Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Экипаж танка ИС-2
Уважаемые коллеги,Здравствуйте!
Задумал сделать виньетку с исом и танкистами.ИС скорей всего пилить буду зимой, а экипаж сделаю этим летом.Вот у меня и появилось несколько вопросов:
1 Насколько я знаю экипаж ИСа состоял из 4 человек.Но на некоторых фото их пятеро.За что отвечал пятый?Может пятый был ответственен за ДШК?Как вы думаете?
2 Может ли в ИСе (командирском) быть два офицера, к примеру майор и старлей?
Заранее Огромное Спасибо!
С Уважением!
1. Экипаж ИСа 4 человека. Пятеро на фото могли быть в случае, если танк командирский, не ниже командира полка, у которого был свой командирский танк (как правило с полным экипажем). Командир мог командовать боем с КП, в таком случае танк обычно находился в охране КП (как бы резерв), а мог быть в своем танке, в этом случае командир танка оставался на КП, а его место занимал командир части (все это как бы по правилам, а могло быть по разному ). Пятеро теоретически могли поместиться в танке, но в этом случае вряд ли он мог вести полноценный бой - в башне хрен повернешься, ведь снаряды 122 мм довольно длинные и тяжелые, да еще и раздельное заряжание. Огонь из ДШК вел обычно командир танка.
2. Могли: майор - командир полка, старлей - командир танка.
3. А вообще в тяжелых танковых полках должность механика-водителя была офицерская: мл. техник лейтенант или техник-лейтенант, но это не всегда соблюдалось, а к концу войны, в основном, мехи были сержанты и старшины.
Александр Егоров Спасибо!В таком случае рискну и сделаю пять))Тогда еще маленький вопрос (немножко отойду от темы). ИС исторической привязки иметь не будет.Какими знаками можно выделить его ,ну что мол командирский?
Изменено: Сергей - 21.06.2011 20:16:12
заранее Спасибо
Изменено: Сергей - 21.06.2011 20:15:45
Никаких особых примет не было, если только по номерам, но это надо смотреть конкретно систему обозначений БТТ, а в Красной Армии чуть ли не в каждом танковом и механизированном корпусе была своя система номеров, тактических обозначений, да и внешний вид цифр (типа шрифт) был разный (в принципе, кто во что горазд). Неплохая статья про обозначения БТТ во время войны есть на сайте "Анатомия Армии" Веремеева.
Александр Егоров Спасибо!
С Уважением!
Добрый день Уважаемые коллеги!Дабы зря не создавать еще одной темы,спрошу в этой.
Подскажите пожалуйста что эта за штука на ДШКТ.И большая ли будет историческая ошибка если я ее не использую?Заранее Спасибо!
Пользователь добавил изображение
dskt.jpg (86.13 КБ)
И снова Здравствуйте Уважаемые коллеги!По экипажу ИСа появился еще один вопрос!Допустим старшина мог быть командиром танка,или командирами могли только быть младшие офицеры (мл. лейтенант.....)?Заранее Спасибо!
Цитата
Сергей пишет:
Подскажите пожалуйста что эта за штука на ДШКТ.И большая ли будет историческая ошибка если я ее не использую?
Это коробка в которой находится колиматорный прицел.
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
Это коробка в которой находится колиматорный прицел

Это Вы наверно пошутили?)
Да нет. Такая же коробочка есть на НСВТ и в ней зенитный колиматорный прицел К10-Т
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
прицел как у звездовского ДШК ?
Здесь один в один
Пользователь добавил изображение
10010.attach.jpg (34.03 КБ)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Понятно.Я сейчас малек прочитал про этот прицел,как я понял его ставили уже на поздние ДШК(М).А не будет ли большой исторической ошибкой если я эту коробочку не поставлю (т. к. у меня ее нет) или же попробовать ее вылепить? ИС на апрель 1945
Ответить не могу. В технике периода ВОВ и ВМВ не силен...
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
ОК!За вышепредоставленную информацию Огромное спасибо!!С Уважением!
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат