Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
клеи tamiya extra thin и extra thin lemon
Отличается ли клей tamiya extra thin от клея tamiya extra thin lemon (с лимоным  запахом) по качеству склеивания?

Я знаю, что это один и тот-же клей, только второй с запахом лимона. Но раз он пахнет лимоном, то:
1)скорее всего склеивает чуть хуже т.к. определённая часть жидкости приходится на лимонную добавку, значит концентрация клея. То-есть если раньше 1 милилитр составлял только клей, а теперь в том-же милилитре 9 частей клея и одна чачть лимонгого концентрата, соответствено концентрация клея меньше и качечтво склеивания чуть хуже. НО ЭТО ТОЛЬКО МОЁ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. Если есть кто-то кто пользовался и таким и таким вариантом, подскажите, какой лучше.

Уменя на есьь тамия extra thin с лимонным запахом. (Честно говоря качество склейки не очень устраивает. Руки тянутся купить просто extra thin (вдруг он лучше) но жадность не позволяет (а если он такого-же качачества -впустую потрачу деньги)

Поэтому я повторюсь: кто пользовался и тем и тем,скажите, какой лучше.

заранее спасибо

:)
Изменено: Дима Гайдай - 21.05.2014 16:23:00
действительно так,пользовался и тем,и другим.Могу точно сказать,что лимонный склеивает несколько хуже.
Цитата
Артем Бугаков пишет:
действительно так,пользовался и тем,и другим.Могу точно сказать,что лимонный склеивает несколько хуже.

СПАСИБО :D
Господа, может у кого-то есть другие мнения по этому поводу?  Я лично солидарен с Артёмом Бугаковым.
там тесты в интернетах были. лимонный плохо склеивает. я им тоже пользовался. мне на одну деталь хватило терпения, потом больше никогда не юзал. его невонючесть не отменяет его вредности. лучше юзать супержидкий акан. он и дешевле и пахнет классически. но по субъективным ощущениям - чуть меньше чем остальные.
Цитата
Кирилл Прасолов пишет:
там тесты в интернетах были. лимонный плохо склеивает. я им тоже пользовался. мне на одну деталь хватило терпения, потом больше никогда не юзал. его невонючесть не отменяет его вредности. лучше юзать супержидкий акан. он и дешевле и пахнет классически. но по субъективным ощущениям - чуть меньше чем остальные.

СПАСИБО за информацию, учту.
Не знаю, если вам лень склеиваемые детали подержать на полминуты подольше, клейте вообще вон - цианакрилатом. Я особо разницы не увидел, есть и тот и тот клей.
Изменено: Михаил Кан - 21.05.2014 19:04:49
Сообщество любителей БТТ и другой техники! http://vk.com/warbook
Клея тамиевского осталось чуть чуть и он загустел немного , пока закажу , пока пришлют , а модель надо срочно закончить . Можно ли этот клей разбавить немножко советским ещё  647 - м растворителем ( пишут что это тот же бутилацетат ) ?
Всё в мире относительно, вся правда – субъективна,
А каждый здравомыслящий к  сомнению готов.
И потому, наверное, бывает так противно
Встречать во всём «уверенных» и «правых» дураков.

©: Любовь Козырь
Семен Небаба
глупости не читайте.
Погуглите хоть состав 647 растворителя.
Это не одно и тоже что БАцетат.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
BREMEN,
Но модельный пластик этот растворитель растворяет ! Современный 647-й абсолютно никак на пластик не влияет .
Изменено: Семён Небаба - 24.11.2017 20:06:13
Всё в мире относительно, вся правда – субъективна,
А каждый здравомыслящий к  сомнению готов.
И потому, наверное, бывает так противно
Встречать во всём «уверенных» и «правых» дураков.

©: Любовь Козырь
Цитата
Семён Небаба написал:
Но модельный пластик этот растворитель растворяет !
ацетон тоже растворяет модельный пластик.Но это не значит,что ацетон-это бутилацетат
У ацетона , у нового и у советского 647-х растворителей даже запахи три разных ...
Всё в мире относительно, вся правда – субъективна,
А каждый здравомыслящий к  сомнению готов.
И потому, наверное, бывает так противно
Встречать во всём «уверенных» и «правых» дураков.

©: Любовь Козырь
Цитата
Семён Небаба написал:
У ацетона , у нового и у советского 647-х растворителей даже запахи три разных ...
ну тогда конечно лейте в этот клей то,что считаете нужным.
К примеру,современный ацетон от разных производителей тоже пахнет по-разному.не смотря на одинаковый ГОСТ 2768-84,напечатанный на этикетках
Цитата
Челкар написал: - ну тогда конечно лейте в этот клей то,что считаете нужным.
К примеру,современный ацетон от разных производителей тоже пахнет по-разному.не смотря на одинаковый ГОСТ 2768-84,напечатанный на этикетках
Я не считаю , я просто спросил - может у кого уже был опыт именно с советским 647-м ...
Всё в мире относительно, вся правда – субъективна,
А каждый здравомыслящий к  сомнению готов.
И потому, наверное, бывает так противно
Встречать во всём «уверенных» и «правых» дураков.

©: Любовь Козырь
Семен, у вас есть советский 647?
а вообще-лейте что желаете и не тупите.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Семен, у вас есть советский 647?
а вообще-лейте что желаете и не тупите.
Да , осталось немного .
Боюсь испортить то малое количество тамиевского клея , а модель надо закончить через пару дней !
Всё в мире относительно, вся правда – субъективна,
А каждый здравомыслящий к  сомнению готов.
И потому, наверное, бывает так противно
Встречать во всём «уверенных» и «правых» дураков.

©: Любовь Козырь
Цитата
Кирилл Прасолов написал:
там тесты в интернетах были. лимонный плохо склеивает. я им тоже пользовался. мне на одну деталь хватило терпения, потом больше никогда не юзал. его невонючесть не отменяет его вредности. лучше юзать супержидкий акан. он и дешевле и пахнет классически. но по субъективным ощущениям - чуть меньше чем остальные.
я им недавно Ан-2 склеил.  Никаких проблем
Подниму тему: поделитесь опытом использования Tamiya Extra Thin (Quick-Setting) Хочу его взять взамен extra thin lemon, который, похоже, потерял свои свойства и начал очень "долго" склеивать детали.
Насчёт Quick-Setting не знаю, но Tamiya Extra Thin клеил много чего.
Первое время клеил им вообще всё подряд.
Но через некоторое время выяснил, что склеенные детали могут дать усадку, причём через некоторое время. Особенно это неприятно на уже окрашенной модели.
Поэтому такие ответственные места теперь клею только цианакрилом.
Цитата
Антон Маслов написал:
Хочу его взять взамен extra thin lemon, который, похоже, потерял свои свойства и начал очень "долго" склеивать детали.
У меня старый Tamiya Extra Thin тоже стал плохо клеить. Поэтому просто поменял его на новый такой же. Хорошо, что старый пузырёк почти закончился - не так жалко...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Денис Догадов написал:
Насчёт Quick-Setting не знаю, но Tamiya Extra Thin клеил много чего.
Первое время клеил им вообще всё подряд.
Но через некоторое время выяснил, что склеенные детали могут дать усадку, причём через некоторое время. Особенно это неприятно на уже окрашенной модели.
Поэтому такие ответственные места теперь клею только цианакрилом.
Этим клеем очень удобно клеить стыки поверхностей с малой площадью: за счёт капиллярного эффекта клей растекается по всей длине стыка. Если ещё прижать чуть посильнее, то в большинстве случаев потом и шпаклевать не придётся - только лишний пластик выдавленный сточить.
Изменено: Ильмир - 14.05.2019 10:37:16
UP THE IRONS!
Цитата
Денис Догадов написал:
Насчёт Quick-Setting не знаю, но Tamiya Extra Thin клеил много чего.
Первое время клеил им вообще всё подряд.
Но через некоторое время выяснил, что склеенные детали могут дать усадку, причём через некоторое время. Особенно это неприятно на уже окрашенной модели.
Поэтому такие ответственные места теперь клею только цианакрилом.
Никогда усадки на склеиваемых деталях не наблюдал. А что бы еще краска в местах стыках сходила, ни разу не было. А клею только этим клеем. И собрал и покрасил не один десяток моделей...  
Брал как -то Tamiya Extra Thin (Quick-Setting) . По запаху и по действию очень похож на дихлорэтан за 50 руб. бутылек. Купить дихлорэтан можно в любом хозмагазине в отделе где торгуют всякими припоями всем, что связано с пайкой.
Цитата
georgesv написал:
Брал как -то Tamiya Extra Thin (Quick-Setting) . По запаху и по действию очень похож на дихлорэтан за 50 руб. бутылек.
да нет там (и не было, и не будет) никакого дихлорэтана.
Исключительно из соображений безопасности моделистов (дабы они преждевременно боты в угол не поставили).
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Мне вот новый звездовский понравился. Не сильно заметил разницу между extra thin и супержидким от звезды.
Ну и авроровский понравился. Отличная замена клею от ганзы с синей крышкой.  
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Цитата
georgesv написал:
Купить дихлорэтан можно в любом хозмагазине
Где в хозмагазинах торгуют припоями и дихлорэтанами????
Рисунок
Цитата
Athlon написал:
Где в хозмагазинах торгуют припоями и дихлорэтанами????
в городе Мытищи , в двух магазинах "Сделай сам" и "Зодчий"
Цитата
Athlon написал:
Где в хозмагазинах торгуют припоями и дихлорэтанами????
Омск-радиолавки. В хозмагах, понятно что нет))))
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
В хозмагах, понятно что нет))))
в нашем городе именно в хозмагах
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат