Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Откуда реки берутся?.., ..и куда они текут?
..Из всех своих путешествий ( а ну ка посмотреть как солнце из воды выходит; - айда вон на ту гору; - а где там не так как у нас;  и многое другое) мне больше по сердцу пешие исследования вдоль маленьких речушек и ручьев. Так, чтоб от истока и до устья, желательно не отдаляясь от берегов, не пропуская ни один изгиб.  И, наверное, поэтому, своим первым путешествием на новом месте жительства ( семья стада больше; - купили еще один дом , на правом берегу Верхней Волги) я задумал пройтись вдоль ближайшего несколько километрового ручья, впадающего в Волгу..
Несколько месяцев подбирал возможность. И вот, уже ближе к поздней осени, когда мамка с детьми уехала в Питер, и дома остались мы одни, со старшим,- школьником; встав, пораньше, управившись с хозяйством, взяв фотоаппарат и карту, я отправился в путь.
 Сразу перед домом идет старая дорога на Ржев. Через несколько домов стоит бывшая библиотека. Сейчас это .. - моя мастерская и современная "красная изба" (еще я ухожу туда, когда дома совсем не -айс)..
Рисунок
DSCF2309.JPG (228.08 КБ)
..дорогу всячески обихаживают на деньги москвичей, купивших в округе земли и дома вдоль Волги. Мы, остальные живущие, называем это "зарыть деньги в песок". Но идти, тем не менее, легко;
Рисунок
DSCF2310.JPG (150.67 КБ)
..деревня длинная, более километра. Но большую ее часть составляют пустые места или ..
Рисунок
DSCF2311.JPG (201.86 КБ)
..Нет-нет. Жизнь не совсем покинула это место. Летом совсем хорошо - многолюдье.
Зимой -  лишь несколько домов живут постоянно. Пьют по-черному..
А в свое время здесь была начальная школа, скотные дворы, колхоз с правлением, своя пекарня, библиотека, как я уже говорил.
В центре деревни жил барин. От него осталась только аллея:
Рисунок
DSCF2312.JPG (205.24 КБ)
..переломным моментом в жизни села, расположенного в ржевской близости, стала Великая Отечественная война.
И центр села сейчас - не школа, ни правление, и даже не библиотека.
А вот это место:
Рисунок
DSCF2313.JPG (182.57 КБ)
..и таких мест; -  полными когда то жизнью, а сейчас соблюдаемыми от нашествия видимых и невидимых врагов  неоплаканными родными и близкими телами, - здесь несчесть..
Постоим. Помолчим. Помолимся, кто может.
И пойдем дальше..
За обелиском нужная нам дорога, сворачивает вправо.. Когда то она вела к хутору, стоявшему верстах двух в лесу, - но сейчас  запущена. Соответственно, на хуторе давно уже никто не живет.. Но где то там начинается нужный нам ручей..
(продолжение следует)
Рисунок
DSCF2314.JPG (150.27 КБ)
Интересно )
Живу на Волге - матушке! Сергей, мне интересно, требуем продолжения!
Спасибо, люблю такой жанр — "Дорожные истории", продолжайте пожалуйста!
..продолжение:
..колея ведет по краю поля  и вводит в лес:
Рисунок
DSCF2315.JPG (105.39 КБ)
..точно как семейная жизнь: вход красивый, а сразу за опушкой начинается бурелом, глубокая колея и по грудь крапивы. Вскоре и все признаки дороги исчезают и в низине появляется не то что болото, а явно выраженная мокресть:
Рисунок
DSCF2316.JPG (117.4 КБ)
Изменено: Сергей Финченко - 19.10.2012 22:26:59 (описка)
..и вот в этой низинке, судя по километровке ( карта масштаба в 1 см - 1 км) где то вправо находится нужная нам цель: исток правого притока Волги - ручей Палкинский.
Да уж. Могли для первого путешествия и поблагозвучней назвать пращуры.
Впрочем,Палкинский так Палкинский.
Пойдем искать:
Рисунок
DSCF2317.JPG (116.97 КБ)
..правильно, что отложил поход на осень.
Трава уже легла, все видно. И идти легче. И нет комаров и прочих летних радостей.
Все чаще стали попадаться промоины и лужицы.
Эх, правый сапог прохудился. Хлюпает и под сапогом, и в сапоге.
А вот, наконец, что то похожее:
Рисунок
DSCF2318.JPG (127.74 КБ)
Очень интересно. Читаю с вниманием.
Рисунок
....ура-ура. это не лужица и это не промоина.
Посредине видно движение воды и в этом движении величаво проплывают... нет, не корабли.. травинки и букашки.
Но нам ведь нужен исток?
Тогда добросовестно чвакаем, вытаскивая ноги из обувки, а обувку из грязи, вверх по течению. И буквально через пару десятков метров обнаруживаем небольшую струйку, вытекающую из небольшого же болотца, густо поросшего осокой и рогозом.
Ух, красивая фразца получилась ( на самом деле я не знаю как эту поросль зовут):
Рисунок
DSCF2319.JPG (216.18 КБ)
..продолжение обязательно следует..
..вживую, сами понимаете, круче, чем 3D.
Присел на корточки, тихо; - ток воды еле слышен. Такой маленький ручейка, а так сильно действует, умиротворяет. Еще немного и прорвут куртку на спине могучие белые крылья, взмахну я ими и взлечу в поднебесье..
М-да! Загадочная русская душа..
Сунул бы мне, орущему на жену или детей,кто-нибудь под нос зеркало..
Еще один взгляд на ручейкину колыбель..
Рисунок
DSCF2320.JPG (207.28 КБ)
Сергей, а почему фотки такие мелкие?
.. А это, Валер, я такой фото мастер..
...разворачиваемся и ..слово не подберу ( течем, устремляемся, напрвляемся, струимся, движемся / нужное подчеркнуть/) вслед за течением.
Вначале это какая то неопределенная растекающаяся лужа, заполняющая все впадины.
Вот как эта, оставленная упавшей сосной:.
Рисунок
DSCF2321.JPG (208.51 КБ)
Сказка о походе) Удачого запила, Сергей, обязательно буду следить)
привет, Петь. Спасиб..
..но вот уже вскоре формируются берега, лужица подбирается , собирает свои воды и превращается в ручей Палкинский:
Рисунок
DSCF2322.JPG (138.25 КБ)
..а вот и первый водопад. Почти Ниагара:
Рисунок
DSCF2323.JPG (76.65 КБ)
..забегая чуть вперед, сообщу, что радость была недолгой. Вскоре снова зачавкало под ногами и побережье так и будет пока быстро меняться ..
От небольших бочаг..
Рисунок
DSCF2324.JPG (125.7 КБ)
..к кисельным берегам.
И наоборот.
(продолжение следует)..
Рисунок
DSCF2325.JPG (122.81 КБ)
..а то снова по кочкарнику продираюсь: унылый, осенний, безрадостный пейзаж.
Фу-у-ух! Как неинтересное место в книге или фильме. Но там хоть перемотать можно. Или перелистать.
Здесь же только движение приближает финал..
Рисунок
DSCF2326.JPG (111.03 КБ)
..впрочем, никто ведь не требует буквально каждый сантиметр сопровождать ручей по берегу?!..
Упрощу задачу.
Вон слева опушка леса виднеется. Пойду ка я по ней немного; - болотина кончится и вернусь к руслу. Думаю, не пропущу ничего интересного..
Самое интересное, думаю, будет ближе к Волге..
Рисунок
DSCF2327.JPG (117.73 КБ)
..да, по лесу веселее. Но ведь и правда чувство возникло, что пропускаю нечто интересное.
Ладно, еще немного и вернусь к Палкину. Такое фамилие ручейку нашему дадим..
..Возвращаюсь..
Что то нет его в том месте, где он должен быть по моим расчетам..
Рисунок
DSCF2328.JPG (126.59 КБ)
....точно нету.
Куда же он делся?
Ну ка осмотрюсь..
Вроде все правильно  - через низину прямо противоположная опушка;
за спиной край леса, вдоль которого я только что шел. Ручей я не пересекал;
справа низина возвращается к началу истока - там мы уже были
и влево низина уходит. Туда мы идем.
А ручья ведь нету. Как сквозь землю пропал. Впрочем, бывает и такое. Слышал я такие рассказы, но сам не видел, как вода под землю уходит. ( В горах такое сплошь и рядом, - но я имею в виду сейчас равнинные реки).
Вот теперь придется круги нарезать в поисках..
Рисунок
DSCF2329.JPG (124.02 КБ)
..все. Нету. Исчез. Пропал ручей..
А с ним пропал и я . Опытный следопыт, прославленный путешественник, гений ориентирования..
Не пойду домой. И на каропку больше не пойду. Останусь в лесу жить.
Перехитрил меня маленький, несмышленый ручей. Объегорил..
Все. С таким конфузом к людям не вернусь. Я сказал..
Вот только у елки посижу-поплачусь..
Хотя.. Стоп! Что это там блеснуло? Что там? А ну-ка, посмотрим..
Ты, что ль, Палкин??
Что, думаешь, спрятался?!
Зря. От меня, брат, еще никто не уходил.
Я, друг мой ситный, захочу, летом снег найду. От меня шила в мешке не утаишь..

(продолжение следует)..
Рисунок
DSCF2330.JPG (123.64 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат