Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
RSS
Кем был твой дед на войне?, у некоторых - отец.
По отцу дед в Великую Отечественную не воевал - в Первую Мировую ранен был в живот. По матери дед служил на ВСЖД - капитан железнодорожных войск.
Мой дед служил на линкоре "Октябрьская Революция", защищал Ленинград.

Кстати, меня недавно посещала мысль сделать модель этого линкора, но боюсь, мне это не по зубам. Я никогда корабли не строил, и судя по тому, что видел, ближайший вариант - всерьез перепиливать "Севастополь" от Звезды.  
Цитата
Михаил Бажанов написал:
Мой дед служил на линкоре "Октябрьская Революция", защищал Ленинград.

Кстати, меня недавно посещала мысль сделать модель этого линкора, но боюсь, мне это не по зубам. Я никогда корабли не строил, и судя по тому, что видел, ближайший вариант - всерьез перепиливать "Севастополь" от Звезды.  
А "Марат" не проще перепилить? Они ж вроде все по одному проекту модернизировались..
Дед по отцу Вишняков Александр Сергеевич - артиллерист. Командовал батареей "Катюш". Был контужен и дошел до Вены.
Дед по маме Николаев Александр Михайлович - пограничник. Начал служить на Финской границе. Воевал в Ленинграде, а после войны на Западной Украине. Начальник службы собак. Служил в одном отряде со знаменитым следопытом Александром Смолиным. Уволился в запас в 1957 году (28 лет службы)
Изменено: сергей вишняков - 14.07.2018 10:25:13
Прадед был батальоны комиссаром. Погиб в 1941 под Смоленском. Дед по материнской линии не годен к строевой. Партизанил. Его братья таксист (комиссован в 1943 после тяжёлой контузии), и стрелок-радист на Пе-2 ( комиссован в 1944 по ранению). Дед по отцовской линии с 1941 по 1945 в пехоте. Закончил войну в Кёнигсберге с двумя орденами и тремя ранениями.
Вечная память!
 По отцу- прадед Романча Виктор Андреевич, 1918 г.р.(на фото), с началом войны был отправлен в Омское Артиллерийское училище, но, в связи с обострением обстановки на фронте, не дожидаясь выпуска, был отправлен под Москву, на сайте нашёл один эпизод награждения всего, 18 гвГАЛБр.. Был ранен в руку и, после непродолжительного лечения, возвратился на фронт, но уже на Ленинградский, где воевал с финнами и немцами до прорыва блокады, где получил ещё одно ранение : по рассказам бабушки, его дочери, каким-то образом, к их позициям прорвались танки противника, орудия вывели на прямую наводку, били, пока последнее орудие не замолчало. Вступили в ближний бой с пехотой и танками. Дед, контуженный и с осколочным в ногу  прополз до подбитого танка, заполз под него, там же лежал мёртвый танкист, с перебитым животом, дело было зимой, деду пришлось заматываться в его кишки, чтобы не околеть с концами..это и спасло, был спасён подошедшими нашими, переохладился, всё равно, не не замёрз насмерть. После госпиталя вернулся на фронт, уже на 2-ой Украинский... Принимал участие во взятии Будапешта, Вены, где и закончил войну с тяжёлым ранением- осколочное в брюшную полость..повреждён желудок и пищевод..врачи не стали извлекать осколок а сшили желудок стенка к стенке, и он стал напоминать песочные часы.Из-за этого, дед всю жизнь страдал- ел небольшую порцию еды по часу- полтора, еда долго проваливалась.... Воевал на МЛ-20, при взятии городов прямой наводкой лупили на улицах.. Демобилизован уже в 1946-ом, по окончании излечения и вернулся в родную деревню- Красный Завод, Боготольского района, Красноярского края. Всю жизнь проработал на железной дороге, соседняя станция Критово. Вырастил троих детей и умер в 2001-ом году, в реанимации, резко стало плохо- осколок начал шевелиться, мышцы желудка от старости расслабляться начали совсем немного не дожив до 83-ёх лет.Награды: "За оборону Москвы, "За оборону Ленинграда","За взятие Будапешта",«За взятие Вены», "Орден Отечественной Войны "2-ой степени, в 50-ых, какие-то уроды в поезде,когда он возвращался с Москвы, после встречи однополчан, украли его пиджак с наградами. Когда прабабушка настаивать пыталась, чтобы розыскала милиция, дед сказал, что "осколков в теле хватит в память о той войне".В 1985-ом наградили "Орденом Отечественной войны" 1-ой степени, это всё, что от наград имеется на сегодняшний день. Его старший брат, пропал без вести под Смоленском...
По матери очень мало информации о стариках. К сожалению, моей матери, по всей видимости, плевать... Всё, что я узнал, от её старшей сестры, а она от моего деда, который умер за семь лет до моего рождения, составляет совсем скудный объём.... Даже имён не знаю, хотя знаю что один погиб в Керчи, десантируясь с моря, он служил в морской пехоте.. А бабушка, его дочь, узнала об этом уже после войны, так как в оккупации на тот момент находились, похоронка сразу не дошла. Второй дед, был в хоз.взводе, всю войну на передовую доставлял продукты питания и был поваром. В конце войны участвовал в накрытии столов при встрече наших и "союзников"  на Одере. После войны дошел по служебной лестнице до министра пищевой промышленности Чечено-Ингушской АССР. Мать в детстве часто была в Грозном, пока он жив был..и когда его в 95-ом на новый год показывали, она рыдала, город уничтожили и наших сколько погибло ребят..
Сам являюсь участником военной операции в САР..
Пользователь добавил изображение
дед мой.jpg (10.55 КБ)
Рисунок
20151011_110934.jpg (355.49 КБ)
Изменено: Андрей Григорьев - 26.07.2018 22:21:25
Про прадеда знаю мало.
Дежурнов Георгий Кириллович.
Погиб в 1941 в окружении под Вязьмой.

Дед(позор мне,-позор-всё о нём узнала племяница-
им в школе дали тему-Ваши Героические предки,-
и вот она нарыла)
Володин Дмитрий Кузьмич.
51 Отдельный Мотоциклетный полк,4 ТА,1 Укр Фронт.
(переименован 51 Отд Мотоцикл Львовский полк)
Командир Танкового разведвзвода (дед рассказывал-
нифига мотоциклистов небыло-только в конце войны появились.)
Воевал на Валентайне,Т-34-76,Т-34-85.
Три раза горел в танке,2 ранения.
Отличился в боях за город Жарно и за Потсдам-Лукенвельд-
Броденсгот
Награждён .
Орденами Отечественной войны 1 и 2 степеней.
Орденом Красного Знамени.
Орденом Александра Невского.

Вот  как-то так. :(  
Про прадеда знаю, только что потерял руку, на войне. Дед прошел всю войну, разведчик. 2 ордена красной звезды и медаль " За отвагу"
Авиа Вьетнам и Корея 1/48.
БТТ - Вьетнам и современка, 1/35.
родной дед по отцу-врач РККА...погиб в войну. где и когда не знаю, найти ничего не удалось. В архивах-пусто...
двоюродный дед -  в составе 57 армии, 188 СД, 595 СП, командир стрелкового взвода. Ясско-Кишиневская операция, Болгария, Румыния и Австрия. Демобилизация в 1946 г.  До и после войны служил в прокуратуре Харьковской области, следователь по особо важным делам. Был для меня как родной, жил в Харькове, умер в 1977. Образец порядочности и чести до сих пор.
Изменено: BREMEN - 09.08.2018 10:33:48
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Прадед. Может кому интересно будет документ почитать)
Рисунок
img037.jpg (892.94 КБ)
Рисунок
img038.jpg (810.9 КБ)
Рисунок
img039.jpg (898.18 КБ)
Рисунок
img040.jpg (804.69 КБ)
Рисунок
img041.jpg (890.64 КБ)
Дядя мо матери после изгнания оккупантов призван в 7 мехкорпус -наводчик а затем командир орудия ЗИС-2 57мм.- прощай родина.На Кировоградщине был ранен.Дошел до Праги.После войны - сталевар на котлозаводе в Белгороде.Часто призывался командиром автороты на целину. Другой дядя воевал в финскую затем на Рыбачем.Третий дядя был призван из Горького - пропал без вести в июне 1942 го года.  
По маминой линии мой прадед был майором КГБ, участвовал в обороне Москвы
Броня крепка и танки наши быстры
Вроде и знаю про деда не мало, а вроде как и не знаю ничего. Ушел он молодым в 1953 году. И поспрашивать не у кого. Пытался сам копать историю, так получается несколько человек как подходит. И награды есть и книжки, и великая тайна по номеру награды узнать кому принадлежит и за что получена. Запросы в ЦАМО это глухое дело. Сам поехать В Подольск возможности не имею. Кто знает, можно как то узнать по номеру награды за что она получена?
А мой дедушка, был из семьи депортированных на Дальний восток, тут и воевал с Японией, вроде как в саперах - к сожалению точно не скажу, а дедушки уже нет :( Из наград только медаль "За победой над Японией" и орден "Отечественной войны" 2-й степени. В мирное время стал полным кавалером знака "Шахтерская слава" и "Почетный шахтер"...
instagram - @nik_pilgrim
Собираю современную БТТ - ПТ-Сау, САУ, РСЗО, системы ПВО и Инженерную технику.
Запасы моего хомяка: https://www.scalemates.com/ru/profiles/mate.php?id=60910&p=stash
Сергей
дед рядовым был?
Запросы в ЦАМО дело абсолютно не глухое, но...тут зависит от того, что там сохранилось и какие у вас исходные сведения есть.
Дед-партийный был? если да-номер партбилета есть? Я биографию одного из дедов по номеру партбилета полностью выяснил..
Сами вы в ЦАМО, даже если б и приехали, мало что нашли бы..дело это не быстрое и надо четко понимать-что и где искать. Работа очень специфичная.
УДачи!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат