Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Sikorsky S-51 (HOS3-1) 1/33
Всем привет. В этой теме я хочу рассказать о постройки модели вертолета из бумаги. По сути это тестовая сборка проекта который потом будет издан в виде журнала.
В качестве прототипа проекта выбран "спасатель" HOS3-1, в трех окрасках КМП, Флот и Береговая охрана. Первоначально была спроектирована 3Д модель, затем созданы сборочные схемы. 3Д модель была "развернута на плоскость", выкройки окрашены в граф редакторе. ну и сейчас не шатко, ни валко идет процесс сборки.

модель
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Вот здесь можно повертеть 3Д модель, https://skfb.ly/6sBoT правда пол куда то делся, при конвертации.
Сборочные схема. Картинки получены с 3Д модели и в граф редакторе к ним добавлена экспликация.
По схемам, в принципе, виден весь конструктив бумажной модели. Начинается все с каркаса и заканчивается уже общим видом.
Рисунок  Рисунок
Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок
Рисунок
Сделал две окраски "желтую" и "синюю"

Рисунок Рисунок

Теперь из плоских разверток надо формировать детали и собирать из них модель. Особенность бумаги в том что непосредственно в сборке нужна определенная аккуратность, ибо детали уже окрашены и какие то недочеты типа щелей или скошенных деталей замазать, будет достаточно проблематично.
Рисунок

Каркас сделан из 1 мм картона. Это специальный мягкий на резку до достаточно жесткий финский картон. Так называемый "пивной", из него еще подставки под бокалы делают.
Интересно
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат