Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Кто чем приклеивает проводку?, Проблемка =(
Уважаемые коллеги, чем вы приклеиваете проводку к моделям? Столкнулся с проблемой, нужно кончик резинового провода приклеить к такому же пластиковому кончику на модели, цианакрилат ни как не может прихватить(((
Пункт первый,  тренироваться с цианакрилатом.
Пункт второй, если трубка полоя, кусок проволки подходящего размера вставляй в резиновую трубку и клей цианом.
Пункт третий, если трубка не полая, ищи проволоку/литник подходящего диаметра и в торец клей цианом, будет как переходник.
Далее ножом/шкуркой/надвилем удаляешь лишний клей.

П.С. Если проводка не подвижная лучше делать из проволоки.
Изменено: Gamazkov - 06.01.2015 21:07:51
Очень не дружен с СУПЕРКЛЕЕМ!  Потому , как мне кажется, нашёл неплохую замену... Клей ПВА! Клеит метал к пластику на раз! Причём  остатки убрать гораздо проще, после склеивания становится прозрачным и оставляет больше времени на корректировку склеиваемых деталей. Ессеенно данный способ не идеален и нужно пробовать при конкретных проблемах, но думаю что два резиновых провода склеит на УРА.  При пользовании СУПЕРКЕЯ стараюсь сделать посадочные отверстия в одной из склеиваемых деталях, если это возможно.И ОБЯЗАТЕЛЬНО обезжирить детали! Я пользую ацетон...
Лучше всего для этого подходит - ЦА (гель). Для корректировки по месту.
Изменено: Ляш Игорь - 06.01.2015 21:27:07
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Проблема в том, что толщина провода 0,4мм, три клея разных пробывал ЦА в том числе и гель, без акселератора нереально склеить((( он поему-то на резине-пластике не сохнет(((
Есть такие материалы... ЦА тож не всё берёт...
А фото есть?
Мож  резинку в отверстие на модели вставить и силиконом каким (или клеем резиновым) закрепить (но если встык- силикон держать не будет...)
Цитата
Олег пишет:
Уважаемые коллеги, чем вы приклеиваете проводку к моделям? Столкнулся с проблемой, нужно кончик резинового провода приклеить к такому же пластиковому кончику на модели, цианакрилат ни как не может прихватить(((
А поточнее можно?Наружная подводка(типа ШРАП?) или внутренняя подводка подсветки-эл.двигатели-фары?
Всю внутреннюю проводку фиксировал на 88-м клее(не боится вибраций,движений,влаги)
Если имитация шланги-провода-трубки,то лучше бы проколоть или подсверлить точки подводки,подклеить на ЦА-гель,по положению укладки ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ(прилегающую) проводку слегка нанести насечку лезвием или скальпелем,фиксануть по укладке ЖИДКИМ самозатекающим ЦА.Ну а уж если нет его,то задунуть жидким лаком(лучше нитро).
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Цитата
Serg62 пишет:
слегка нанести насечку лезвием или скальпелем,фиксануть по укладке ЖИДКИМ самозатекающим ЦА

Вот наверно дальше так буду делать, только сначала Акселератор приобрету.

Вот фото, того что удалось накохолзить пока-что, самому не нравится результат, но там весь кошмар травлом прикроется, дальше нужно будет делать гидролинии на мостах, вот там нужно аккуратненько будет.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Цитата
Олег пишет:
пробывал ЦА в том числе и гель, без акселератора нереально склеить((( он поему-то на резине-пластике не сохнет(((
Дело в том, что поверхность склейки должна быть слегка шероховатой и ЦА обязательно возьмет_) И разумеется, обезжиренной.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
я когда-то натыкался на обсуждение про ЦА, так там говорилось, что при повышенной влажности этот клей быстрее схватывается, так я теперь когда ЦА отказывается сотрудничать на него дышу "перегаром"))) вроде помогает, но можно поискать и другие способы поднять влажность)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
А чёрное- типа лески или провод?
Цитата
Юрич пишет:
А чёрное- типа лески или провод?
Провод очень мягкий, шел в коробке, что-то похожего у нас я не видел.
Т.е. внутри проволоки нет?
Если честно, я не совсем понял что к чему у Вас не клеится.
Чёрный провод вставлен в красный кембрик, а он в свою очередь одет на пластиковую деталь (штырек). В таком случае возьмите провод нужного диаметра без изоляции (медь, алюминий, любой металл) а из его изоляции отрежте кембрик. Одним концом оденьте на "штырек" на каплю ЦА, а в отверстие вставьте провод. Металл к изоляции клеиться самым дешевым ЦА, проверенно, а кембрик к"штырьку" тоже возьмется. По крайней мере я так делал, и проблем не возникало. А вот когда провод в оплетке, там ЦА не всегда работает. Дело в том что разные винилы оплеток проводов бывают. Одни обезжириваются, а другие чем их не мой ну никак,и одна обмотка к другой может не взяться.
Как-то так. Рассказал основываясь на собственном опыте.
с уважением, cot behemot
Рисунок
Цитата
Юрич пишет:
Т.е. внутри проволоки нет?

Ну как в проводе может не быть проволки? =)
Цитата
Владимир Губенко  пишет:
Если честно, я не совсем понял что к чему у Вас не клеится.

Чёрный провод вставлен в красный кембрик, а он в свою очередь одет на пластиковую деталь (штырек). В таком случае возьмите провод нужного диаметра без изоляции (медь, алюминий, любой металл) а из его изоляции отрежте кембрик. Одним концом оденьте на "штырек" на каплю ЦА, а в отверстие вставьте провод. Металл к изоляции клеиться самым дешевым ЦА, проверенно, а кембрик к"штырьку" тоже возьмется. По крайней мере я так делал, и проблем не возникало. А вот когда провод в оплетке, там ЦА не всегда работает. Дело в том что разные винилы оплеток проводов бывают. Одни обезжириваются, а другие чем их не мой ну никак,и одна обмотка к другой может не взяться.

Как-то так. Рассказал основываясь на собственном опыте.

Кембрики это я уже сам придумал, изначально был только провод и пластиковые "пальцы" к которым из-за слишком маленького пятна контакта провод никак не хочет крепиться.
Изменено: Олег - 07.01.2015 00:36:25
Вот об этом я и говорю. У Вас провод изолированный, он к кембрику вряд ли возьмется. Ищите проволоку нужного диаметра. Или если это возможно в пальцах сверлить отверстия, к примеру иглой для шприца, если нет такого сверла, и срезав маленький участок изоляции клеть металл в отверстие.
с уважением, cot behemot
Рисунок
Да заменить эти провода на проволоку да не мучаться с этой резиной
Рисунок
Цитата
Владимир Губенко  пишет:
Вот об этом я и говорю. У Вас провод изолированный, он к кембрику вряд ли возьмется. Ищите проволоку нужного диаметра. Или если это возможно в пальцах сверлить отверстия, к примеру иглой для шприца, если нет такого сверла, и срезав маленький участок изоляции клеть металл в отверстие.
+1!
Проволока в отверстии (не встык!) в "пальце " наверняка приклеится!
Потренируйтесь с кусочком провода и литником
Самое сложное- отверстие, как бы стенки "пальца" не стали крошиться
Удачи!
Большое спасибо за советы, );  потренировался, взял на вооружение. (bay)
Цитата
Mr. Vertuos пишет:
Да заменить эти провода на проволоку да не мучаться с этой резиной
Можно и на леску.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Mr. Vertuos пишет:
Да заменить эти провода на проволоку да не мучаться с этой резиной
Там часть подвижная, даже если проколить проволку диаметра 0.3-0,5 мм, то нужной гибкости не будет =( а может еще и краска слезит потом
Изменено: Олег - 11.01.2015 02:09:24
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат