Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Маски для покраски)
Андрей Данилов, попробуйте скульптурный пластилин...
Рисунок
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
ещё можете попробовать Patafix - такие клеевые подушечки для многоразового применения - попадаются в ашанах.Катаете из них колбаски - следов не оставляют и краску не сдирают,можно применять многократно,но после третьего применения возможны неприятности в виде диффузии предыдущей используемой на колбасках краски(даже после полного высыхания)
Рисунок
Можно попробовать положить пластилин на салфетку, через некоторое время часть масла уйдёт в салфетку.
Есть интересная жидкая маска, сиреневая жидкость Maskol. Пованивает в первый момент при открывании пузырька, но быстро привыкаешь. Кистью наносится на маскируемые места, через 20 минут задуваешь то, что нужно. Понятно, любая конфигурация маски получается. Краска высохла - маска эта снимается примерно как носок с ноги. Снимать не позднее 48, кажется, часов, рекомендации изготовителя. Крайне удобная штука при работе по фигурам, проще задувать отдельно руки, части формы, обувь и пр. Недорого, 2-3 евро за пузырек. Кисть легко моется в 646-м.
Цитата
Алексей Скаредов пишет:Есть интересная жидкая маска, сиреневая жидкость Maskol.
Если я правильно понял, то Вы говорите о масколе от Хамброла. Пробовал. Для моих целей не очень понравился. В большей степени приглянулся MicroMask от microscale.
Хотя на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет...
Удачи, Олег.
Actum ne agas!
Да вот ещё что!
С масколом (и другими стоп-колорами на основе нашатыря) следует помнить- не применять их но прозрачным деталям, выкупанным в Футуре.
Удачи. Олег.
Actum ne agas!
Из опыта могу сказать, что маски лучше всего делать из скульптурного пластилина (нежирного). Он не делает четких границ, как скотч. И легко снимается. Правда, выкладывание самой маски занимает определенное время.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
А масколь, в частности для авиации, абсолютно не подходит (ИМХО).
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Здравствуйте. скажите пожалуйсто.А можно  расметку камуфляжную самому сделать.что б без масок красить?
Цитата
sergej пишет:
Здравствуйте. скажите пожалуйсто.А можно расметку камуфляжную самому сделать.что б без масок красить?
В принципе можно все, тут ограничений нет.
LeXXi, здравствуйте . Мир Вам.расскажите пожалуйсто по подробнее как камуфляжные маски   при помощи скотча и обложки от журналов сделать.  не могу суть затеи уловить.
Цитата
Сергей Кузичев пишет:
LeXXi,  здравствуйте . Мир Вам.расскажите пожалуйсто по подробнее как камуфляжные маски   при помощи скотча и обложки от журналов сделать.  не могу суть затеи уловить.

как то так
Цитата
Сергей Кузичев пишет:
LeXXi,  здравствуйте . Мир Вам.расскажите пожалуйсто по подробнее как камуфляжные маски   при помощи скотча и обложки от журналов сделать.  не могу суть затеи уловить.
если я правильно уловил мысль автора, то скотч клеится на глянцевую поверхность журнала, которая используюется как основа.рисуется камуфляж на скотче, отрезается лишнее и затем основа (журнал) удаляется, а маска переносится на модель, что и показано в посте 42 http://karopka.ru/forum/messages/forum178/topic692/message548916/#message548916
спасибо . Скажите пожалуйсто. для авиации   масштаб 1\72 и 1\45 подойдёт?
Цитата
Сергей Кузичев пишет:
спасибо . Скажите пожалуйсто. для авиации   масштаб 1\72 и 1\45 подойдёт?
не вижу препятствий и для 1:144
Цитата
Сергей Кузичев пишет:
спасибо . Скажите пожалуйсто. для авиации масштаб 1\72 и 1\45 подойдёт?

Если вдруг не найдете лишних обложек глянцевых журналов, рекомендую вот это:
http://model-lavka.ru/cat/tools/4951.html

есть варианты с миллиметровкой и без. И это можно засунуть в принтер и распечатать маски, как для камуфляжа, так и для ОЗ, надписей и т.д.
georgesv,
Мир Вам Здраствуйте Объясните мне тупому) как камуфляж на скотче нарисовать. вот это не могу уловить.) Спасибо)
Скажите пожалуйсто как на скотчече для камуфляжной маски камуфляж на рисовать?
Цитата
Сергей Кузичев пишет:
Мир Вам Здраствуйте Объясните мне тупому) как камуфляж на скотче нарисовать. вот это не могу уловить.) Спасибо)

1)Находите "глянцеый журнал", заклеиваете на нем нужную площадь скочем, рисуете пятнышки, вырезаете, клеите на модель, красите.
2)Покупаете готовые листы от тамии, рисуете на нем пятнышки, вырезаете, клеите, красите.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:



Цитата  


Сергей Кузичев пишет:
Мир Вам Здраствуйте Объясните мне тупому) как камуфляж на скотче нарисовать. вот это не могу уловить.) Спасибо)

1)Находите "глянцеый журнал", заклеиваете на нем нужную площадь скочем, рисуете пятнышки, вырезаете, клеите на модель, красите.
2)Покупаете готовые листы от тамии, рисуете на нем пятнышки, вырезаете, клеите, красите.

Пятнышки - это конечно нужно, но как рисовать сложный камуфляж так, что бы необходимые элементы камуфляжа находились на соответсвующих местах модели и при этом были соответсвующего размера?
Цитата
Сергей Кузичев пишет:
georgesv,  

Мир Вам Здраствуйте Объясните мне тупому) как камуфляж на скотче нарисовать. вот это не могу уловить.) Спасибо)
Цитата
georgesv пишет:
Цитата
Сергей Кузичев пишет:
LeXXi, здравствуйте . Мир Вам.расскажите пожалуйсто по подробнее как камуфляжные маски при помощи скотча и обложки от журналов сделать. не могу суть затеи уловить.

если я правильно уловил мысль автора, то скотч клеится на глянцевую поверхность журнала, которая используюется как основа.рисуется камуфляж на скотче, отрезается лишнее и затем основа (журнал) удаляется, а маска переносится на модель, что и показано в посте 42 http://karopka.ru/forum/messages/foru...sage548916

если не смог написать понятно, постараюсь изложить комиксно, в виде пошаговых действий. берем два вида скотча и наклеиваем на листок глянцевой бумаги:
Цитата
Вася Пуговкин пишет:
Пятнышки - это конечно нужно, но как рисовать сложный камуфляж так, что бы необходимые элементы камуфляжа находились на соответсвующих местах модели и при этом были соответсвующего размера?

Что такое "сложный" камуфляж? Для меня "сложный" - это немецкие художества на фюзеляже или итало-епонские издевательские "пятнышки". Тут обычно работает связка "твердая рука+хороший аэрограф+хорошая краска".
А если вы про многоцветный камуфляж неправильными пятнами, типа английского или советского времен ВМВ? Вот для таких случаев и нужны "скоч+глянцевая бумага" или тамиевские листы.
Если вас сильно беспокоит чтобы "необходимые элементы камуфляжа находились на соответсвующих местах модели и при этом были соответсвующего размера?", так не надо сильно переживать. Все точно регламентировано разве что у англичан.
Есть некоторые возможности механизации процесса.
Самый лучший: сделать 3д-модель, нарисовать на ней камуфляж по фото и инструкции, развернуть "пятнышки" в плоскость и распечатать на тамиевском листе.
Часто встречающийся - отсканировать инструкцию покраски (иногда бывает в нужном масштабе), отмасштабировать и распечатать на листе.

Ну и самый простой - с кусочками кальки или иной бумаги прикидывать на модели и рисовать самому, потом переносить на лист и вырезать.

Еще бывают готовые маски для камуфляжа. Например АМЛ делает маски из оракала в 72-м и 48-м для Спитов 1/2 и 5 схемы А и В и для мессера Е.
Изменено: Рустам Азербаев - 13.05.2013 16:47:35
Ну в трехмерном моделировании я не силен, вообще никак не силен.
Масштабировать развертки (если они есть, а у меня нет ни одной и где их искать?), и распечатывать их - наверное полегче (во всяком случае так кажется), но опять же где найти развертки да и масштабировать вероятно придется с помощью специальной программы.
Как то все сложно получается.
Цитата
Вася Пуговкин пишет:
но опять же где найти развертки да и масштабировать вероятно придется с помощью специальной программы.

По крайне мере,в моем, 72-м, частенько инструкции по покраске выполнены в масштабе.

Цитата
Вася Пуговкин пишет:
Как то все сложно получается.

Блин, ну сложно. А 20 лет назад не было ни тамиевских листов, ни компов с принтерами и сканерами, ни даже готовых масок от АМЛ. А ведь делали.
Цитата
Вася Пуговкин пишет:
Ну в трехмерном моделировании я не силен, вообще никак не силен.

Масштабировать развертки (если они есть, а у меня нет ни одной и где их искать?), и распечатывать их - наверное полегче (во всяком случае так кажется), но опять же где найти развертки да и масштабировать вероятно придется с помощью специальной программы.

Как то все сложно получается.
а ни кто и не говорил , что будет легко. говорят, что и кисточкой красить сложно
В качестве маски можно использовать пленку для упаковки продуктов (так вроде называется). Очень тонкая, продается рулончиками.Главная проблема - тонкая она, зараза, и тянется, поэтому резать тяжело. Зато можно наложить маску даже на сложный рельеф (типа Т-80 и пр., где коробки динамической защиты и прочая выступающая хрень).
Изменено: Григорий - 13.05.2013 18:28:46
Цитата
georgesv пишет:
[QUOTE]Вася Пуговкин пишет:

Ну в трехмерном моделировании я не силен, вообще никак не силен.



Масштабировать развертки (если они есть, а у меня нет ни одной и где их искать?), и распечатывать их - наверное полегче (во всяком случае так кажется), но опять же где найти развертки да и масштабировать вероятно придется с помощью специальной программы.



Как то все сложно получается.
Crf;bnt

а ни кто и не говорил , что будет легко. говорят, что и кисточкой красить сложно
Скажите пожалуйсто где на каких сайтах можно найти разверстки Вертолётов Ми 8 или Ми 17.
Здравствуйте. Мир Вам Посоветуйте пожалусто какую краску лучше купить ? Акриловую в тюбиках металлик ли акрил типа гуаш? спасибо)
Я вот скажем так поделиться безисходностью хочу - с изготовлением масок, нанесением и технологией проблем нет. Проблема в том что все маски в виде лент норовят каждый раз отодраться вместе с краской и когда это произойдет совсем не понятно. Даже безобидный скотч от TAMIYA почти 50/50 отходит вместе с краской и даже грунтом прям до пластика! Приходится тамиевскую ленту лепить на что-нибудь и потом еще пальцами лапать чтоб обезопасить себя и все равно бывает что где-нибудь да задерет....
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Собрал все свои знания о масках в моделизме в 4 статьях:

Типы масок в моделизме:
Закрепленные маски
Пластичные маски
Жидкие маски
Свободные маски

Коллеги моделисты, если вы обнаружили неточность или вам есть чем дополнить эти статьи, то обязательно напишите!
http://hobby.rudic.ru - Моё Хобби-Моделизм!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат