Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
личное оружие артиллеристов вермахта - нужна информация, кто как был вооружен
Коллеги, попадалась мне где-то информация относительно того, что номера расчёта артиллерийского в Вермахте (полевая и противотанковая) были вооружены по-разному (имеется в виду, личное оружие). Как всегда, сразу не зафиксировал, а снова найти не могу. Интересует ситуация на середину 1943 (Сицилия, если совсем уж точно, но думаю, это не важно).
Насколько помню, к этому времени командиры орудий имели пистолет-пулемёт (+пистолет? +штык-нож?), подносчики - карабины. Про остальные номера - м.б., кто-то информацией поделится. Было что-то относительно того, что у наводчика и заряжающего пистолеты. Но так ли? На какой период?
Если говорить о противотанкистах пехотных дивизий, то уже на 1942 год командиры расчетов имели пистолет-пулемет (пистолет и штык-нож им не полагались), наводчик и второй номер (заряжающий) - пистолеты, все прочие - карабины. В ротах пехотных орудий командиры - с ПП, номера расчетов - с карабинами. В танковых дивизиях командиры тех же ПТ орудий (на мехтяге) имели почему-то карабины. У гаубичников на конной и мехтяге и командиры, и расчет имели карабины.
Вадим, спасибо. А источник не подскажете?
Обычно оперативно черпаю инфу отсюда: http://www.wwiidaybyday.com/ (на немецком)
Смотреть раздел Kriegsstärkenachweise (штаты военного времени), далее по родам войск разложены в иллюстрированном виде очень многие роты/батареи на разные периоды войны. А так есть скачанные штаты из американского архива, но в табличном виде.
Спасибо! Буду осваивать. А я какой-то англоязычный находил ресурс, там не только по Германии, но и другим странам на 2МВ по родам войск разложено было. Но после переформатирования компа все закладки потерялись, и найти не могу...
Цитата
Андрей Козлов пишет:
Коллеги, попадалась мне где-то информация относительно того, что номера расчёта артиллерийского в Вермахте (полевая и противотанковая) были вооружены по-разному (имеется в виду, личное оружие). Как всегда, сразу не зафиксировал, а снова найти не могу. Интересует ситуация на середину 1943 (Сицилия, если совсем уж точно, но думаю, это не важно).

Насколько помню, к этому времени командиры орудий имели пистолет-пулемёт (+пистолет? +штык-нож?), подносчики - карабины. Про остальные номера - м.б., кто-то информацией поделится. Было что-то относительно того, что у наводчика и заряжающего пистолеты. Но так ли? На какой период?
Вам это нужно просто как инфа или для диорамы? Если для диорамы, то в боевых условиях расчет орудия обычно оружия не имел вообще (составлялось в стороне)за исключением пистолетов. Вот несколько фоток периода 43-44 гг., в том числе Италия 44 г.
Пользователь добавил изображение
114758_640.jpg (108.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
345215_600.jpg (100.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
imagesCA4D52HC.jpg (9.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
imagesCA81J4AP.jpg (12.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
imagesCAC9OP10.jpg (12.52 КБ)
Изменено: Stive - 30.08.2013 13:54:55
Stive, спасибо - я неторопливо делаю нечто вроде диорамки (скорее, виньетки) на свою любимую "сицилийскую" тему. Что "громоздкое" личное оружие в стороне оставляли, конечно, знаю. Но кобуры-то и штык-ножи всё равно должны при себе оставаться, со всякими там сухарками и противогазами... Вот и "подчищаю матчасть"...
Кабуры были, однозначно, а противогазы и сухарки на 44 год можно не делать. В фотках как раз есть десантники из Монте-Кассино, у них только портупеи-игреки и кабура у наводчика.
Вот. Артиллерийские расчеты вермахта и СС. Из личного оружия - кобура у командира орудия, а у остальных видны только штыки...
Пользователь добавил изображение
i_027.jpg (46.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
i_058.jpg (33.35 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат