Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Пластик, смола, пластик лнд, плюсы и минусы
СИдел тут слюни пускал сейчас на одном интернет-магазине и обнаружил что сборные модели (из пластика) изготавливаются из трех видов материалов: пластик, пластик лнд, эпоксидная смола. Возникли вопросы:
1.Что такое пластик ЛНД?
2. Чем отличаются принципиально модели изготовленные из этих материалов друг от друга в плане сборки и внешнего вида? Их плюсы и минусы
Литьё Низкого Давления
Цитата
ЛНД (Short-Run)

Пластиковые сборные модели, отлитые из мягкого пластика, легко клеятся, из-за мягкости шкурятся не очень хорошо, хорошо полируются.

Как правило, имеют недостаточно качественно остекление, часто встречается замыленная (плохая) расшивка, на деталях зачастую бывают дефекты литья (облой, утяжины, недоливы) . Обусловленные технологией толстые детали, которые должны быть тонкими; бедная деталировка, отсутствие мелочевки. После изгиба пластику можно придать предыдущую форму.

Цена для начала производства гораздо дешевле чем ЛВД, но из-за гораздо меньшего ресурса литьевых форм цена самой модели завышается производителем, чтобы окупить вложения. Так как ЛНД пресс-формы дешевле, чем для ЛВД, то зачастую с течением времени они изнашиваются и более поздние по времени отливки имеют худшее качество, чем первые.

Наборы ЛНД зачастую комплектуются фототравлением и смоляными деталями, которые предназначены для мелких и рельефных деталей, которые невозможно отлить в пластике по этой технологии.
http://scalewiki.ru/short-run
Цитата
модели из смолы

Мелкотиражные сборные модели редких прототипов, отлитые в домашних/мелкопромышленных условиях из смолы или винила. Фонарь кабины (если нужен), как правило, выполнен вакуумным формованием. Могут комплектоваться белым металлом или фототравлением.

В зависимости от качества исходной мастер-модели и литья могут быть как и подробно деталированными и великолепными наборами, так и достаточно примитивными дровами. В любом случае - resin-kit достаточно дороги по сравнение с аналогичными из пластика.

Особенности

Представьте себе пересушенную эпоксидку со всеми вытекающими последствиями - боится ударов, легко трескается, колется. Хорошо шкурится и пилится, но опилки крайне вредны - за обработку этого материала даже молоко на нормальных производствах дают… Клеиться либо специальным эпоксидным клеем, либо цианоакрилатом. Для соединения больших деталей рекомендуется использовать штифты (пины).

И с точностью наоборот. Прекрасная полиуретановая смола, весьма напоминающая полистирол, кроме одной особенности, что клеится цианакриловым клеем. Легкая в обработке (легче полистирола), прекрасно пилится, шлифуется, полируется. Безвредная в отличие от эпоксидных смол. Не хрупкая, не трескается, не колется. Вдобавок тоненький и абсолютно прозрачный вакфонарь. Качество смоляных моделей сильно разнится, поэтому читайте рецензии на конкретную модель от конкретного производителя.
http://scalewiki.ru/resin_kit
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Пока писал, уже ответили. :)
Изменено: Константин Ольхович - 07.02.2016 14:28:13
Практика показывает, что из прозрачной полиуретановой смолы  и фонари получаются отличные. Очень удобно тиражировать дома.
Свой своему поневоле брат © Народная фашистская поговорка

Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
© М. Цветаева
[img][url=https://ne-kurim.ru]https://ne-kurim.ru
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат