Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Ми-1У 1:72, Попытка перепилить Amodel в родной городской памятник.
Отпуск кончился, а значит настала пора клеить модели и даже ночные заморозки на заводе не должны помешать превращению прибориста в моделиста 8)-

Хочется собрать родной, не пустой для истории нашего города вертолет Ми-1 который у нас установлен перед аэропортом. Так как это еще и конечная остановка наших дачных автобусных маршрутов, то этот вертолет я наблюдал все детство ожидая с родными автобуса, что-бы уехать в город и именно с него началось мое, тогда подсознательное увлечение авиацией. У нас еще в другом районе города единичка просто стояла во дворе на потеху детворе, надо ли говорить, где я проводил все свободное время в семи-восьмилетнем возрасте пока его не порезали на метал, на что окрестные родители привыкшие к мелким травмам и извечным пятнам масла на детях, несомненно, вздохнули с облегчением.
Ближе к прототипу.
Ми-1 "Первенец вертолетной техники в Коми крае" как и в принципе везде.В Ухте МИ-1 эксплуатировали более двадцати лет с 1957 по 1978 годы, один из последних бортов поставили в 78-ом перед зданием аэропорта как памятник, у него даже еще оставалось пара часов ресурса. Это учебный вариант Ми-1У, так как к концу 70-х у нас стояло около 20 единичек, соответственно было несколько учебных машин.
В виде памятника единичка поменяла несколько ливрей. Изначальный цвет не знаю, скорее всего белый с полосой, врятли вертолет сразу перекрасили для памятника.
Рисунок

Потом был красно-оранжевый, фото найти не смог, но по рассказам да и сам в раннем детстве помню. Потом опять белый с красной полосой.
Рисунок
Под облупившейся краской виден оранжевый и зеленый? цвета.

Облупливался он довольно долго и в прошлом году его отреставрировали сняв всю старую краску. Ливрея не историческая но приятная.

Рисунок


Собственно в ней и буду делать, так-же в кружке газона и на постаменте.

Теперь к модели. Мои нервы будет проверять нагромождение пластика от амодел, пилить буду из медицинского варианта.

Рисунок



Деки на заказ, спасибо Илье Кайдалову, ака Ilya на каропке, качество пропечатки отличное.

Рисунок

Рисунок

Рисунок


В общем предстоит серьезная работа и по этому нужен совет. Пилить и шпатлевать там много, не все поверхности ровные, мэтры, помогите! Как работать скрайбером, чтоб нормально резать расшивку? Сделал несколько на работе, ровный лист режет отлично, не рвет пластик, не зарывается, а с кривых поверхностей норовит соскочить, может руки у меня кривые ? Или есть способ заставить двигаться эту штуковину по четко заданной траектории?
Зарание спасибо.
Изменено: Флойд - 21.04.2015 18:35:55
#$#
Успехов и удачи!
Игорь, идея хорошая, но наборчик не из простых. На кривых поверхностях, прежде чем проводить линию скрайбером - пройди сначала обычным цанговым ножом. А после по этой линии уже скрайбером. Как - то так...
Рисунок
... ну и это... Удачи тебе!
Рисунок
Спасибо, удача мне понадобится.И насчет совета спасибо, про нож как-то не задумывался.
Модель действительно корявая, плюс мне досталась с выломанной боковиной и с треснутым лобовым стеклом, может оно и к лучшему, на место оно все равно не встает, шире миллиметра на три, буду делать сам. А так бочка шпатлевки и ящик наждачки, стыкуемость отсутствует.

Фотик забыл, отпуск сказывается, пропала привычка на каждую смену таскать, так что отфоткаю с телефона.
Такой вопрос, как лучше сделать "жабры" жалюзи на боку? в амоделовской версии они отличаются от моей.
Изменено: Флойд - 22.04.2015 03:28:26
Небольшое изменение, закинув на форум авиа вопрос получил окончательную версию модификации.
На фото спарка Ми-1А без гидросистемы (видны приливы загрузочных механизмов на редукторном отсеке), но в отличии от Т уже с электрическим управлением триммерами от позиционного переключателя на РЦШ.
Изменено: Флойд - 22.04.2015 08:38:26
Присаживаюсь глядеть.... #$# Успехов, тезка! Вот в помощь... http://scale-rotors.ru/content.php/407-%D0%9C%D0%B8-1%D0%9C-%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9­-%D0%90-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB-1-72 (если не видел)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Игорь, спасибо.

Пока за ночь собрал, зашпатлевал на черновую и выдавил "пузырь" характерного верхнего блистера, редкая штука, кстати, мало вертолетов с таким блистером выпуклым было, с 10-ого раза получилось выдавить.
Фото пока на мобильник.

Рисунок

Белая доширачная боковина это попытка сделать потом на ней "жабры", попытка не получилась, буду штудировать форум на предмет этой технологии.

Рисунок

Ну и блистер.

Рисунок
Изменено: Флойд - 22.04.2015 08:37:36
Успехов в проекте!!!
Цитата
Флойд пишет:
Ну и блистер.
Блистер, хорош!
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Опять изменяю, после многих обсуждений модель вертолета [:](

Дело в том, что модификация "у" учебный с двойным управлением была на трех модификациях единички А, Т, М. По ряду деталей вертолет все-таки Т в учебной модификации, следовательно это Ми-1ТУ.
С лопастями от ми-2, которые от ми-1м практически не отличаются, на единичке спиртовая система противообледенения лопостей, а на двойке электрическая.
Рассверлил патрубки, сделал ребристую панель и продолжаю работать с остеклением.

Пользователь добавил изображение
Сформировал фонарь, осталось обработать и немножко пройтись по стеклам мягким диском.

Пользователь добавил изображение
Доделал фонарь, осталось обработать.

Пользователь добавил изображение
Интересный проект! #$#  Последний раз его видел 89-м году, мне он тогда показался зеленым, правда было это ночью и шел дождь, может по этому он мне показался таким темным.
Цитата
Мансур Батманов пишет:
Интересный проект!Последний раз его видел 89-м году, мне он тогда показался зеленым, правда было это ночью и шел дождь, может по этому он мне показался таким темным.
Спасибо, в начале 90-х он был красным-оранжевым, хотя на облупившейся краске в 2000-х  проглядывается зеленое пятно, хз, истину установить так мне и не удалось, перекрашивался он множество раз, в начале 80-х он точно был белым, судя по чб фото.
Началась малярка.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
В кабинете прибориста удивительно не чисто,
Потому, что приборист неопрятный моделист {{{]


Пользователь добавил изображение


С маляркой почти закончил, осталось убрать огрехи и немного тонирнуть.



Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Изменено: Флойд - 30.04.2015 08:40:19
Цитата
Флойд пишет:
С маляркой почти закончил, осталось убрать огрехи и немного тонирнуть
Тёзка, ты эт чего натворил? ;)
Ты чем красил, кистью?
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Флойд пишет:
В кабинете прибориста удивительно не чисто
Вполне рабочий хаос!)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Тёзка, ты эт чего натворил?
Ты чем красил, кистью?
Аэром, но слоев много... :oops
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Вполне рабочий хаос!)
Который приходится убирать в конце смены 8[[[
Изменено: Флойд - 30.04.2015 09:09:24
Цитата
Флойд пишет:
Аэром, но слоев много...
А почему смотрится как-то неровно! unk()
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
А почему смотрится как-то неровно!
Потому, что когда маски снимаю, остается буртик из высохшей краски на границе слоев, хз почему и как с этим бороться.
Приходится вручную подводить.
Доделал ми-1, модель в прихожей.

Пользователь добавил изображение
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат