Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Кем был твой дед на войне?, у некоторых - отец.
Двоюродный дед Артюх Павел Васильевич мотористт, служил на Ил-4.

Наградные листы старшего сержанта АРТЮХ Павла Васильевича – моториста 16 Гвардейского бомбардировочного авиационного РИЖСКОГО, КРАСНОЗНАМЕННОГО полка  

          Медалью «За БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»
В действующей армии находиться с 22.6.1941 г. За время Отечественной войны в системе АДД обеспечил 248 боевых самолетовылетов, в составе технического экипажа восстановил 3 самолета  после аварии и заменил 9 моторов. Материальную часть самолета ИЛ-4 с моторами М-88б освоил хорошо и может работать механиком. Обслуживал боевые вылеты самолетов с оперативного аэродрома по разгрому немецких захватчиков в районе г. СТАЛИНГРАД.  Дисциплинирован, авторитетом среди товарищей пользуется.

           Медалью « За БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»
Моториста авиационного гвардии старшего сержанта технической службы АРТЮХ Павла Васильевича за то, что он находясь в Действующей армии с 22.6.41 года обслужил 271 боевой вылет. После награждения обслужил 41 боевой вылет и участвовал в смене 2-х моторов с полной выработкой моторесурса. Материальную часть самолета ИЛ-4 с моторами М-88б по своей специальности знает отлично и готовил к боевым вылетам с желанием. Все порученные ему работы выполнял добросовестно и в срок.
Пользователь добавил изображение
image.jpg (81.49 КБ)
Дед по отцовской линии Балабанов Петр Федорович, прошел всю войну, закончил под Кенигсбергом.
Рисунок
награда.jpg (307.25 КБ)
Дед по отцу погиб в 41м защищая Москву.

Дед по матери защищал Ленинград получил 4 медали и Орден Красного Знамени(все потерялись при переезде).
Про войну ничего не рассказывал, ушел в 1979г.
Дед с бабушкой до Берлина дошли,там и поженились
Нашлась еще одна фронтовая фотография деда. которой я раньше не видел. Дед внизу справа. Ленинградский фронт, январь 1944.
Рисунок
20150614_132606.jpg (148.09 КБ)
Подразделение деда. Отдельный батальон связи 109-й стрелковой дивизии (бывшая 21-я дивизия войск НКВД). 42-я армия. Ленинградский фронт. Сентябрь 1942 года.
Пользователь добавил изображение
Снимок 1.JPG (110.98 КБ)
Изменено: Владимир Р. - 09.05.2017 22:01:48
Одна из наград нашла героя только в 2015 году. Точнее, найдена нами, его потомками.
Пользователь добавил изображение
Снимок.JPG (141.19 КБ)
Моему деду, сербский, как и я, был в короли гвардия. Он боролся с немцами, пока у них были боеприпасы. Остаток войны он провел в Stallag 17Б до 25.05.1945. После этого он вступил в новую армию под красной звездой. В любом случае, я горжусь им!
Слава нашим дедам - победителям !
Мой дед залез в самое пекло. Бабушка рассказывала, не верил, а потом сам в архиве откопал.

Рисунок
Изменено: Пётр Самсонов - 09.05.2017 20:08:20
Мой дед был пилотом. В июне 41г. мл. лейтенант.Окончил Энгельское авиационное училище. С первых дней войны на фронте. Сбит в июне 1942г.  при бомбардировке завода захваченного противником. Удалось выброситься с парашютом, но был расстрелян противником в воздухе. Получил тяжелейшие ранения, но выжил. Ушел в 1989 г.
Все пучком!
У меня дед по отцу служил пулеметчиком на Дальнем востоке, защищал Владивосток. Дед по матери, служил в истребительном противотанковом батальоне на 1 Украинском фронте. Потом арестован по статье "за болтовню". Реабилитирован в 54 году. Оба деда ушли почти одновременно. Один в 93 году, другой в 94 году. Всегда буду помнить!!!
Я не волшебник, я  только учусь.
Дед по отцу 8-го августа 41-го пропал без вести......Где,как найти?
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Пётр Самсонов пишет:
Мой дед залез в самое пекло. Бабушка рассказывала, не верил, а потом сам в архиве откопал
Слава Герою!
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Прадед по матери готовил партизан для заброски в тыл. Из за неудачного броска гранаты подопечного получил серьезные осколочные ранения и был комиссован. Дед по отцу - узник,ветеран труда.Жил в районе Можайска. Часто рассказывает,про житье в оккупации. При отступлении от Москвы немцы выселили жителей деревни и сожгли все дома. Перебрался в Дорохово. После работал на оборонном предприятии. Бабушка по отцу - узник,ветеран труда.
Цитата
Zaxar 157 пишет:
.Где,как найти?
Вряд-ли уже теперь... Вечная память. Я про своего знаю, что захоронен на Мемориальном кладбище в Бранево (Восточная Пруссия - теперь это территория Польши). Давно опасаюсь, чтоб русофобствующая сволочь еще и до этого места не добралась...
Ну ты максим дал я  их увидеть и не успел, Мои оба деда с дядей  как ушли в 41, так и получили в  42 похоронки,, одно лишь письмо пришло от дяди "мол обязательно вернусь с орденом" Бабушки пытались искать могилы, куда там,пропали безвести и шабаш.
С уважением Брюханов О.
Цитата
Владимир  Р. пишет:
. Вечная память. Я про своего знаю, что захоронен на Мемориальном кладбище в Бранево
Родной дядя моего отца 26-го года рождения,ушел на фронт в44-ом. погиб 5-го марта 1945-го в Померании.Служил заряжающим танка Т-34.До сих пор помню его письма с фронта матери(моей прабабушке)и похоронку..........Штукатуров Анатолий Андреевич. Вечная память.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Мой дед родился на Алтае, но потом вместе с семьей переехал в КазССР, г. Алма-Ату, откуда в феврале 1941 года ушел в служить в армию, а именно в летную школу (в пригороде Алма-Аты). В 1941 году он был отправлен на фронт. К сожалению документальных данных о его боевом пути в первые два года войны не сохранилось, но по воспоминаниям моей мамы, а также его родной сестры, дед летал, был сбит, упал на территории, занятой противником, но смог выйти к своим и... отправлен в штрафбат, смывать вину кровью. В дальнейшем было ранение, госпиталь. После госпиталя, дед был реабилитирован, но в авиацию уже вернуться не смог и попал в 5 стрелковую Орловскую орденов Ленина, Суворова и Кутузова Краснознамённую дивизию на должность командира взвода 28 отдельной разведроты. Вместе с дивизией участвовал в освобождении Белоруссии (операция "Багратион"), Белостокской, Восточно-Прусской и Берлинской наступательной операциях. Окончание войны встретил в пригороде Магдебурга. За время войны был пять раз ранен. Награжден орденами "Красной звезды", "Отечественной войны 1 степени" (дважды), "Александра Невского", медалью "за Победу над Германией", юбилейными медалями. Демобилизован в 1947 году.

Он вернулся... Я не могу даже представить себе радость и счастье его мамы, когда оба ее сына вернулись с той страшной войны (старший брат деда, Леонид, служил на Дальнем востоке и учавствовал в разгроме Квантунской армии императорской Японии).

К сожалению, он ушел еще до моего рождения. Но память о человеке, полностью исполнившем свой долг и внесшим свою лепту в разгром врага навсегда останется в нашей семье.
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Дед служил в пехоте, в звании сержанта, войну закончил в Кенигсберге, был ранен при штурме города, Бабушка была угнана из Донецкой области в немецкий концлагерь, как то бежала, до прихода Советских войск работала в немецкой семье,не выдавшей ее фашистам
Полковник Киселев Афанасий Кузмич,муж бабушкиной сестры,убит снайпером 5 мая 45-го года в Берлине.Прах привезли на родину и захоронили возле школы,в деревне. В 99--ом суки откопали и похоронили на местном кладбище,типа родственников не осталось.Тогда еще брат мой туда ездил,приехал и очень сильно матерился!!!(Погиб в Урус-Мартане 23-го декабря 2000-го года)
Изменено: Zaxar 157 - 09.05.2017 23:19:31
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Дед служил в разведке. Прошел  до Берлина. Умер в 2004. А день рождения у него 9 мая.
Авиа Вьетнам и Корея 1/48.
БТТ - Вьетнам и современка, 1/35.
Я об своём деде знаю мало. Знаю что прошёл через штрафбат. Вернулся домой отстроил родное село.
Изменено: Евгений Шустеров - 10.05.2017 09:50:46
Дед - Кошелев Иван Григорьевич участник Сталинградской битвы, ополченец. Немецкий снайпер промазал, пуля прошла на вылет (выбила ключицу). В суматохи авиа-налета на санитарный эшелон бросили живого к мертвым, сумел проползти к живым под ноги к санитарам где был оперативно прооперирован тем самым избежав гангрены и ампутации руки.
Рука у него высоко после войны больше не подымалась, но инвалидность ему так и не давали очень долго. Я маленький еще помню разглядывал затянувшуюся сквозную рану.
Про войну особо не рассказывал, только говорил, что немец не дурак был и каждый патрон считал. Брат деда был танкистом, знаю только что в танке горел, сумел выбраться.
Дед - Цельнов Иван Демидович, воевал в составе авиационного полка  погиб 9 апреля 1945 года в Германии (до недавнего времени считался без вести пропавшим, восстановлен по книге памяти). Три его родных брата погибли в 1941 году в боях под Москвой (данные по книге памяти). Светлая им память.
Вот нашел данные "Книги памяти". Тут увидел что один из братьев в 45 погиб, блин как много мы еще не знаем про войну.
Изменено: Евгений Цельнов - 10.05.2017 10:41:53
Дед по отцу, Николай Михайлов, рядовой стрелкового полка, дожил до 1990..
Дед по матери, Михаил Кузиков, работал в Йошкар-Оле,на механическом заводе, делал прицелы для танков, сейчас жив по-прежнему, очень ценит поздравление на 9 мая  
Брат бабушки по матери, Аркадий Кузиков, погиб в Польше в марте 1945
Дед жены, Ларионов Федор, мобилизован в 1941-м, демобилизовался в 1944
Бабушка жены, Ларионова Прасковья, связистка, мобилизована в 1942, демобилизована в 1945
Про деда по отцовской линии совсем ничего не знаю. А дед по матери был шофёром на полуторке. От него только похоронка и осталась.
Рисунок
006.JPG (145.42 КБ)
Изменено: Юрий Зуйко - 10.05.2017 14:12:58
Дед по отцу служил в Брестской крепости, на второй день контуженный попал в плен. Дважды бежал. Снова в рядах ВС с 1944 года. О войне почти не рассказывал.
Дед по маминой линии Луганский Евгений Андреевич был сын полка в 5 гв. кавалерийской дивизии с 1943 года и до конца войны, а его отец, мой прадед Луганский Андрей Илларионович, был гвардии старшина в дивизионе ПВО той же дивизии. Погиб 2.01.1944 года. освобождая Белоруссию.
Дед по отцу служил в артразвездке. Какие-то подробности о войне, службе - ничего не рассказывал, ответ всегда был примерно одинаков - "а что рассказывать, война и есть война...".
С уважением, Ушаков Игорь
А мой Дед, был из неблагонадежных, поэтому на Западном фронте участите не принимал. Принял участие только в войне с Японцами. Воевал в пехоте.
Из наград получил медаль "За победу над Японией" и уже после войны в наше время вручили орден "Отечественной войны" 2-й степени.
instagram - @nik_pilgrim
Собираю современную БТТ - ПТ-Сау, САУ, РСЗО, системы ПВО и Инженерную технику.
Запасы моего хомяка: https://www.scalemates.com/ru/profiles/mate.php?id=60910&p=stash
Цитата
warlock far east пишет:
в наше время вручили орден "Отечественной войны" 2-й степени.
Их в то время вручали всем ветеранам,тем сам снизив статут до юбилейки.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат