Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Ка-50 1/72 от "Звезды"
Всем доброго времени суток! Для начала небольшое предисловие.
В конце марта я начал собирать свою первую после длительного перерыва модель. До этого увлекался сборкой самолетов и вертолетов еще будучи подростком, и вот сейчас, спустя почти полтора десятка лет, обстоятельства вновь позволяют уделить увлечению достаточно времени, да и вообще обстановка располагает, так сказать.
Началось все с того, что один знакомый подарил девственную коробку со старой моделью Ка-50 от "звезды" которая у него пылилась лет 10, если не больше. Я решил подойти к сборке со всей серьезностью (это мне так казалось тогда)и, покурив сайты про моделизм и вооружившись кое-какими знаниями, прикупил в дополнение к клею и краскам "все необходимое": шпатлевку, наждачку и грунтовку. Красить решил кисточкой, так как для использования аэрографа (которого нету) в квартире (съемной пока) нет подходящего помещения. В процессе сборки я продолжил читать сайты о моделировании и в результате выяснилось, что модель-то, оказывается, не соответствует прототипу чуть более, чем на половину, да и вообще люди  делают какие-то доработки, используют дополнительные детали, не говоря уже про окраску, старение, расшивку и т.д. и т.п., в общем все, чтобы модель соответствовала конкретному прототипу. ... Разочарованию моему не было предела, ведь я вложил в свою "акулу" столько сил и старания, 2 недели (самому смешно сейчас:). После таких открытий, скрепя сердцем, сборку решено было прекратить и купить новую "акулу" от "звезды", чтобы начать строительство уже с учетом новых знаний.
Итак, купив новую коробку, бегемотовские декали, а так же несколько новых инструментов и химии, изучив кучу фотографий прототипа, я приступил к строительству. Конечно, я осознавал, что собрать модель даже близко к уровню тех, которые собирают профи (на которые исходишь слюнями, глядя на фото), у меня не выйдет. Но решил приложить максимум усилий, чтобы хоть на толику к ним приблизиться.
В общем, спустя где-то полтора месяца, модель была в принципе готова (из дополнений подрихтовал кабину, шланги на пушке, провода на шасси, добавил деталей на колонку НВ, сымитировал бронеплиты на кабине, сделал БАНО), осталось лишь приклеить крылья с подвесками и нанести камуфляж. Вот тут меня ждало первое настоящее испытание. Опытным путем установив, что ни одна из имеющихся у меня красок не соответствует реальному базовому цвету прототипа (борт 25, что-то вроде песочного), я принялся смешивать различные цвета и вроде бы получил нужный оттенок. Кто красил кисточкой, думаю меня поймет: пришлось наносить несколько слоев (несколько часов), чтобы краска более-менее нормально легла, а так как смешивал я 4 или 5 цветов, смешать их снова в той же пропорции, чтобы получить тот же оттенок уже вряд ли получится. Перед тем, как нанести второй цвет, "оливковый" (смешал 4 цвета, чтобы получилось похоже), я прибегнул к помощи пластилина, чтобы сделать маски. Часа 2 ушло на то, чтобы на 2/3 фюзеляжа приклеить пластилин, я понял, что оставшуюся 1/3 я покрашу и без масок. Когда смешанная краска закончилась, я решил сделать перерыв и отклеить пластилин с тех мест, вокруг которых я уже покрасил, но не тут-то было. Пластилин предательски не хотел отлепляться и часть его осталась на модели, да и детали некоторые отвалились во время этого процесса. Ко всему прочему (видя уже оба цвета вместе), стало очевидно, что базовый  цвет не соответствует оригиналу...
Хотелось бы все-таки, чтобы модель заняла свое место на полке и стала первой среди многих, которые я еще обязательно соберу. В связи с этим требуется ваша, уважаемые каропчане, помощь в решении нескольких вопросов:
1) как безболезненно удалить оставшийся на модели пластилин?
2) есть ли какие-нибудь средства и техники, с помощью которых можно удалить краску с модели (акрил "звезда")? (ибо фиг знает какой уже слой краски накладывать кисточкой поверх не хочется)
3) как все-таки лучше выбрать цвет, чтобы не смешивать их по несколько (>2)?
Изменено: Machete - 11.06.2013 03:25:50
1. Не надо было пластилином маскировать, как вижу у вас есть тамийский скотч, все маски им. Пластилин лучше использовать при работе с аэрографом и то скульптурный нежирный..Чтобы его убрать попробуйте пластмассовый стек, который обычно в наборе пластилина идет.
2. Чтобы полностью удалить краску с модели используйте КРОТ.
3. Ознакомьтесь с палитрой фирм-производителей красок, скорее всего найдете цвет и даже смешивать не придется.
А вообще изучите хорошенько форум, тут все написано.
Изменено: Руслан Присяжнюк - 02.06.2013 21:45:20
Согласен с коллегой маскировать лучше "тамиевским" скотчем.
Руки у меня золотые , жалко что растут из ж... :)
Цитата
Руслан Присяжнюк пишет:
1. Не надо было пластилином маскировать
Вычитал где-то, что маски удобнее пластилином делать, специально купил скульптурный.. Но результат налицо.
Цитата
Руслан Присяжнюк пишет:
попробуйте пластмассовый стек
Найду что-нибудь на подобие, в наборе не было.
Цитата
Руслан Присяжнюк пишет:
Чтобы полностью удалить краску с модели используйте КРОТ(...)изучите хорошенько форум
Нашел тему сейчас, говорят спиртом звездовский акрил лучше смывать, попробую. Вообще хотелось, конечно, не только советов мудрых получить, но и высказаться о наболевшем, жена не может в полной мере оценить моих страданий :}{
Цитата
Руслан Присяжнюк пишет:
Ознакомьтесь с палитрой фирм-производителей красок
Буду искать. Спасибо за советы!
Изменено: Machete - 03.06.2013 00:34:52
Цитата
Андрей Усольцев пишет:
Согласен с коллегой маскировать лучше "тамиевским" скотчем.
Теперь уж точно только им!
У меня есть опыт удаления "Тамиевского" акрила водой со стиральным порошком. Результатом был удовлетворен.
Цитата
Machete пишет:
Цитата
Андрей Усольцев пишет:

Согласен с коллегой маскировать лучше "тамиевским" скотчем.

Теперь уж точно только им!
+1. А еще я использую для масок "Блу Так", типа пластилин...
Пользователь добавил изображение
blutack2.jpg (13.94 КБ)
Рисунок
Да кстати, говорят хорошая штука, я все не найду никак.
Изменено: Руслан Присяжнюк - 03.06.2013 04:00:33
Я бы сказал даже очень хорошая. Жирных следов не оставляет, краску за собой не снимает. Иногда остаются мелкие части, но они легко удаляются с модели зубочисткой.
Вот пример применения, правда прошу прощения за качество фото. Снимал на телефон.
Пользователь добавил изображение
6666.jpg (100.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
5555.jpg (94.76 КБ)
Рисунок
Да кстати, большой плюс - многократность использования. Данный материал свои свойства не теряет. Краска попавшая на него куда - то исчезает при разминании...
Рисунок
Есть аналог это от Ашана такой пластилин офисный для приклеивания к лампам и стенам бумаг и т.д. 26р.В тонкой упаковке, пластилин прессован подушечками
Цитата
Руслан Присяжнюк пишет:
Да кстати, говорят хорошая штука, я все не найду никак.
http://mashtab-ekb.ru/index.php?cPath=1_479_509_1167
Цитата
Иван Обломов пишет:
Есть аналог это от Ашана такой пластилин офисный для приклеивания к лампам и стенам бумаг и т.д. 26р.В тонкой упаковке, пластилин прессован подушечками
Ашановский видел, но не пробовал... А этот проверен в деле! В Киев стоил, на момент покупки его мною, 16 грн., т.е. примерно 50 рублей...
Рисунок
Вот так выглядит в живую...
Рисунок
блу_так1.JPG (253.02 КБ)
Рисунок
блу_так2.JPG (211.46 КБ)
Рисунок
А я ашановский юзаю, у нас в Ростове на Дону не нашел блю так, а на Ебее дорого, а этот не уступает, ибо мне подгоняли оригинал, разницы нет)
Кстати, в галерее классные у Вас модели, как раз хочу Ми-24 собрать....
Цитата
Иван Обломов пишет:
Кстати, в галерее классные у Вас модели, как раз хочу Ми-24 собрать....
Спасибо.
Изменено: Юрий Сопляченко - 03.06.2013 17:41:35
Рисунок
Буду следить за стройкой
Юра, БЛЮ ТАК у вас в Киеве есть?
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
В общем снятие остатков пластилина и краски проблемы не составило. Использовал технический спирт, весь акрил с пластилином сошел без проблем.
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Юра, БЛЮ ТАК у вас в Киеве есть?
Игорь, я покупал его пару лет назад. Сейчас честно говоря и не смотрел)))
Рисунок
Надо будет спросить Анатолия (Карлсона)(кстати, твоего земляка) :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Потихоньку нарезаю расшивку на брюхе, причем только сегодня обратил внимание, что пара довольно существенных деталей располагается явно не на своем месте.
Пользователь добавил изображение
8605694.jpg (78.6 КБ)
Изменено: Machete - 13.06.2013 04:05:46
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Юра, БЛЮ ТАК у вас в Киеве есть?
Игорь, вот нашел я его снова в Киеве.
http://epicentrik.info/ru/klei_guelyd_blu_tack_50_g_epicentr.htm
Рисунок
Удалил детали, которые были расположены зеркально,длинную балку, не знаю как называется, пришлось делать заново из литника. Так же решил сымитировать элементы БКО, характерные для 25-го - 4 пеленгатора пуска ракет и место под "яйца" (сделал из частей бесполезных в этом наборе блоков НАР).
Как говорится, аппетит приходит во время еды :)  Хочу сделать вентиляционные решетки, в связи с чем вопрос: можно ли как-нибудь изловчиться и осуществить такую операцию на склеенном фюзеляже?
Цитата
Machete пишет:
Хочу сделать вентиляционные решетки, в связи с чем вопрос: можно ли как-нибудь изловчиться и осуществить такую операцию на склеенном фюзеляже?
ИМХО, можно. Но крайне аккуратно. При этом сетка должна быть металлическая.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
А чем лучше резать?
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Но крайне аккуратно
именно! Также можно попробовать все тот же чайный пакетик, но тогда вентотверстия делать придется в "рамке", которая будет закрывать края сетки.
Цитата
Machete пишет:
А чем лучше резать?
можно по грубому острым ножом,например, OLFA, но лучше сначала сделать отверстия тонким сверлом и уж потом соединить их с помощью ножа.
Спасибо за советы, попробую сначала на своей подопытной акуле из старого набора  :)
Приклеил сеточку снаружи, края зашпаклевал, затер наждачкой
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат