Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Отходы из темы про Луну, офтоп из темы про Луну
Американский Задорнов....
http://www.youtube.com/watch?v=FPiiQam1gNM
Цитата
Сварог пишет:
Цитата
Борис Кротков пишет:
Да чего уж теперь кулаками махать - после драки-то?  
А что, у нас уже и драка состоялась?  
Слишком предсказуемо. Ну то есть - толстовато:)
Цитата
Сварог пишет:
Замечательно. Вся история США демонстрирует примеры ситуаций, которые могли привести (или приводили) к полной или частичной дестабилизации системы. Вы делаете вид, что не имеете никакого понятия о них, разве что о войне штатов. Я должен вам пересказывать ВСЕ заново? Зачем делать вид, что ничего этого в их истории вы не замечали?
Успокойтесь - Вы никому ничего не должны.
Я задал конкретный вопрос, получил две увертки, и вот сейчас еще одну, такую же. Дальше мне совсем неинтересно. Проехали.

Цитата
Сварог пишет:
Цитата
Борис Кротков пишет:
Ну да. Америка выздоровела после кризиса великой депрессии. К началу Второй Мировой. Не так?
Нет, не так. Это 2-я мировая (впрочем, как и 1-я, помогли штатам, в первую очередь поднять экономику) Очень, знаете ли, полезное занятие - разжигать войны, поддерживать их в горячем состоянии из безопасного места и наживаться на производственных заказах воюющих сторон...
Первая Мировая очень хорошо помогла Штатам - аж до того, что кризис начался.
А потом - да, система восстановилась, и укрепилась за счет войны, несомненно. Надеюсь, если бы у России было безопасное место, из которого она могла бы укрепляться, разжигая войны - мы тоже были бы среди первых.
Для дальнейшего разговора - определите, пожалуйста выражение "полезное занятие" в сфере международных отношений.

Цитата
Сварог пишет:
Цитата
Борис Кротков пишет:
Да зачем Вам моя безапелляционность - у Вас своей на пятерых хватит:)
Именно так. Сначала система теряет способность держать общество в рамках, а в результате общество начинает себя плохо вести.
Память у меня не то, что прежде, но насколько помню - СССР действительно застал. В нем же учился, служил в армии, работал и публиковался.
Возьмем пример. Христианизация Римской империи. Христиане отказываются выполнять гражданские обязательства перед системой. Не платят налогов. Не служат в легионах. Не занимаются производством. Отрицают гигиену. Сжигают свое и чужое имущество. Докажите мне, что сначала рухнула система, доведя граждан до тотального помешательства, а не наоборот - распространение антигражданских идей привело к развалу империи...
Доказываю по исходным данным. Часть граждан империи имеет наглость отказываться выполнять свои обязанности по закону. Хорошая система принуждает этих граждан выполнять свои обязанности (мотивирует, покупает, заставляет - способ не не важен), или, если это не удалось - изолирует заразных граждан, дабы общество их не заметило. И все в порядке.
Плохая или сгнившая система допустит, что эти граждане придумают себе название, привлекут сторонников, разрастутся количеством до заметного, и начнут своим поведением влиять на систему. До полной гибели этой системы.
ЧТД - 2.

Цитата
Сварог пишет:
Цитата
Борис Кротков пишет:
Моя мысль была незашифрована, не надо ее расшифровывать. Надо всего лишь прочитать, то, что я написал.
Коррупция - элемент устойчивости системы, если общество склонно к коррупции и если она включена в систему. Другими словами - для того, чтобы она стала элементом устойчивости - она должна быть свойственна обществу и должна быть включена в систему государственности этого общества. Если она свойственна обществу, но не включена в систему для этого общества - она все равно проникнет в систему и разъест ее. Если она несвойственна обществу, но включена в систему - она разъест систему без участия общества. Я уже третий раз объясняю это свое мнение, Вам оно все еще непонятно? Зачем Вы пытаетесь исказить его до неузнаваемости? Если Вы с ним не согласны - почему Вы не хотите просто сказать, что не согласны?
А если мое мнение непонятно Вам без конкретного примера, то вот, например - узаконенный откуп от воинской повинности в Турции. Если его запретить - турки все равно будут откупаться, но тогда это станет разъедать систему - брать начнут не только себе, но и начальнику, чтобы покрыл, кого-то будут сдавать, против кого-то держать в виде компромата, чтоб делал что попросят, а не то, что надо и т.п.
Что-то не сходится. Вы знаете государственные системы (или социумы), настолько идеальные, что в них отсутствует коррупция? Почему вы допускаете, что коррупция кем-то сознательно может быть включена в систему? На выходе такого "включения", вы получите только беспросветную африканскую дыру, а не стабильную систему...
Опять Вы про свое "идеальное". Нет ничего идеального, кроме теоретического газа. Ну и сферического коня в вакууме. Соберитесь с духом, выгляните в реальный мир хоть разок:)
Я ничего не писал о "сознательном" или "бессознательном" включении коррупции в систему.
Что получится на выходе - Вам виднее, безусловно:)

Цитата
Сварог пишет:
И... Я наблюдаю некоторую подмену понятий. Коррупция на то есть, что она обходит, нарушает законодательство, а не входит в него на узаконенной основе. Что-то вроде тарифов на поступление, которые публично вывешивали в Грозненском у ниверситете. Но коррупция, даже массовая, никак не может быть узаконена. Извините, госпошлина на отсрочку воинской повинности - еще не коррупция. Это закон...
Ну тогда - покажите эту подмену всей арене. В чем задержка?:)
Странно, что Вы не упомянули "чертовых латинян" с их индульгенциями.
Но это разговор о терминах. Гражданин страны, платящий деньги за то, чтобы не служить своей стране в армии своей страны - нарушение закона в России, и законная практика в Турции.
У нас коррупция, а у них - закон.
Но по сути действия - гражданин заплатил деньги, чтобы не служить стране. То есть - коррупция.

Цитата
Сварог пишет:
Цитата
Борис Кротков пишет:
Война - это война, а не "образное выражение" и не "период существования".
Это Россия существует давно, а система в России неоднократно менялась, потому, что каждый очередной рулевой переделывал ее для себя. А, поскольку под победой в войне я имею в виду распад системы, то очередную войну - мы проиграли. Когда создадим новую систему (на сейчас ее вообще не видно) - посмотрим насколько она устойчива.  
Война заканчивается с уничтожением противника. Если противник еще способен создавать новые системы, значит, он еще не проиграл...
Стало быть немцы не проиграли в 1945-м. Жаль. А мы столько сил положили.
Но и тут есть и позитив - стало быть любые страны и народы, которые не были вырезаны начисто - ни одной войны пока еще не проиграли.

Цитата
Сварог пишет:
Россия, это всего лишь одна из систем. Сарматы превратились в славян, славяне - в русов, русы - в русских... Сейчас русских пытаются превратить в россиян. Как давно, по вашему мнению, существует "Россия"?
А куда Вы дели "новую общность - советский народ"? Не застали, наверное:)
А так - очень познавательная экскурсия, спасибо.
На Ваш вопрос отвечу сразу, как только Вы конкретно опишете, что Вы имеете в виду под приведенным Вами словом "Россия".

Цитата
Сварог пишет:
Цитата
Борис Кротков пишет:
Вопросы - потому что информация лишней не бывает. Если Вам нужны факты - Вы их сами легко найдете, как только перестанете отбрасывать те, которые не подтверждают Ваше мнение.
И вам того же желаю, коллега  
Спасибо, у меня уже этого вдоволь, некуда класть:)

Цитата
Сварог пишет:
Цитата
 Борис Кротков пишет:
Но не расслабляйтесь. Еще немного - и всё начнет получаться:)
Доктор, я так надеюсь...    
Ваш доктор тоже сюда заходит? Не знал, спасибо за компромат. Передавайте привет.

Цитата
Сварог пишет:
Цитата
 Борис Кротков пишет:
Сначала Вы пишете, что расцветом советской агентуры в США и распространением прокоммунистических настроений мы обязаны периоду великой депрессии. А потом - что "мы не стремились подорвать экономику, имидж и доверие общества к власти в США, как они у нас". Вы определитесь как-то, а то не будет почвы для дальнейшего разговора.
Т.е. люди, разделявшие наши идеи, должны были быть обязательно подготовлены в лагерях, куплены? Экономический кризис, разочарование в системе, пустые тарелки, безработица - вот и весь рецепт. Если надо сравнивать - чертежи атомной бомбы нам передавали за идею. А вот Миги и агентурные данные американцам доставались только за деньги...
Причем тут "лагеря" и "куплены"? Ну возьмите себя в теплые руки - ну постарайтесь, Вы же говорили, что можете.
А про рецепт - интересно было бы узнать - почему он там такой естественный, а тут - вражеские происки?
Расскажите про рецепты мне, ездившему пять раз в сутки со специальным талоном, за 50км, отмечаться в очереди, чтобы купить десять бутылок водки на свою же свадьбу.
Но это все - лирика. По вопросу - то есть я так понял, что Вы предпочли вариант "мы стремились подорвать экономику, имидж и доверие общества к власти в США, как и они у нас". Но не получилось.
Логично. Реальное - оно всяко ближе к действительности, чем идеальное. Хоть почва для разговора оформилась.

Цитата
Сварог пишет:
Цитата
 Борис Кротков пишет:
Подменяете понятия:) Причем тут "вина агрессора"? Агрессор - на то и агрессор, чтобы подрывную работу вести. Он ее вел всегда и будет вести всегда. Если ваша система эту работу проворонила - это повод ее усовершенствовать. Если она от этой работы развалилась - значит была плохой. Причем тут "вина агрессора"?
Кошка виновата в том, что поймала зазевавшуюся мышь? Вы, конечно, можете считать, что виновата - эта мысль очень поможет другим мышам уцелеть:)  
Это вы зря. У Бельгии есть агрессор, стремящийся уничтожить эту страну? А у Австралии? Может быть Индия собрался вторгнуться в Китай? Япония стремится отомстить Америке за поражение? Противостояние, культурное, социальное, экономическое, политическое... Это еще не агрессия. Агрессия - это сознательные действия, направленные на уничтожение (страны, ее части - не важно...). Страна, развивающая агрессивную политику опасна. При взаимодействии с агрессивной системой необходим только язык силы, а не диалог, ее необходимо последовательными действиями довести до неагрессивного состояния. Либо уничтожить... Именно такова доктрина США в отношении Росии. Значит и мы должны отвечать тем же...
Лирика опять. На будущее - вычеркните из набора Индию с Китаем - они полноценно воевали не более 40 лет назад, и до сих пор не в восторге друг от друга, говоря дипломатически. СССР продавал оружие обеим сторонам, но на этом поистратился, ясное дело, так что про это не будем:)
Лучше по теме. Судя по Вашему тексту, Вы полагаете, что Россия - агрессивная страна, то есть страна, предпринимающая действия, направленные на уничтожение вероятного противника или приведение его в неагрессивное состояние. Именно поэтому к ней применяются агрессивные методы со стороны США (вероятного противника в Ваших фантазиях) - то есть - "уничтожение или приведение в неагрессивное состояние". Вы предлагаете "отвечать тем же" - то есть агрессией с целью уничтожения или приведения в неагрессивное состояние. Что ж - верный подход. Ничем не могу возразить. Раз можете - отвечайте тем же. Наверное вы их победите. Наверное "русские филологи настолько страшны".
А скучным и долгим делом восстановления нашей страны и нашей системы нам придется заниматься после того, как всех вас прихлопнут.

Цитата
Сварог пишет:
Цитата
 Борис Кротков пишет:
Напомню, что абсолютскими максимализмами занимались именно Вы, я про это ничего не говорил, а еще и поправлял Вас. Каюсь - так давно вырос из юношеского максимализма, что перестал делать отметки про это в тексте, считал это очевидным. Спасибо за напоминание.
Не за что. Вы как всегда, правы, выросли и перестали делать отметки... Как скажете  
Несомненно. Доживете - обсудим:)

Цитата
Сварог пишет:
Цитата
 Борис Кротков пишет:
Механизм у нас может и был, и может даже более значительный, чем у США, но критерий истины - практика. Почему наш механизм "был", а их механизм - "есть"?
Вы сравниваете такое явление, как Россия с незначительным по длительности явлением, как США? Считаете, у нас нет практики? Просто с агрессором нельзя вести диалог. Нельзя находиться в состоянии "осажденной крепости" и ждать, когда натиск штурмующих  ослабнет. Наши лидеры почему-то решили, что армия противника имеет возраст. Со временем, ее полководец впадет в маразм, состарятся и умрут солдаты... И не останется тех, кто бы помнил, из-за чего началась война, все благополучно закончится. Нельзя мерить по себе. Они не уйдут, война закончится только полным уничтожением одной из сторон.
Вы сравниваете такое явление как США с таким незначительным по своей длительности явлением как СССР? Мы вроде про СССР говорили. Но не спорю - система у нас тут  всегда была корявая и нежизнеспособная, при любом рулевом. Не умеем, может быть?
Остальная лирика очень сильно не по теме, но и в ней есть здравый тезис - "Нельзя мерить по себе". Жаль, что он только один.

Цитата
Сварог пишет:
Цитата
 Борис Кротков пишет:
Они систему построили. Теперь занимаются только текущими мелкими регулировками. Причем как регулировками системы под общество, так и регулировками общества под систему.
Вам виднее. Вы, прошу прощения, говорите о них с таким знанием дела, будто сами в их системе живете...  Пару недель назад, как раз разговаривал с американцем об Обаме и его "регулировках". Знаете, американцу что-то не нравится, надо же! По его словам, Не хочет система подстраиваться под общество, и все тут! Просто псих, какой-то, не видит своего счастья...
Вы разговаривали с одним американцем, и сделали из этого стратегические выводы про Обаму и систему?:)
 
Похоже Вас ожидает гораздо больше открытий впереди, чем я полагал раньше:)

Цитата
Сварог пишет:
Цитата
 Борис Кротков пишет:
Давайте не будем говорить по меня. Мы же про системы говорим - причем тут я? Да, поэтическую лирику я не считаю аргументом в этом разговоре, такой у меня недостаток.
Существовать при таком соседстве вполне возможно - можно заниматься саморазвитием, объединением с другими и т.п., надо просто заниматься этим вопросом, а не плакать в песочнице, обвиняя сильного, в том, что он сильный, нас побил и совочек отнял.
Еще раз. Сосуществовать мы не можем. Точнее, это позволяет наша система, но не позволяет их...
Если Вы не можете сосуществовать - Вы погибнете. Поскольку сейчас - победить неспособны.  
Но это Вы. И у Вас это пройдет - с возрастом. Сможете сосуществовать, да еще как. Потому что у Вас нет выбора.

Что Вы лично выберете - сосуществовать или погибнуть? Для себя, для своей семьи, и для всей страны?

Цитата
Сварог пишет:
Цитата
 Борис Кротков пишет:
Отдавайте, если хотите. Если не хотите - не отдавайте, защищайте. Если не сможете защитить - отнимут. Так жизнь устроена, ничего личного.
Спасибо за вашу гражданскую позицию  
Смешно:)
Вы с чего-то взяли, что знаете что-то про мою гражданскую позицию, да?

Цитата
Сварог пишет:
Цитата
 Борис Кротков пишет:
Да нет, не со мной. Вы сами утверждали, что партнерские отношения невозможны, и сами потом с этим соглашались. Я тут вообще ни при чем.
А Вам помогает Ваша терапия?
Конечно-конечно, я не спорю... Коллега, данный метод, при соответствующей дозировке, просто творит чудеса... Столько необычных реакций...  
Рад за Вас и Вашего доктора. Вам явно не скучно:)

Цитата
Сварог пишет:
Цитата
 Борис Кротков пишет:
Неважно, что пытались создать наши предки, сырьевую империю или коммунизм - что выросло, то выросло. И неважно, кто и кому демонстрировал превосходство. Важен результат. А результат - налицо.  
Правильно. Но результат еще не достигнут. Они еще довершили начатое, а мы еще не проиграли...
Это Вы наверное от нервов буковки пропустили. Случается. Показан чаёк с мятой.
Я их самовольно вставил, потому что без них - получается бредовее, чем обычно.
И стоило тратить столько невозобновляемых байтов? Я с самого начала пытаюсь донести ту же самую простую мыселку - еще не конец. Побить врага мы сейчас не можем. Если мы перестанем прыгать на него, аки моська на слона - без всякого толку, только тратя энергию - то у нас появится время заняться восстановлением страны и строительством нормальной системы у себя тут. Это долгое и скучное дело, требующее знаний. Конечно, орать про то, что нас обидела Америка, гораздо проще, чем долго и скучно восстанавливать страну, но страну восстановят те, кто работает, а не те, кто орет про патриотизм и про "Россия - вперед". Извините - ничего личного.
имхо.
   
Цитата
Сварог пишет:
Цитата
 Борис Кротков пишет:
Никак нет, не филолог, программист. Слова не считал. И это, конечно, в корне все меняет  
Специалисты говорят, что да, меняет. Но вам, как программисту, виднее  
Специалисты говорили, что империализм развалится, встретившись с социалистической системой. Специалисты специалистами, но здравый смысл еще никто не отменял.
А по существу - опять ответа нет?

Цитата
Сварог пишет:
Цитата
 Борис Кротков пишет:
Не интересовался. Количество важно, но и качество не на последнем месте. Если вся наука делается на английском - глупо охранять русский от новых терминов. Если вся наука будет делаться на китайском - термины будут оттуда. Когда она делалась на арабском - пришли термины оттуда. А когда на латыни - термины пришли оттуда. И все это до сих пор осталось и используется.
Все-таки, поинтересуйтесь. Нельзя же так смело теоретизировать, не имея представления о вопросе...
Это Вы себе расскажите. По существу - опять ответа нет?

Цитата
Сварог пишет:
Цитата
 Борис Кротков пишет:
Вот именно. Язык содержится в девственной чистоте, никаких заимствований, а его носителей - давно нет, как и национальной идентичности этих носителей.
Про это и был пример, если вы не поняли.
Про мертвый язык, искаженный настолько, что не совсем соответствует языку древних носителей? Отличный пример...
Вы сказали:"Национальная идентичность, к слову, как раз заканчивается с заимствованием иноземных слов, деградацией языка, переходом на чужой язык..."
Так вот - латинский язык не заимствовал иноземных слов, не деградировал и на чужой не переходил. А от национальной идентичности - ничего не осталось. Вообще ничего, кроме т.н."римского права" - да и оно скоро вымрет, имхо. И чем Вам не понравился мой пример?

Цитата
Сварог пишет:
Цитата
Борис Кротков пишет:
"...Как связаны "заимствование иностранных слов", "деградация языка" и "переход на чужой язык"? Видимо, никак   Придется мне забрать обратно предположения, что вы - филолог. Жаль..."
Понял, ответ "никак" .
Так точно, я - не филолог. Мне тоже жаль, но не очень:)
Вы понимаете собственные ответы? Здорово.
Фи, какой примитив - и как Вам не стыдно?:)
То есть я Вам настолько надоел, что Вы занялись остроумным перекраиванием цитат? Вам приятно почувствовать себя умнее всех, да?
Напоминаю, что изначально диалог выглядел так (можете проверить выше):
Цитата
Борис Кротков пишет:
Цитата
Сварог пишет:
4. Как связаны "заимствование иностранных слов", "деградация языка" и "переход на чужой язык"? Видимо, никак Придется мне забрать обратно предположения, что вы - филолог. Жаль...
Понял, ответ "никак" .
Так точно, я - не филолог. Мне тоже жаль, но не очень:)


Цитата
Сварог пишет:
Продолжайте, не владея предметом, рассуждать о языке...
Это каким предметом я не владею? Языком?
И рассуждать про него не имею права?
Пишите еще:)

Цитата
Сварог пишет:
Цитата
Борис Кротков пишет:
Цитата
Сварог пишет:
5. Считаете, что наш язык состоит из сплошных заимствований?
Нет, я так не считаю. Если бы Вы читали то, что я пишу - Вы бы это заметили. Откуда у Вас появилось такое забавное предположение? Вы же наверняка заметили, что я к таким детским максималистским обобщениям склонен гораздо меньше, чем Вы.
Я обычно и замечаю то, что читаю. Заметил многократное повторение слова "максимализм" и Вашу реакцию на данный раздражитель... Попробуйте разнообразить текст синонимами  
Что-то немного Вы заметили. Я там еще пару слов вставил - незаметно?
Ну то есть в очередной раз по существу ответа нет. Понимаемо.

Относительно Вашего совета - непременно учту. Поищу синонимы дабы Вас не травмировать.
Пока вы ищете способ написать целый пост без заимствованных слов.

Странно - почему детишки всегда обижаются на употребление слова "юношеский максимализм"? Вот и я, когда был маленьким - тоже обижался, помнится. Это ж не "тупой" или "горя не видал", это просто - "больно резок, молод еще"(с). Казалось бы - чего тут обидного?
Борис, успокойтесь, пожалуйста. Ваши фразы становятся вся короче и несодержательней. Попробуйте глубоко вздохнуть, досчитать до десяти и не торопясь прочитать нижнюю половину вашей отповеди. Я не посягаю на вашу точку зрения, но хотел бы  знать ее до конца. Мне не интересны ваши встречные вопросы, если задавая их, вы забываете отвечать на мои. Меня совсем не вдохновляет переход на личности и сомнительное соревнование в остроумии, особенно, если ваша реакция становится слишком детской и предсказуемой. И постарайтесь разделять ваши комментарии на части. Не забывайте, вас пытаюсь читать не только я...
Sua cuique sunt vitia.
:)
Хорошо, я постараюсь.
У меня тоже к Вам просьбы. Постарайтесь отвечать на вопросы ответами. Постарайтесь уделять поменьше внимания моему душевному равновесию. И постарайтесь поменьше петросянить перед публикой.
Договорились?
Не знаю... Мне уже понравилось выводить вас из душевного равновесия :)
А петросянить мне, или нет - это уж от публики зависит...
Sua cuique sunt vitia.
Публика - за продолжение беседы.
Рисунок
да-да-да!
К этой беседы еще бы и анимацию в стили гонконгских боевиков про кун-фу присобачить - было бы загляденье.  :D
Сереж, не та тема :)
Здесь - про отходы...
Sua cuique sunt vitia.
..ну так давай, Сань, отходы и отправим...
Цитата
Сварог пишет:
Не знаю...
Ну на "нет" и суда нет. Спасибо за беседу:)

Цитата
Сварог пишет:
Мне уже понравилось выводить вас из душевного равновесия  
Мне Вас тоже, но как самоцель мне это не интересно.

Цитата
Athlon пишет:
Публика - за продолжение беседы.
Цитата
Сергей  Финченко пишет:
да-да-да!
Цитата
dark21 пишет:
К этой беседы еще бы и анимацию в стили гонконгских боевиков про кун-фу присобачить - было бы загляденье.  

Оппонент ушел с арены, а одному кувыркаться на манеже - мне жанр не позволяет - некому реплики подавать:)
Но если кто желает занять его место - можем и продолжить.

Цитата
Сергей  Финченко пишет: НПО Лавочкина до 20-го года, по словам Хартова, собирается послать к Луне восемь (!) межпланетных станций. Может, сгоняем, проверим?!.
Ну это уж совсем. Этот кусочек разговора я точно унесу в тему про Луну - продолжайте там.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат