Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Остекление посадочных фар на самолетах.
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сейчас собираю Hurricane в 1/72 от revell. В коробке остекление посадочных фар просто никакое. Возникла необходимость сделать самостоятельно. Пробовал закрывать прозрачным скотчем, но он выступает от крыла, слишком хорошо видно. Пытался вырезать из прозрачного блистера от супер клея - получается коряво (видимо рукопопость мешает). Помогите, пожалуйста,  советом, как лучше сделать! Желательно пошагово, а то помимо рукопопости, похоже присутствует тугоумость!
С уважением, Антон.
С уважением, Антон!
http://scalemodels.ru/articles/597-izgotovlenie-posadochnykh-far.html
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_3879_start_0.html
Гуглите и не гуглимы будете!

Зы. Пост № 5900
Изменено: LeonID - 04.11.2016 21:55:16
Ради прикола глянул ссылки. Голимая молодежная безграмотная бредятина. Долбанные "лайфхаккеры". :-) "камешки - реечки на утюг и держите под рукой огнетушитель, так надо Зделать"... :-)))
Антон, поверьте на слово. Для 72го масштаба самый нормальный, оптимальный способ - обычное оргстекло. Оргстекло, а не прозрачный плистирол! Вырезаете кусочек, вклеиваете, обтачиваете, шлифуете, полируете, покрываете Футурой или ей подобным лаком. Только не говорите, что, мол, оргстекло невероятно редкий и безумно дорогой материал... Во дворе подберите несколько осколков разбитой автомобильной фары, и будет Вам счастье.
Соглашусь с Дмитрием Петровым, я знаю многих моделистов которые выкидывают из набора сразу такие стекла и выпиливают из орг стекла, не забудьте перед установкой с обратной стороны прокрасить серебрянкой, и еще один маленький совет, я на своем Ан12ппс выкинул стекла, взял набор фар для БТТшников, выбрал нужного диаметра, вставил и получились прекрасные фары.
Дима Петров пишет"Только не говорите, что, мол, оргстекло невероятно редкий и безумно дорогой материал... Во дворе подберите несколько осколков разбитой автомобильной фары, и будет Вам счастье." Интересно глянуть,как из стекла автомобильной фары можно выпилить фару для модели.С таким же успехом можно пилить фару из оконного стекла.
Всем спасибо за ответы! Сегодня буду пробовать оргстекло, тем более оно у меня есть. :-)
С уважением, Антон!
Цитата
С таким же успехом можно пилить фару из оконного стекла.
Имеются в виду фары современных авто, там стоит качественный пластик,полируется и обрабатывается отлично, у самого такие осколки и от стоп-сигналов и от головных фар лежат.
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
На крайних двух самолетах делал сам и по разному.

На МиГ-3 "остеклил" с помощью прозрачного канцелярского скотча

Пользователь добавил изображение

На Пе-2 - залил фару прозрачным эпоксидным клеем Момент и заполировал

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей Красильников,
Здорово получилось!
Дмитрий Петров,
Дмитрий,
А каким клеем вклеивать оргстекло?
С уважением, Антон!
Антон Поляков
оргстекло (настоящее) клеится дихлорэтаном (продается в радиолавочках). С ним осторожнее-отрава.

Юрий Кулаков
стеклянные фары на автомобилях-редкость невероятная. уже лет так 15. Только пластик! по соображениям безопасности и дешевизны.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Сергей Красильников,
Для эпоксидки делается что-то вроде опалубки, или она достаточно густая, чтобы сформировать фару? Если можете, опишите технологию, пошагово, пожалуйста!
С уважением, Антон!
Цитата
Дмитрий Петров пишет:
Ради прикола глянул ссылки. Голимая молодежная безграмотная бредятина.
Авторитетно... \%/ сразу чувствуется грамотность и коллосальный опыт в моделизме. 8D
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Дмитрий Петров пишет:
Только не говорите, что, мол, оргстекло невероятно редкий и безумно дорогой материал... Во дворе подберите несколько осколков разбитой автомобильной фары, и будет Вам счастье.

жесть. Удивлю сказав, что из оргстекла (прочитайте что это) фары вообще никогда не делали.
Именно пластик.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Антон Поляков пишет:
Сергей Красильников,
Для эпоксидки делается что-то вроде опалубки, или она достаточно густая, чтобы сформировать фару? Если можете, опишите технологию, пошагово, пожалуйста!
Использовал вот это

Пользователь добавил изображение

Вещь схватывается очень быстро (2-3 минуты), поэтому для фары можно и без опалубки. Только делать аккуратно.
Аккуратно выдавливаете из обеих шприцев равное количество компонентов (совсем чуть-чуть) в подходящую посуду, сразу перемешиваете зубочисткой и аккуратно наносите на нужное место. В самом начале перемешивания возможно появление пузырьков, которые лучше убрать. После застывания (я ждал не меньше пары часов для верности) стачиваете лишнее надфилем, ну а потом шкурками и далее шлифовка.
Мешать состав лучше в пластиковой посуде (я использовал блистер от этого же клея).
Рекомендую перед заливкой фары попробовать эпоксидку на какой-нибудь "кошке", чтобы понять, как мешать, как застывает, как стачивать...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
BREMEN пишет:
Цитата
Дмитрий Петров пишет:
Только не говорите, что, мол, оргстекло невероятно редкий и безумно дорогой материал... Во дворе подберите несколько осколков разбитой автомобильной фары, и будет Вам счастье.
жесть. Удивлю сказав, что из оргстекла (прочитайте что это) фары вообще никогда не делали.
Именно пластик.
Как человек, работающий на "Казаньоргсинтезе", скажу, что фары на машинах делают из поликарбоната  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей Красильников,
Большое спасибо! Буду пробовать. Этот способ лучше, чем оргстекло (по крайней мере дихлорэтаном не дышать).
С уважением, Антон!
Оргаха отлично клеится цианакрилатом. Но это так, к слову. Лично я делаю из трех линеек, которые купил лет десять назад, красного, зеленого и прозрачного цветов, достаточно толстые и сделанные из пластика.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Вот что в итоге получилось. Всем спасибо за советы!
Пользователь добавил изображение
DSCN0835-1.JPG (97.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0836-1.JPG (102.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0837-1.JPG (104.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0838-1.JPG (109.87 КБ)
С уважением, Антон!
Цитата
Антон Поляков пишет:
Вот что в итоге получилось.
Ух ты! Круто!
8D
Чем делали?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Цитата
Дмитрий Петров пишет:

Ради прикола глянул ссылки. Голимая молодежная безграмотная бредятина.

Авторитетно...   сразу чувствуется грамотность и коллосальный опыт в моделизме.  

Владимир, именно так, Вы правы. Думаю за 35 лет какой ни какой опыт появился. Грамотности тоже хватает. Не хватает лишь терпения писать длинные тексты по темам, которые тысячу раз уже обсуждены. В моем посте ключевые слова "обычное оргстекло", а не "автомобильная фара". Самому мне хватает оргстекла, не великий дефицит. Осколки я не подбираю, привел лишь пример где можно найти. Главная мысль - Оргстекло, а не пластик разъедаемый растворителями. На счет того, чем клеить - разумеется цианокрилатом (суперклеем). Често говоря, не знаю кто в наше время еще пользуется дихлорэтаном. Тем боле, что его еще поискать надо, а тюбик суперклея в любом ларьке за 20 рэ.
Антон Поляков - ну, для первых фар очень даже неплохо получилось, даже симпатично. Но! На будущее имейте ввиду: У англичан очень хитрые фары! Особенно на Харрикейнах и Тайфунах. Они "по-английски вычурные". Там не просто "лампочка, чашка отражателя и обтекаемое стекло". Там под стеклом мудреное кольцо с тремя лучами к центру (типа эмблемы "Мерседеса". И лампочка закреплена в центре схождения лучей. Она не касается отражателя и подвижна для регулировок.  См.фото.
Такие "кольца для фар" можно заказать в интернете, делают какие то чехи фототравлением. Цена, разумеется, кусачая.
Пользователь добавил изображение
nasm_hurricane_18.jpg (133.51 КБ)
Сергей Красильников,
Закрасил нишу черным. Вклеил стразик, отжатый у жены. Залил все эпоксидкой прозрачной и заполировал.
Дмитрий Петров,
Эти три луча можно попробовать нарисовать на стразике перед заливкой смолой.
С уважением, Антон!
Цитата
Антон Поляков пишет:Закрасил нишу черным. Вклеил стразик, отжатый у жены. Залил все эпоксидкой прозрачной и заполировал.
Вот спасибо за рецепт.
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Игорь Захарченко,
Рад если пригодится.  :-)8
С уважением, Антон!
Цитата
Дмитрий Петров пишет:
Грамотности тоже хватает.
А так-же понимания когда человек иронизирует, а когда нет. Назвав нормальные материалы, в которые люди вложили свой труд и желание быть полезными другим, голимой, молодежной, безграмотной бредятиной, вы вряд-ли могли получить от меня положительный отзыв. Да и ваш 35 летний "опыт", ровным счетом ничего не значит.

Цитата
Дмитрий Петров пишет:
Такие "кольца для фар" можно заказать в интернете, делают какие то чехи фототравлением. Цена, разумеется, кусачая.
Такие кольца для фар, делают не только лишь чехи.., а ценник просто запредельный. ;)
ТЫЦ
ТЫЦ
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Антон Поляков пишет:
Игорь Захарченко,  

Рад если пригодится.  
Стопудов пригодится, как раз голову ломал как на И-185 АРК-шном фары сделать, так что и вопрос Ваш вовремя подоспел и ответ получен!
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Игорь Захарченко,  ^%^  crezy  ;)
С уважением, Антон!
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат