Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Проблемы с покраской
Всем привет, нужна помощь с окраской, купил краску Tiqqurila, акрил, цвет серый, разбавляется водой, окрашиваю кистью. Краска странно ложиться, слишком жидкая что ли... Сначала разводил, думал в этом проблема, перестал разводить, потом брал прямо из банки проблема повторилась. Модель перед окраской обезжиривал. Краску ложил равномерно. В чем проблема? Может руки кривые?(( Может еще на пару раз прокрарсить?
Рисунок
tqMex0QjbXs.jpg (150.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
CPQIAJxZfH0.jpg (141.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
kBBWU6I3a4E.jpg (97.75 КБ)
Сколько разводили?
Какая кисть?
Сколько слоев?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, разводил в пробке понемногу. сначала 1 к 1 результат был никаким. потом 1 к 1.5 в сторону большей краски-то же самое. Начал красить прямиком из баночки-ложиться чуть гуще, но все таки так же(на фото нет последнего результата). Красил белкой-2, слой везде 1.
Я крашу акрилом от Тамии, поэтому скажу только про неё.
Но думаю, так как речь идет про кисть, то это будет тоже полезно.
- Развожу краску водкой минимум 1:5 (одна часть краски и пять водки)
- Крашу в основном синтетикой (колонок мне что-то не понравился)
- Слои не считаю, так как их бывает от 5-10 и выше...

Примечание: у акрила есть такое хорошее свойство, как прозрачность. Именно поэтому на представленных фотографиях краска просвечивает. Тем более, что там всего один слой.
Вам нужно запомнить одно очень важное правило - лучше много тонких слоев, чем один толстый!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей Красильников, спасибо большое, теперь буду знать) наложу еще пару слоев. А где необходима прозрачность акрила?
Лучше смой то, что ты накрасил и начни по новой.
Красить лучше полусухой кистью (чтобы с неё не капала краска).
А вообще тут где-то тема была про кисти...

Прозрачность хороша тем, что можно играть оттенками.
Изменено: Сергей Красильников - 16.10.2014 09:18:47
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Warks37 пишет:
Сергей Красильников,  спасибо большое, теперь буду знать) наложу еще пару слоев. А где необходима прозрачность акрила?
Она у Вас уже есть,еще несколько слоев и ее не будет,а появится равномерный цвет.Только не перестарайтесь.А вообще попробуйте на "кошке" сначала,не стоит уродовать модель.А этот слой всегда можно будет снять.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Сергей Красильников,
я ж нуб в моделизме) полностью смыть все? а если проблема повторится?
Смыть всю краску и начать по красить по новой. Можно, конечно, красить на старый слой, но он у Вас толстоват получился местами, и это может сказаться на качестве дальнейшей окраски. Тем более там кое где волоски прилипли (на первом фото хорошо видно).

А вообще - вот тема, про которую я говорил выше. Там и я пишу, но больше спрашиваю, так как нефига тогда не умел вообще!  crezy

http://karopka.ru/forum/forum232/topic610/
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Zaxar 157,
на кошке?
Цитата
Warks37 пишет:
на кошке?
Не нужная,подопытная модель.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Сергей Красильников,
значит грунтовка обязательна при покраске акрилом? перечитал тему с вашим участием, почитал ссылки предложенные вами. Интересное чтиво. Значит в данной ситуации мне необходимо:
1. Смыть все то что я накрасил.
2. Разбавить акрил водкой 1:5 в сторону растворителя.
3. Окрашивать полусухой кистью
Все верно?
Изменено: Warks37 - 16.10.2014 10:00:06
В принципе все верно.
Но...
Я бы прислушался к совету Zaxar'a и поэкспериментировал на какой нибудь "кошке".

Тем более что советовать Вам использовать в качестве разбавителя водку я просто не имею права, так как я крашу Тамией, а у Вас - Тикурилла. А это две большие разницы.
Если у Вас нет "кошки" - попробуйте покрасить небольшие участки поверхности на днище с разными разбавителями. Их и удалить будет легко, и многое станет сразу ясно.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей Красильников,
хорошо, спасибо, буду сегодня экспериментировать)
Zaxar 157,
угум, понятно, спасибо за разъяснение)
Чтобы не создавать отдельную тему, спрошу здесь.
Года полтора назад начал собирать вот этого Тигра, пытался тогда красить из аэрографа без регулятора количества подаваемой краски (JAS 1126) и при помощи самодельного компрессора. Красил эмалью Тамия. Суть проблемы: сейчас хочу до собирать его, и покрасить полностью акрилом Тамия (краски уже куплены и ждут). Стоит ли мне снимать краску с этого танка, или просто задуть его грунтовкой однотонной? И если снимать, то как будет правильно? Жаль будет терять покраску двигателя, туда уже так просто не подлезешь.
Рисунок
DSC_0442.JPG (355.62 КБ)
Рисунок
DSC_0443.JPG (366.62 КБ)
Рисунок
DSC_0444.JPG (343.58 КБ)
А зачем смывать краску или грунтовать? Можно ведь просто докрасить...
Или будете менять цвет?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Вариант окраски останется тем же, но просто придется заново покрывать базовым светлым цветом, чтобы убрать все эти мелкие пятна красок, и я не знаю как все это будет в итоге выглядеть. Как акрил ляжет поверх старой эмали? Если все это компануется без проблем, то я и не буду заморачиваться.
Цитата
Gromius пишет:
Как акрил ляжет поверх старой эмали?
Если эмаль лежит хорошо, то она может служить грунтом перед акрилом. Но если проблема по новой делать модель светлой, то лучше темные пятна убрать, так как (об этом писали выше) акрил имеет хорошую прозрачность и чтобы закрасить светлым тоном темные пятна придется положить довольно толстый слой краски.

Хотя, я бы все-таки так попробовал сделать, но чтобы темные пятна немного просвечивали. Это придаст глубину цвету и послужит неплохим вариантом тонирования.

И если что - я тамиевский акрил смываю обычной намыленной губкой с теплой водой (сходит за пару минут даже через сутки).
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Ну про темные пятна я в курсе, я поэтому черным то и начал все стыки покрывать. Ладно, попробуем поверх этого недокамуфляжа покрасить, будем считать его тоже прешейдингом. Да и новый камуфляж ляжет наверное поверх старого, так что проблем тоже не должно возникнуть.
Кстати это будет моя вторая модель после неудачного Ханомага, и ее я хочу покрасить полностью следуя вот этой инструкции. Как считаете, пойдет для начала?

И еще вопрос: можно ли получить из глянцевого и матового акриловых лаков фирмы Тамия полуглянцевый (сатин)? Может смешать их в какойто пропорции?
Изменено: Gromius - 18.10.2014 12:29:20
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат