Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
проблемы с чертежами New Mexico, нужен совет/помощь со схемами на руках
Доброго вечера!
У меня в планах в будущем построить сей линкор. С этой целью я приобрел журнал "профили морские", отсканировал страницы со схемами, где нужно сшил их воедино, и приступил к отрисовке их в кореле. после того как все шпангоуты были нарисованы - решил сопоставить их с разными проекциями корпуса... И они не сошлись! В этом то собственно проблема и заключается. После этого я полез искать размеры корпуса и пересчитывать их под нужный масштаб (размер в мм делил на 200). подгонял размеры проекций под полученные значения, масштабировал нарисованные мной шпангоуты и снова сопоставлял их с проекциями - они снова не сходились (в частности с проекцией палубы).
Теперь вопрос - правильно ли я понимаю указание размеров (на рисунках ниже)? длинна берется по ватерлинии или от края до края палубы? что я еще могу делать неверно что проекции не сходятся (может масштаб неверно считаю, шпангоуты размещал по рискам под проекцией корабля, еще грешу что косяк в масштабе в самом журнале - но это совсем обида будет...)?
Рисунок
02.png (358.63 КБ)
Рисунок
01.png (188.46 КБ)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
Дмитрий Кочегура написал:
. И они не сошлись! В этом то собственно проблема и заключается.
Вы что купили ЭТО?Мексика же "профильная",выложена давным-давно везде,где только можно.С паном Брзжезинским многие зареклись связываться,ибо-редкостный аферист.Могу Вас огорчить,построить корпус Мексики по этим чертежам невозможно.Недавно обсуждали этот вопрос на форуме balancer.То ,что пан нарисовал -ни в какие ворота не лезет.Как,впрочем и по многим другим кораблям.Сам когда то купил у него в эл. виде чертежи на Кирисиму японскую-та же фигня,шпангоуты и корпус нарисованы "от балды"-ничего не согласуется,ругался с ним по переписке,толку-ноль.Оригинального теоретического чертежа на тип Мексика в открытом доступе нет,судя по картинкам пан его тоже в глаза не видел.Что обидно,он же гад на логотип своей "фирмы" силуэт Мексики использовал.Почему знаю-несколько лет назад тоже загорелся идеей построить что нибудь из американских дредноутов типа Н-Мехико.Конкретно-Айдахо,на него часть оригинальных чертежей есть,правда тоже без шпангоутов.Более менее "у пана" из этого периода нарисован Колорадо,но в "поздней версии" - с булями,во всяком случае,теория похожа.На Колорадо есть и оригинальный теоретический чертеж на момент постройки-без булей.
Цитата
Дмитрий Кочегура написал:
Теперь вопрос - правильно ли я понимаю указание размеров (на рисунках ниже)? длинна берется по ватерлинии или от края до края палубы? что я еще могу делать неверно что проекции не сходятся (может масштаб неверно считаю, шпангоуты размещал по рискам под проекцией корабля, еще грешу что косяк в масштабе в самом журнале
Длина корабля обычно указывается как наибольшая-от крайней носовой до крайней кормовой точки,,т е -расстояние между перпендикулярами от самых крайних точек корпуса.У мексики,например -это от носового "края" палубы,до крайней точки выступающей кормы,не по палубе-то что у Вас сверху корпуса обозначено.Длина по ВЛ-это собственно длина по ВЛ-от точки в носу  до точки в корме,где корпус "пересекается" с водой.Лучше для проверки использовать наибольшую ширину корпуса,она как правило не изменна.Но в отношении "пана" это ровным счетом не имеет никакого значения-его "чертежи" зачастую не согласуются ни в одной проекции.Т.е-в тех характеристиках корабля написано ,например,"ширина 22 метра",значит в м. 1:200-11см,меряем "пана"-11,7смПри том что длина ,например заявлена в ТХ-180м. Меряем чертеж-90 см.Т.е-вроде верно.И такая фигня везде и постоянно.Про несовпадение шпангоутов с "рисками" я вообще молчу.
Изменено: Дмитрий 37 - 08.08.2017 19:41:56
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Вы что купили ЭТО
да, и не ее одну, 4 книги(
мда, к этому выводу тоже уже подошел(((
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Мексика же "профильная",выложена давным-давно везде,где только можно
можете подсказать форумы где можно нормальные схемы найти на мексику? а то мне они ваще не попадаются в поиске

кстати добавлю - буду рад если у кого есть информация по возможным бумажным моделям (название книг/изданий)
Изменено: Дмитрий Кочегура - 08.08.2017 20:36:57
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
Дмитрий Кочегура написал:
можете подсказать форумы где можно нормальные схемы найти на мексику?
Ну именно на Мексику не попадалось.Писал уже-есть амерский комплект на Айдахо,оно однотипное с Мексикой.Видать бжезик с него и "рисовал" свои каракули,а теория от балды.У него попадаются более-менее чертежи,если оригинал,с которого он их перерисовывал нормальный,но в основном тот еще деляга.Если надо могу скинуть сайт или сами чертежи Вам на почту.
А что за книжки еще купили,если не секрет?Какие именно бумажные модели интересуют?
Вот сайт,о котором я писал,вернее форум сайта,судомодельный раздел.
http://forums.airbase.ru/viewforum.php?id=91
Дмитрий, буду признателен и за ссылки и за чертежи, в том числе и одноклассников мексики) моя почта mgflykds@gmail.com
Книжки еще купил hood, soul lake sity и arizona. но с ними все несколько проще будет - по ним у меня есть еще и книги с развертками под бумажные модели.
Про бумажные модели я имел ввиду книги с выкройками под мексику, айдахо либо миссиссиппи - я полагаю у них корпуса должны быть схожи и можно применить любой из них для мексики.
Ссылку просмотрю, спасибо.
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
Дмитрий Кочегура написал:
Книжки еще купил hood, soul lake sity и arizona. но с ними все несколько проще будет - по ним у меня есть еще и книги с развертками под бумажные модели.
Про бумажные модели я имел ввиду книги с выкройками под мексику, айдахо либо миссиссиппи - я полагаю у них корпуса должны быть схожи
Худ тоже в сети давно выложен,Солт лейк тоже вроде попадался,Аризона-это наверное новая книжка,если речь о Профилях морских.По Аризоне есть комплект чертежей,он давно в сети "гуляет",правда там файл с теорией "порченный"-поэтому без теории.Есть еще какой то другой чертеж Аризона,там теория есть.Позже отправлю Вам на почту,что у меня есть.
Бумажных моделей ЛК типа Н-Мексика не встречал.Никто пока не разработал,проблема видимо та же-отсутствие чертежей корпуса.Там такой момент-интуиция подсказывает,что теоретический чертеж Мексики такой же,как и у Колорадо-размерения корпуса практически идентичны,да и ТТХ кораблей в целом тоже-водоизмещение,бронирование и тд.Американцы строили свои дредноуты "большой пятерки" основываясь на предыдущем типе-Нью Мексика,за исключением того,что корпуса сделали без казематных выступов.Вся загвоздка в булях-их приделывали позже у разных кораблей они могли быть сделаны по разному и иметь отличающиеся обводы.
Бумажная есть калифорния,но после сильной модернизации и это тип Тенесси,предшественник Колорадо.
Колорадо и ранняя Калифорния бумажные есть,GPM кажется,но это новинки в сканах не встечаются.
Цитата
Дмитрий Кочегура написал:
Доброго вечера!
У меня в планах в будущем построить сей линкор. С этой целью я приобрел журнал "профили морские", отсканировал страницы со схемами, где нужно сшил их воедино, и приступил к отрисовке их в кореле. после того как все шпангоуты были нарисованы - решил сопоставить их с разными проекциями корпуса... И они не сошлись! В этом то собственно проблема и заключается. После этого я полез искать размеры корпуса и пересчитывать их под нужный масштаб (размер в мм делил на 200). подгонял размеры проекций под полученные значения, масштабировал нарисованные мной шпангоуты и снова сопоставлял их с проекциями - они снова не сходились (в частности с проекцией палубы).
Теперь вопрос - правильно ли я понимаю указание размеров (на рисунках ниже)? длинна берется по ватерлинии или от края до края палубы? что я еще могу делать неверно что проекции не сходятся (может масштаб неверно считаю, шпангоуты размещал по рискам под проекцией корабля, еще грешу что косяк в масштабе в самом журнале - но это совсем обида будет...)?
Дмитрий, здравствуйте! Ничего удивительного в том, что не сходятся чертежи.  Немного огорчу Вас. Данные из википедии по осадке, конструктивная ватерлиния на чертежах и некоторые другие размерения- обычно не совпадают. В силу непонимания ( чаще журналистами) корабельной теории. Плюс к этому, искажения печати ( в разных  издательствах )  в большей и меньшей степени присутствуют.
Посмотрите небольшой справочный материал  с названиями  размерений и их расположением на чертеже. Думаю, картинки получатся мелкими. Чуть позже продублирую в "Моих файлах".

Удачи в постройке!
Изменено: deLoro - 09.08.2017 14:13:35
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
 Вот ссылочки на Главные размерения судна.
в RAR   http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=1680272
  и на каждую страницу отдельно
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=1680273

http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=1680274
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Там такой момент-интуиция подсказывает,что теоретический чертеж Мексики такой же
Были такие же мысли - взять корабли последующей серии (предыдущие все с выступающими таранами в носу либо на 5 башен), нужно будет к ним присмотреться
Худ и Сити есть в бумажных развертках, от них можно отталкиваться и переплетать информацию из разных источников
Цитата
deLoro написал:
Вот ссылочки на Главные размерения судна.
Спасибо за ссылки, после работы гляну)
размеры кстати в вики и в книжке не сошлись (ширина и длинна), потому решил отталкиваться от книги. тем более что в книге указано что размер дан от кончика до кончика
Изменено: Дмитрий Кочегура - 09.08.2017 15:03:04
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
Дмитрий Кочегура написал:
Худ и Сити есть в бумажных развертках, от них можно отталкиваться и переплетать информацию из разных источников
По Худу вообще Анатомия есть,лучше от нее отталкиваться.  :)  
По Худу вообще проблем в литературе нет))) корабль очень известны, у меня только десяток книг +сканы патворка по нему)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
Дмитрий Кочегура написал:
По Худу вообще проблем в литературе нет)
Эх,лет бы 25 назад такое богатство! :)  
согласен, а то в детстве собиралось все по огрызкам журналов)))) модель по виду сверху/сбоку собирал с нуля))))
посмотрел я ваши схемы - шансу на восстановление формы шпангоутов из горизонтальных срезов есть, но шпангоуты все равно будут иметь долю условности...
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
коллеги!
я тут озадачился сделать теорию по мексикам, благо по idaho есть хорошие план-схемы палуб, примерно-верно геометрию корпуса можно восстановить. по ним вроде все понятно, кроме одной палубы - я ее прикрепил в сообщение. как видно на других примерах - стандартная практика в схемах кораблей. из гугла я понял что это "включает часть палубы"... но как это влияет на геометрию и где именно включает - не понятно(
растолкуйте пожалуйста как эту часть понять
PS: ну и на последней палубе - я понимаю что это контур плоской части днища со всеми лючками и прочими технологическими отверстиями. а что обозначают пунктирные линии за его пределами (прикрепил третьим файлом)
Рисунок
deck.jpg (274.28 КБ)
Рисунок
midel.jpg (283.88 КБ)
Рисунок
deck 0.jpg (155.75 КБ)
Изменено: Дмитрий Кочегура - 14.08.2017 15:08:34
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
Дмитрий Кочегура написал:
по ним вроде все понятно, кроме одной палубы - я ее прикрепил в сообщение.
А что,собственно не понятно?3d deck-третья палуба,наверняка броневая.Если упрощенно,то это -сечение по ГВЛ.На виде сбоку,как и прочие палубы "риской" обозачена.Выше-2d,вторая,еще выше-main deck-главная палуба.Еще выше,upper,то что по нашему называется палубой полубака.Вторая картинка "палуба"-это план двойного дна.
Цитата
Дмитрий 37 написал:
А что,собственно не понятно...
это то как раз понятно - непонятна палуба, которая вынесена с чертежа отдельно (кусок палубы в виде дуги) - если она промежуточная между палубами, то где именно? ведь тогда она может задать лишнюю точку на боках шпангоутов - а это в свою очередь может добавить точности. еще на плане дна четко обозначены два доковых киля, а остальных шести я не увидел, хотя они есть на боковом плане (не разрезе)
Изменено: Дмитрий Кочегура - 14.08.2017 21:21:31
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
Дмитрий Кочегура написал:
а что обозначают пунктирные линии за его пределами (прикрепил третьим файлом)
Обводы по булям?
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Friedrich написал:
Обводы по булям?
Так и есть.
спасибо, похоже немного разобрался...
були на срезах обозначены, хотя у меня сложилось впечатление что они слишком узкие, попробую рисовать - там видно будет)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
подниму тему вопросом - есть один срез палуб - hold. на разрезе по миделю этот срез не обозначен, но по номеру идет после second deck. помогите определит его положение по вертикали
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
Дмитрий Кочегура написал:
подниму тему вопросом - есть один срез палуб - hold. на разрезе по миделю этот срез не обозначен, но по номеру идет после second deck. помогите определит его положение по вертикали
Это план трюма.
страдания не прошли даром!
я используя корел, срезы по палубам, информацию о габаритах корабля и схему колорадо сделал ОЧЕНЬ теоретический и в сущности приблизительный чертеж по корпусу New Mexico.
собственно как делал шпангоуты (с миделем то ваще без проблем): смасштабировал все размеры, по ним подогнал друг к другу срезы по палубам, разлинеил схемы, сделал угловатые шпангоуты, используя схемы днища колорадо придал угловатым шпангоутам округлость.
прилагаю вам картинки со шпангоутами и миделем (А3) и сам кореловский файл. если кто обнаружит косяки/нестыковки - пишите буду разбираться (делал в 16й версии корела, могу пересохранить в более ранних версиях).
если интересующиеся не найдут косяков, то можно считать тему закрытой))))
Рисунок
new-mexico end_1.png (114.93 КБ)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
чего то корел не цепляется (1,3 мб) кто знает в чем может быть проблема?
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
Дмитрий Кочегура написал:
чего то корел не цепляется (1,3 мб) кто знает в чем может быть проблема?

Скорее всего в формате файла. Надо в jpg переводить или скан экрана сделать.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
я имел ввиду сам файл с векторами - чтоб можно было детально рассмотреть. картинки так и так прицепились
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
во, немного подправил теорию и сделал набор скелета корпуса. пазы - 3 мм. формат листа - А3
Рисунок
new-mexico end_1.png (109.15 КБ)
Рисунок
new-mexico end_3.png (106.39 КБ)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат