Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Ми-8МТ (->МТВ-1) 1/35 Trumpeter Нарьян-Марское авиапредприятие, Практически изкоробка, но с небольшими изменениями и в красивой ливрее.
Всем привет!

Рисунок

Решил тут выложить свою неоконченную сказку про Ми-8.
Надеюсь, регулярные отчёты сподвигнут меня эту сказку завершить как можно скорее.
Началось всё в апреле 2018, через месяц после того, как я вернулся с автопробега в Нарьян-Мар. Там удалось пофоткать флот авиапредприятия на перроне аэропорта и пообщаться с экипажами.
По возвращению решил собрать на память Ми-8, хотел в 1/72, но Звезда делает эту модель с откровенно неправильной формой морды, на Hobby Boss тоже какие-то нарекания были, поэтому взгляд упал на Trumpeter в 35 масштабе.
Таких громадин я не собирал никогда, я из тех, кто в детстве бросил, но потом вернулся в это хобби спустя почти 20 лет. Это вторая модель после перерыва, первый был Boeing 787-9 от Звезды в ливрее Air New Zealand.
Сейчас готовлюсь склеивать половинки фюзеляжа, осталось немного доделать по внутрянке.
Сразу для себя решил, что глобальных доделок не будет, т.к. модель превратится в долгострой.
Дорабатывать там есть что, модель по факту что-то среднее между Ми-8МТ и Ми-8Т, всяких недочётов очень много и они известны. Несколько раз уже с трудом останавливался от закупки травленки для интерьера, хотел движки допилить, и т.д.
В итоге из допов:
- техничка от Бегемота
- маски для окраски остекления Montex
и, в общем-то, всё.
Поглядываю на набор смоляных колёс, но и стандартные с виду ничего так.
Самая большая головная боль с ливреей. Разумеется, декалей под неё нет. Я смог достать технологическую схему окраски через знакомых в авиапредприятии, есть схемка с указанием размеров, углов линий, есть лого в векторе.
Ещё в апреле раскидал письма по производителям декалей, никто не захотел помочь. Честно говоря, не вижу большой проблемы доделать схему окраски под 1/35 и потом уменьшить её в массовый 1/72 масштаб. Собрать такую яркую модель многие захотели бы. Ближе к делу я ещё раз напишу всем, кто выходил на связь по поводу декалей, т.к. красить полоски шириной в доли миллиметра через трафарет я не очень хочу, но придётся. Логотип можно и самому сделать на принтере, ни разу не пробовал, но должно получиться.
Непонятки только вызывают надписи про винт на чёрном фоне, декаль нужна укрывистая, либо печатать красный шрифт с куском черного фона, переводить на белое пятно и потом как-то переходом накрасить черное вокруг. Тоже вариант, но лучше бы использовать декаль, напечатанную профессионалами.

Из доделок - надо было убрать грибок (это, вроде, фильтр какой-то) перед хвостовой балкой, сточить крепления фильтров воздухозаборников и в самих каналах воздухозаборников выскрести наплывы под соединительные пиптики с отверстиями, использовать сине-зеленый цвет для приборных панелей вместо черного.

Дальше надо бы вооружиться фотоаппаратом и пофоткать то рукож.. то, что уже насобирал. В первый пост не хочу фотографии с мобильника выкладывать, их потом ещё будет много.
Рисунок

"Грибок" фильтра срезал, дырку закрываю эпоксидкой в смеси с пластиковой стружкой от литника модели.

Рисунок

Грубо обтесал излишки эпоксидки, вроде бы должно всё получиться. Смола отлично обрабатывается модельным ножом.

Рисунок

Сухая сборка, по сравнению с соседями по разделу, внутри просто пусто. =)) На фото это ещё сильнее бросается в глаза.

Рисунок

Вот так ещё. До этого был фанатом Тамии, но попробовал эмаль Акан и теперь ничего больше не хочется. капнул на пробу немного белой краски в аэрограф, легла просто замечательно и почти укрыла серый пластик.
От грунта решил отказаться, дримлайнер тоже без грунта собирал. Если красить по чистой и обезжиренной поверхности, то проблем не должно быть. Маски отклеивать лучше в тепле, так клей на липкой ленте мягче и не отрывает ничего.

Рисунок

Движки. Хочется с ними повозиться ещё, но это может затянуться до бесконечности. Тем более, есть ненулевая вероятность того, что капоты будут закрыты и все эти старания окажутся нафиг не нужны никому. Сделаю переход от корпуса на выхлоп более плавным по оттенку и всё, хватит.

Рисунок

Потолок. Ещё буду доводить, хотел попробовать хитрость - слой белой краски, потом маски, чтобы открасить черные панели, потом наоборот - зеленые. Хотел по черной краске процарапать до белой в тех местах, где надписи и всякое такое вот, но с масками не очень получилось и этот потолок будет не особо видно. Да и одно дело на фото во весь экран, другое - с расстояния и вживую, когда всё гораздо мельче. Подправлю косяки, подкрашу желтые и красные индикаторы и хватит.
Кстати, как лучше маскировать на будущее такие рельефные панели? Лента тут не помощник точно, по рельефу кнопок и крутилок она не ложится, из-за этого поимел проблемы, хотя маски сделал ровные и аккуратные.

P.S. Как тут настроить, чтобы картинки были небольшого размера и открывались по клику?
Изменено: Martin_i85 - 27.07.2018 20:17:39
Как-то так на сегодня. Поправил тонкой кистью, на МТВ-1 (да и на МТ) приборка должна быть вообще другой, поэтому так и оставлю.

Рисунок
Изменено: Martin_i85 - 27.07.2018 22:49:35
Молодец так держать.Буду с удовольствием наблюдать. Кстати Нарьян Марцы самые первые получили МТВ-1 в Арх. Уга. Она ещё была вся оранжевая. Кстати окрас современный очень плохой для работы-эту заразу очень тяжело увидеть в воздухе на фоне земли.Прямо камуфляж какой то.
От запила удержаться не смог. Изкоробочные приборные панели никакие. Если потолочную никто не увидит, то вот панель автопилота от Ми-8Т и откровенно убогие по исполнению пилотажные доски просто стыд. Честно говоря, собрал бы и забил, но раз уж сюда что-то выкладываю, то можно и чуть-чуть постараться.
Нашёл в сети фотки панелей, пришла в голову мысль, простая, как валенок. Выдираю уже вклеенные стандартные панели:

Рисунок

Раздербаниваю их, чтобы больше никого они напугать не могли. Смывку хотел сделать, чтобы рельеф как-то получше выделить, но даже стирать её не стал.
В стандарте там панель даётся в виде пленки-подложки и прозрачной накладки с отверстиями под приборы. От Ми-8Т, разумеется, а не от того, что на коробке написали. При установке пленок шкалы приборов сделаны просто прозрачными, поэтому саму панель надо задувать в белый, иначе они будут вообще не видны. Накладка такой толщины, что шансов на хороший вид нету изначально. Я её пошкурил, чтобы тоньше была, но всё равно кошмар.

Рисунок

В ФШ подогнал изображения настоящих панелей от МТВ-1 под размеры тех, что идут в комплекте, дальше дело только за тем, чтобы дойти до фотолаборатории на напечатать их на хорошей фотомашине (не принтере!) и вклеить вместо стандартных.
Также распечатаю панель автопилота, сварганю из сметанки подиум под нее и будет уже хоть что-то. Рельеф тоже можно сделать, распечатать два экземпляра, в одном проделать отверстия на месте приборов и наложить сверху на второй, обработав торцы отверстий черной краской, чтобы там белое не сверкало. Но на этом точно всё, больше ничего по кабине делать не хочу буду.

Рисунок

Рисунок

Маски наклеил на остекление. Они очень точно изготовлены, если что-то не попало по переплету, то это кривые руки, а не кривые маски. Однозначно стоят своих денег, самостоятельно тоже можно изготовить, но плоттер режет всё-таки точнее. На всякий случай отсканировал их, чтобы можно было сделать копию в запас при необходимости.

Рисунок

Рулевой винт задул в основной цвет, втулка уже была окрашена. "Зеркалик" титановый от Акана смотрится отлично, но надо будет матовым лаком пройтись, такого глянца на деталях винтов нет.
Мелочь всякую покрасил тоже, потом от ершика отвалился волосок и наглухо забил сопло аэрографа. Почти час выковыривал эту заразу и с покраской на сегодня решил закончить.
Изменено: Martin_i85 - 28.07.2018 23:03:04
Начинаю всерьез думать, что было бы проще развернуть втулку рулевого винта на правый борт и сделать из этой "типа МТ-шки" нормальную "Т-шку".
Обнаружил, что форма лопастей рулевого винта на новых модификациях отличается, задняя кромка имеет скосы. Полдня копался, искал чертежи лопастей, не нашёл. Пришлось по фотографиям приблизительно прикинуть форму этих скосов и сделать их.
Краску пришлось снять, Акановская эмаль отлично удаляется ватным диском и бензином-"калошей".
По-уму, надо бы ещё толщину лопастей убавить, особенно ближе к корневой части. Если руки дойдут, сделаю, это уже не так бросается в глаза.

Рисунок

Приборные панели напечатаны, заберу их в среду и в четверг буду устанавливать на место.
Рисунок

Вот так получается. По-моему, вид лучше. Потолок на липучке собран, поэтому немного перекошен на стыках, склею и будет всё как надо.
Косякнул, панель потолочную сделал вверх ногами и чуть больше, чем требовалось, но уговорил её встать в нужном положении.

Добавил рельеф - просто выдавил приборы черенком от кисточки, получилось вообще хорошо.
Изменено: Martin_i85 - 02.08.2018 22:07:43
Я вот тоже всё облизываюсь на Ми-8 в 35, но пока решиться не могу. А то что-то потянуло меня на крупные масштабы.
С удовольствием за темой следить буду.  
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Цитата
Сергей Афанасьев написал:
Я вот тоже всё облизываюсь на Ми-8 в 35, но пока решиться не могу. А то что-то потянуло меня на крупные масштабы.
С удовольствием за темой следить буду.  

Для себя решил, что самое важное - не сорваться в "вечный запил". =))) Там реально есть что попилить, я сюда всякую рутинную мелочь не выкладываю.
Сейчас с виду всё готово для соединения половинок фюзеляжа и его вышкуривания, но можно засесть за интерьер, движки... Из доделок планирую прозрачные огни на лопасти сделать, никогда их не делал и хочу попробовать.

А по масштабу... Мне после Дримлайнера собирать мелочь не очень хочется, во всяком случае, пока.

Рисунок

Вот он рядом с Суперджетом в одном и том же 144 масштабе. =)
Изменено: Martin_i85 - 02.08.2018 22:30:19
Мне нравится......Буду тоже наблюдать.....  #$# Успехов в стройке! ИМХО, приборки и консоли можно еще украсить и имитацией тумблеров. Размер позволяет.
Изменено: Ляш Игорь - 02.08.2018 22:53:16
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь написал:
Мне нравится......Буду тоже наблюдать.....  #$# Успехов в стройке! ИМХО, приборки и консоли можно еще украсить и имитацией тумблеров. Размер позволяет.
А из чего их лучше сделать?
Цитата
Martin_i85 написал:
А из чего их лучше сделать?
Из проволоки, естественно.  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь написал:
Цитата
 Martin_i85  написал:
А из чего их лучше сделать?
Из проволоки, естественно.  
Надо посчитать размер тумблеров по масштабу, там что-то около 1мм получается. И проволока нужна серебристая. Если смогу ёжик из литника сделать, то можно и в приборку их навтыкать.
Не стал я тумблеры делать. Помучил литник немного, решил, что в более открытой кабине есть смысл с ними возиться, а здесь они будут только для собственной чистой совести. Трумпетеру можно серийно делать модель с кучей косяков, а мне одну не совсем идеальную можно? Можно. =)))

Пользователь добавил изображение

Эх, громадина.

Пользователь добавил изображение

Не всё идеально сошлось, есть кое-где поле для шпатлевки.

Рисунок

Склеивал фюзеляж постепенно, сверхтекучим клеем и простым немного внутри. Место, где заделывал дырдочку эпоксидкой, ей же и склеил, чтобы не искушать судьбу с клеем, который наверняка её не склеит никак.

Рисунок

Теперь пусть швы сохнут, займусь пока огнями в лопастях НВ.
Врезал габаритные огни в лопасти.

Пользователь добавил изображение

Для этого прикупил тонкие пилки от Revell, оказались очень удобными.
Первый раз делаю такую штуку, до этого вообще жутко боялся что-то делать с прозрачными элементами. Но глаза боятся, а руки делают. Получилось всё просто и вполне неплохо. Обточил литник от остекления кабины до нужного прямоугольного сечения, вставил по кусочку в подготовленные пазы и капнул сверхтекучего клея. Потом дал день высохнуть и сейчас вот обработал лопасти. Заполировал пилкой для ногтей, результатом для первого раза доволен.
Пропилы удобно было делать по линейке, чтобы пилка куда не надо не убегала.
И нашёлся сразу ещё один косяк от производителя набора - расшивка под эти навигационные огни неправильная совсем, плафон должен быть длинной частью вдоль кромки лопасти, а тут вдоль лонжерона выходит.
Исправлю при покраске, должно получиться как раз то, что нужно.

Пользователь добавил изображение
Цитата
Martin_i85 написал:
От запила удержаться не смог. Изкоробочные приборные панели никакие. Если потолочную никто не увидит, то вот панель автопилота от Ми-8Т и откровенно убогие по исполнению пилотажные доски просто стыд. Честно говоря, собрал бы и забил, но раз уж сюда что-то выкладываю, то можно и чуть-чуть постараться.
Нашёл в сети фотки панелей, пришла в голову мысль, простая, как валенок. Выдираю уже вклеенные стандартные панели:

   

Раздербаниваю их, чтобы больше никого они напугать не могли. Смывку хотел сделать, чтобы рельеф как-то получше выделить, но даже стирать её не стал.
В стандарте там панель даётся в виде пленки-подложки и прозрачной накладки с отверстиями под приборы. От Ми-8Т, разумеется, а не от того, что на коробке написали. При установке пленок шкалы приборов сделаны просто прозрачными, поэтому саму панель надо задувать в белый, иначе они будут вообще не видны. Накладка такой толщины, что шансов на хороший вид нету изначально. Я её пошкурил, чтобы тоньше была, но всё равно кошмар.

   

В ФШ подогнал изображения настоящих панелей от МТВ-1 под размеры тех, что идут в комплекте, дальше дело только за тем, чтобы дойти до фотолаборатории на напечатать их на хорошей фотомашине (не принтере!) и вклеить вместо стандартных.
Также распечатаю панель автопилота, сварганю из сметанки подиум под нее и будет уже хоть что-то. Рельеф тоже можно сделать, распечатать два экземпляра, в одном проделать отверстия на месте приборов и наложить сверху на второй, обработав торцы отверстий черной краской, чтобы там белое не сверкало. Но на этом точно всё, больше ничего по кабине делать не  хочу  буду.

   

   

Маски наклеил на остекление. Они очень точно изготовлены, если что-то не попало по переплету, то это кривые руки, а не кривые маски. Однозначно стоят своих денег, самостоятельно тоже можно изготовить, но плоттер режет всё-таки точнее. На всякий случай отсканировал их, чтобы можно было сделать копию в запас при необходимости.

 

Рулевой винт задул в основной цвет, втулка уже была окрашена. "Зеркалик" титановый от Акана смотрится отлично, но надо будет матовым лаком пройтись, такого глянца на деталях винтов нет.
Мелочь всякую покрасил тоже, потом от ершика отвалился волосок и наглухо забил сопло аэрографа. Почти час выковыривал эту заразу и с покраской на сегодня решил закончить.
А какой фирмы маски, подскажите пожалуйста.
Маски фирмы Montex. Легко гуглятся по запросу "Mi-8 Trumpeter mask".
Я у поляков покупал, с доставкой по почте.
Могу отсканировать их, как раз, листок с основой остался, по такому шаблону легко вырезать маски самому. Или обтравить в векторном редакторе и вырезать плоттером.

Август был весёлый, съездил в Тюмень, в Плеханово, на праздник к Ютейру, потом ещё и в Узбекистан одним днём слетал.
Фоточек крутых море, занят в основном ими.

Вертушка доолго стояла на полке, но на днях добрался до неё, завершил вышкуривание швов, приклеил топливные баки, подогнал капоты, створки грузового отсека и загрунтовал.

Фотки завтра сделаю и покажу.

Не хотел грунтовать, но решил дать белому грунту Тамия ещё один шанс. На сей раз не стал разбавлять его ацетоном, а купил фирменный растворитель.

Задулось всё хорошо, H&S Ultra 0,2 сопло, 1,6 давление, разбавлял 1 часть растворителя и 2 части грунта. Старался слой потоньше сделать. Из-под аэрографа поверхность получилась как кусок мела наощупь, после прохода зубной щёткой и шкуркой 2500 с водой получилось то, что нужно. Ногтём слой не отковыривается, поэтому результат считаю удовлетворительным.
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

В общем, как-то так. Остекление ещё вклеивать и вышкуривать швы, поэтому там грунта нет или почти нет.
Дело движется к заказу декалей, а вот у кого это сделать - вопрос открытый и нерешённый.
Уфф, я по наивности думал, что окарска проблем не вызовет. Ха-ха три раза.
Во-первых, как часто бывает, вмешались жизненные обстоятельства, лёгкий аврал на работе и модель на пару недель отправилась на полку, ждать.
Во-вторых, я думал, что сложнее всего будет сделать тонкие полоски в на передней части боковины, а они оказались самым простым делом пост-фактум.

В общем, по грунту я задул белый глянцевый Акан 88002, дал ему пару дней просохнуть и сделал маски тем временем.
Купил 5 баночек от желтого до оранжевого цвета, подбирал на глаз в магазине, выбором доволен. На всякий случай, вот такие:
68010 Желтая стандартная
65025 Лимонно-оранжевый
80013 BS 557 Light orange
68016 Оранжевая стандартная
68008 Красная стандартная

Никогда раньше столько тонких параллельных линий не рисовал, поэтому пришлось придумать велосипед технологию.
На принтере напечатал полоски, 0,8мм каждая, что цвет, что белый промежуток. Затем положил лист в файлик из толстой пленки, на него строго над изображением полосок наклеил модельный скотч от Тамии, но можно и малярный использовать, он тоже полупрозрачный.
Зафиксировал лист внутри файлика малярным скотчем, им же прихватил сам файлик к коврику на столе.
Дальше взял металлическую линейку, тамиевский нож (который OLFA на самом деле). На линейку с обратной стороны приклеил полоску изоленты, чтобы меньше скользила. При нарезке всё равно есть большой риск сместить линейку и запороть маску, поэтому линейку устанавливал на нужное место и с двух сторон фиксировал малярным скотчем, так она не дёргается вообще никак.
Очень рекомендую оставить непрорезанный припуск с обеих сторон миллиметра 3-4, так будет проще.
После прорезки "борода" из полосок даже ещё в приклеенном к файлику виде уже стремится перекосячиться и запороть все усилия, поэтому сверху надо наклеить ещё один слой скотча для переноски маски на модель. По одной полоске переносить можно, получится либо долго, либо криво, либо и то, и другое сразу. А так, за припуск отклеиваем маску и за минуту-две прилепляем её на место. Дальше остаётся только замаскировать грубо всё вокруг, чтобы случайно не набрызгать краской, и красить.
Для этого из маски на фюзеляже модели надо отклеить полоску, которую надо покрасить, после окраски полоской скотча прикрыть уже покрашенную полосу и перейти к следующей. Тут уже дело техники и многократной промывки аэрографа.

Сняв маски, я понял, что с окраской я таки справлюсь. Всё получилось ровно и аккуратно, что для меня не всегда характерно.

Одновременно я красил и пять полосок на хвостовой балке, но там я упорол два косяка, один лучше другого.
Маску изготавливал так:
На балку наклеивается малярный скотч, по нему при помощи шаблона-полоски нужной ширины наносятся метки.
После этого скотч с метками снимается и отправляется в сканер, чтобы в Corel Draw отрисовать шаблон. Он получается весьма нетривиальной формы, как говорится, ожидание и реальность меня удивили. Угробил на это дня два точно, я в Кореле первый раз что-то делал вообще, пришлось разбираться.
Дальше можно напечатать шаблон, положить его в файлик и вырезать, как я выше уже рассказал. Но. Такого куска скотча не было, зато была большая ненужная наклейка из Оракала. Положил шаблон сверху и по нему прорезал полоски. Запорол, со второй попытки получилось.
Перенёс весь прорезанный шаблон одним куском на модель, Наклейка оказалась толстой и не очень охотно гнулась по месту... Ну да ладно.
Снимал по очереди полоски маски с хвостовой балки, красил, затем давал краске подсохнуть и наклеивал полоску обратно.
В процессе решил помочь краске сохнуть при помощи паяльной станции, фен на 100*С и грел балку. И вот тут случился косяк номер раз. Перегрел. Пластик стал размягчаться и балка чуть не сложилась под собственным весом. Вовремя заметил неладное и в полное фиаско дело не переросло, осталась малозаметное нарушение геометрии строго под хвостовым костылём. Ну, вот костыликом косяк и скроется. :D Сколько новых матерных слов я придумал в этот момент догадайтесь сами.
Покрасил, снял маску, заодно не выдержал и задул чёрным глянцем Акан 88005 балку и часть фюзеляжа, ну очень хотелось посмотреть.
Оставил сушиться, на следующий день заметил, что с полосками на хвосте что-то не так, всё по шаблону, но не так, как на прототипе. Потом уже понял, что ошибся в Кореле и закосячил угол наклона полосок, сделал их недостаточно наклонными. Пришлось смыть краску "калошей" и изготавливать новые маски.

При смывании обнаружилась забавная вещь - три полоски смылись запросто, а вот 68008 и 80013 на бензин не реагировали совершенно никак. Пришлось их "попросить" растворителем 64001. Акан для меня остаётся загадкой, хотелось бы иметь какую-то инструкцию или книгу предсказаний поведения этой краски. =)) Если на флаконе написать: "Краска не высохнет без отвердителя", то никто не будет красить без него. А так, там куча мелких букв про то, что если нужно "химически стойкое покрытие", то налей отвердитель. Нафиг мне "химическая стойкость"? Я ж не унитаз дома крашу, агрессивные жидкости модель не увидит. =))

В общем, белая краска высохла хорошо, то вот чёрная "на отлип" не высохла до сих пор. Оберегаю её от пыли и отпечатков пальцев, надо обязательно добавлять отвердитель! По советам таких же попавших, надо прост надуть ещё один слой с отвердителем поверх и всё высохнет. Так и сделаю.

Думаете, всё? Не-а.
У меня есть схема окраски от самого авиапредприятия, так вот, прототип окрашен не по ней. Выглядит так, будто на ремзаводе посмотрели схему, потом завернули в неё бутерброд и красили уже по памяти и по наитию. Ширина полосок не та, расположение не то, поэтому пришлось на фотографиях высчитывать всё по лючкам-заклёпкам, печатать, резать, примерять, опять печатать и так до победного.

Фотки будут попозже, я хочу вечером сегодня надуть уже цветные полосы везде окончательно, тогда и сфоткаю.
Не бойтесь, выглядит всё пока очень и очень неплохо. Стараюсь не косячить и делать всё аккуратно.
Цитата
Martin_i85 написал:
Врезал габаритные огни в лопасти
Хорошо смотрятся. А лопасти нужно было расшить.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Ляш Игорь
Игорь, ты насоветуешь(((
нихрена не надо лопасти расшивать. Зачем ерунду говорить то?
посмотри, пригодится..
https://www.dishmodels.ru/wshow.htm?mode=P&vmode=T&p=1421&id=50316&tp=w
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
нихрена не надо лопасти расшивать. Зачем ерунду говорить то?посмотри, пригодится.. https://www.dishmodels.ru/wshow.htm?mode=P&vmode=T&p=1421&id=50316&tp=w
И что? В таком виде, как на пластике ничего не обнаружил. А расшивать нужно для того, чтобы лучше смотрелись. Андрей, я уже через это прошел. Мой верт с расшитыми лопастями.... http://karopka.ru/community/user/9011/?MODEL=325999 ;)  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь написал:
Цитата
 BREMEN  написал:
нихрена не надо лопасти расшивать. Зачем ерунду говорить то?посмотри, пригодится..  https://www.dishmodels.ru/wshow.htm?mode=P&vmode=T&p=1421&id=50316&tp=w  
И что? В таком виде, как на пластике ничего не обнаружил. А расшивать нужно для того, чтобы лучше смотрелись. Андрей, я уже через это прошел. Мой верт с расшитыми лопастями....  http://karopka.ru/community/user/9011/?MODEL=325999  ;)  

Пошёл изучать.  
Ляш Игорь
расшивать-чтобы лучше смотрелись???

даже не смешно.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Пока склоняюсь к тому, что расшивку трогать не буду. В оригинале между секциями лопастей шов максимально гладкий, хоть и видимый. Делим его на 35 и получаем... Ну, эдак, волос.
Не уверен в своих силах в данном вопросе, тем более, сама по себе расшивка, особенно на законцовках лопастей, выполнена производителем модели от балды, попробую частично спасти ситуацию окраской, но прям 1:1 не запилю точно. Я пробовал на кошке резать расшивку, понял, что это не моё ни разу. Скрайбер тамиевский, которым можно дрова колоть. Надо бы его лезвие в толщину убавить на наждаке, будет лучше. У меня руки кривые слишком для такой работы, надо учиться.

Максимум по этому вертолёту - попробую три отверстия в пластинах сделать и сами пластины сточить, они безумно толстые. По уму, надо бы их убрать вовсе и сделать новые из жестянки, равно как и лопасти РВ целиком.
Также не буду делать смывку по фюзеляжу, либо сделаю цветом на пару тонов темнее того, в который окрашен конкретный участок модели. Расшивка и клёп очень глубокие, если по белому смыть черным, то вертолёт будет как расстрелянный.
Вот, на двери немного попробовал, вообще перебор, буду вычищать расшивку от черной смывки.

Рисунок

Ну и заодно, поразглядывать:

Рисунок

Хвостовая балка, видно, как я с углом желтой полосы промазал, а ниже шаблон, по которому вырезана и наклеена маска.

Пользователь добавил изображение
Вот так получается.
Есть косяки, но я их исправлю. Полоски на фюзеляже не состыковались с полосками на створках грузового отсека.
Самое большое западло мне подкинула черная краска Акан. =))
Напомню, первый слой на отлип не высох даже спустя месяц. Надо было добавить отвердитель. Добавил, при попытке красить краска отказалась смачивать поверхность и в ней появились дырки как в блине во время жарки. На модели, есессно.
Пришлось быстро смывать.
На куске пластика беда повторилась и с отвердителем, и без. пришлось вытащить из коробки банку Тамии и покрасить ей. Что такое с Аканом - я без понятия.

Рисунок

Рисунок

Маска на остеклении отработала отлично, я доволен.

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Немного снизился темп работ, но дело двигается. Решил добавить расшивку на законцовке лопастей несущего винта, заодно обточил до приемлемой толщины пластины на задней кромке.
Возник вопрос по окраске передней кромки, где противообледенительная система смонтирована. На некоторых фото она как будто с 9-й секции лопасти начинается, от корня идёт светлая окраска, а потом черная полоса по передней кромке и светлая чуть глубже по хорде.
Ищу фотки "как надо", но не найду никак.
Пока лопасти в грунте и задул их основной цвет.
Martin_i85
из того, что сходу попалось, все видно.
https://www.dishmodels.ru/wshow.htm?mode=P&vmode=T&p=1421&id=49325&tp=w&mtheme=4
есть какие то у меня одиночные фото
Пользователь добавил изображение

Описание Ми-8 в сети лежит.
http://cnit.ssau.ru/vertolet/mi8/
Рисунок
1441203_original.jpg (333.26 КБ)
Изменено: BREMEN - 13.12.2018 22:12:56
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Ага, спасибо, тут как раз нужный ракурс. Завтра буду расходовать километры скотча и красить это дело.  
Добрый день! Респект и уважуха автору. Не по наслышке знаю, чего стоит накрасить эти полоски. Сам когдато строил подобный, правда 72-м. Тот еще геморрой. Конечно через несколько лет (строилась модель давно), наверное смог бы и лучше, но тогда вышло как вышло, тем более что красил кистью, и декалей не использовал, ибо не знал, где их заказать можно...
Очень, на мой взгляд, хорошо выходит. Удачи в дальнейшей работе.
с уважением, cot behemot
Рисунок
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат