарь стал снова прозрачным.
Под конец покрыл его снова футурой - и теперь он как новый.
Так что, отполировать ИМХО можно все.
Если нет футуры, по на крайний случай может подойти Тамиевский Х-22 (прозрачный лак)
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Цитата

Так что, отполировать ИМХО можно все.
Не спорю, в других моделях приходилось полировать, и все было нормально. Правда, полировал четырехгранной палочкой для ногтей (взял попользоваться под страхом смерти). Но и пластик был именно пластиком. А здесь - как бы это сказать, ощущение, будто пытаешься отполировать резину. только мутнеет и все.  Кстати, режется этот "пластик" как по маслу, никаких усилий - мягкий слишком.
Так что этот фонарь было оставлять бесполезно, все равно геометрия весь вид портила, ИМХО.
А при полировке вся эта конструкция не развалится? :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Эта конструкция полироваться не будет, только края малость обработаю. Прозрачность меня устраивает.
Решил плностью сделать остекление из пластиковой коробки от диска, для криволинейных элементов разогревать кусочки и придавать форму.
Как будет результат, выложу фото готового фонаря.
pelm
со звездовским прозрачным какашным пластиком даже футура не спасает, если запорол, то запорол, если мутный то мутный, у меня от трупов много стекла, пробовал чем только не чем.
общество по отстрелу сусликов
Цитата
Шкоднік пишет:
криволинейных элементов разогревать кусочки и придавать форму.
А оправки для этого сделаны?
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Думаю или форму выточить, или нижние боковые оставить все-таки ПЭТ. Вроде сели нормально, а нижнюю центральную часть фонаря выгнул при помощи подручных средств  :)
Сейчас времени мало, медленно процесс идет...
пусть медленно но верно...
общество по отстрелу сусликов
Пока получается что-то вот-такое... Надеюсь, это все-же лучше, чем то что дает Звезда. Покрасил для выявления неровностей. к фюзеляжу подходит неплохо, но геометрию придется немного подогнать, в пределах миллиметра-полутора, поскольку высота верхней линии остекления поднялась.
Пользователь добавил изображение
фонарь1.JPG (107.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
фонарь2.JPG (127.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
фонарь3.JPG (100.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC16434.JPG (74.4 КБ)
Планируемая схема окраски:
Пользователь добавил изображение
mi8.JPG (36.96 КБ)
Прошу обратить внимание что предполагаемый к изготовлению вариант - МТВ , то есть если вы делаете Т-шку то придется искать другой прототип.
Кстати , по фонарям. Я делаю чуть проще , в том числе и буду делать на одной из восьмерок ( вторая с фонарем "Проп энд жет" и полным афтемаркетом. Я беру оригинал , заполняю изнутри металлопластилином , с запасом если нужно добавить контур , как на восьмерке . Обтачиваю до нужных размеров и формы и использую в качестве пуансона- выдавливаю новый фонарь. Сырье - два слоя ламинирующей пленки , прогнанные через ламинатор - отличное сырье.
Неплохо вышел фонарь.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Спасибо Игорь, стараюсь:)
Да, с пленкой может и проще, но уж как сделал, так сделал...
В любом случае, благодарю вас redvostok за идею, может пригодится еще! По поводу конкретного борта не задумывался, просто окраска понравилась. Камо без аэра неохота наносить, а оранжево-синий приелся, много кто делает. Поищу модификацию Т в таком окрасе, если честно, подумал, что это он и есть.
з.ы.: действительно, слепой я - на борту написано мтв-1 :)
Изменено: Шкоднік - 25.09.2011 23:24:55
Наконец-то приехало травление...
Теперь мучает другой вопрос. Такое все оно мелкое, аэра не предвидится (спасибо девальвации) наверно, придется заказать краски получше, звезда не прокатит. А это еще недели 2-4. Эх...
Рисунок
Ace 1.jpg (201.74 КБ)
Рисунок
Ace 2.jpg (222.02 КБ)
Цитата
Шкоднік пишет:
придется заказать краски получше, звезда не прокатит.
Однозначно....Красить травление кистью не стоит...Лучше купить недорогой аэр, чем всё загубить. К тому же его обязательно нужно грунтовать.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Вот я и говорю, засада.. Аэр купить-то можно, да только компрессоры стоят дай боже. Как говорится, в бюджете не предусмотрено  cry1
Тут либо придется извращаться с колесом, либо ковырять барахолки в поисках компрессора от какого-нибудь холодильника, как ни крути, стройка затягивается, к сожалению. Действительно, чем испортить, лучше отложить. Что ж, домучаю Ка-62 пока
Цитата
Шкоднік пишет:
Аэр купить-то можно, да только компрессоры стоят дай боже. Как говорится, в бюджете не предусмотрено
На самый крайний случай можно заюзать колесо от авто, в качестве источника сжатого воздуха) (3 атм. в колесе от Жигулей обеспечат минут 7-10 непрерывного потока воздуха при давлении примерно 1.5 атм)
Но ноги уставать будут...
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
в маштабе.екб есть jas аэры и компрессоры
оглинись на дороге ты один
что любил смотри ты все оставил
оглинись и увидиш черный дым
ты знаеш все горят твои воспоминания
Да можно найти не дорогой компр-р, если очень захотеть :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат