Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
RSS
Торговля с врагом
совершенно верно. Причем ТБ-3 появился куда раньше, нежели Ме-109. и не следует думать, что если самолет деревянный, то он старье. Полностью деревянным был знаменитый Москито. А ЛАГГ - тот строился из дельта- древесины (композит из древесины и фенолформальдегидной смолы).
Я ни в коем случае не имею ввиду нашу истребительную авиацию устаревшей морально. Просто это к вопросу о культуре технологий и производства. А в случае ремонтопригодности наши самолёты были покруче Мессеров и Фоккеров. Есть куча фото , где наши самолёты напоминают решето, но тем не менее, они были отремонтированны в полевых условиях и продолжали делать боевые вылеты. :D
С ремонтопригодностью тоже не так просто. скажем, на мессере консоль крыла крепилась к фюзеляжу всего тремя болтами, ее легко было снять. А на Як-1 крыло вообще несъемное. Однако у Яковлева не было выбора. Деревянный самолет тяжелее металлического и неразъемное крыло экономило примерно 30 кг. Москито - он строился из бальзы, которая в Сибири, к сожалению, не растет.
Я, честно говоря, не авиатор, матчастью сильно не владею. Но как мне кажется, если у фрицев основной упор был сделан на надёжность и технологичность, то у нас - на простоту и ремонтопригодность. :D
Цитата
Сварог пишет:

... сюрпризов было много. Только не сработали они  

И сюрпризы превратились в действительно рабочую, грозную тезнику без детских болезней только к 1943-44гг.
PoruchukGT, ну вот что было новаторского в этом монстре:

Правильно... после 2-х лет войны - новые образцы были отработаны. У немцев, с 39-го по 41-ый год - отработка, а потом успешное применение надежной боевой техники, которая к 41-му году уже морально устарела. После чего они начали судорожно пускать в серию своих монстров, которые к 43-му году были ещё жутко сырыми и загорались больше от собственных паров бензина, чем от снарядов противника (аллегория с долей истины)! :)
Здесь я с Вами полностью согласен!

Основная моя мысль заключается в том, что лидирует в техническом плане не тот, кто умеет доводить технику до приемлемого потребительского уровня, а тот кто может создавать принципиально новые образцы! Создание любого нового образца сложной техники связано прежде всего с наличием собственной НАУЧНОЙ БАЗЫ! Иначе танк не поедет, а самолет не полетит, даже если его спроектирует гениальный конструктор.
В военной технике нельзя идти методом проб и ошибок! Слишком много переменных составляющих в конструктиве и слишком большая стоимость и трудоёмкость образцов техники, обязывает вести проектирование на базе расчётных методик, а это, у каждой страны является самым большим секретом. И этого немцы нам естественно не показывали.
По этому я ни как не разделяю непонятного мне восторга по поводу техники вермахта.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
PoruchukGT пишет:
Цитата
Сварог пишет:

... сюрпризов было много. Только не сработали они  

И сюрпризы превратились в действительно рабочую, грозную тезнику без детских болезней только к 1943-44гг.
PoruchukGT, ну вот что было новаторского в этом монстре:


По этому я ни как не разделяю непонятного мне восторга по поводу техники вермахта.
Какой же тут восторг? Наоборот, тем больше уважения нашим отцам и дедам - тем, кто смог победить столь технически продвинутого противника! :D
Не путайте технический уровень и технологический уровень! Технологически мы были равными, так как оборудование было практически одинаковым. А вот технически, мы не имели собственных готовых разработок в области электромеханическх трансмиссий, ночных приборов, летающих тарелок, ядерной бомбы, остальное было в разной степени готовности к серийному производству или серийно выпускались. Вопрос о жизненной необходимости в этих технических направлениях.... Например бомба уже была сделана в 48-м году. Отставание - 2 года. Сейчас мы отстаём на 20 лет.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Ну...
в плане равенства на технологическом уровне.
Вы только репарациями объясните, почему наши вывозили эшелонами из Германии целые заводы?
У нас просто не было высокоточных станков, позволявших делать что-то с минимальным допуском, а у них были...
Радиоаппаратуру немецкого уровня производства мы за всю войну не смогли освоить. А ведь это, извините, в первую очередь радиостанции на танках, кораблях и самолетах.
Немцы не только собрали летающую тарелку и первый в мире реактор (и первыми в мире устроили свой Чернобыль, кстати), они еще создали артсистемы, которые с 2000м подбивали наши т-34-ки, КВ и ИСы.
Это они, а не мы, как принято считать, впервые применили реактивную артиллерию.
А их тяжелый танк, не имел равных до появления ИСа. Т.е, до 1943-44гг.

А еще про бомбу. Сравните испытанный американцами на японцах заряд. Его мощность, устройство... Мы не создали "свою бомбу через 2 года", а воспроизвели по захваченным чертежам.
Изменено: Сварог - 20.02.2011 11:28:44
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог пишет:
А еще про бомбу. Сравните испытанный американцами на японцах заряд. Его мощность, устройство... Мы не создали "свою бомбу через 2 года", а воспроизвели по захваченным чертежам.
не совсем так. На момент получения чертежей и свой проект был. Но Сталин распорядился взорвать штатовскую. Считал что тут имеется 100% гарантия, успешного взрыва.
Продолжая листать Справочник Мюллер-Гиллебранда, я нашел вот такие интересные цифры по военно-экономическому сотрудничеству. На 1 октября 1942 г. вооруженными силами на оккупированных территориях были распределены заказы на сумму( в рейхсмарках) : Франция - 1906 млн., Нидерланды - 634 млн., Генерал-губернаторство - 525 млн., Бельгия - 484 млн., Дания - 134 млн., Норвегия - 86 млн., Сербия - 14 млн., Греция - 8 млн.  Обратите внимание на слово <заказы>, то есть Гитлер заказывал, что ему было нужно, а нам по ленд-лизу отдавали то, что было не жалко, да еще и за наше золото.
Изменено: Алексей Лукашов - 25.03.2011 11:14:27
А вот то, что Германия получала от этого сотрудничества( кстати, обратите внимание на слово <сотрудничество>). за период с 1.01. по 30.09.42 г. из оккупированных территорий было поставлено в соответствии с размещенными заказами товаров на сумму( в рейхсмарках) : оружие - 89 млн., боеприпасы - 120 млн., автомашины - 298 млн., суда - 399 млн., самолеты - 858 млн., имущество связи - 146 млн., оптические приборы - 31 млн., обмунд. и снаряжение - 376 млн., машины - 196 млн., инструменты - 414 млн., и т.д.
Изменено: Алексей Лукашов - 25.03.2011 11:29:10
На это бывшие союзники Германии стыдливо так отводят глаза и бормучут, что-де да, поставляли. Но снаряды были бракованными, автомашины шли без запаски, обмундирование было рваное, а оружие ржавое. И вообще, работали они с ненавистью к немцам...
Sua cuique sunt vitia.
Мало того, союзники союзников  французы, даже успели немного повоевать против своих будущих союзников в районе Дакара.( во я завернул). И англичане тоже малость побомбили своих союзников в Оране, утопив и повредив несколько кораблей и прибив при этом ок. 1400 своих будующих союзников. Это они, наверное, тренировались. Как говорится - от своих не больно.
Изменено: Алексей Лукашов - 25.03.2011 14:06:20
Кровавые пособники кровавого генерала Виши... Ну как их не бомбить?
Пользователь добавил изображение
016.jpg (48.3 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Я тут наворотил этих марочных лямов и мне самому стало интересно - а это сколько? Посмотрел курс к деньгам народов США на 43 год : 1$ - 4,5 рейхсмарки. Даже в баксах немало назаказывали, да и доллар был другим. И для наглядности некоторые цены, которые смог найти : мотоцикл BMW R-71  - 1595 р.м., Тигр ок. 800 тыс. р.м., Пантера ок. 400 тыс. р.м., Pz.IV - 103462 р.м., Pz.III ausf.G - 82500 р.м., Мардер III - 53 тыс. р.м., Хетцер - 35 тыс. р.м., Ягдтигр - 700290 р.м., Ягдпанцер IV - 89700 р.м., Ганомаг Sd.kfz.251 - 22500 р.м.
Уважаемые коллеги! С интересом прочитал все 24 страницы и пришел к пониманию почему в "лихие сталинские времена" были репрессии - если врага невозможно переубедить (или перевоспитать и сделать, если не полезным обществу, то хотя безвредным для последнего) то его необходимо уничтожать физически. Именно это относится к пользователю "Експромт"! Такой антисоветчины (читай русофобщины) я давно не читал, полагал, что на данном сайте собираются люди, знающие нашу трудную и героическую историю! А Вы, Експромт, ВРАГ, слушайте Ехо Москвы - и может быть станете полицаем при новом мировом порядке, с такими взглядами на бытие только туда дорога, Бог Вам судья!
Ну-у-у, зачем же так... Просто у человека начало сознательной жизни совпало с так называемой перестройкой.
Отдельное спасибо Вам, SAURON, за данную тему! Очень интересно было изучить взгляд нынешних потомков солдат Великой войны! Радует то, что есть еще, у некоторых товарищей, правильное понимание текущего момента, однако большинство..... А что касается перестройки.... - ведь у человека должен быть критический взгляд на вещи, иначе это не человек, а растение! Обидно, что извращенное (читай, в духе "Голоса Америки" и "Свободной Европы") понимание прошлого, обнаруживают люди, которым в настоящее время 35-50 лет, а в целом, план А. Даллеса в действии!
Цитата
Алексей Лукашов пишет:
Тигр ок. 800 тыс. р.м.,
Хетцер - 35 тыс. р.м.,
тигр это 23 хетцера? о_О
А что удивительного? Тигр отличался трудоёмкостью в производстве и дороговизной,  поэтому их и настроили так мало. И слава богу! А Хетцер построен на шасси устаревшего и дешёвого Pz.38.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат