Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Помогите с выбором красок, Выбор производителя красок
Уважаемые, занимаюсь недавно, и немного блуждаю в красках. Накопились вопросы, может кто подскажет.

1. Есть краски Вальехо и есть Тамия. К Тамии подобрал растворитель, к Вальехо - нет. Чем Вальехо разводить лучше? Есть ли у них фирменный растворитель?
2. Обнаружил у Тамии в некоторых красках осадок (как будто микро-комочки), который забивает аэрограф. Это почему так? Развожу их фирменным растворителем.
3. Какие смешать краски Тамии, чтобы получить советский 4БО? У Вальехо есть отдельный цвет, вполне подходит. Но покупать и те и другие... накладно. Решил вот на Тамиевских остановится (их магазин ближе, да и выбор больше, оттенки точнее).

Камуфляж.
1. К сложному немецкому камуфляжу, который состоит из пятен неправильной формы и имеет четкие края, какие маски нужны, вроде видел жидкие прозрачные - они? Наносятся ли они кистью? Как потом их убирать?
Цитата
coldrabbit пишет:
3. Какие смешать краски Тамии, чтобы получить советский 4БО? У Вальехо есть отдельный цвет, вполне подходит. Но покупать и те и другие... накладно. Решил вот на Тамиевских остановится (их магазин ближе, да и выбор больше, оттенки точнее).
Поделюсь нарытыми рецептами:
4БО
XF49+XF58 50%+50%
XF4+XF5+XF61 40%+40%+20%
XF73+XF74+XF60 9+9+2 частей краски
XF60+XF67 50%+50%
XF61+XF5+XF8+XF13 55%+20%+20%+5%
XF2+XF61+X3+X8+XF12 1+2+1+3+2 частей краски

4БО современка
XF62+XF58 60%+40% (в получившуеся смесь добавьте чуть-чуть XF-57)

Русский зеленый
XF51+XF2 50%+50%
К правительству лететь гравицаппу надо иметь. Правительство на другой планете живет родной.
Огромное спасибо. А что это за "Русский зеленый"? Где он применяется?
Вообще если бы я изначально не закупался тамией, то перешел бы на Mr. Hobby.
К правительству лететь гравицаппу надо иметь. Правительство на другой планете живет родной.
Цитата
coldrabbit пишет:
Огромное спасибо. А что это за "Русский зеленый"? Где он применяется?
Русский зеленый это тоже по-моему 4БО современка.
Изменено: MosRentgen - 09.09.2013 17:10:24
К правительству лететь гравицаппу надо иметь. Правительство на другой планете живет родной.
Цитата
coldrabbit пишет:
Чем Вальехо разводить лучше? Есть ли у них фирменный растворитель?
Насколько я знаю, Вальехо сейчас в свои баночки разливает "Звезда" под названием "Мастер-Акрил", наверняка и растворитель для них имеется у "Звезды".
Are You Metal?
А я вот читал, что Вальехо разбавляется дистилированной водой. Это так?

Если честно, тамия мне не понравилась. А уж жене то... за запах готова меня из окна выкинуть :)
Все же на водной основе акрил больше подходит для домашних условий.
Я крашу АКАНом и очень доволен, по опыту лучьше краски разбавлять спиртом, вод и водка не то, спирт растворяет краску икомочков не наблюдается. Хотя может кому то нравиться самому краски на глаз колорировать...
coldrabbit пишет:
К Тамии подобрал растворитель

Какой если не секрет? Валяется Х-20А от Тамии,
подойдет ли он к акриловым краскам для
уменьшения консистенции красок?
Крашу кистью.
И кстати, чем грунтовку Тамиевскую мешать?
Изменено: ABTOKPAH - 30.01.2014 19:58:06
Блин, а у меня кроме акрила от звезды в наших краях ничего нет, не будешь же каждую внезапно кончившуюся баночку по нету заказывать, красить то охото сейчас и сразу, а не ждать месяц.
Качество звезды у нас среднее, я вообще грешу на климат, пол года зима, краска вполне может в почтовом вагоне перемерзнуть.
Но после процеживания через ткань вполне нормально, я сейчас всю краску процеживаю, а то бывает пигмент крупный попадается, или краска расслоена, или неоднородна.
Красил и Тамией, и Валеджо, и Mr.Color, и всё равно потом возвращался к АКАНу. Предпочитаю их эмаль, прилипает лучше, но и акрил совсем не плох. Что 4БО, что современный отечественный зелёный (он не 4БО, отличается по оттенку и заметно) мешать не надо, у АКАНа они готовые. По аутентичности, ИМХО, лучше АКАНа пока ничего не видел. Купить можно у них на сайте, присылают достаточно оперативно. Только акрил покупать я бы подождал до тепла, мороз не любит.
Что до красок "Звезды" сколько не брал их "супер-пупер новую краску не хуже забугорной" никогда ничего путного из этого не выходило. Хотя тут в галерее полно моделей "Звездой" очень приятно покрашенных. Видимо это у меня со звезданутой краской подружиться не выходит.
Цитата
coldrabbit пишет:
А я вот читал, что Вальехо разбавляется дистилированной водой. Это так?



Если честно, тамия мне не понравилась. А уж жене то... за запах готова меня из окна выкинуть  

Все же на водной основе акрил больше подходит для домашних условий.

Водой разбавлять можно,но св-ва краски заметно ухудшаются.Лучше использовать фирменные растворители,airbrush thinner для model air и thinner medium для model colour.Я сначала тоже взял на пробу tamiya,но,по озвученной выше вами причине перешёл на vallejo.Единственное что мне у них не нравится-грунт,у него очень плохая адгезия.
MosRentgen, а чем Mr.Hobby лучше Тамии? или у них оттенки другие?
Цитата
MosRentgen пишет:
Цитата
coldrabbit пишет:
3. Какие смешать краски Тамии, чтобы получить советский 4БО?
Поделюсь нарытыми рецептами:
Как-то всё сложно...
Не проще взять XF-81? :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Ну Сергей, XF-81 никак не 4БО. Даже рядом..
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN пишет:
Ну Сергей, XF-81 никак не 4БО. Даже рядом..
Странно...
Не одну модель уже покрасил этой краской (раньше ОливДраб мешал с чем-то), и никто даже слова не сказал, что у меня зеленый не тот :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат