Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Не Фрогом единым..., Или как все начиналось
Было  помню...  На  горку  ездил  как  на праздник.  И  людей  увидеть и  новости  узнать  и  совета  спросить.  Паша  тоже  переживает  не лучшие  времена...
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
За этими "Твин Мустангами" в Вязники я тоже ездил, и в эти же года. Из Нижнего Новгорода на электричке ... Часа два-три в один конец.  
Ха, 2-3 часа в один конец - я туда из Москвы ездил :) Ну, справедливости ради, у меня под Вязниками домик в деревне, моя историческая Родина...
Are You Metal?
Ой, Кирилл, я Вас немножечко поправлю. То, что Вы называете "куча", я и некоторые мои знакомые-моделисты того периода, называли то место и само мероприятие - "клуб", так сказать с некоторым достоинством. Действительно, ведь все это происходило под эгидой Городского Клуба Коллекционеов. И первоначально собирались рядом, в клубе им.Свердлова, по понедельникам, в одном из залов. Очень хорошо помню Председателя нашего клуба, такой суетливо-энергичный мужичок с такой косматой бородой и шевелюрой, как у Карла Маркса. Вспоминаете? Я сам там стал появляться где-то в 85-86 годах. Да, а потом года через три нас "выгнали" на улицу, т.е. в "садик Свердлова". Мы там, наверно, видели друг друга, но близко я общался с немногими.
В общем все очень похоже....))) Во многих городах Союза ситуация была идентичная. Хотя в Кишиневе(за детство) я купил почти все Ново,ну почти)))))))
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
А  мы  называли  это  место  просто  горка.  Когда  Зефиров    в  клубе  Свердлова  магазин  открыл...  продавцом  работал  Дядя  Федор  ( в  миру  Александр  Федорченко)  Так  что  о  всех  поступлениях  знали...  Хорошие  времена  были.  И  "Бороду "  помню...  плохого  Сказать  о  нем  не  могу.
Ну вот, пока нижегородцы вспоминали места "былой славы", я покопался на своих полках и отыскал пару "альфовских" Яков. Один обозначен - ББ-22 (так на литнике, по крайней мере выдавлено). А другой должен бы называться Як-2/4. Последний я попытался лет двадцать назад собрать, да забросил, так и лежит.
Рисунок
22-1.jpg (172.83 КБ)
Рисунок
22-2.jpg (237.88 КБ)
Рисунок
22-3.jpg (232.82 КБ)
Рисунок
22.jpg (281.9 КБ)
Вот это интересно! О второй модели Як-2/4 не знал. Смотрю, сделали новый фюзеляж и остекление, оставив остальное как есть. Блин, от самолета "22" не отказался бы...
Цитата
Сплендис пишет:
Цитата
Кирилл Кудряшов пишет:
Как ни странно, но довольно легко "немецкие" модели можно было купить в деревне. Видимо там они были не особо кому нужны.
И не только немецкие, но и раритетные советские. Помнится, я в районе 1987-88 гг. в универмаге райцентра Вязники Владимирской области ухитрился купить нововские "твин мустанг", "харриер" и "лайтнинг" (который реактивный). До тех пор в свободной продаже в московских магазинах я ни одной из этих моделей не встречал ни разу.
А я в свое в Грозном разжился ташкентскими моделями, которые в Киеве большой редкостью были, хотя и появлялись иногда.
Цитата
Максим Курский пишет:
SAURON,  
спасибо Вам за экскурс в историю! интересно бы почитать про коллекционные автомобили производства г. Маркса  Саратовской обл
Отдельная большая тема. В мои планы не входит. Пока, во всяком случае.
Очень интересная история моделей у Вас получилась. Большое Вам спасибо Sauron за сохранение нашей истории.
У меня вот такой вопрос: В 1996г. я был в Питере в Артиллерийском музее, тогда там был большой модельный магазин, первый специализированный модельный магазин в моей жизни, в числе ряда моделей которые мне предложили купить была модель какого-то судя по всему Советского научно-исследовательского судна или небольшого пассажирского парохода, тогда я его не купил так как продавцы честно предупредили что он некомплектен нет винтов. И вот теперь немного жалею об этом. Ни разу не встречал такую модель даже в интернете. Хотелось бы знать существовала ли такая модель, кто был ее производителем. В памяти осталось что модель была явно советского гражданского парохода, но может быть это был только сон?
Изменено: Korvet - 14.10.2013 16:31:28
Если это была пластиковая сборная модель, то скорее всего - огоньковский атомный ледокол. Правда, Пластикарт когда-то делал модель пассажирского судна(http://karopka.ru/forum/messages/forum168/topic10792/message307494/#message307494), однако ее перестали делать еще в начале 60-х, в 90-е это был абсолютный раритет. Впрочем, в те годы уже были в продаже звездовские изделия, но моделей пассажирских судов среди них что-то не припомню. А еще это мог быть ново-фроговский плавучий маяк Саут Гудвин. Или даже танкер Шелл Велдер.
Цитата
SAURON пишет:
Благодаря Сергею Бусаргину теперь есть фото подлинного альфовского Су-2, которое я решил повторить здесь. О самой модели: http://karopka.ru/forum/messages/foru...sage218326

Спасибо за фото. В 80-х годах так и не удалось его приобрести, а собрать очень хотелось!
Большая редкость была!
Цитата
SAURON пишет:
Если это была пластиковая сборная модель, то скорее всего - огоньковский атомный ледокол. Правда, Пластикарт когда-то делал модель пассажирского судна(http://karopka.ru/forum/messages/foru...age307494), однако ее перестали делать еще в начале 60-х, в 90-е это был абсолютный раритет. Впрочем, в те годы уже были в продаже звездовские изделия, но моделей пассажирских судов среди них что-то не припомню. А еще это мог быть ново-фроговский плавучий маяк Саут Гудвин. Или даже танкер Шелл Велдер.
То что отложилось в памяти больше всего похоже именно на модель пассажирского судна Пластикарт, так что похоже я держал в руках именно этот раритет и цена на него не была слишком высокой, я серьезно рассматривал возможность его покупки но вместо этого купил римскую галеру от Академа. Эх, знал бы я тогда какой раритет у меня в руках был.
А маяк, танкер и ледокол точно не подходят их бы я запомнил по типу судна, а там было что-то такое не определенное но точно гражданское, точно советское и в белой окраске.
По фото не могу опознать, но на рубеже 80-90гг мне в Керчи в "Детском мире" покупали похожий лайнер. Причем помню что корпус был серый в виде ванны под монтаж винтов,эл/двигателей и горы батареек палуба достаточно легко снималась для их замены а надстройки белые и надо было кучу шлюпок клеить.
А вообще тема здоровская - как на машине времени лет на 25 в детство попал.
Мама у меня работала на базе культоваров товароведом по игрушкам и почти всё прошло через мои ручки. Сначала  модели дарились двоюродным братьям и детям знакомых и друзей, а потом наверно заметив блеск в моих глазах или мой завистливый скулеж и мне. В 5 лет вернувшись из садика я увидел на полке J-35 DRAKEN (тогда это был самолет с коронами)собранный отцом. ВОТ ЭТО БЫЛО СЧАСТЬЕ!!!!  
Потом смотрел как кузен собирал L-410, Ту-144, СПУТНИК.  Особенно класно когда меня на пол дня на склад пускали разрешалось открывать все коробки, но только обязательно всё складывать на место. кстати у нас в Симферополе гораздо проще было найти Пластикарт чем Советские модели. Танки ИСУ и ИС мне покупали в Москве в 1984г.
Хм, более всего напоминает ледокол, но они не были с двигателями. А еще в Союзе продавалось вот такое. Конечно, не модель, просто игрушка, зато самодвижущаяся.
Пользователь добавил изображение
Ship.jpg (80.28 КБ)
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
За этими "Твин Мустангами" в Вязники я тоже ездил, и в эти же года. Из Нижнего Новгорода на электричке ... Часа два-три в один конец.  

Гы.) А мы купили Твин в Горьком, правда много позже, бакинский, у него было 3 одинаковых левых половинки и одна правая, т.е. собрать его не было возможности.)

А что касается где мы покупали модели, то это было 2 места, Новость на пр. Ленина и киоск в переходе метро Парк Культуры, ближе к Миру, это были начало-середина 90-х...
Не Новость, а магазин Знание , на пр Ленина. Был ещё магазин в дк им. Свердлова .
Цитата
ИГОРЬ ШПЫНЁВ пишет:
Не Новость, а магазин Знание , на пр Ленина. Был ещё магазин в дк им. Свердлова .

Да, да Знание... в ДК Свердлова не были, нам тогда и "Знания" хватало, на наш взгляд выбор там был не плохой, помнится там покупали Б 17, первый наш 4-х моторник.)
В самом первом посте показан Ил-62...лежит у меня такой, в плачевном,правда,состоянии,но детальки все на месте(их не так уж и много)
В будущем очень хочется его восстановить...
Сегодня Рождество и мне захотелось показать свой Стенли. Он собран в 1987 или 1988-м году в качестве новогоднего украшения. В качестве которого используется и по сей день. О самой модели можно глянуть здесь: http://karopka.ru/forum/messages/forum168/topic8663/message214040/#message214040
Рисунок
DSCN1157.jpg (174.16 КБ)
Прочел вот здесь http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_50801_start_160.html о происхождении бакинского Ту-104 (http://karopka.ru/forum/messages/forum168/topic8663/message215668/#message215668), оказывается данный кит разработан итальянской фирмой Aermec и неведомыми путями попал в Союз. Подозрение о забугорном происхождении данного кита имелось у меня и раньше: стиль уж очень отличается от советских изделий.
Рисунок
TU104 Baku_Aermec.jpg (235.24 КБ)
"Леонид Брежнев", коробка. См. также http://karopka.ru/forum/messages/forum168/topic8663/message352554/#message352554
Выложил модель так называемого «МиГ-19»: http://karopka.ru/community/user/8686/?MODEL=381278 . Об этом раритете я уже рассказывал http://karopka.ru/forum/messages/forum168/topic8663/message212978/#message212978 .
Пользователь добавил изображение
DSCN1831.jpg (64.8 КБ)
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_54125.html
Для пополнения коллекции.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Кристо пишет:
http://scalemodels.ru/modules/forum/v...54125.html
Для пополнения коллекции.
Он у меня есть. И еще некоторые советские металлические модели. Но для данного поста - несколько не в тему, модели-то не сборные...
Пользователь добавил изображение
mig15_2.jpg (60.01 КБ)
Вот нигде не могу найти - более того, и ровесники - коллеги по увлечению уже не помнят: в семидесятые годы в СССР в 700-ом была выпущена громадная серия кораблей, Варяг пр 58, Марат, Киров, Свердлов, эсминцы и лидер, Шторм и Фугас, практически все подлодки... И ни у кого ничего не сохранилось!!! Корпус был из металла, а надстройки, вооружение и РЛС - из капрона.
Были, конечно. Вот несколько примеров. Но эти спортивные модели, на мой взгляд, тоже не в тему поста.
Пользователь добавил изображение
Boat soviet_5.jpg (107.49 КБ)
Рисунок
Submarine_1.jpg (117.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
Boat soviet_8.jpg (135.3 КБ)
А ещё был ракетный катер и торпедный катер. Последний до сих пор лежит в кладовке в деревне с 1989 года не собранный.
Интересно, какова его коммерческая ценность?
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Кристо пишет:
А ещё был ракетный катер и торпедный катер. Последний до сих пор лежит в кладовке в деревне с 1989 года не собранный.

Интересно, какова его коммерческая ценность?
Сложный вопрос. Если бы она(модель) была бы нетронутая,в коробке полной комплектностью,то можно было смело выложить на Ебее или Молотке.Для коллекционеров а не для моделистов.
Для моделистов - для мазохистов(ну типа как для меня  crezy ).Построить полную копию  сложно,а построить приличную ходовую(!) модель пофиг не копийную - запросто  %)-
Гм... :oops А веть и сделал бы....
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Интересное дополнение: http://scalemodels.ru/articles/7095-saga-o-krugozore.html , http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_51010_start_0.html
Для меня открытием стал В-8.
Рисунок
1392111973_B-8-10.jpg (182.46 КБ)
Рисунок
1392111993_B-8-5.jpg (187.89 КБ)
Рисунок
1392112009_B-8-7.jpg (309.69 КБ)
Рисунок
1392112014_B-8-8.jpg (288.49 КБ)
Изменено: SAURON - 17.10.2014 20:49:44
Цитата
SAURON пишет:
Интересное дополнение:  http://scalemodels.ru/articles/7095-s...ozore.html

Для меня открытием стал В-8.
собирал такой, очень очень давно. Где-то лет 40 назад.
А вот мне не попался... Попался обычный, вот этот: http://karopka.ru/forum/messages/forum168/topic8663/message212973/#message212973 , цел до сих пор, может, отреставрирую когда.
Там есть еще одна интересная ссылка: http://scalemodels.ru/articles/7324-uljanovsk-1-25-bm-13-katjusha---edinstvennyjj-jekzempljar.html . Ту-154 потом делал ВЭ, а вот Катюша, кажется, нигде не всплыла.
Рисунок
1397995842.jpg (221.88 КБ)
Изменено: SAURON - 12.10.2014 00:27:07
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат