Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Слезает краска при нанесении фильтра, Помощь новичку....
Приветствую всех кто зашел и читает это. Я понимаю что смотрюсь очень глупо на фоне всех тех кто здесь обитает, и все таки я попрошу о помощи. Достаточно долго я курил темы здесь, чтобы разобраться в мелочах, но видимо не до конца разобрался. Грунтовал модель грунтом от тамии разбавлял тамиевским растворителем для шпаклевок и грунтовок, красил звездовской краской (самой дешевой, не серией МАСТЕР) растворял тамиевским х-20А, и покрывал матовым звездовским лаком растворял тем же х-20А, естественно с перерывами на сушку для каждого этапа в течении суток. Пробовал нанести фильтр (масляные краски художественные + разбавитель №4 в пропорции 5:95%) наносил кистью №3. Но немного погодя краска стала трескаться, и слезла до грунта. Прилагаю фото  Рисунок  
Изменено: EgorSitnik - 18.09.2018 23:03:05
Kirov reporting...
Разбавитель №4-это пинен.Штука очень едкая,разъедает даже некоторые модельные пластики.Песочный пластик хобби босса,например, жрёт не хуже ацетона.С такой дрянью,как лакокрасочные материалы от звезды,он тоже не дружит.Переходите на менее агрессивные разбавители.Тиккуриловский уайт-спирит или сонетовский слабопахнущий разбавитель.
Спасибо что откликнулись, обязательно буду пробовать. Сначала пробовал фильтр на уайт спирите, тоже разъедало. Полазал здесь увидел кто то советовал именно 4, вот тоже что то не пошло.
Изменено: EgorSitnik - 18.09.2018 23:51:00
Kirov reporting...
Цитата
EgorSitnik написал:
Сначала пробовал фильтр на уайт спирите, тоже разъедало. Полазал здесь увидел кто то советовал именно 4, вот тоже что то не пошло.
значит меняйте производителя красок и лаков.или,хотя бы лаков.Ещё есть такой вариант:откажитесь от нанесения фильтров обычным методом,то есть не смачивайте обильно всю модель.Вместо этого нанесите на модель несколько точек масляной краски нужных цветов и растушёвывайте их кистью,слабо смоченной в разбавителе.Смысл этих действий в том,чтобы не допускать долгого контакта краски с разъедающей её жидкостью.Смочите кисть в разбавителе,промокните её о салфетку или тряпочку и растушёвывайте краску.По-сути это фейдинг,но и роль фильтра он тоже вполне успешно выполняет
Живу в провинции, тут напряжёнка с модельной химией. Кроме звезды ничего не нашел. Попробую масляные точки как Вы советуете. Читал что народ красит звездой и вроде как успешно. Вот подумал что и у меня получится...
Kirov reporting...
Ну то , что у всех получается - не факт , что получится у каждого . Просто надо пробовать . Сколько у меня моделей улетело в мусорку - не сосчитать . Поэтому только методом проб и ошибок . Это самый проверенный способ и самый надежный . Кроме того , вроде я и сам не первый год моделить пытаюсь и стараюсь и некоторый опыт вроде наработал , но тем не менее бывает тоже краска слезает и только в путь . Можете почитать описание моей работы по су 34 . Так что самый главный момент - не вся химия дружит друг с другом . Удачи в новых проектах . И не стесняйтесь спрашивать .
Позвольте вопрос насчёт красок и лака. Можете что то посоветовать ? Чтобы по карману не било.  
Kirov reporting...
Я присмотрелся к отечественному производителю - zip maket, pacific88
Kirov reporting...
Цитата
EgorSitnik написал:
Позвольте вопрос насчёт красок и лака. Можете что то посоветовать ? Чтобы по карману не било.  
Выбирайте самостоятельно.Вам уже посоветовали краску от звезды,результат  известен.
http://karopka.ru/forum/forum257/topic24359/
http://karopka.ru/forum/forum258/topic21896/
Три слова - это два слова.
Подумал что потрачусь, да возьму краску тамии матовую основных цветов и их лак матовый, глянцевый лак попробую взять миговский, посмотрим что выйдет...
Kirov reporting...
Кстати никто не может ничего сказать по тамиевским наборам с пигментами? Я про те которые с кистью в наборе
Вот например https://i-modelist.ru/goods/880/899/477.html
Kirov reporting...
Мне Акан нравится - и дешевле и самому мешать ничего не надо. Как ложиться мне нравится, но может это только на мой дилетантский взгляд.
А пигменты то уж точно такие дорогие не обязательно брать.
Хотя - хозяин барин.
Три слова - это два слова.
А акан по сравнению с тамией, объем там такой же? или меньше/больше? Про акан много кто здесь на форуме пишет. В основном положительное
Kirov reporting...
Я просто хочу взять одного производителя всё. Сначала хотел zipmaket взять (и краску и фильтры и пигменты и смывку), потом подумал про тамию, когда то ею пользовался, понравилось, теперь вот человек про акан говорит) посмотрел у них даже наборы есть тематические) очень удобно и дешевле чем тамия. Весь в думках.
Kirov reporting...
Вычитал, что акан долго сохнет бывает, по несколько недель. Почему так?
Kirov reporting...
Цитата
EgorSitnik написал:
Вычитал, что акан долго сохнет бывает, по несколько недель. Почему так?
Потому что АКАН - это АКАН, а не более дорогие Тамия и Ганза. Результат - сюрприз, зависящий от положения Луны в Козероге или еще от чего, хз.
О вкусах, конечно не спорят. Наверняка, найдется 100500 человек у которых Акан и Зип "прекрасно дуются соплом 0,2". Мне мой опыт стоит дороже. Лучше заплатить за банку 150 руб и нормально в свое удовольствие покрасить, чем заплатить 80 руб и НЕ покрасить, а трахаться полдня с прочисткой аэра и соплями на модели.
Изменено: Андрей O-A-S - 19.09.2018 12:20:09
«Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира?» «И замахнемся!»
Солидарен. Но тут уже каждый по средствам смотрит.
Kirov reporting...
Цитата
Андрей O-A-S написал:
Лучше заплатить за банку 150 руб и нормально в свое удовольствие покрасить, чем заплатить 80 руб и НЕ покрасить, а трахаться полдня с прочисткой аэра и соплями на модели.
+ много.А если имелся ввиду тамиевский акрил,то его хватит на бОльшее количество моделей.Потому,что из 10 мл исходной краски при разбавлении под аэрограф получается 20 мл.,а то и больше.
Значит беру тамию. Вопрос только, имеет ли смысл брать глянцевый акрил? Насколько разумно будет брать только матовые?
Kirov reporting...
Цитата
Челкар написал:
Цитата
 Андрей O-A-S  написал:
Лучше заплатить за банку 150 руб и нормально в свое удовольствие покрасить, чем заплатить 80 руб и НЕ покрасить, а трахаться полдня с прочисткой аэра и соплями на модели.
+ много.А если имелся ввиду тамиевский акрил,то его хватит на бОльшее количество моделей.Потому,что из 10 мл исходной краски при разбавлении под аэрограф получается 20 мл.,а то и больше.
+100. А если ещё учесть, что и через 10 лет, открыв тамиевско-ганзовскую банку, вы обнаружите там живую краску, а у акана через 2 года кусок резины вместо краски. Тогда вообще выгода в разы.
Благодарю всех кто откликнулся. Хороший здесь народ, не равнодушный. Наверное это связано с возрастной категорией аудитории, которая увлечена данным хобби.
Kirov reporting...
Цитата
EgorSitnik написал:
Значит беру тамию. Вопрос только, имеет ли смысл брать глянцевый акрил? Насколько разумно будет брать только матовые?
Если в приоритете бронетехника,то глянцевый акрил не понадобится.Лучше купите глянцевый лак от той же тамии.Он точно пригодится.
А лучше футуру пузырек и присадку матовую от тамии - нужен глянец - кроете футурой, нужен мат - добавляете в футуру присадку.
Три слова - это два слова.
А я купил пару баллонов матового лака Bosny, понемногу стравливаю, бодяжу 647 или ацетоном и задуваю аэром. Правда вентиляция нужна серьезная, но зато потом хоть сто слоев смывки укладывай. Я пару раз заморчивался и все украшательства с модели уайт-спиритом до лака смывал.
Цитата
EgorSitnik написал:
Кстати никто не может ничего сказать по тамиевским наборам с пигментами? Я про те которые с кистью в наборе
Вот например  https://i-modelist.ru/goods/880/899/477.html
Не берите, вещь бесполезная.
Рисунок
Цитата
Челкар написал:
Цитата
 EgorSitnik  написал:
Значит беру тамию. Вопрос только, имеет ли смысл брать глянцевый акрил? Насколько разумно будет брать только матовые?
Если в приоритете бронетехника,то глянцевый акрил не понадобится.Лучше купите глянцевый лак от той же тамии.Он точно пригодится.
Да , в основном бронетехника ) так и сделал, заказал палитру основных цветов матовых, которые мне пригодятся и лак к ним. Покурил тут ютюб на эту тематику, говорят что на бензине смывку хорошо делать и фильтры, мол никак он не трогает тамиевский лак. Как придет краска попробую обязательно.
Kirov reporting...
Цитата
EgorSitnik написал:
Покурил тут ютюб на эту тематику, говорят что на бензине смывку хорошо делать и фильтры, мол никак он не трогает тамиевский лак. Как придет краска попробую
Тамиевский лак очень устойчив.Его не повреждает ни пинен,ни уайт-спирит
Цитата
EgorSitnik написал:
заказал палитру основных цветов матовых, которые мне пригодятся и лак к ним
Фирменный разбавитель не забыли?
Цитата
Челкар написал:
Цитата
 EgorSitnik  написал:
заказал палитру основных цветов матовых, которые мне пригодятся и лак к ним
Фирменный разбавитель не забыли?
конечно , у меня уже имеется x-20a и разбавитель для грунтовок lacquer thinner
Kirov reporting...
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат