Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Нужна помощь с выбором красок и пигментов
Решил начать заниматься моделизмом(появилось время), а именно направлением диорам. В наличии ещё с неизвестно каких времен есть следующие модели. Пилить буду в основном в жанре постапокол, уже есть пара интересных идеи. И вот нужна помощь специалистов. Какие пигменты и краски лучше будет взять для старта(аэрографа нет)? Уложится нужно в бюджет 1000-2000 рублей
Рисунок
BebIVrqKiQY.jpg (176.44 КБ)
Рисунок
qqOx6BsS84k.jpg (177.48 КБ)
для старта надо заработать денег, тыс 5  :D
Наивный Чукотский Юноша
Рисунок
Цитата
Павел пишет:
для старта надо заработать денег, тыс 5  
Хороший совет -) но Тони явно ждал другого. Большая линейка лакокрасочных изделий у Vallejo, AK и  MIG. Их преимущество водорастворимость - отсуствие запаха растворителей, но цена банки краски начинается с 200 руб. Тони если не браться за все сразу то на старте может и уложитесь в 1000. А потом постепенно и других красок с химией наберете.
С уважением,
Андрей
Цитата
Андрей Захаров пишет:
Цитата
Павел пишет:

для старта надо заработать денег, тыс 5  

Хороший совет -) но Тони явно ждал другого. Большая линейка лакокрасочных изделий у Vallejo, AK и  MIG. Их преимущество водорастворимость - отсуствие запаха растворителей, но цена банки краски начинается с 200 руб. Тони если не браться за все сразу то на старте может и уложитесь в 1000. А потом постепенно и других красок с химией наберете.
Так вот я бы и хотел узнать примерный начальный набор красок и химии для жанра постапокол) С фирмами знаком, не беспокойтесь, а вот нужен примерный список красок для начала)
Цитата
Павел пишет:
для старта надо заработать денег, тыс 5  
Неужели для старта нужно 5 тыс? Если с аэрографом, то да, тыс 5-6 и будет)
Цитата
Андрей Захаров пишет:
Цитата
Павел пишет:

для старта надо заработать денег, тыс 5  

Хороший совет -) но Тони явно ждал другого. Большая линейка лакокрасочных изделий у Vallejo, AK и  MIG. Их преимущество водорастворимость - отсуствие запаха растворителей, но цена банки краски начинается с 200 руб. Тони если не браться за все сразу то на старте может и уложитесь в 1000. А потом постепенно и других красок с химией наберете.

Ещё хотелось бы узнать насчет пигментов от Фирмы "Мастер-пигмент", они намного дешевле MIG,но как говорится "скупой платит дважды", и вот хотелось бы узнать у тех, кто пользовался. Хороша ли продукция это фирмы?)
Бюджетные варианты пигмента Мастер-пигмент, Zip
Краска импортная вся сейчас дорогая
Китай Корея Япония
Цитата
Валентин Болдак пишет:
Бюджетные варианты пигмента Мастер-пигмент, Zip

Краска импортная вся сейчас дорогая
Так пигменты фирмы "Мастер-пигмент" хороши? И если хуже аналогов, то на сколько?
Для начала купите шпаклевку, например Тамия серая, инструменты-модельный нож, пилки-надфили, шкурку разной зернистости. И соберите для начала аккуратно.
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Цитата
Вячеслав пишет:
Для начала купите шпаклевку, например Тамия серая, инструменты-модельный нож, пилки-надфили, шкурку разной зернистости. И соберите для начала аккуратно.

Модельный нож, пилки, шкурка есть) Раньше собирал модели, просто так, навык есть. Да и вы меня не слышите! Я не зря указываю на то, что буду собирать в жанре постапокол, я не буду собирать модели по инструкции, для меня не важна матчасть:)
Пигментов куча сейчас всяких,красок еще больше)
Но 1000-2000 это очень мало для моделизма,но можно покупать понемногу.
Я на вашем месте сначала закупал краски,пегменты можно сделать самим (пастели).
Если у вас есть навык и вы знакомы с фирмами , то смысл тогда спрашивать ??? Да , кто кроме вас знает , что вы хотите ...

Для начала надо придумать,  сюжет диорамы а потом будет ясно как и что красить , а соответственно , какие нужны краски и прочая химия.
Цитата
Михаил Обрасков пишет:
Если у вас есть навык и вы знакомы с фирмами , то смысл тогда спрашивать ??? Да , кто кроме вас знает , что вы хотите ...



Для начала надо придумать,  сюжет диорамы а потом будет ясно как и что красить , а соответственно , какие нужны краски и прочая химия.
Я знаком только с фирмами. Это как с телефонами ты можешь знать только самые именитые фирмы, но не разбираться в них. Навык только собирать модели, а вот в красках и химии я ни сном, ни духом. И вопрос я задаю именно по ним
Попробую по другому объяснить. Вот я строю танк , как я узнаю , какая краска мне нужна , для того что бы его покрасить ??? ... Я смотрю схему окраски , или фото , или сам примерно понимаю , какого он цвета. Вот и ты , сначала придумай сюжет , что ты вообще хочешь. Что это будет какая нибудь пустыня , или болото , или лес , или город или еще что то.... А потом , когда у тебя в голове сложилась картина , ты понимаешь , какие краски тебе нужны. Наверно это будет модельный акрил , а вот какие цвета , какие оттенки и сколько их , это уже тебе решать. Сразу купить универсальный набор не получиться , так как спектр задач очень широкий.
В ту сумму , которую ты обозначил , даже звездой особо не затаришься , так что выбор по фирмам просто - самые дешевые отечественные краски
все начали про нехватку бюджета)
попробу зайти с другой стороны. если постапокалипсис - значит нужны серые и коричневые цвета: голый либо ржавый метал, если хотите на них попугайскую раскраску - то можно взять пару глянцевых ярких цветов, чтоб контрастировали на ржавой базе. не смотрите что дешевые пигменты могут оказаться плохими - как я понял вы ими не пользовались, так что сравнить все равно не сможете, а опыт получите. если в цифрах - я бы взял по два оттенка серой и коричневой, 1 сетлого металлика (алюминий, хром и т.д.), штуки три ярких цветов (тут брать по хотелкам и замыслам). как и писали выше - 1-2к нашему брату мало, но постепенно по мере надобности обрастете и другими цветами и инструментом (особо полезны: нож цанговый, сверлилка, скрайбер, тонкие пилки 0.5мм, шпатель, пинцеты МНОГО, ну и прочего по специфике моделей).
из личных предпочтений: пользую краски tamiya; пигменты от мига - попробовал только недавно, сравнить ни с чем не могу но мне нравится; художественные масляные краски для везеринга.
ЗЫ: все вышесказанное сугубо ИМХО)))
Изменено: Дмитрий Кочегура - 25.12.2015 13:29:39
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
тамия для кисти ни как, она под аэр.
Хорошо, поинтересуюсь так, вот у вас на фото фигурки есть, Вы их побывали расписывать? Для  начала разберитесь с ними, какими красками их вы будете расписывать, попробуйте. Я вот со своими кривыми руками все ни как не научусь, какую бы краску не взял)).
Наивный Чукотский Юноша
Рисунок
Цитата
Павел пишет:
тамия для кисти ни как, она под аэр
"А как же я?" ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
"А как же я?"

Вы расписываете фигуры?
Наивный Чукотский Юноша
Рисунок
Цитата
Сергей Красильников пишет:
"А как же я?"
Вот ты и объясни человеку, что ему надо!

Какая то странная просьба.
А зачем моделисту нужны фирменные краски? Ведь в хозмагах НЦ-25 ведрами, в автомагазинах "акрил на органическом растворителе" литрами, в "черных речках" акрил художественный стаканами. И масло, и терпентины, и "растворители" №2, и чтоещетвоядушапожелает. Зачем моделисты берут фирменную краску наперстками? Не знаю как все, а я потому, что хочу иметь готовый нужный цвет, и не умею смешивать нужный. А если бы умел, то из "невской палитры" мешал бы что нужно.

ИМХО, если у человека нет аэрографа с компрессором, если ему не нужны РЛМ-ы, АМТ и прочие ФСы, если красить будет что-то непонятно-фантастическое и кистями, то ему прямая дорога в "черную речку", накрайняк к Вальехе.
И вообще, про какие диорамы можно говорить без аэра? как траву красить, или весь ландшафт какой нить кистью вырисовывать? Боюсь автор темы не художник такое потянуть. Если бы был художником, то о выборе краски вопросы не задавал. В 1000р, для начала определитесь, что вы будете делать в первую очередь, какую модель, откройте сказку, а там народ подскажет.
Наивный Чукотский Юноша
Рисунок
" да нет, просто кистью. разбавил пожиже валехо и наносил от руки. Мне кажется, кисть позволяет добиться самого красивого рисунка пятен, а акрил валехо ложится очень ровно и почти не отличается от нанесенной аэрографом, даже на довольно больших плоскостях. Я даже в 35-ом не стесняюсь использовать кисть для некоторых моделей:"

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_61806.html
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
"А как же я?"
Вот ты и объясни человеку, что ему надо!
А как я ему объясню, если я не знаю, что он хочет?
Какие цвета? Непонятно...
Какие фирмы? Вроде сам знает...
Какие пигменты? Не знаю... Я пастельные мелки использую (из простого магазина канцтоваров)...
Единственное, что могу точно сказать - так это то, что я придерживаюсь нетрадиционной ориентации... нетрадиционного способа, и крашу кистями тамиевским акрилом (хотя его НЕ рекомендуют под кисть чуть ли не в первую очередь)... :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат